Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Людасик

Всходит лобелия как раз быстро и хорошо-щеточкой, но потом очень много выпадов - по крайней мере у меня всегда так, сею с запасом всегда

Спасибочки! Значит не буду ждать у моря погоды)))

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Люда, Вы совершенно правы. И тара нужна для замачивания и расход препарата большой. Я просто немного картошки сажаю, поэтому чаще в нем замачивала, но когда еще и клубни/луковицы цветов нужно обработать Максимом, то его не всегда хватает. Теперь буду умнее.

Светлан, если немного можно из леечки с частым ситечком пролить, тоже очень удобно и быстро. ;)

Ссылка на сообщение

А я лобелию в марте сею, чтобы не досвечивать. В таблетки, мокрой зубочисткой намазываю семена на поверхность таблетки, накрываю прозрачной крышкой парничка и через неделю появляются зеленые точечки-всходы. Поливаю капельно из шприца или вниз поддона. Проветриваю, сначала совсем немного, потом все больше, затем совсем крышку снимаю. Потом хорошо бы пересадить их из таблетки в емкости побольше, аккуратно сняв оболочку. Вот на этом этапе могут быть выпады, сеянцы очень нежные.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Светлан, если немного можно из леечки с частым ситечком пролить, тоже очень удобно и быстро. ;)

 

Спасибо, век живи - век учись!

Ссылка на сообщение

Люд, я бы тоже не советовала сейчас сеять лобелию, я ампельную сею  в 20 числах февраля, а кустовую в начале марта. Иначе все переплетется и, вот тогда начнутся выпады, начнут желтеть и т.д. А чтобы не было выпадов после посева, САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ СРАЗУ ОТКРЫВАТЬ пленку, а проветривать чуть, с каждым разом все увеличивая время проветривания. Потом можно наколоть пленку, чтобы воздух проходил, и только когда они заколосятся, можно быть уверенными в них. Но это мое мнение.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Людмила, буду сеять конец февраля, начало марта. Чтобы,как взойдут, можно было в теплицу на день выносить. И как всегда  всякое- разное.  Первое, что посею первый раз - это лобелию. Постараюсь кустики- шарики вырастить.

Я тоже собираюсь лобелию посеять, купила Хрустальный дворец, темносиняя без глазка. Помню года четыре назад сеяла, взошла лесом, а потом провалилась вся:-(  Больше я ее не сеяла, как-то после первой неудачи не сразу возвращаюсь к возобновлению экспериментов.
Ссылка на сообщение

О лобелии "Размножение:  семенами, посев которых производят в феврале в теплице. Для равномерности посевов семена смешивают с сухим песком в соотношении 1:50 и не заделывают. Всходы очень мелкие, развиваются медленно. Пикируют дважды в легкую землю. Посадку рассады в грунт производят после окончания весенних заморозков, выдерживая между растениями расстояние 15 см."(вебсад)

 

 

Чтобы  раньше зацвели надо всё таки сеять пораньше. Тем более первый раз. Я сажаю в плошку по снегу, обязательно в пакет,полив только в поддон. Пикирую только один раз.Ничего сложного, но нужно приспособиться.Возможно, что и пересеять придётся.ТТТ. Но оно того стоит.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Лене я уже предлагала семена, она пока отказалась. Оставили до осени эту Лапу и тебе тогда свежих могу положить. ;)

А ты будешь в этом году сажать? Я не планировала...но раз такой ажиотаж,может посадить? Если место найду под нее...сейчас посмотрела,а она почему ранняя была,потому как рано посадила... :-[

Ссылка на сообщение

Эта  выдержка не выдерживает ни какой критики:

1. Посев в феврале в теплице?

2. Семена смешивают с песком. Как можно смешать мельчайшие семена с песком 1:50?

Лобелию лучше всего сеять в таблетки, по 1-5 семок мокрой зубочисткой поддевать и в таблетку.

Ссылка на сообщение

Девочки! Спасибо всем огромное! В принципе тоже сначала решила 18-19 посеять, чтобы как взошла, можно было бы днем в теплицу выносить. Там и света побольше и температура в марте днем нормальная, а то в доме совсем нет места для цветов, чтобы и светло, и тепло.

А то, что зацветет позже - это ничего страшного, лишь бы получилось.  У меня сорта Сапфир и Миссис Клибран.  Если уж не получится, то позже посею голубой Агератум. Он мне тоже нравится или, на крайний случай, подращу кустики синих мелких анютиных глазок. ;)

 

Лена! У меня тоже такой отрицательный опыт был, как у тебя и больше не бралась. Так что давай вместе будем пробовать! ;)

Ссылка на сообщение

 

А ты будешь в этом году сажать? Я не планировала...но раз такой ажиотаж,может посадить? Если место найду под нее...сейчас посмотрела,а она почему ранняя была,потому как рано посадила... :-[

Цитата

Нелль! Она и В ОГ хорошо растет!  Вяжет хорошо, помидорки такие же крупные. Ну и не жуже других. Кто чернышей собирает, для коллекции очень даже хороша!!! ;) Я черные люблю, вкуснее, чем желтые ( те которые светлые).

