Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Danko

Мне так голубенькая понравилась!!! :yep:

 

Вот какое значение имеет цвет :appl: :appl:, хотя с лососевым цветом дизайн почти один и тот же.  Голубые глаза+голубая Шапочка =зрительно другой эффект.

 

Людмила, так Вы не только огородных дел мастер  :hat: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Людмила и гости, здравствуйте! :)  Вы в теплицу томатную снег закидываете?  Если да, то когда обычно?

  Люда, шапочки прелесть как хороши! :appl:  все с выдумкой!  Молодец!

Зуля!  Я раньше накидывала. Но это такой тяжелый труд.  Потом, когда он растаит такая грязная и холодная земля, что мне не нравилось и я все думала, а так ли это нужно и важно - снег в теплицу.

И вдруг Александр Иванович открыл мне глаза, что это совершенно бессмысленная затея - таскать снег в теплицу. Так как, если мы весь этот снег растопим, то получим всего несколько ведер воды на грядку, которые проще принести потом, по необходимости.

Многие, заливают теплицу водой осенью. Я и этого не делаю, наоборот, оставляю грунт, как можно суше. Сначала думала, что все живые организмы замерзнут и погибнут, а потом прочитала у Марите, что ничего подобного не случится, просто они уйдут глубже, а весной снова поднимуться и все будет ОК.

Так что я снег не накидываю и особо не поливаю.

Ссылка на сообщение

Девочки, всем спасибо за добрые слова. Вяжется все очень легко и просто! Девочки уже носят и довольны, если кому хочется такую связать, вот схема, да и я помогу.

http://www.liveinternet.ru/users/milawamila/post402649914/

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Я  думала, что все живые организмы замерзнут и погибнут, а потом прочитала у Марите, что ничего подобного не случится, просто они уйдут глубже, а весной снова поднимуться и все будет ОК.

  Люда, а  может, это от климата зависит?  Чем морознее, тем нужнее  почвенным микроорганизмам снеговая защита, как одеало?  Где Марите, и где мы с -25-30 град.  Не надо много, как на улице, но 10см у вас  и 20 см у нас  не помешают, чтобы в январе - феврале иссушения грунта не было.  Сам АИ снег накидывал. Опять таки, талая вода -  мощный стимулятор для всего живого.  Я не права?

Ссылка на сообщение

Зуль, талую воду рядом заготавливаю в бочки и всю весну использую. Да и так талые воды насыщают грунт.   

Ссылка на сообщение

Людмила, очень красивые шапочки, а я все ждала, когда Вы свои вязалки начнёте нам показывать  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, а шапочки-кошка и совёнок крючком связаны?

Оля! Совенок крючком и розовая кошка крючком, а остальные спицами.

Ссылка на сообщение
Цитата NATA-HA

Людмила, очень красивые шапочки, а я все ждала, когда Вы свои вязалки начнёте нам показывать  :yep:

Спасибо!  :-[

Ссылка на сообщение

Люда, Зуля, мы по возможности снег в теплицы накидываем. Если он есть. Читала, что плохо, когда землю зимует не укрытой, и иссушается и полезности якобы в ней гибнут, поэтому и снег кидаем. Конечно зараз, если теплица большая и много кидать - тяжело. Еще и снег разный бывает,  то легкий как пух, то влажный, тяжелый. Но если есть возможность делать это не за один раз,то уже не так страшно :)

У нас последние годы такие зимы с постоянными оттепелями, что снег в теплице успевает за зиму несколько раз растаять. Поэтому по приезду на дачу зимой не раз эту работу делаем.

 

Мне весной наоборот больше нравится земля в теплице после снега. Он же тает постепенно, грязи у меня нет как раз, талая вода постепенно пропитывает почву.

Конечно я перед посадкой дополнительно заранее хорошо проливаю, так как талой воды не достаточно, она до высадки рассады в парник успевает здорово испариться.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, Зуля, мы по возможности снег в теплицы накидываем. Если он есть. Читала, что плохо, когда землю зимует не укрытой, и иссушается и полезности якобы в ней гибнут, поэтому и снег кидаем. Конечно зараз, если теплица большая и много кидать - тяжело. Еще и снег разный бывает,  то легкий как пух, то влажный, тяжелый. Но если есть возможность делать это не за один раз,то уже не так страшно :)

У нас последние годы такие зимы с постоянными оттепелями, что снег в теплице успевает за зиму несколько раз растаять. Поэтому по приезду на дачу зимой не раз эту работу делаем.

