Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Девочки! Спасибо огромное за помощь и советы. Если что, я буду еще спрашивать по мере возникновения проблем. Я их, как мне кажется, уже боюсь, боюсь, что опять не получится. Хотя томаты получаются не плохо)))

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Людочка! :thx: :thx: :thx:

Зашла к вам впервые...спасибо Вам  :hey:. Читаю форум давно, зарегистрировалась совсем недавно, часто девочки пишут: это Людочка сказала, это мы по совету Людочки так делали... Теперь я знаю, что это за Людочка. :-[ :thx: и знаю, куда бежать с вопросами, если что.

Хорошей погоды, вот таких :hey: урожаев, много-много сил и здоровья!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Даже не беспокойся, все будет хорошо! :yep: Все получится, я даже не сомневаюсь! ;)

Спасибо за поддержку))) Еще я запуталась Что такое перлит и вермикулит, в чем отличие и что лучше)))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Спасибо за поддержку))) Еще я запуталась Что такое перлит и вермикулит, в чем отличие и что лучше)))

 

Они оба поглощают влагу. У них есть различие. Перлит  расплавленный кварцевый  песок, а вермикулит  ещё содержит минеральные добавки. Перлит лучше в том,  он легче расстаётся с влагой и быстрее сохнет между поливами. А вермикулит меньше слёживается, не причиняет повреждение корням. Когда сыпешь,  пустот не бывает. :-[

Ссылка на сообщение

Людмила, я к Вам с очередным вопросом. Видела, что многие пишут про банановую подкормку для рассады. Расскажите пожалуйста что это такое, как приготовить и когда использовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Спасибо за поддержку))) Еще я запуталась Что такое перлит и вермикулит, в чем отличие и что лучше)))

Лена! ПОсмотри вот здесь сразу и про вермикулит и про перлит.http://forum.bestflowers.ru/t/vermikulit-perlit-svojstva-i-primenenie.6430/

Еще хочу добавить, если сомневаешься или раньше не пользовалась, а грунт, что ты купила отвечает всем требованиям, которые необходимы: в меру влажный, рыхлый,  легкий, свежий, то можно посеять и без добавления чего -либо. Я, например, никогда ничего не добавляю в грунт для сеянцев и ничего, все растет. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата zvetochek

Людмила, я к Вам с очередным вопросом. Видела, что многие пишут про банановую подкормку для рассады. Расскажите пожалуйста что это такое, как приготовить и когда использовать.

Светлана! Тоже слышала и самой очень интересно, но никогда не применяла. Все-таки я склоняюсь к тому, что любое растение надо кормить не как нам хочется, а как ему необходимо. А что необходимо маленькому, только рожденному зеленому росточку -  азот, фосфор, калий, кальций, магний, да еще большое кол-во микроэлементов. И все это в комплексе и сбалансированно! Если это все есть в настойке банановых шкурок, тогда имеет смысл делать такие подкормки, но опять же, надо знать на какой стадии и сколько.

Ссылка на сообщение

Людмил,я всю зиму сушу бананы,а потом поливают рассаду и если остаются запасы банановых шкурок добавляют в лунки при посадке томатов. Я сейчас не скажу где прочитала,но было написано что в бананах много калия :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Людмил,я всю зиму сушу бананы,а потом поливают рассаду и если остаются запасы банановых шкурок добавляют в лунки при посадке томатов. Я сейчас не скажу где прочитала,но было написано что в бананах много калия :yep:

 

Марина, а в каких пропорциях Вы делаете настойку? И сколько надо настаивать?

Ссылка на сообщение

Где-то 1/3 трехлотровой Борки корок заливают горячей,но не кипятком,водой настаивают сутки и этой водой не разбавляя поливают рассаду. Ещё поливают чайным и таковым настроем,чередую. Мне нравится,а забыла,ещё яичную скорлупу настаиваю :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Еще хочу добавить, если сомневаешься или раньше не пользовалась, а грунт, что ты купила отвечает всем требованиям, которые необходимы: в меру влажный, рыхлый,  легкий, свежий, то можно посеять и без добавления чего -либо. Я, например, никогда ничего не добавляю в грунт для сеянцев и ничего, все растет. ;)

Спасибо за ссылку, буду изучать. Самое тяжелое для меня узнать, отвечает ли грунт всем вышеперечисленным требованиям. Ох, и трудная эта наука - огородничество. Раньше думала, что тут тяжелого, посадил и усе! Большого ума не надо! Ан, нет не так все просто! Буду учится по-маленьку!

 

Ссылка на сообщение

Людочка,специально не в личке пишу,вдруг кому тоже надо...

