Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люда, ты не выращивала лук Забияка? Про него написано, что выращивается в однолетней культуре, луковицы 2-3-х зачатковые 80-100 г., позднеспелый, полуострый. Про хранение не написано ничего. Чего это я хапнула  :dnt: теперь бы разобраться...

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, а Престо такая худенькая и вырастает, как на фото?

Оля! Так она ранняя, на хранение не идет. ЕЕ только для  летнего употребления. Она у меня до уборки не доросла. Но она не худенькая, а нормальная.

Это я как-то давно сажала на раннюю  от Седек "Свекровь" (может быть и сейчас такой сорт есть), а тогда только появился. Вот она была тоненькая, ровная, красивая, сладкая и очень ранняя. Такой ровной и тоненькой я больше не встречала.  А выращивать, больше не выращивала - все время что-то новенькое хочется.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, спасибо! Я пока грунт не покупала, с геранью тоже подожду до января, лук особо есть некому, высадила одну штуку из проросших в стаканчик, так и завял на корню, ни я, ни муж не ели, наверно еще с лета запас не истощился :D. А за рекомендации по по проверке земли укропом - спасибо. :thx: Я даже пока не знаю, какой грунт брать. Может опять вернусь к Terra Vita, я ей давно не пользовалась, что-то она сильно вздорожала, может и смысла особого нет на нее тратиться?

Марина! Я грунт тоже еще не купила. Два раза ездила в свой "Садовод" - грунта много, но,  Терра Виты и Крепыша нет, остальное, все что-то новое, незнакомое и объемы очень большие. А я на первые посевы перцев и томидор стараюсь купить маленькие пакеты, не больше 10л.  Плохой грунт мне, правда, еще не попадался.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Люда, ты не выращивала лук Забияка? Про него написано, что выращивается в однолетней культуре, луковицы 2-3-х зачатковые 80-100 г., позднеспелый, полуострый. Про хранение не написано ничего. Чего это я хапнула  :dnt: теперь бы разобраться...

Ирина! То, что позднеспелый,  для Подмосковья не очень хорошо - или не вызреет, или раньше заболеет, чем вызреет. Все-таки нам больше подходят ранние и среднеранние сорта и гибриды. И дело не в том, что не хватит времени, а в том, что придут болезни.

Посмотрела в инете картинку, получается несоответствие с фото и тем, что написано об этом луке. На фото лук замечательный, если такой вырастит, будет просто отлично. :yep:

Я тоже буду много новых сажать, потом посмотрим, что получится! ;)

Ссылка на сообщение

Люда, я вот тоже переживаю, что позднеспелый он... А картинка мне тоже очень понравилась, из-за нее и купила! А в описании написано -плоскоокруглый! ;D Это я уже потом дома заметила! Пишут "Новинка"... Вот и думаю, что это у меня за новинка получится?! Но посею обязательно, надо же посмотреть, что это за зверь такой плоскоокруглый! Ох дурят нас... :-\

Ссылка на сообщение

Ирин, там еще написано, что с толстой шейкой, а на фото тонкая. Если хочешь как на фото, купи того же Гавриша Титон 112. А этот, конечно, посади, а вдруг??? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Так она ранняя, на хранение не идет. ЕЕ только для  летнего употребления. Она у меня до уборки не доросла. Но она не худенькая, а нормальная.

Люда, я и купила эту морковь для летнего потребления. Просто не хочется, чтобы выросли крысиные хвостики.

Ссылка на сообщение

Оль, да ты что, совсем даже не "крысиные"! :D Наоборот! Этот гибрид очень рано формирует полноценный корнеплод. Конечно сеять надо так, чтобы потом не прореживать. Для ранней моркови это  одно из первых условий! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оль, да ты что, совсем даже не "крысиные"! :D Наоборот! Этот гибрид очень рано формирует полноценный корнеплод. Конечно сеять надо так, чтобы потом не прореживать. Для ранней моркови это  одно из первых условий! ;)

Люда, спасибо! А у тебя есть какие-нибудь секреты, чтобы посеять морковку и не прореживать. Очень не люблю я это делать. Вот думаю в этом году попробовать наклеить семена на туалетную бумагу на клейстер.

