Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


 

Людмила, добрый день!

У Вас была какая-то потрясающая статья про выращивание лука Эксибишен через рассаду, там было много советов по срокам, агротехнике, но найти не могу.. :-[ Память отшибло напрочь, в каком разделе/ветке я её видела. :( Не ткнете меня в то волшебное место?  :-[

Цитата
Спасибо заранее!

Вероник, в Шкатулке опыта, глянь....

Ссылка на сообщение

Людмила, прочитала Ваши дневники! Снимаю шляпу!  :hat: Участком занимаюсь уже скоро 20 лет, а чувствую себя как первоклашка! Узнала столько нового и полезного для себя ! Настолько интересно, подробно, а главное, очень дружелюбно Вы обо всем рассказываете! Спасибо, что находите возможность, поделиться с нами очень полезной информацией.  :thx: :thx: :thx: Ведь это занимает очень много времени! Буду с большим интересом заглядывать к Вам в  дневничок. Вот уже посеяла перчики сегодня на рассаду без грунта. Попробовала сделать так, как Вы здесь рассказывали. Я думаю, что все должно получиться. А самое интересное, что процесс прорастания семян можно наблюдать воочию. А не гадать, что там в стаканчике с грунтом. Семена двух сортов перца у меня были обработаны тирамом, но думаю, что ничего страшного, все равно отправила их на салфетку. Посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на сообщение

Людмила, а как Вы считаете, можно посадить лук Эксибишен на рассаду в торфяные кассеты? Ведь ему места много не надо. При пересадке корневая будет целая. У меня емкостей из-под воды недостаточно.. :(

Ссылка на сообщение

Люда,можешь ругаться,но я к себе в дневник твой график вставлю,а то если на рабочий стол,то не смогу смотреть везде-и на даче и дома и на работе...

Ссылка на сообщение

Девочки, Таня, Лариса! Спасибо!  Скорее всего дело в том, что семена у меня все свежие. Часть своих, а часть девочки присылали урожая этого года. Покупных нет совсем. Только гибриды, но и они из КЗ из профупаковки.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,можешь ругаться,но я к себе в дневник твой график вставлю,а то если на рабочий стол,то не смогу смотреть везде-и на даче и дома и на работе...

Нелли, не буду ругаться,  бери все, что понравиться. Правда, кое-какие сроки и числа может быть придется скорректировать, но это уже в процессе. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Людмила, а как Вы считаете, можно посадить лук Эксибишен на рассаду в торфяные кассеты? Ведь ему места много не надо. При пересадке корневая будет целая. У меня емкостей из-под воды недостаточно.. :(

Вероника! Добрый день! Как выращивать рассаду лука можно найти в "Шкатулке опыта".  А вот в торфяные таблетки лук на рассаду я бы не стала сажать.  Если нет емкостей, можно посеять в 0,5л. стаканы, тоже хорошо получится. Единственное, что надо учесть - стаканы подобрать с широким донышком.



Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо, но я не про торфяные таблетки, а про торфяные горшочки, есть такие маленькие совсем. На одно растеньице.

Статью уже нашла, прочла, сделала заметки себе. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Люда  ,  дак  про  салаты  даш  ссылку?

Заинтересовалась? Сейчас поищу. Я для себя все оттуда переписала. Найду, принесу тебе в домик. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Заинтересовалась? Сейчас поищу. Я для себя все оттуда переписала. Найду, принесу тебе в домик. ;)

   
Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Людмила, спасибо, но я не про торфяные таблетки, а про торфяные горшочки, есть такие маленькие совсем. На одно растеньице.

Статью уже нашла, прочла, сделала заметки себе. :)

В торфяные горшочки я ничего не сажаю, поэтому посоветовать  не могу. Но для лука самый лучший вариант это емкости (любые, но прозрачные) высотой примерно 18-20см.. Если емкость низкая, перо будет заваливаться, если очень широкая в диаметре, то тоже самое. Поэтому лучший вариант не очень широкая в диаметре, довольно высокая, прозрачная емкость. Можно выращивать и в кассетах по 4-5шт. в каждой, но для этого нужны специальные условия (свет, температура) и много места.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

А самое интересное, что процесс прорастания семян можно наблюдать воочию. А не гадать, что там в стаканчике с грунтом. Семена двух сортов перца у меня были обработаны тирамом, но думаю, что ничего страшного, все равно отправила их на салфетку. Посмотрим, что из этого выйдет.

Спасибо! За добрые слова! И Вам во всем удачи и успехов. Заходите, очень буду рада, тем более имея такой опыт, можете поделиться, нам все интересно.

И маленький совет по перцам, вот те, что обработаны, почаще сбрызгивайте  очень, очень теплой водой,  пока не наклюнется.

Ссылка на сообщение

Людмила, впервые узнала  про цветочек нолана.  :mail: обязательно спрошу  в семенах.

но его нужно долго выращивать в рассаде.значит посев вместе с петуньками?

Ссылка на сообщение

Катюш, он есть у Поиска, но я не нашла, хотя в продаже был целый стенд семян цветов этой фирмы. Купила от Седек сорт Бриз. Буду сеять в конце февраля, начале марта.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день! Хочу подкормить острые перчики Фертикой, подскажите пожалуйста сколько её надо на 1 литр воды, читала что 2 гр. - это примерно половину чайной ложки? Или лучше поменьше для начала?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

И маленький совет по перцам, вот те, что обработаны, почаще сбрызгивайте  очень, очень теплой водой,  пока не наклюнется.

Людмила, спасибо большое за совет! И Вам лично, и всем присутствующим здесь - хороших урожаев! :hey: :hey: :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Людмила, то есть главный момент - чтобы растущие перышки могли облокотиться  :) на стенки емкости, так?

Вероника, и это тоже. Но просто нет смысла для лука давать отдельную площадь, даже самую маленькую. Прекрасно растет в общаге, и прекрасно переносит разделение корней при высадке в ОГ.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Людмила, то есть главный момент - чтобы растущие перышки могли облокотиться  :) на стенки емкости, так?

Вероничка, я свой растила в 2х литровой бутылке. очень удобно высокие стенки, перышки не разваливаются.
здесь на фото у меня маловаты по высоте стенки, я из другой бутылки отрезала кольцо и наращивала высоту.у нашей Светикк есть отличное фото по Экс. в рассаде.

по советы Людмилы в апреле весь пучок бес  пикировки высажу в Т на доращивание,хотя лучше бы рассадить  ;)
Ссылка на сообщение

У меня в том году из семян вырос только лук Шаман, фирмы Седек. В этом году купила от этой фирмы лук для выращивания из семян в один год, название надо искать, :( :( семена очень быстро взошли. :yep: :yep: Посмотрю как дальше будет расти. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Катрин, а сколько рассадин в такой плошке умещалось у тебя? мне на грядку шт.40-45 надобно.

у меня как раз твой пакетик от поиска лежит, его на одну бутылку и посажу.у меня проблем со всхожестью небыло.бутыль с сеянцами стояла у щели с зимним проветриванием. планирую присыпать вермикулитом сверху.а по кол-ву не подскажу :dnt: , как взойдет

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...