Ты мне присылала семена,а описание ну не могу найти...вроде и присылала ты мне куда-то...везде смотрела,даже в личке-ну нету... :-

Хоть пару слов-для оГ или нет и рост куста вот про эти:

Бычье сердце грушевое

Новое чудо земли

Черная жемчужина

:hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Да, я тоже когда комнатные цветы выращивала, то всегда настоем  на яичных скорлупках поливала. Цвели отменно, я бы сказала буйным цветом.

Единственный минус-аромат в комнате во время полива был ещё тот. Но я делала это когда никого дома не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Serna

Да, я тоже когда комнатные цветы выращивала, то всегда настоем  на яичных скорлупках поливала. Цвели отменно, я бы сказала буйным цветом.

Единственный минус-аромат в комнате во время полива был ещё тот. Но я делала это когда никого дома не было.

Девушки, поясните пожалуйста, для чего яичная скорлупа?

Ссылка на сообщение

Людмила, можно я ещё немного попристаю  :-[

 

В этом году хочу впервые посадить цветную капусту, после того как наткнулась на статью в журнале прям загорелась поэкспериментировать. Законспектировала статью и очень прошу прокомментировать Вас как специалиста, может что то подкорректировать надо.

 

Получилось так:

1.Грядку подготовить с осени, под перекопку внести навоз или перегной, 1 горсть суперфосфата на 1 кв. м.

2.После 10 марта очистить приготовленную грядку, посыпать золой. На дуги накинуть п/э пленку, закрепить.

3. Через две недели разровнять и сформировать грядку, сделать бороздки глубиной 3 см, уплотнить и хорошо посыпать золой через сито.

4. Разложить семена капусты, засыпать слоем земли около 1 см, слегка уплотнить.

5. Засеянную грядку засыпать снегом на 20-30 см, накрыть пленкой и не открывать пока вокруг снежный покров не сойдет полностью.

6. Обычно в начале апреля капуста начинает всходить, прорыхлить между рядами и поменять п/э пленку на укрывной материал (потолще), т.к. всходы под пленкой могут сгореть.

7. Рассаду не поливать, не подкармливать.

8. В последних числах апреля приступаем к высадке на постоянное место, расстояние между растениями 30-40 см, между рядами 40-50 см.

9. В лунки, глубиной 20 см положить 1 л перегнившего навоза, щепотку суперфосфата, стакан золы и хорошую горсть обычной сухой побелки (без добавок).

10. Хорошо перемешать содержимое лунки, налить в каждую 5 л теплой воды и высадить рассаду. Вокруг каждого кустика рассыпать не очень крупно раскрошенную скорлупу (от медведки) и снова присыпать землей в 2-3 см.

11. По дугам накрыть тонким укрывным материалом.

12. Подкармливать капусту  2-3 раза за сезон разведенным коровяком, настоем трав и раствором золы.

Ссылка на сообщение

Яи

Цитата Sergei.prazdnichnov

Девушки, поясните пожалуйста, для чего яичная скорлупа?

 

Яичная скорлупа состоит из карбоната кальция, а он отлично усваивается растюшками, также в ней есть магний, калий, фосфор.

Но надо использовать скорлупу только сырых яиц.

Я всю зиму сохраняю её.

Беру коробку из-под молока. обрезаю верх, промываю, сушу и ставлю на кухонный шкафчик рядом с плитой.

А потом при использовании яиц, промываю скорлупу под краном от плёнки и кидаю в коробку. В следующий раз перед тем как положить новые скорлупки, сдавливаю содержимое в коробке, оно там рушится и уплотняется.

Таким способом никакого запаха нет.

А потом или в бочку для настоя летом кидаю или от слизней посыпаю грядки по краю.

Ссылка на сообщение

Да, ещё забыла. В нете где-то нашла рекомендации, так и пользуюсь.

Примерный расход: 5 яичных скорлупок залить литром воды, настоять 5 дней, ежедневно взбалтывая. Поливать этим настоем овощные и цветочные культуры из расчёта 1-2 стакана на квадратный метр.

Ссылка на сообщение
Цитата Serna

Да, ещё забыла. В нете где-то нашла рекомендации, так и пользуюсь.

Примерный расход: 5 яичных скорлупок залить литром воды, настоять 5 дней, ежедневно взбалтывая. Поливать этим настоем овощные и цветочные культуры из расчёта 1-2 стакана на квадратный метр.

Спасибо большое. А на дне чайника то есть в воде, разве не карбонат кальция.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Людочка,специально не в личке пишу,вдруг кому тоже надо...

Ты мне присылала семена,а описание ну не могу найти...вроде и присылала ты мне куда-то...везде смотрела,даже в личке-ну нету... :-

Хоть пару слов-для оГ или нет и рост куста вот про эти:

Бычье сердце грушевое

Новое чудо земли

Черная жемчужина

:hat: :hat: :hat:

Нелли! Все сорта для теплицы. Мощные, высокие под 2м., были урожайные и вкусные.  Попробуй! Я буду эти все повторять.