Ссылка на сообщение

Девы,Сергей на московской встрече угостил семенами морковки в гранулах. Вот думаю,может ее на рассаду посадить,чтоб не прореживать,или она не выносит пересадки?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, спасибо! А у тебя есть какие-нибудь секреты, чтобы посеять морковку и не прореживать. Очень не люблю я это делать. Вот думаю в этом году попробовать наклеить семена на туалетную бумагу на клейстер.

Особо  никаких секретов нет. Но сею так, чтобы не прореживать и никогда этого не делаю. Наклеивать семена или заворачивать каждое семячко отдельно - это не про меня.

Просто, когда сею, делаю бороздку не узенькую, а шириной примерно 10-12 см. и сею семена зигзагом по всей ширине борозды, довольно редко (2-3см. друг от друга), учитываю, что часть семян может не взойти.  Расстояние между бороздками не меньше 25-30см., чтобы света было достаточно и обязательно бороздки не поперек грядки, а вдоль. Самое лучшее, когда грядка не очень широкая, а бороздок всего две.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девы,Сергей на московской встрече угостил семенами морковки в гранулах. Вот думаю,может ее на рассаду посадить,чтоб не прореживать,или она не выносит пересадки?

Нель, вариант вполне возможный! Если есть лишнее место, можешь посеять в начале марта,  высадить на грядку в апреле и уже в конце мая будет морковь! :yep: Только одно маленькое НО! Сеять надо в специальные кассеты, узкие и длинные. В крайнем случае можно приспособить зип пакеты, например размером  4Х15см. (4см. диаметр, а 15см. высота). В каждую кассету сеем 2-3сем. Потом оставляем один сеянец самый сильный.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Нель, вариант вполне возможный! Если есть лишнее место, можешь посеять в начале марта,  высадить на грядку в апреле и уже в конце мая будет морковь! :yep: Только одно маленькое НО! Сеять надо в специальные кассеты, узкие и длинные. В крайнем случае можно приспособить зип пакеты, например размером  4Х15см. (4см. диаметр, а 15см. высота). В каждую кассету сеем 2-3сем. Потом оставляем один сеянец самый сильный.

Девочки, у меня неудачный вариант по рассаде моркови, но я не в кассетах сажала, в этом, видимо, была ошибка, сажала из прореженной, только я не выдергивала, аккуратно выкапывала, но, все равно выросло уродство кривое. >:( Только время зря потратила, а в кассетах может и хорошо. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Сеять надо в специальные кассеты, узкие и длинные. В крайнем случае можно приспособить зип пакеты, например размером  4Х15см. (4см. диаметр, а 15см. высота). В каждую кассету сеем 2-3сем. Потом оставляем один сеянец самый сильный.

 

Если в Зип,то прям с ним что ли сажать на постоянку? Дно порвать если...

Ссылка на сообщение

А если семена морковки сейчас на грядку посеять под зиму, как чеснок? Так не получится?

Вчера  так морковь и свеклу посеяли, землей немного присыпали и снегом забросали. Правда, лунки заранее были сделаны. Теперь ждемс, чего получится. Соседи были очень удивлены таким действом, это немного смущает и внушает сомнения :D

 

Ссылка на сообщение

Я как -то сеяла под зиму. Морковь выросла очень крупная , а  свекла на половину в цвет пошла. Надо сорта специальные подбирать. А сеяла уже в подмороженнную землю. Заранее бороздки сделала , а когда мороз ударил, семена разложила и сухой землей присыпала .

