Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Светлана! Ты права, про банки с широким горлышком и канистры я как-то не подумала, а действительно, очень хорошо и удобно. Даже потом на дачу везти, тоже удобно.

Попробуй на ранний, Невский подойдет, пусть теперь до апреля проращивается, а в апреле посадишь на рассаду.

Из тех сортов картофеля, что  ты написала, все не плохие. Если хочешь купить для того, чтобы потом развести. Надо взять как можно больше разных сортов и попробовать все, а потом оставить лучшие. Если же только для того, чтобы урожай собрать, тогда возьми Галу, жуковский ранний и Фелокс.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А те,что образовались сейчас ростки по 1 см,оборвать перед закладкой в банку?Или еще рано готовить их? Поняла,что надо хорошо промыть?

Нелли,  если ростки по 1см. и образовались на свету, то не надо обрывать.  Пусть растут.

Лене я уже предлагала семена, она пока отказалась. Оставили до осени эту Лапу и тебе тогда свежих могу положить. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

И может быть пакетик надеть сверху?

Людмила, можно и пакет сверху, так как всё останется внутри, но я если какая бяка появляется, опрыскиваю на ночь в ванной комнате и оставляю до утра, потом переношу спокойно в комнату на окна. Если что то рядом стояло, тоже нужно обработать. Вообще всё из цветов, особенно бальзамины, ампельные виолы и всё что любит клещ, нужно обрабатывать 1 раз хотя бы в 10-14 дней, так мы предотвращаем себя и цветы от напасти. Фитоверм он тем более биологический препарат.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Светлана! Ты права, про банки с широким горлышком и канистры я как-то не подумала, а действительно, очень хорошо и удобно. Даже потом на дачу везти, тоже удобно.

Попробуй на ранний, Невский подойдет, пусть теперь до апреля проращивается, а в апреле посадишь на рассаду.

Из тех сортов картофеля, что  ты написала, все не плохие. Если хочешь купить для того, чтобы потом развести. Надо взять как можно больше разных сортов и попробовать все, а потом оставить лучшие. Если же только для того, чтобы урожай собрать, тогда возьми Галу, жуковский ранний и Фелокс.

 

Да, я прямо в банках и везу, обернув газеткой в пакетах. В них же и замачиваю перед посадкой в марганцовке или Максиме. Потом сливаю, достаю и сажаю.

Спасибо за советы по сортам. Мне именно на поесть. На развод не получится - негде хранить.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Сегодня 1 февраля!  По прогнозам февраль будет теплым, пасмурным и с осадками.

Обычно в народе говорят - какое начало февраля, таким будет и конец. То есть, какая погода сегодня, такая будет и в последние дни февраля.  Очень часто это совпадает.

Но, как бы то ни было, весна уже близко! 

В феврале начинаю основные посевы. Это будут перцы, баклажаны, корневой сельдерей, лук порей, помидоры и  однолетники.

Постараюсь уложиться в основные дни своего графика - это 6. 17, 19 февраля.

Людмила по телику сказали, что весь февраль будет теплый плюсовой, иногда будет минус небольшой, такчто твой прогноз на февраль скорее всего оправдается!

Людмила, что из летников будешь сеять в феврале? 

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата ЕленаО

Дома лучше фитовермом.

Леночка, девочки, скажите, а как избавиться от мошки (мелкие мушки летают у меня и ползают на подоконнике на кухне, думаю от выращивания лука на зелень! >:( Боюсь, как бы на рассаду не перекинулся!
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Да, я прямо в банках и везу, обернув газеткой в пакетах. В них же и замачиваю перед посадкой в марганцовке или Максиме. Потом сливаю, достаю и сажаю.

Спасибо за советы по сортам. Мне именно на поесть. На развод не получится - негде хранить.

Светлан,  в марганцовке картофель лучше помыть перед проращиванием, а перед посадкой Максим эффективнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Светлан,  в марганцовке картофель лучше помыть перед проращиванием, а перед посадкой Максим эффективнее.

Люда ,а  ты и свою семенную картошку протравливаешь ?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Леночка, девочки, скажите, а как избавиться от мошки (мелкие мушки летают у меня и ползают на подоконнике на кухне, думаю от выращивания лука на зелень! >:( Боюсь, как бы на рассаду не перекинулся!