 

Мне весной наоборот больше нравится земля в теплице после снега. Он же тает постепенно, грязи у меня нет как раз, талая вода постепенно пропитывает почву.

Конечно я перед посадкой дополнительно заранее хорошо проливаю, так как талой воды не достаточно, она до высадки рассады в парник успевает здорово испариться.

Света! Вот получается каждый по-своему прав и делает так,  как ему удобнее. А то, что касается разных живых микроорганизмов, то тут возникает вопрос, а как же они зимуют, если земля промерзает  почти на метр, а у нас и такие зимы бывают? А потом, многие знаю снег закладывают в теплицу только в  январе-феврале, когда земля хорошо промерзнет сначала, а у меня в феврале она уже греться начинает, если погода солнечная. Сухая земля быстрее пргревается и я раньше могу на день рассаду выносить.

Нет, я свои грядки снегом покрывать не буду, сейчас они у меня сухой травой накрыты, а ближе к весне накрою пленкой.

А вот вокруг теплицы снег чищу постоянно, чтобы с крыши лучше скатывался, а со старой теплицы приходиться и с крыши чистить. Постоянно образуется ледяной панцирь, а на нем снег задерживается.

Недавно прочитала, чтобы снег на крыше теплицы не задерживался и хорошо сползал, надо чтобы температура на улице и в теплице постоянна была одинаковой. То есть двери и форточки должны быть открыты.  А я держу закрытыми.  У нас такие ветра, если непогода зимой, все двери и форточки сорвет.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, а можно где-то посмотреть схемы шапочек крючком?

Оля! В инете много, могу дать ссылки, но у меня своя, могу быстро научить. Один раз научишься,  она пойдет на все шапки и самые разные размеры.

Бери крючок 2,5см. и пряжу примерно 230 м. в 100гр. Можно и другую, скажи какая у тебя есть и какой есть крючок.  ;)

Ссылка на сообщение

Девочки,не знаю куда разместить вопрос,может кто сталкивался с семенами томатов с али экспресс.Очень интересны отзывы ради эксперимента. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Сенчукова

Девочки,не знаю куда разместить вопрос,может кто сталкивался с семенами томатов с али экспресс.Очень интересны отзывы ради эксперимента. ;D

Таня,вот тема

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1721.msg976709.html#msg976709

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Люда, а  может, это от климата зависит?  Чем морознее, тем нужнее  почвенным микроорганизмам снеговая защита, как одеало?  Где Марите, и где мы с -25-30 град.  Не надо много, как на улице, но 10см у вас  и 20 см у нас  не помешают, чтобы в январе - феврале иссушения грунта не было.  Сам АИ снег накидывал. Опять таки, талая вода -  мощный стимулятор для всего живого.  Я не права?

Тоже отказалась от снега в теплице. И в первую очередь по причине раннего выноса рассады. Сухая земля, действительно, намного раньше начинает прогреваться. А для увлажнения, на первых порах и грунтовых вод хватает в гряде. Да и снегом много не увлажнишь. Чтобы верх сильно не пересыхал, пленкой накрываю.
Ссылка на сообщение

Людмила, внучатые комплектики просто загляденье, как всё продумано чудесно и как удобно!  :hat: :hat: :hat:

 

Прочитав дневники на форуме, сообщения Валентины54 и АИ, я в этом году остановила ежегодный заброс снега в теплицу. У нас вообще близко грунтовые воды - вровень с землёй, иногда и выше ( река разливается)...

 

Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Люда, какие замечательные комплекты ты навязала! Ручки у тебя золотые!  :thx:

Галя! Спасибо! Стараюсь по мере возможности. А если что не получается, так распустим десять раз и снова начнем! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Тоже отказалась от снега в теплице. И в первую очередь по причине раннего выноса рассады. Сухая земля, действительно, намного раньше начинает прогреваться. А для увлажнения, на первых порах и грунтовых вод хватает в гряде. Да и снегом много не увлажнишь. Чтобы верх сильно не пересыхал, пленкой накрываю.