Ссылка на сообщение

Ой, Нина, спасибо большое! Теперь буду надеяться, что все получится! :)  :thx: Приедем в мае на дачу, а там уже морковка вовсю колосится! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Девочки, у меня неудачный вариант по рассаде моркови, но я не в кассетах сажала, в этом, видимо, была ошибка, сажала из прореженной, только я не выдергивала, аккуратно выкапывала, но, все равно выросло уродство кривое. >:( Только время зря потратила, а в кассетах может и хорошо. :)

 

Девочки, сама не пробовала сажать морковь рассадой, потому как прочитала, что в отличие от свеклы, морковь рассадой получается уродливой.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Девы,Сергей на московской встрече угостил семенами морковки в гранулах. Вот думаю,может ее на рассаду посадить,чтоб не прореживать,или она не выносит пересадки?

  Нелли, гранулированную морковь удобнее сеять прямо в грядку на нужном расстоянии в апреле, чем рассаживать.  Не перегружай свои  короткие выходные на даче!

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Девочки, сама не пробовала сажать морковь под зиму, потому как прочитала, что в отличие от свеклы, морковь рассадой получается уродливой.

  Зимняя  морковь растет уродливой , если почва плотная  глинистая.  На плодородной песчаной  ровная растет.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Зимняя  морковь растет уродливой , если почва плотная  глинистая.  На плодородной песчаной  ровная растет.

 

Зульфия, это я описалась и не заметила даже, имела ввиду посадку рассадой, а написала под зиму.  :-[ Уже поправила свой пост. :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

А если семена морковки сейчас на грядку посеять под зиму, как чеснок? Так не получится?

Вчера  так морковь и свеклу посеяли, землей немного присыпали и снегом забросали. Правда, лунки заранее были сделаны. Теперь ждемс, чего получится. Соседи были очень удивлены таким действом, это немного смущает и внушает сомнения :D

Свеклу никогда под зиму не сеяла.  Да и теплолюбивая она, ее и весной-то не надо спешить сеять, только в середине мая, как земля прогреется до +16".

А вот морковку сеяла много раз. И в октябре сеяла, и в конце ноября, не получается. Только редкие единичные всходы. Пришла к выводу, что сеять под зиму морковь (по крайней мере для меня), нет никакого смысла. Посеянная рано весной, всходит даже быстрее, чем осенняя. Тем более под зиму можно сеять не все сорта, а гибриды совсем не рекомендуют, а весной можно посеять самые ранние гибриды.

Еще и чисто психологически, грядка засеяна, ждешь, ждешь, время идет, надо бы еще раз посеять, а ты все надеешься, что взойдет.

А вот укроп и петрушка отлично всходят и очень удачно получаются.

Но опять же, если хотите иметь раннюю петрушку, самое лучшее посеять в феврале на рассаду.  Отлично приживается и всего-то надо небольшую плошку, пикировать не надо, условия выращивания самые простые.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Девочки, сама не пробовала сажать морковь рассадой, потому как прочитала, что в отличие от свеклы, морковь рассадой получается уродливой.

Один мой знакомый в ОК  каждый год выращивает морковь рассадой и в мае имеет довольно крупную свежую морковь. Но форму она имеет, к сожалению, не идеальную. Наверное, для этих целей лучше брать круглые сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

А вот укроп и петрушка отлично всходят и очень удачно получаются.

Но опять же, если хотите иметь раннюю петрушку, самое лучшее посеять в феврале на рассаду.  Отлично приживается и всего-то надо небольшую плошку, пикировать не надо, условия выращивания самые простые.

Людмила подскажите, а подсветка , прохлада, как для рассады лука нужна им? Не будут ли вытягивать, если сеять так рано в феврале?  :dnt:
Ссылка на сообщение
Наташа!  Я обхожусь без подсветки. При посеве в конце февраля, лук всходит в начале марта, в это время света уже достаточно. Тем более лук любит боковое освещение и отлично чувствует себя просто на светлом подоконнике. НО прохлада обязательно нужна. Тепло необходимо только для всходов, а все остальное время прохлада, особенно ночью.
Вот так растет лук без дополнительной подсветки на западном окне.



Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...