Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люда, а Вы 6 февраля будите сеять все перцы? Ну, точнее не сеять, а на проращивание выкладывать. Я просто хочу попробовать и прорастить и в землю сухими. Так вот думаю, все в один день или поделить. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение

Лена! Да, 6 февраля все посею.  Как-то не люблю одну работу на части делить. Да и перцев у меня не так уж много. Вчера уже приготовила стаканчики 100мл. Получилось всего 14шт., так как некоторые сорта буду сеять по 2-3шт. одного сорта. Приклеила к ним этикетки, но ничего не подписывала и положила на дно, сложенные квадратиком по площади дна стаканчика, салфетки из туалетной бумаги.  Потом подобрала пакетики с семенами перцев и разложила их по несколько штук по конвертам, чтобы потом долго не копаться. Также занесла с мороза пакет грунта Крепыш - пусть греется и зреет до субботы.  Грунт для того, что часть перцев - это будут гибриды посею в ячейки в грунт "по кипятку". Тоже получается всего три ячейки по 10 шт, а так как семена у меня из профупаковки, то и сеять буду по  1 сем., точно так, как я писала выше.

Если боишься, что 6 фев. не успеешь, можно начать 5-го фев. - тоже хороший день. :yep:

А вот если что-то пойдет не так (как в прошлом году плохо и долго перцы всходили), тогда посеем еще раз. Время будет достаточно. ;)

Ссылка на сообщение

Людок,подскажи пожалуйста когда надо пересаживать пеларгонии они уже выпустили по настоящему листику, и ещё вопросов, осенью я из грунта выкопала махровый Бальзаминова и посадила в горшок. Всю зиму он был в нормальном состоянии,а сейчас сбросил все листья. Он погибнет? Или что можно с ним сделать? :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Марина! Если им не очень тесно, то  подожди  еще немного. Второй настоящий начнет расти, тогда аккуратно , вместе с грунтом пересади. 

А что делать с бальзамином, не могу сказать. Не приходилось. Может девочки кто подскажут?

А пока посмотри здесь.http://modli.ru/126-balzamin-vidy-pravila-uhoda-i-razvedeniya.html

Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, начну сеять 5, раз хороший день, а то много накопилось на 6 число. Люда, а скажите, почему Вы сорта проращиваете, а гибриды сразу в грунт?

Ссылка на сообщение

Лена!  Да, здесь нет никаких особых секретов. Просто так решила и хочу так попробовать.  ;)

Дело в том, что семян сортов у меня достаточно много и их мне не жалко, поэтому их посею двумя способами параллельно и на салфетках и в грунт. Какие сеянцы лучше будут, те и пересажу потом в кассеты. А семян  гибридов у меня  не так много и их мне жалко зря сеять.  А так как они обработанные, думаю, что в земле им будет лучше и они быстрее взойдут. :)

Ссылка на сообщение

Цитата EMILIA

Людок,подскажи пожалуйста когда надо пересаживать пеларгонии они уже выпустили по настоящему листику, и ещё вопросов, осенью я из грунта выкопала махровый Бальзаминова и посадила в горшок. Всю зиму он был в нормальном состоянии,а сейчас сбросил все листья. Он погибнет? Или что можно с ним сделать? :dnt: :dnt: :dnt:

Скорее всего, что у бальзамина, паутинный клещ, он на него так реагирует, посмотрите внимательно через лупу.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А семян  гибридов у меня  не так много и их мне жалко зря сеять.  А так как они обработанные, думаю, что в земле им будет лучше и они быстрее взойдут. :)

Люда, обработанные семена будете сразу в грунт сажать, не замачивая?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галя! А  в теплице когда сеешь, в какие числа.  При высадки помидор рассада не мешает или ты отдельно ее сеешь?

Люда, пекинку я сеяла вместе с тобой в кассеты, она стояла у меня в проходе. А остальные капусты сеяла поздно по краям грядок (девочки мне говорили, что не вырастет) точно не помню какого мая, уже после высаженных в теплицу перцев и баклажан (к ним в парик сеяла). Сильно не мешали.
Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Поняла, спасибо))) Если что, то я еще буду спрашивать, можно? Я уже, наверно, Вас достала глупыми вопросами)))

Лена! Спрашивай, не стесняйся! ;) У меня этих глупых вопросов в голове - не пробъешься!  :D  И тоже каждый день ищу на них ответы. И самое смешное в том, что чем больше нахожу ответов, тем больше возникает вопросов еще глупее. :D :D :D А потом  вдруг все выстраивается во одну цепочку. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Люда, пекинку я сеяла вместе с тобой в кассеты, она стояла у меня в проходе. А остальные капусты сеяла поздно по краям грядок (девочки мне говорили, что не вырастет) точно не помню какого мая, уже после высаженных в теплицу перцев и баклажан (к ним в парик сеяла). Сильно не мешали.

Галин,поняла. Я хочу  весной попробовать пекинку как можно раньше посеять, хотя бы 5штук. Не знаю только как температуру деожать первые три недели. Если только днем в теплице, а ночью забирать домой? У меня поздний посев капусты не пройдет. Влаги не хватит, а полива столько нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, обработанные семена будете сразу в грунт сажать, не замачивая?

Оля, обычно семена никогда не замачиваю. А в  данном случае у меня свежие профсемена, поэтому, без всяких заморочек должны на 7-10 день обязательно взойти. Вот и проверим! ;) Самое главное хорошо увлажнить грунт (но не болото), посеять на глубину 1см.(но не больше), присыпать сухим грунтом (и не поливать сверху), хорошо уплотнить ( но не вдавливать), поставить в тепло +26",+28"(температура грунта) и через неделю ждать всходов.

