Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люда, здравствуй! У меня очередная печалька. Была одна единственная тыква из разных круглых - гитара и вдруг загнила. Сижу, чешу в затылке, почему такое могло случиться? Она была единственная на плети, выросла совершенно неожиданно и висела на крыжовнике, земли не касалась, была достаточно большой, нигде не была повреждена, сначала хранили все тыквы на полу в сарае, а когда стали наведываться морозы, перенесли в дом и загрузили под кровать, так у меня все тыквы-кабачки хранятся всю зиму, вчера приезжаю с работы, в тамбуре лежит моя красавица вся в белых подгнивших разводах, муж проверяет периодически, чтобы не портились, он и обнаружил такое безобразие. Так обидно!

Кстати, пекинка в выхи была еще жива и росла, я ее накрыла укрывным и пальто сверху бросила, так до сих пор и сидит в теплице укрытая, сфотать некогда было, завтра буду дома - открою, посмотрю, как она там. А может ее пересадить в горшочки на подоконник, если еще не замерзла, как думаешь? :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Танюшк,а с Бороплюсом и мешаю,еще Галя Esme,когда то научила,с тех пор так и делаю,одним махом и от вершинки проф-ка и стимуляция завязи.Где то еще в закромах был Брексил  кальция,но он порошковый,мне больше жидкости нра смешивать.

 

Лена, напиши пропорции , пожалуйста. Обрабатывать по листу?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Лена, напиши пропорции , пожалуйста. Обрабатывать по листу?

Марина, как указано в применении,все так  и добавляю обе удобряшки в опрыскиватель ЖУК ранец ,доливаю водой 10л и по листу.Точнее позже отвечу ,склерозник мой дома,а я на работе. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Людмила, привет! Я хочу у тебя спросить про лук на зелень. Я лук на зелень никогда не выращивала из семян, всегда из остаток севка. Понахапаешь разного немерено, всегда есть остатки - вот это и сажала. А в этом году прикупила семена на зелень - Параде и Белое перо. В нашей местность, когда его лучше сеять? Один раннеспелый, другой среднеспелый. Люд, а его надо как укроп подсеивать несколько раз за сезон?

Ирина, Все-таки в Подмосковье лучше выращивать лук на зелень, как ты написала, или из севка, или из выборка. Из семян получается слишком долго, только к концу лета, а вредителей немерено. Если допустим посеять чернушку на севок, то в крайнем случае можно ее обработать, а лук на зелень обрабатывать нельзя.  У меня был опыт выращивания лука Параде, но не очень удачный.

Но в этом году я хочу вернуться к выращиванию лука на зелень из семян, для этого купила лук Барлета, очень понравилось описание. Но прямо в грунт сеять не буду, сначала посею на рассаду, но немного позже, чем другие луки, а потом высажу на грядку. Будем пробовать! ;)

Ссылка на сообщение

 

Люда, здравствуй! У меня очередная печалька. Была одна единственная тыква из разных круглых - гитара и вдруг загнила. Сижу, чешу в затылке, почему такое могло случиться? Она была единственная на плети, выросла совершенно неожиданно и висела на крыжовнике, земли не касалась, была достаточно большой, нигде не была повреждена, сначала хранили все тыквы на полу в сарае, а когда стали наведываться морозы, перенесли в дом и загрузили под кровать, так у меня все тыквы-кабачки хранятся всю зиму, вчера приезжаю с работы, в тамбуре лежит моя красавица вся в белых подгнивших разводах, муж проверяет периодически, чтобы не портились, он и обнаружил такое безобразие. Так обидно!

Кстати, пекинка в выхи была еще жива и росла, я ее накрыла укрывным и пальто сверху бросила, так до сих пор и сидит в теплице укрытая, сфотать некогда было, завтра буду дома - открою, посмотрю, как она там. А может ее пересадить в горшочки на подоконник, если еще не замерзла, как думаешь? :-[

Цитата

Марина! Скорее всего не вызрела.Если это мускатная, то они позднеспелые, а потом, может ты зря хранила до морозов в холодном помещении, где не постоянная температура, может быть надо было ее сразу в дом положить, где сухо и нет больших перепадов температуры?

