Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Здравствуйте Людмила! Не прошло 20 страниц и я наконец то пишу ;D. Еще раз спасибо за дневничок :thx: С Выходных уже конспектирую, сроки посадок зафиксировала, под впечатлением от прочитанного теплицу распланировала ....

Вопрос у меня по морковке будет, в прошлом году на Хупте покупала проф семена 10 гр. - меньше не было, сорт Курода Шантане (срок реализации 06.2017). Применила Вашу технологию посадки + хорошие семена и первый раз за 5 лет у меня выросла целая грядка шикарной моркови. Семян много осталось, мне с аппетитами нашей семьи и пока еще отсутствием погреба лет на 5 точно хватит ... Кажется (не помню, совсем не помню) у Вас читала, что семена моркови быстро теряют всхожесть, как быть - выкинуть и купить свежие или все-таки можно прошлогодние посадить ?

Спасибо, что советуете сорта :yep:, свекла Пабло оч порадовала и тоже семян еще на этот год хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Люда, спасибо за подробную инструкцию по перцам, все конспектирую, а то у меня с перцами как-то дружба не складывается)))

Лена! У меня в прошлом году перцы тоже плохо всходили. Первый раз сеяла  31 янв., а второй уже в середине февраля, когда первые ждать уже устала. Самое интересное, что потом взошли и первые и вторые. Выбрасывать было жалко, пришлось выращивать перцев в два раза больше.

В этом году хотелось бы, чтобы все получилось с первого раза, поэтому постараюсь во-первых подстраховаться, а во-вторых сделать все неспеша и правильно.

А почему дружба не складывается с перцами и в какой период не получается?

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Семян много осталось, мне с аппетитами нашей семьи и пока еще отсутствием погреба лет на 5 точно хватит ... Кажется (не помню, совсем не помню) у Вас читала, что семена моркови быстро теряют всхожесть, как быть - выкинуть и купить свежие или все-таки можно прошлогодние посадить ?

Спасибо, что советуете сорта :yep:, свекла Пабло оч порадовала и тоже семян еще на этот год хватит.

Галя! Семена моркови, пожалуй изо всех семян, самые живучие. Всхожесть сохраняют до 8 лет.  НО! Если семена обработанные (любые) у них всхожесть теряется быстрее, чем у простых. Если срок реализации до 17 года, еще смело можете сеять. Ну, может быть после 17г. немного увеличить кол-во семян, на тот случай, что всхожесть будет немного ниже.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галя! Семена моркови, пожалуй изо всех семян, самые живучие. Всхожесть сохраняют до 8 лет.  НО! Если семена обработанные (любые) у них всхожесть теряется быстрее, чем у простых. Если срок реализации до 17 года, еще смело можете сеять. Ну, может быть после 17г. немного увеличить кол-во семян, на тот случай, что всхожесть будет немного ниже.

Цитата

а  ещё  есть  время    ,  и  можно  проверить  семена  на  всхожесть  :).

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй!!! Перцы посеяла 21 января  по кипятку!!! Через три дня Карпатия и Катюша, собранные семена в этом году, выскочили !!! :mail2: :mail2: :mail2: А на сегодня все твои сорта тоже повыскакивали!!!  Остальные пока молчат, но еще время есть, всего неделя прошла...

Ссылка на сообщение

Цитата Lenochka

Людмила, прошу прощения, пишу рецепт в тетрадь, не поняла фразу: так повторять два-три раза.... Что именно повторять? Спасибо.

Лена, имеется ввиду что проваренные минут 8-10 перцы вынимаются и укладываются в банки, уплотняются и сверху чуть доливаются соком из кастрюли, а в оставшийся сок кладут новые, наколотые вилкой перцы, и потом еще раз, если остались перцы))

Ссылка на сообщение
Цитата Avis-s

Лена, имеется ввиду что проваренные минут 8-10 перцы вынимаются и укладываются в банки, уплотняются и сверху чуть доливаются соком из кастрюли, а в оставшийся сок кладут новые, наколотые вилкой перцы, и потом еще раз, если остались перцы))

. А, поняла, просто они сразу не влезают все в кастрюлю, чтоб хорошо проварить)))
Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Aleksan9ra link=topic=6888.msg751138#msg751138 date=1453948

А почему дружба не складывается с перцами и в какой период не получается?

