Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Присыпка вермикулитом - это идея. У меня он есть.

То есть разложить семена на почву, а припорошить вермикулитом? Его вообще с землей не мешать?

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Присыпка вермикулитом - это идея. У меня он есть.

То есть разложить семена на почву, а припорошить вермикулитом? Его вообще с землей не мешать?

Вероничка, только им присыпать. наверное только намочить его нужно, тут может Людмила нам уточнит :-[ . вот сажают же в вермикулит капусту наши форумчане и довольны.

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Людмила, добрый день! Хочу подкормить острые перчики Фертикой, подскажите пожалуйста сколько её надо на 1 литр воды, читала что 2 гр. - это примерно половину чайной ложки? Или лучше поменьше для начала?

Света,а у меня на пакетике в рекомендациях для рассады написано 1 гр на литр раз в неделю. Я Фертику использую года два, только в сухом виде сложно сориентироваться, я делаю концентрат,а уже его разбавляю в 1 литре.Беру бутылку стеклянную 0.5 с кипяченой но не горячей водой, высыпаю туда весь пакетик 20 г.Получается 0.5:20=0.025мл. В столовой ложке 18 мл.Вот ст.ложку с половиной концентрата на литр воды.
Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Людмила, добрый день! Хочу подкормить острые перчики Фертикой, подскажите пожалуйста сколько её надо на 1 литр воды, читала что 2 гр. - это примерно половину чайной ложки? Или лучше поменьше для начала?

Лучше взвесить на эл. весах один раз и ротом будете знать. Если весов нет, то это такая кучка с горочкой, которая поместилась бы  на ногте большого пальца женской руки.  Чайные ложечки тоже все разные, но примерно так и получается. 

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Катрин, а сколько рассадин в такой плошке умещалось у тебя? мне на грядку шт.40-45 надобно.

Вероника! Для того, чтобы вырастить 50 шт. надо посеять семян в два раза больше. Сеют довольно часто, на 1см" 1-2сем.

Присыпать вермикулитом при посеве семян я бы не стала. Здесь нарушается очень важный агроприем - прикатывание (уплотнение), без него всхожесть будет неравномерная.  Мы должны посеять лук на очень ровную уплотненную, как стол поверхность, потом присыпать семена слоем грунта в 1, 1,5см. и снова хорошо уплотнить (прикатать) грунт, чтобы получилось ровное плато. Только в этом случае лук взойдет быстро и равномерно. Конечно, если свежие семена, температура +26" и влажность 80%.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Вероничка, я свой растила в 2х литровой бутылке. очень удобно высокие стенки, перышки не разваливаются.
здесь на фото у меня маловаты по высоте стенки, я из другой бутылки отрезала кольцо и наращивала высоту.у нашей Светикк есть отличное фото по Экс. в рассаде.

по советы Людмилы в апреле весь пучок бес  пикировки высажу в Т на доращивание,хотя лучше бы рассадить  ;)

Катя! Молодец!  Я тоже об этом думала и знаешь какой выход нашла? Прикопать не целимом, а аккуратно разорвать на кусочки по 10-15 шт.  Как тебе эта идея?
Ссылка на сообщение

Людочка и девочки, у кого есть опыт выращивания лука рассадой, подскажите, пожалуйста: вот я его замочила на салфетке в пластиковой емкости с крышкой...и все, у меня ступор  :- - куда его? в тепло или нет? на свет или не важно? Спасайте! :-[ Вроде подготовилась, читала - все вышибло, как только коснулось дела :dnt:

Ссылка на сообщение

Лена, в тепло! Поставь на батарею, только подложи что-нибудь. Как только увидишь всходы, пихай в землю.

А где ты читала, что надо на салфетке лук проращивать? Вроде мы либо в обрезанных бутылках по кипятку, либо в улитках проращиваем. Чего-то я упустила, видимо.

Ссылка на сообщение

 

Людочка и девочки, у кого есть опыт выращивания лука рассадой, подскажите, пожалуйста: вот я его замочила на салфетке в пластиковой емкости с крышкой...и все, у меня ступор  :- - куда его? в тепло или нет? на свет или не важно? Спасайте! :-[

Цитата
Вроде подготовилась, читала - все вышибло, как только коснулось дела :dnt:

 

Лена  ,  можно  было  сразу  в  землю  .  И  потом  в  тепло  .  Но  проветривать  .

Я  лук  сею  не  замачивая.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Танечка, Света! :thx: :thx: :thx:

Цитата СветaР

 

А где ты читала, что надо на салфетке лук проращивать? Вроде мы либо в обрезанных бутылках по кипятку, либо в улитках проращиваем. Чего-то я упустила, видимо.