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Людочка, я лобелию в прошлом году сеяла 28 февраля. Были отличные кустики, в рассаде три раза стригла)

Лариса! Спасибо! Тогда не буду спешить. Посею, взойдет, тогда буду  приставать, спрашивать, что дальше делать? :D

Казалось бы, такой малюсенький, простенький цветок, а сколько надо всего знать!  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Аля

Эта  выдержка не выдерживает ни какой критики:

1. Посев в феврале в теплице?

2. Семена смешивают с песком. Как можно смешать мельчайшие семена с песком 1:50?

Лобелию лучше всего сеять в таблетки, по 1-5 семок мокрой зубочисткой поддевать и в таблетку.

Это выдежка из энциклопедии садовых растений вебсада.что вас смущает? У меня самосев лобелии регулярно всходит, но цветёт зараза только с августа. Т.к. прорастает с апреля. Лет двенадцать выращиваю Л. Всегда сею в январе-феврале и не досвечиваю. Лампы заняты. Сею только в плошки. Выпады были с семенами Седек из-за плесени. Когда сею, конечно песок не добавляю.Просто трясу над плошкой. Кто то и морковку сажает с песком, а кто-то нет.

Ссылка на сообщение

Лена! Я пакетики вскрыла, чтобы посмотреть сколько семян и даже немного удивилась. Семян довольно много и не такие уж они и мелкие.  Сейчас подумала, может это оттого, что я в очках смотрю. Они же увеличивают. :D :D :D Вообщем без песка и всяких примочек можно довольно редко посеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лариса! Спасибо! Тогда не буду спешить. Посею, взойдет, тогда буду  приставать, спрашивать, что дальше делать? :D

Казалось бы, такой малюсенький, простенький цветок, а сколько надо всего знать!  :mail:

 

Подняла свои записи (может, пригодятся):

Сев 28 февраля в таблетки, два раза подкормка банановой бражкой, один- кальциевой селитрой. Пиковала в 200 мл стаканчики. Вывезла на дачу 25 апреля, стоял в теплице до 10 мая. А потом пошло в горшки)

Ссылка на сообщение

У меня в этом году ещё есть и дражированные семена лобелии. По 5 штук в пакете. Вот,что это будет, мне даже смешно. Не было заботы, так купила порося!

Ссылка на сообщение

Лариса! Спасибо! Для себя тоже записала, пригодится.

Что касается Кальцевой селитры

Оказывается, если лук заваливается, значит помимо высокой температуры в почве не хватает кальция.

И вот такая интересная мысль: "Кальций - это скелет  растения."

Любой рассаде он необходим, как воздух. Подкормки кальцевой селитрой, 1 раз в две недели просто необходимы всем растениям в рассадном возрасте.

Ссылка на сообщение

Людочка, боюсь у меня не получится посадить перец 6 февраля, а когда еще будут неплохие дни для этого в феврале?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Я сажаю в плошку по снегу, обязательно в пакет,полив только в поддон. Пикирую только один раз.Ничего сложного, но нужно приспособиться.Возможно, что и пересеять придётся.ТТТ. Но оно того стоит.

А зачем ее пикировать, Лена? Можно просто по месту уже на куртинки землю разорвать, чтобы штук по 5-7 было в горшке. Мне кажется, что это какие-то ненужные пляски с ней.

 

Ссылка на сообщение

Люда, можно я выложу сроки, которые Редько рекомендует? А ты прокоментируешь.

Вот цитата:

"перец и баклажаны надо сажать в знаках весов, тельца и рыб. Томаты — козерог, скорпион, рак.

В этом году получается для перцев и баклажан 30 января, 9,10, 13,14 февраля. Томаты — 5,6,17,18, 25-29 февраля и 3,4, 16, 17 марта.

Теперь по качеству семян, хранению плодов и урожайности:

1) семенной материал высокого и очень высокого качества в знаках весов, скорпиона и козерога;

2) обильный урожай в знаках скорпиона, козерога, тельца, рыб, хороший урожай в знаках весов и рака;

3) урожай долго хранится — козерог, телец, весы, скорпион. При посадке в знаке рыб урожай плохо хранится.

Напомню общие правила посадки:

1. Ничего не сейте и не сажайте по пятницам.

2. Вообще никаких дел в Роджество, Крещение, Сретенье (15 февраля) , в день Сорока мучеников (22 марта), в Благовещенье, в Вербное воскресенье (в этом году 24 апреля), Пасху (в этом году 1 мая), Вознесение и Троицу.

3. Лучшие дни недели для посадок — вторник, четверг, суббота, не забываю при этом, что все плодоносящее над землей следует сеять до полудня, после полудня все корнеплоды. Полуденные часы с 12,00 до 14.00 по местному времени.

Мы будем перцы и баклажаны намачивать 30 января, помидоры разделим на несколько групп — первая числа 5-6, затем 17-18 и ранние для грунта в конце февраля".

Что думаешь?

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...