Ссылка на сообщение

Девочки!  Я не против полива  всякими разными настойками цветов, растений и т. д.

Но в данном случае мы говорим о рассаде. И что получается? Нужен калий? Поливаем настойкой банановых шкурок. Нужен азот- настойкой крапивы. Нужен фосфор- настойкой рыбы. Нужен кальцый - настойкой из скорлупы вареных яиц ит. д. А не проще ли  подкормить двумя граммами Фертики, где все это есть - комплексно, сбалансированно и как неоходимо растению?

 

Ссылка на сообщение

 

Людмила, можно я ещё немного попристаю  :-[

Цитата

 

В этом году хочу впервые посадить цветную капусту, после того как наткнулась на статью в журнале прям загорелась поэкспериментировать. Законспектировала статью и очень прошу прокомментировать Вас как специалиста, может что то подкорректировать надо.

 

Получилось так:

1.Грядку подготовить с осени, под перекопку внести навоз или перегной, 1 горсть суперфосфата на 1 кв. м.

2.После 10 марта очистить приготовленную грядку, посыпать золой. На дуги накинуть п/э пленку, закрепить.

3. Через две недели разровнять и сформировать грядку, сделать бороздки глубиной 3 см, уплотнить и хорошо посыпать золой через сито.

4. Разложить семена капусты, засыпать слоем земли около 1 см, слегка уплотнить.

5. Засеянную грядку засыпать снегом на 20-30 см, накрыть пленкой и не открывать пока вокруг снежный покров не сойдет полностью.

6. Обычно в начале апреля капуста начинает всходить, прорыхлить между рядами и поменять п/э пленку на укрывной материал (потолще), т.к. всходы под пленкой могут сгореть.

7. Рассаду не поливать, не подкармливать.

8. В последних числах апреля приступаем к высадке на постоянное место, расстояние между растениями 30-40 см, между рядами 40-50 см.

9. В лунки, глубиной 20 см положить 1 л перегнившего навоза, щепотку суперфосфата, стакан золы и хорошую горсть обычной сухой побелки (без добавок).

10. Хорошо перемешать содержимое лунки, налить в каждую 5 л теплой воды и высадить рассаду. Вокруг каждого кустика рассыпать не очень крупно раскрошенную скорлупу (от медведки) и снова присыпать землей в 2-3 см.

11. По дугам накрыть тонким укрывным материалом.

12. Подкармливать капусту  2-3 раза за сезон разведенным коровяком, настоем трав и раствором золы.

Светлана! Я таким образом никогда капусту не сеяла, но, думаю, что в этом способе  много противоречий, а многое совсем не понятно.

Например, имеется ввиду, что на грядку надо посеять семена для рассады, а почему тогда не парничок? Закрыть слоем снега 30см. А если его уже нет. Или, например, к 1 апреля капуста взойдет.  При таком посеве?  Если только температура вдруг поднимется до +25".

А потом, сейчас такие дорогие семена хорошей цветной капусты, да и сажаем мы ее 10-15шт. Кто-же будет такие дорогие семена сеять в грунт?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Светлана! Я таким образом никогда капусту не сеяла, но, думаю, что в этом способе  много противоречий, а многое совсем не понятно.

Например, имеется ввиду, что на грядку надо посеять семена для рассады, а почему тогда не парничок? Закрыть слоем снега 30см. А если его уже нет. Или, например, к 1 апреля капуста взойдет.  При таком посеве?  Если только температура вдруг поднимется до +25".

А потом, сейчас такие дорогие семена хорошей цветной капусты, да и сажаем мы ее 10-15шт. Кто-же будет такие дорогие семена сеять в грунт?

 

Людмила что же делать  :- Поделитесь пожалуйста своим опытом, очень хочется вырастить рассаду самой, вот в статье мне очень понравилось, что рассада выращивается на грядке, т.к. дома условия не позволяют (очень жарко) и рассада не получается.  Я вот подумала, что может рассаду попробовать вырастить в теплице, а потом рассадить на постоянное место?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки!  Я не против полива  всякими разными настойками цветов, растений и т. д.

Но в данном случае мы говорим о рассаде. И что получается? Нужен калий? Поливаем настойкой банановых шкурок. Нужен азот- настойкой крапивы. Нужен фосфор- настойкой рыбы. Нужен кальцый - настойкой из скорлупы вареных яиц ит. д. А не проще ли  подкормить двумя граммами Фертики, где все это есть - комплексно, сбалансированно и как неоходимо растению?

Меня в этих подкормках дома еще смущает - если рыбу настоять - она ж не розами пахнет. А мы дома еще и живем  :hid:.

Так что действительно лучше фертикой.

Хотя меня тут убеждают, что лучше чем-то типа типа такого http://goodgrunt.ru/nazvaniya/udobrenie-ideal.html.

Что скажете?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...