Свет, честно - не помню! ;D ;D ;D Наверно, могла что-то и перепутать. :-[ Но вот пока делала, прям была так уверена, что правильно...емкость, влажная салфетка, крышка...девчонки помогали (дочурки)...нам понравилось. :D :D :D

Ссылка на сообщение

 

Людочка и девочки, у кого есть опыт выращивания лука рассадой, подскажите, пожалуйста: вот я его замочила на салфетке в пластиковой емкости с крышкой...и все, у меня ступор  :- - куда его? в тепло или нет? на свет или не важно? Спасайте! :-[

Цитата
Вроде подготовилась, читала - все вышибло, как только коснулось дела :dnt:

Лена! Я что-то не поняла, просто замочила на салфетке и эту салфетку положила в емкость, накрыла крышкой, да? А сколько прошло времени, как это ты сделала?

Ссылка на сообщение

 

Людмила, добрый день!

У Вас была какая-то потрясающая статья про выращивание лука Эксибишен через рассаду, там было много советов по срокам, агротехнике, но найти не могу.. :-[ Память отшибло напрочь, в каком разделе/ветке я её видела. :( Не ткнете меня в то волшебное место?  :-[

Цитата
Спасибо заранее!

Я хоть и не Людмила, но вставлю 5 копеек.

http://letovsadu.ru/ogorod/osobennosti-vyrashhivaniya-luka-eksibishen.html

его так же как и лук порей тоже можно после входов немного подстричь, как перо вырастет  порядка 7-10 см. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Я хоть и не Людмила, но вставлю 5 копеек.

http://letovsadu.ru/ogorod/osobennosti-vyrashhivaniya-luka-eksibishen.html

его так же как и лук порей тоже можно после входов немного подстричь, как перо вырастет  порядка 7-10 см. :hat:

 

я  бы  сказала  не  можно  ,  а  нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я  бы  сказала  не  можно  ,  а  нужно.

Раньше садили лук-порей и много, всегда стригли. Он мощнее становится к высадке на ПМЖ. Пару лет как отказались от него- старые стали. Да и лук вообще сократили до минимума.

Как в прошлом году кто много посадил, так он..........дожди всё лето, а он этого не любит.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Я что-то не поняла, просто замочила на салфетке и эту салфетку положила в емкость, накрыла крышкой, да? А сколько прошло времени, как это ты сделала?

Да, Людочка, все правильно поняла. И сидела - тормозила - думала, куда эту емкость девать. :-[ Побежала на форум, спросила, девочки подсказали. Поставила на батарею, подложив в несколько слоев полотенце. (Это все вчера) Сегодня утром проверила, а там некоторые наклюнулись - правда, совсем мало, несколько штучек всего. Садить или подождать остальных?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Вероничка, я свой растила в 2х литровой бутылке. очень удобно высокие стенки, перышки не разваливаются.
здесь на фото у меня маловаты по высоте стенки, я из другой бутылки отрезала кольцо и наращивала высоту.у нашей Светикк есть отличное фото по Экс. в рассаде.
по советы Людмилы в апреле весь пучок бес  пикировки высажу в Т на доращивание,хотя лучше бы рассадить  ;)

Катюша, отличный лучок  :yep:
Мне тоже много не надо лука из семян.  Чуть-чуть посею Эксибишен и Карамель.Чтобы не занимать драгоценное  место лишней тарой,буду сеять эти 2 сорта в одну 5л тару.

И,что-то, мне кажется, :-[,что, отрезав бутыль на высоту 20см ,будет не  совсем удобно раскладывать семушки на высоте 8см.

Хочу, сначала сделать надрез на высоте 10-12 см ,чтобы емкость открывалась,как сундучок. Посеять лучок.Затем место надреза проклеить скотчем.Сверху банка закрыта крышкой. Ставим емкость с семками на проращивание.Для проветривания ,каждый день открываем и закрываем крышку.
После всходов, крышку убираем.
При поливе тоже не очень обременительно  отклеить и заклеить вновь скотчем.На такой высоте и поливать лучше ,чем с высоты 20 см.

Когда рассада подрастет, отрежу банку на нужной высоте, а может и не будет необходимости резать.. ;)

Я в такой ,с надрезами емкости ,черенковала петунии.Только на дно укладывала мох сфагнум и торфяные таблетки
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Я хоть и не Людмила, но вставлю 5 копеек.

http://letovsadu.ru/ogorod/osobennosti-vyrashhivaniya-luka-eksibishen.html

его так же как и лук порей тоже можно после входов немного подстричь, как перо вырастет  порядка 7-10 см. :hat:

Андрей! Доброе утро!  Порей так рано никогда не стригла, хотела бы узнать, сколько раз примерно получается за весь период  роста рассады  или это только  надо делать первые недели, пока он не окрепнет?

Ссылка на сообщение

 

Да, Людочка, все правильно поняла. И сидела - тормозила - думала, куда эту емкость девать. :-[

Цитата
Побежала на форум, спросила, девочки подсказали. Поставила на батарею, подложив в несколько слоев полотенце. (Это все вчера) Сегодня утром проверила, а там некоторые наклюнулись - правда, совсем мало, несколько штучек всего. Садить или подождать остальных?