  Они у меня плохо растут, некоторые останавливаются на 3-4 настоящих листиках, желтеют и сбрасывают листву. Хотя кормили их и лелеяла))) При высадке в грунт, тормозят месяц, к июлю зацветают, и плодов почти нет. Некоторые не растут и в грунте, карлики 20 см, хотя заявлены 70-80 см. Никак не пойму, в чем грубая ошибка?
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галя! Семена моркови, пожалуй изо всех семян, самые живучие. Всхожесть сохраняют до 8 лет.  НО! Если семена обработанные (любые) у них всхожесть теряется быстрее, чем у простых. Если срок реализации до 17 года, еще смело можете сеять. Ну, может быть после 17г. немного увеличить кол-во семян, на тот случай, что всхожесть будет немного ниже.

Людмила, позвольте пожалуйста я дополню для Гали. На семенах Beio ставят дату реализации  11 месяц  ноябрь. На семенах Seminis дату упаковки. На семенах Sakata  дату не ставят. Ваша морковь упакована не фирмой Sakata? по этому срок ее не известен. Проверьте на всхожесть. А на будующее, делитесь радостью с друзьями, и ее будет больше. Наперсток или какой-нибудь другой предмет в быту, Вам в этом поможет.

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=Aleksan9ra link=topic=6888.msg751138#msg751138 date=1453948

А почему дружба не складывается с перцами и в какой период не получается?

  Они у меня плохо растут, некоторые останавливаются на 3-4 настоящих листиках, желтеют и сбрасывают листву. Хотя кормили их и лелеяла))) При высадке в грунт, тормозят месяц, к июлю зацветают, и плодов почти нет. Некоторые не растут и в грунте, карлики 20 см, хотя заявлены 70-80 см. Никак не пойму, в чем грубая ошибка?

Лена! Вот сейчас для перцев какой грунт приготовила, какие емкости и какие сорта планируешь посеять? Есть подозрение, что дело в агротехнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Вот сейчас для перцев какой грунт приготовила, какие емкости и какие сорта планируешь посеять? Есть подозрение, что дело в агротехнике.

Грунт Терра Вита и Живой мир, оба собирсь разбавить кокосом.Емкости  : есть. черные ячейки как Ваши, есть  обрезанные тетрапаки из-под молока

 

 

Ссылка на сообщение

Лена! Ну и отлично! Выбери для перцев  грунт, что пожирнее, но в тоже время чтобы был легким, рыхлым и влагоемким.  Для сеянцев лучше подойдут маленькие емкости. Пакеты пока  отложи в сторонку.

Будем решать проблемы по мере их поступления. ;)

Ссылка на сообщение

По сортам: Фламенко, Севилья,Атлант, Красный бык, Звезда востока мандариновая. При посадке вроде как и не заглубляла, хотя точно не знаю, муж высаживал в грунт. Малыш маленький у нас)))

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка, здравствуй!!! Перцы посеяла 21 января  по кипятку!!! Через три дня Карпатия и Катюша, собранные семена в этом году, выскочили !!! :mail2: :mail2: :mail2: А на сегодня все твои сорта тоже повыскакивали!!!  Остальные пока молчат, но еще время есть, всего неделя прошла...

Надюша! Я очень рада! Удачи тебе и в дальнейшем!  Ты все  перцы уже посеяла или еще будет вторая волна?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надюша! Я очень рада! Удачи тебе и в дальнейшем!  Ты все  перцы уже посеяла или еще будет вторая волна?

Людочка!!! Посеяла 25 сортов  :- Думаю, хватит... Если все не взойдут, через две недели посею еще!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Lenochka

По сортам: Фламенко, Севилья,Атлант, Красный бык, Звезда востока мандариновая. При посадке вроде как и не заглубляла, хотя точно не знаю, муж высаживал в грунт. Малыш маленький у нас)))

Лена! Перчики у тебя хорошие, но я  смотрю одни крупные. А они  поспевают все-таки поздно. Может быть тебе добавить парочку раннеспелых типа Тополин, Катюша, Белозерка.