я  пользуюсь  Раптором    от  комарей :D.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Светлан,  в марганцовке картофель лучше помыть перед проращиванием, а перед посадкой Максим эффективнее.

 

Люда, полностью согласна. Просто иногда Максим заканчивается и тогда марганцовка в ход идет.

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Леночка, девочки, скажите, а как избавиться от мошки (мелкие мушки летают у меня и ползают на подоконнике на кухне, думаю от выращивания лука на зелень! >:( Боюсь, как бы на рассаду не перекинулся!

Про Раптор тоже слышала, я обычно проливаю Актарой 1 гр. на литр.
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Леночка, девочки, скажите, а как избавиться от мошки (мелкие мушки летают у меня и ползают на подоконнике на кухне, думаю от выращивания лука на зелень! >:( Боюсь, как бы на рассаду не перекинулся!

Людмил, я лук то и дело перебираю.  Если мошки появляются, сразу источник ищу и убираю. Рос лук на зелень,последний срезала и больше пока не стала сажать.  Тоже боюсь из-за рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, полностью согласна. Просто иногда Максим заканчивается и тогда марганцовка в ход идет.

Светлан, а я  не замачиваю, а опрыскиваю. Получается очень экономно и быстро.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Людмила, что из летников будешь сеять в феврале?

Людмила, буду сеять конец февраля, начало марта. Чтобы,как взойдут, можно было в теплицу на день выносить. И как всегда  всякое- разное.  Первое, что посею первый раз - это лобелию. Постараюсь кустики- шарики вырастить.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Tanya M

я  пользуюсь  Раптором    от  комарей :D.

Цитата
Цитата ЕленаО

Про Раптор тоже слышала, я обычно проливаю Актарой 1 гр. на литр.

Танечка,Леночка, спасибо!Попробую - надо же мне эту мошку-мушку выводить как-то! >:( :(

Цитата Aleksan9ra

Людмил, я лук то и дело перебираю.  Если мошки появляются, сразу источник ищу и убираю. Рос лук на зелень,последний срезала и больше пока не стала сажать.  Тоже боюсь из-за рассады.

Людмила, лук я тоже перебираю, это не от лука, который лежит, а вот почему-то от лука, который в земле на зелень на кухне растет.

Я где- раньше, когда мне не надо было, читала, что то ли нашатырь, то ли перекись - что-то из этого помогает, но что и как - не помню  ( ;Dтут помню, а тут не помню ;D - как в Джентльменах удачи ;D)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Светлан, а я  не замачиваю, а опрыскиваю. Получается очень экономно и быстро.

 

Люда, а так можно? Я просто думала, что нужно чтобы опред. время клубень полежал в этом растворе.

Но если можно замачивание заменить на опрыскивание, то это просто здорово!

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Люда, а так можно? Я просто думала, что нужно чтобы опред. время клубень полежал в этом растворе.

Но если можно замачивание заменить на опрыскивание, то это просто здорово!

Светлан, я так делаю: ящики выношу на улицу, ставлю на пленку и хорошо опрыскиваю. Получается весь картофель смоченный Максимом. Делаю это рано утром, перед самой посадкой. Потом еще некоторое время они так стоят, пока не обсохнут.

А по другому, я даже не представляю, как можно замочить несколько ящиков картофеля с ростками?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Люда, немедленно сей лобелию. У неё медленный рост.

Лен, а всходит лобелия тоже очень медленно? А то у меня вторая неделя тишина....

Ссылка на сообщение

Всходит лобелия как раз быстро и хорошо-щеточкой, но потом очень много выпадов - по крайней мере у меня всегда так, сею с запасом всегда

Ссылка на сообщение

Лена!  Спасибо! Хорошо! Посею вместе с перцами 6 фев.  Надо мне тогда заранее все приготовить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Светлан, я так делаю: ящики выношу на улицу, ставлю на пленку и хорошо опрыскиваю. Получается весь картофель смоченный Максимом. Делаю это рано утром, перед самой посадкой. Потом еще некоторое время они так стоят, пока не обсохнут.

А по другому, я даже не представляю, как можно замочить несколько ящиков картофеля с ростками?

 

Люда, Вы совершенно правы. И тара нужна для замачивания и расход препарата большой. Я просто немного картошки сажаю, поэтому чаще в нем замачивала, но когда еще и клубни/луковицы цветов нужно обработать Максимом, то его не всегда хватает. Теперь буду умнее.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...