Пекинку в горшок пересаживать смысла нет, у нее стержневой корень, расти не будет. А что не хочешь убрать ее и в дело? Даже если не вызрела все равно можно и на голубцы и  щи сварить и заморозить можно целыми листьми для голубцов.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

тыква  гитара загнила.  почему такое могло случиться?  сначала хранили все тыквы на полу в сарае, а когда стали наведываться морозы, перенесли в дом

  Марина,  вы  простудили Гитару после уборки.  Тыквы после съема нужно месяц выдерживать в сухом тепле, тем более сочные мускатные.  Либо под солнцем днем, если тепло, либо дома,  чтобы  избыток влаги испарился и  кора уплотнилась.  У меня  баттернаты  второй волны с зеленоватой корой при съеме  после просушки лежат до весны при комнатной температуре, вызревшие раньше режу.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Марина,  вы  простудили Гитару после уборки.  Тыквы после съема нужно месяц выдерживать в сухом тепле, тем более сочные мускатные.  Либо под солнцем днем, если тепло, либо дома,  чтобы  избыток влаги испарился и  кора уплотнилась.  У меня  баттернаты  второй волны с зеленоватой корой при съеме  после просушки лежат до весны при комнатной температуре, вызревшие раньше режу.

Зуля, спасибо! Теперь буду знать, она была зеленоватой как раз с оранжевыми вкраплениями, так мне ее жалко. Зуля, а семена из нее еще можно взять?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Марина! Скорее всего не вызрела.Если это мускатная, то они позднеспелые, а потом, может ты зря хранила до морозов в холодном помещении, где не постоянная температура, может быть надо было ее сразу в дом положить, где сухо и нет больших перепадов температуры?

Пекинку в горшок пересаживать смысла нет, у нее стержневой корень, расти не будет. А что не хочешь убрать ее и в дело? Даже если не вызрела все равно можно и на голубцы и  щи сварить и заморозить можно целыми листьми для голубцов.

Люда, какие там голубцы, я ж ее сажала-то поздно, помнишь, ты еще мне не советовала, я просто для эксперимента посеяла, если только в салат пустить, как зеленуху.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Зуля, спасибо! Теперь буду знать, она была зеленоватой как раз с оранжевыми вкраплениями, так мне ее жалко. Зуля, а семена из нее еще можно взять?

    Лучше купить Медовую гитару от Аэлиты.  Свои семена из спелой здоровой тыквы лучше сажать через год.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Лучше купить Медовую гитару от Аэлиты.  Свои семена из спелой здоровой тыквы лучше сажать через год.

Зуля, спасибо! Я тут купила новые тыквы от Биотехники - Марина из Киоджа, Виолончель и Ореховое масло, а из уже имеющихся и которые выращивала - Новинка(мускатная), Цукатная (мускатная), Лесной орех, Конфетка, Румяная пышка и Волжанка.

Ссылка на сообщение

Марина! Привет! Из твоего списка я выращивала от Биотехники тыкву Ореховое масло.  Очень понравилась. Тыковки не больше 1 кг. , красивые, вкусные и очень долго лежат, если хорошо вызрели. Но завязываться начинают только в августе. Поэтому надо или рано сажать на рассаду или формировать растение. У меня получилось, что август был жаркий и тыквы хорошо вызрели. Но это не в этом году. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Привет! Из твоего списка я выращивала от Биотехники тыкву Ореховое масло.  Очень понравилась. Тыковки не больше 1 кг. , красивые, вкусные и очень долго лежат, если хорошо вызрели. Но завязываться начинают только в августе. Поэтому надо или рано сажать на рассаду или формировать растение. У меня получилось, что август был жаркий и тыквы хорошо вызрели. Но это не в этом году. :(

Люда, посмотрим, какое будет лето, что-нибудь да вырастим.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Люда, привет! Хотелось бы  услышать твое мнение по томатику - Итальянские сердечки. По моему ты его сажала, если не ошибаюсь. Как он тебе?