Ссылка на сообщение

Сегодня 1 февраля!  По прогнозам февраль будет теплым, пасмурным и с осадками.

Обычно в народе говорят - какое начало февраля, таким будет и конец. То есть, какая погода сегодня, такая будет и в последние дни февраля.  Очень часто это совпадает.

Но, как бы то ни было, весна уже близко! 

В феврале начинаю основные посевы. Это будут перцы, баклажаны, корневой сельдерей, лук порей, помидоры и  однолетники.

Постараюсь уложиться в основные дни своего графика - это 6. 17, 19 февраля.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Скорее всего, что у бальзамина, паутинный клещ, он на него так реагирует, посмотрите внимательно через лупу.

 

Лена скажи пожалуйста чем лучше побрызгать :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Самое главное хорошо увлажнить грунт (но не болото), посеять на глубину 1см.(но не больше), присыпать сухим грунтом (и не поливать сверху).

Люда, сеять будете по кипятку или обычно?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

В феврале начинаю основные посевы. Это будут перцы, баклажаны, корневой сельдерей, лук порей, помидоры и  однолетники.

Постараюсь уложиться в основные дни своего графика - это 6. 17, 19 февраля.

Люда,а лук Эксибишен позже сеять будете? В прошлом году я ориентировалась на Ваши советы и сеяла 16 февраля и 9 марта. Февральский понравился больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Люда,Нелли,спасибо за отзыв,я теперь тоже такую Лапу хочу

 

Лена,ну так пиши в личку,пришлю тебе лапу,или не лапу...у меня Людмилины еще ,кажется ,семена есть,свои не собирала почему-то... :o

Ссылка на сообщение

Люда, я тоже в вопросом. Купила в Ашане картошку семенную. Сорт не самый любимый - Невский, но взяла. пакет 2 кг. Как бы её сохранить, чтобы не совсем завяла. Я вот думаю положить ей в стеклянную банку и на лоджию, она у нас утепленная, иногда опрыскивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда,а лук Эксибишен позже сеять будете? В прошлом году я ориентировалась на Ваши советы и сеяла 16 февраля и 9 марта. Февральский понравился больше.

Оля! Я все семена сею "по кипятку", то есть проливаю грунт очень горячей водой, немного жду, чтобы тыльная сторона ладони могла терпеть, значит где-то +50",+55" примерно и сею.

Порей посею раньше, в феврале, скорей всего 18-19 фев., а Эксибишен 3 марта. Хотя, если пораньше, можно посеять и в феврале 27, 28,29 фев.

Ссылка на сообщение
Цитата Serna

Люда, а я первую партию перцев уже по кипятку посеяла (по срокам Редько Валентины). А вторую с вами 6 числа буду. Посмотрим разницу.

Надя! Вот и замечательно! А разницы особой и не должно быть. Все-таки дни днями, а агротехника агротехникой. Думаю, Валентина Редько не предложит посадить в плохие дни, имея такой большой опыт. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, я тоже в вопросом. Купила в Ашане картошку семенную. Сорт не самый любимый - Невский, но взяла. пакет 2 кг. Как бы её сохранить, чтобы не совсем завяла. Я вот думаю положить ей в стеклянную банку и на лоджию, она у нас утепленная, иногда опрыскивать.

Светлана! Конечно сорт Невский не очень.  Но на некоторых почвах, он даже очень ничего и многие его сажают, так как неприхотливый и урожайный.

Он ранний, поэтому можно его попробовать вырастить рассадой, на ранний.  А хранить сейчас надо в прохладе и на свету, не обязательно очень ярком. В банку я бы не советовала, потом как доставать? Все ростки переломаешь. Лучше в коробку или ящичек в один -два слоя и пусть лежит.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Светлана! Конечно сорт Невский не очень.  Но на некоторых почвах, он даже очень ничего и многие его сажают, так как неприхотливый и урожайный.

Он ранний, поэтому можно его попробовать вырастить рассадой, на ранний.  А хранить сейчас надо в прохладе и на свету, не обязательно очень ярком. В банку я бы не советовала, потом как доставать? Все ростки переломаешь. Лучше в коробку или ящичек в один -два слоя и пусть лежит.

 

Я хранила в банках. У меня рука маленькая, пролезает :). По одной достаю.

А еще в прошлом году попались банки с широким горлышком, в них удобно.

Еще вариант использовала в прошлом году: от 6-ти литровой канистры отрезала верх (не до конца, так чтобы за ручку можно открывать/закрывать банку) и туда картошины.

 

Мне чем банки нравятся: картошка на свету, хорошо прозеленяется если поворачивать периодически, не так сохнет, можно опрыскивать распылителем. Росток получается крепкий, зеленый, корешки хорошо образуются уже в банке, если ближе к высадке почаще опрыскивать.

 

Я вот тоже подумала, что раз так рано купила, то попробовать её на раннюю по вашему методу вырастить.

 

Люда, в ОБИ сейчас есть картофель сортов  Фелокс, Гала, Голубизна, Жуковский, Журавлинка. Кого можете посоветовать хочется и вкусный и урожайный. :) Земля изначально суглинок, но уже облагороженный.

Ссылка на сообщение

А те,что образовались сейчас ростки по 1 см,оборвать перед закладкой в банку?Или еще рано готовить их? Поняла,что надо хорошо промыть?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...