А малыш - это замечательно! Все для них!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка!!! Посеяла 25 сортов  :- Думаю, хватит... Если все не взойдут, через две недели посею еще!!!

Молодец! :yep: А  сколько всего корней планируешь? Вам можно уже во всю сеять. Вдруг весна ранней будет. Тем более, если снега совсем нет. Если даже и насыпет, то все равно дело к весне!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Перчики у тебя хорошие, но я  смотрю одни крупные. А они  поспевают все-таки поздно. Может быть тебе добавить парочку раннеспелых типа Тополин, Катюша, Белозерка.

А малыш - это замечательно! Все для них!

Хорошо, еще есть время купить))) Если найду у нас такие))) Планирую посеять 17 февраля)))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Грунт Терра Вита и Живой мир, оба собирсь разбавить кокосом.Емкости  : есть. черные ячейки как Ваши, есть  обрезанные тетрапаки из-под молока

Лена,я не знаю,какой у вас продают грунт Терра Вита. Для выращивания рассады перцев я бы добавила биогумус и вермикулит,но никак ни кокос. Его и так в этом грунте достаточно.  Конечно,если грунт Живой мир содержит большой % биогумуса,то просто бы перемешала( но добавила бы вермикулит)

 

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=Aleksan9ra link=topic=6888.msg751138#msg751138 date=1453948

А почему дружба не складывается с перцами и в какой период не получается?

  Они у меня плохо растут, некоторые останавливаются на 3-4 настоящих листиках, желтеют и сбрасывают листву. Хотя кормили их и лелеяла))) При высадке в грунт, тормозят месяц, к июлю зацветают, и плодов почти нет. Некоторые не растут и в грунте, карлики 20 см, хотя заявлены 70-80 см. Никак не пойму, в чем грубая ошибка?

Люда, можно я поделюсь своими наблюдениями?

Лена, я опять же благодаря Луизе Ниловне Климцевой нашла ответ на этот вопрос.

1. Перцы очень "прожорливы", а соответственно почву для рассады надо готовить для них особо тщательно, в отличии от томатов, которые если перекормить будут "жировать". Перцы трудно заставить "жировать", это если только посадить их в перегной, пожалуй только тогда.

2. Чтобы перцы надолго не тормозили при высадке на постоянное место, почва которая была в рассаде и в грядке должна быть максимально приближенной по составу и по питательным свойствам, тогда они начинают "трогаться" уже заметно через неделю.

И еще я заметила, что сбрасывают лист часто перцы от солнечных ожогов при высадке, поэтому лучше притенять их укрывным и высаживать вечером, не при ярком солнце.

 

А готовить почву хорошо так: Изрядно жирненько приправить первый год под огурцы, на второй год хорошо на этом месте сажать уже помидоры и перцы. Я в этом году и под перцы делала теплую грядку с навозом, им ОЧЕНЬ понравилось!

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Людочка, здравствуй!!! Перцы посеяла 21 января  по кипятку!!! Через три дня Карпатия и Катюша, собранные семена в этом году, выскочили !!! :mail2: :mail2: :mail2: А на сегодня все твои сорта тоже повыскакивали!!!  Остальные пока молчат, но еще время есть, всего неделя прошла...

 

Надя, а по кипятку это как? Пролила кипятком, а потом сажала?

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Надя, а по кипятку это как? Пролила кипятком, а потом сажала?

Галя, вот  здесь Люда все описывает!!!

"Посеять по кипятку" - это же не просто пролить кипятком, посеять и ждать всходов. Есть определенные правила посева.

1.Заполнить емкость грунтом.

2.Немного постучать емкость, чтобы грунт осел.

3.Пролить грунт горячей водой так, чтобы он хорошо увлажнился.

4.Сделать небольшие углубления примерно на 1см., не больше.

5.Разложить семена в эти углубления.

6.Сверху присыпать сухим грунтом и немного его уплотнить.

7.Поставить емкость в пакет или накрыть пэ пленкой.

8.Поставить в теплое место, чтобы температура ГРУНТА была не ниже +26", а температура воздуха +28".

9.Если возникает необходимость увлажнить грунт, не надо это делать сверху, так как в этом случае семена могут углубиться, лучше это сделать по краям.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...