Ссылка на сообщение
Ирина! Это мой любимчик. Сажаю уже несколько лет. Очень ранний, хорошо вяжет.  Вкус, как у большества сердец, но более насыщенный и мясисый. Хорош, как в теплице, так и в ОГ.
2015год.


Открытый грунт.


2016г.




Вот только глупость сделала, семян в этом году не собрала, но в прошлом году рассылала очень много!
Ссылка на сообщение

Люд, шикарный томатик!  :yep: Ты его в два ствола вела? Сколько ему места надо? Хочу в этом году его обязательно посадить.

Ссылка на сообщение

Ирин, он сам сразу идет в два-три стебля и вяжет одновременно снизу доверху. Я его стараюсь посадить с краю. В этом году сажала на среднюю грядку первым.  А раньше сажала в угол первым ! Посей, не пожалеешь! Он у меня тоже в первой пятерке; Итальянские сердечки, Новое чудо земли, Японка, БС из Германии, Король Кинг. Это у меня самые-самые из сердечных.

Ссылка на сообщение

Люда, Спасибо. Я тоже его хотела самым первым в ряду посадить. Люд, а Новое чудо земли и Чудо земли украинское это разные томаты?

Ссылка на сообщение

Ирин, даже не знаю.  Мне прислали  с таким названием, так я и пишу.  Чудо земли украинское у меня тоже где-то есть. Надо посеять и сравнить. ;)

Ссылка на сообщение

Надюш, добрый вечер! Значит я все напутала, как всегда. Значит сердечки - это Чудо земли украинское. НОвое чудо земли - это крупные, круглые томаты.

А у нас есть от Сиб. сада тоже "Чудо земли" крупные томаты, ну как тут разберешься? :D ???

Ссылка на сообщение

Люда, Чудо земли украинское посади обязательно - отличный томат. Мне весной девочка с форума передала одну штучку из своей рассады. Я о-очень довольна! Буду в этом году повторять обязательно. Я его хотела вести в 2 стебля, но не уследила. Пока была в отъезде, вымахал третий пасынок, да уже приличный по размеру. Я его отломила, поставила в воду. Рука не поднялась выкинуть!  Буквально через несколько деньков появились корни, я его воткнула просто на огороде на грядку. Это было в  июле. Люд, так он на грядке вырос под 1,5 метра, наплодил томатов - все большие, ровненькие! В открытом грунте чувствовал себя прекрасно, ничем не болел. Помидорки сорвала в начале сентября, холодно уже стало. Дозарились все отлично! В этом году тоже один посажу в теплицу, один в открытый грунт. Буду опять его наблюдать.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Надюш, добрый вечер! Значит я все напутала, как всегда. Значит сердечки - это Чудо земли украинское. НОвое чудо земли - это крупные, круглые томаты.

А у нас есть от Сиб. сада тоже "Чудо земли" крупные томаты, ну как тут разберешься? :D ???

Людочка, доброго утра!!! Мне кажется, что я тебе посылала Новое чудо земли и Чудо земли украинское. Это самые настоящие сорта от Помазан http://rastim.com.ua/  Если у тебя нет, я тебе пришлю!

Сажала в этом году твои Итальянские сердечки, Японка, Сърцето на Альбенга, Сердце буйвола ( грушка), Черная жемчужина!!! Все  -отличные помидорки были, урожайные, буду повторять на будущий год! Огромное спасибо тебе!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, мне по обмену прислали Итальянские сердечки, на следующий год обязательно посажу. Информацию по этому сорту нашла только в этом дневнике, у нашей уважаемой Людмилы, девочки, у кого росли эти сердечки, напишите в форумский каталог, там его нет еще

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...