Лена! Теперь надо их посеять в грунт. Если будешь сеять в эту же емкость, тогда семена вместе с салфеткой аккуратно из емкости достань. Разложи на тарелку, пусть чуть подсохнут.

В емкость насыпь грунта 6-8см. высотой и хорошо этот грунт уплотни (можно одноразовым стаканчиком, донышком), чтобы было все идеально ровно и плотненько.  Теперь грунт хорошо увлажни, чтобы весь пропитался очень горячей водой ( лучше поливать из большой ложки,  потом равномерно разложи семена, примерно 1-2сем. на 1см" (то есть довольно часто). Сверху присыть сухим грунтом слоем в 1см. и опять стаканчиком уплотни грунт. Поливать больше не надо.  Емкость поставь в п/э пакет и снова поставь на батарею. Температура должна быть в пределах +26". Через 5-6 дней жди всходы.

Ссылка на сообщение

Людочка, добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. 18 февраля собираюсь сеять семена сладкого перца. В основном гибриды: Самандер, Клаудио, Джипси, Джемини. Как лучше поступить: положить на проращивание на ватные диски или посеять по кипятку в грунт? :)

Ссылка на сообщение

Таня! Я в 2-х литровые бутылки не сажала, поэтому сказать ничего не могу, а в 5-ти литровые нормально сеять. Тем более лук обычно приходиться сеять, "как солить", иначе редко взойдет. Твой вариант тоже интересный, но надо попробовать и посмотреть, как получится.

Ссылка на сообщение

Сегодня 15 февраля.  По народным приметам Зима с Весной встречаются. Какой день, такая и весна.

В Подмосковье самая настоящая Весна сегодня  +5", все течет и тает! Получается, что у Зимы даже нет сил сопротивляться или она их копит, чтобы потом еще побороться. ;)

День тихий, пасмурный, значит и весна будет спокойная и длинная. А там посмотрим! ???

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Людочка, добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. 18 февраля собираюсь сеять семена сладкого перца. В основном гибриды: Самандер, Клаудио, Джипси, Джемини. Как лучше поступить: положить на проращивание на ватные диски или посеять по кипятку в грунт? :)

Оля! Сеешь поздно, поэтому судьбу испытывать не стоит. Лучше сначала замочить, чтобы  набухли и подготовились, а потом посеять в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Теперь надо их посеять в грунт. Если будешь сеять в эту же емкость, тогда семена вместе с салфеткой аккуратно из емкости достань. Разложи на тарелку, пусть чуть подсохнут.

В емкость насыпь грунта 6-8см. высотой и хорошо этот грунт уплотни (можно одноразовым стаканчиком, донышком), чтобы было все идеально ровно и плотненько.  Теперь грунт хорошо увлажни, чтобы весь пропитался очень горячей водой ( лучше поливать из большой ложки,  потом равномерно разложи семена, примерно 1-2сем. на 1см" (то есть довольно часто). Сверху присыть сухим грунтом слоем в 1см. и опять стаканчиком уплотни грунт. Поливать больше не надо.  Емкость поставь в п/э пакет и снова поставь на батарею. Температура должна быть в пределах +26". Через 5-6 дней жди всходы.

Людочка, спасибо вот такое :hey:!

Все доступно и понятно, все нюансы рассказала, сегодня посею. :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

День тихий, пасмурный, значит и весна будет спокойная и длинная. А там посмотрим! ???

Ох,Людочка, как бы хотелось ,чтоб весна была весной , а лето -летом  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Андрей! Доброе утро!  Порей так рано никогда не стригла, хотела бы узнать, сколько раз примерно получается за весь период  роста рассады  или это только  надо делать первые недели, пока он не окрепнет?

Людмила, приветик! У нас уже вечер!!!

Мы лук-порей садили в школку .... такую из под селёдки килограммовые банки( для примера) сеяли на глубину примерно    один см., входил обычно "щёткой".

Как только достигнет см.10..... подстригёшь оставляя перо см 2 от развилочки. ... подрастёт..... ещё см. 7-10 ещё так же подстригёшь, но  см.3-4 от развилки. Перо становится более мощное и сам стебелёк помощнее.

При высадке на ПМЖ он см. 10 будет, заглублял его по самую развилку .даже чуток глубже. . Как только окрепнет и пойдёт хорошо в рост, нужно его окучить тоже по самую развилку, у  него ведь само-ТОО - подземная часть.

 

Если его не стричь............ получаются такИИиие хилые росточки, что того  и гляди ....даже садить эти волосинки страшно...... а так..... по  дырочкам раскидал...... даже дырочки засыпать не нужно.... полил из маленькой леечки (для

домашних цветов) , ямочку затянет рыхлым грунтом..... аккуратно, чтобы не завалился росточек...... если что- подправишь, он довольно мощный.

Вот такая у нас "технология" была. Междураядья только оставляли такими, чтобы можно было повыше окучить маленькой тяпочкой.

:hey: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...