Валя!  Сегодня с утра смотрю в инете о жизни микроорганизмов и влияние на их жизнь низких температур. И оказывается, мы зря особо беспокоимся. Они больше бояться высоких температур, чем низких, а к низким они достаточно хорошо приспособлены.

У нас сегодня, между прочим, -27" сейчас. Как-то неожиданно.

Вот и у меня грунтовые воды достаточно близко. Снег закладывала много лет, а потом не стала, сравнила и поняла, что последний вариант мне больше подходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Людмила, внучатые комплектики просто загляденье, как всё продумано чудесно и как удобно!  :hat: :hat: :hat:

 

Прочитав дневники на форуме, сообщения Валентины54 и АИ, я в этом году остановила ежегодный заброс снега в теплицу. У нас вообще близко грунтовые воды - вровень с землёй, иногда и выше ( река разливается)...

Лена! Попробуй и сравни, потом выводы сделаешь. У меня тоже низина и разлив. Конечно, у кого в садах проблема с водой, может быть и стоит использовать все возможности какие есть. А потом, мне кажется, что естественный снег и искусственный - это совершенно разные вещи.  Если естественный снег создает гармонию,  то  закладывание снега в теплицу имеет только одну цель - насыщение почвы влагой.

Ссылка на сообщение

Тоже отказалась от закладывания снега в теплицу после того как на одной грядке в теплице ледяной панцырь никак не таял до самого мая...

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Вот получается каждый по-своему прав и делает так,  как ему удобнее. А то, что касается разных живых микроорганизмов, то тут возникает вопрос, а как же они зимуют, если земля промерзает  почти на метр, а у нас и такие зимы бывают? А потом, многие знаю снег закладывают в теплицу только в  январе-феврале, когда земля хорошо промерзнет сначала, а у меня в феврале она уже греться начинает, если погода солнечная. Сухая земля быстрее пргревается и я раньше могу на день рассаду выносить.

Нет, я свои грядки снегом покрывать не буду, сейчас они у меня сухой травой накрыты, а ближе к весне накрою пленкой.

А вот вокруг теплицы снег чищу постоянно, чтобы с крыши лучше скатывался, а со старой теплицы приходиться и с крыши чистить. Постоянно образуется ледяной панцирь, а на нем снег задерживается.

Недавно прочитала, чтобы снег на крыше теплицы не задерживался и хорошо сползал, надо чтобы температура на улице и в теплице постоянна была одинаковой. То есть двери и форточки должны быть открыты.  А я держу закрытыми.  У нас такие ветра, если непогода зимой, все двери и форточки сорвет.

 

Люда, да, у всех свои условия. Надо конечно смотреть, "работает" ли тот или иной прием, способ. Если результат нравится, то можно делать как делаешь.

 

Я тоже теплицы закрываю, по этой же причине. Тем более мы же не живем там, а пока нас нет 10 раз все оторвет. Несколько лет назад у меня ураганом вырвало на крыше шифер, как раз 31 декабря, перед новым годом ездили со строителем чинить все. У меня летом-то было, что порывом ветра форточку чуть не вырвало. Сейчас когда открываю еще дополнительно привязываю/подпираю, чтобы не мотало. Крючки (хоть они и мощные) не спасают от ветра.

 

Поэтому у меня тоже часто наледь сверху у теплиц. Тем более, что у нас постоянно то оттепель, то мороз. Ездим проверяем, чистим.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Тоже отказалась от закладывания снега в теплицу после того как на одной грядке в теплице ледяной панцырь никак не таял до самого мая...

Да, Нель, все верно. Снег снегу тоже рознь.  Сейчас у нас снег сухой, рыхлый, легкий. В нем влаги практически нет. Я кроме воды, обязательно курам снег ставлю, они его больше воды любят. Так, насыпешь кострюльку с горкой, смотришь через 2-3 часа, уже пустая.  Такой снег вообще нет смысла использовать для увлажнения теплицы . 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

 

у меня тоже часто наледь сверху у теплиц. Тем более, что у нас постоянно то оттепель, то мороз. Ездим проверяем, чистим.

Света, что самое интересное, наледь только на старом ПК, а вот на новой теплице наледи нет совсем и снег чистить не надо, сам съезжает.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...