Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Девчата,а я в лунку обязательно перегной кладу и комплексное,если есть зола,то и ее,но золы весной не много обычно,потом подсыпаю.Комплексное обычно пролонгированного действия,на все лето,а перегнойчик на первое время для разгона растюхе самое то.Их комплексных обычно пользуюсь или Ому универсал ,или  Ава 1 год,если нет перегноя,кладу ложку Исполина.

Ссылка на сообщение

Маленькое уточнение, все в лунку засыпать, а потом пролить, или наоборот?

Лена, я считала, что АВА 1 год не долгоиграющее, а скорее скорая помощь  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Маленькое уточнение, все в лунку засыпать, а потом пролить, или наоборот?

Лена, я считала, что АВА 1 год не долгоиграющее, а скорее скорая помощь  ???

Не,Надя,оно пролонгированного действия и для корневой хорошо,вот ссылка http://avamarket.com/catalog/mineralnyie-udobreniya-ava/250-g-ava-universal-1-god-poroshok.html.Я в лунку добавляю удобряшки,потом все перемешиваю с землей и проливаю.

Ссылка на сообщение

Девы,представляете,у меня суперфосфат какой-то бракованный...я его в банку в начале мая положила с водой,чтоб растворить,так он все лето пролежал и до сих пор так и лежит,уже  в терраске,только воду подливала и мешала...подозреваю,что вообще нерастворимый...а как же его растения усваивают? Или корни его жуют? :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Люда , спасибо. А рассыпать ты какое удобрение будешь? Тоже азофоску или присмотрела комплексное ? Для меня это пока тёмный лес , вникаю.

Марина! Посмотрю, что в магазине будет. От Азафоски никогда не отказываюсь, но если будет Кемира, то и ее куплю. Удобрениями еще не занималась.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Люда, придется тогда посадить. Может она тебе ко двору придется. У меня была от Ященко.

Валя! У нее сливка розовая, немного вытянутая, не очень крупная.  Хозяйку зовут Таня, она из Удмурдии. Может знаешь ее по ОК?  Откуда у нее этот сорт не  знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,вот написала я себе план посадок томатов,утвердила его..и чего? Сегодня начала конверты собирать  и ,оказывается,я все свои помидоры почти опять хочу посадить... :- :- :- И японку твою ,и сердце мясное ...и вообще все... :P :P :P

НЕлли, вот и я также!  Три тетради уже исписала,  и так, и сяк, а все к своим, старым сортам возвращаюсь! ;) :D Сегодня опять все новые зачеркнула и завела новую тетрадь! :D :D :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Людмила,привет :hey:

 

Я в этом сезоне так поступила,не заправила лунки минералкой,а только перегной,честно скажу-результат намного хуже,для себя вывод сделала 8) Жара у меня в теплицах всегда была,но такого сброса цвета,ужасного развития,отвратительного и заторможенного налива у меня никогда не было,да и с лейками/подкормками я умумукалась бегать :- Так что изначальная,качественная заправка лунок-половина успеха,а если погода подведет 1-2 коррекции (я обычно по листу) горааааздо проще сделать ;)

 

Про сорт Лавина,вот не дает мне покоя ее описание,это "прирученная" из Садов России что ли? Если она-не плохой сорт,для тех кто красные со сбалансированным вкусом любит (типа Бабушкино),кому послаще-того только урожайность устроит :thx:

Полина, Бабушкино я выращивала, очень был урожайный сорт, но это не мое! Поэтому и люблю оранжевые и черные, там кислоты практически нет.

Насчет заправки лунок я с тобой согласна, но хочу попробовать сделать чуть-чуть иначе и именно для того, чтобы дать возможность плавно цвести, завязываться и наливаться плодам.  Вполне возможно, что я ошибаюсь, тогда уж буду смотреть по обстоятельствам.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девы,представляете,у меня суперфосфат какой-то бракованный...я его в банку в начале мая положила с водой,чтоб растворить,так он все лето пролежал и до сих пор так и лежит,уже  в терраске,только воду подливала и мешала...подозреваю,что вообще нерастворимый...а как же его растения усваивают? Или корни его жуют? :hid:

Нель, чтобы быстро растворить, надо теплой воды  совсем немного. Как таблетку  Инта-вира положишь в стакан с водой и будет лежать, а если воды налить чуть-чуть, только прикрыть, так тут же раствориться. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Полина, Бабушкино я выращивала, очень был урожайный сорт, но это не мое! Поэтому и люблю оранжевые и черные, там кислоты практически нет.

Насчет заправки лунок я с тобой согласна, но хочу попробовать сделать чуть-чуть иначе и именно для того, чтобы дать возможность плавно цвести, завязываться и наливаться плодам.  Вполне возможно, что я ошибаюсь, тогда уж буду смотреть по обстоятельствам.

 

Люд,вот и я от вкуса Бабушкино не в восторге,не смотря на супер урожайность,тоже люблю сладкие  :D ,а Огненная лавина у тебя красная или розовая ?

 

На счет лунок,а что именно хочешь попробовать? очень интересно :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Не,Надя,оно пролонгированного действия и для корневой хорошо,вот ссылка http://avamarket.com/catalog/mineralnyie-udobreniya-ava/250-g-ava-universal-1-god-poroshok.html.Я в лунку добавляю удобряшки,потом все перемешиваю с землей и проливаю.

Лена! Спасибо!  Ты лунку при посадки томатов проливаешь, а потом рассаду, да?  Я всегда сажаю в сухую землю и только потом поливаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Девчата,а я в лунку обязательно перегной кладу и комплексное,если есть зола,то и ее,но золы весной не много обычно,потом подсыпаю.Комплексное обычно пролонгированного действия,на все лето,а перегнойчик на первое время для разгона растюхе самое то.Их комплексных обычно пользуюсь или Ому универсал ,или  Ава 1 год,если нет перегноя,кладу ложку Исполина.

 

Лен,спасибо, а сколько класть в лунку Ому универсал ? Про Аву нашла 1/3 чайной ложки, правильно?

Ссылка на сообщение

 

Люд,вот и я от вкуса Бабушкино не в восторге,не смотря на супер урожайность,тоже люблю сладкие  :D ,а Огненная лавина у тебя красная или розовая ?

 

На счет лунок,а что именно хочешь попробовать? очень интересно :-[

Цитата

Полин, у меня не Огненная, а просто Лавина, какая не знаю, но у Тани (хозяйки семян) розовая. Наверное все-таки посажу одну, хотя бы посмотреть.

Что именно хочу, честно говоря, сама еще не знаю.  Но вот думаю, почему 3-5 кисти осыпаются? У меня обычно к моменту завязывания этих кистей, уже весь низ увешан помидорами. Силы и питания много надо, а что если как раз питания и не хватает? Только дать его надо не в этот момент, а намного раньше. Тогда вопрос - когда дать и насколько раньше, и что именно, и сколько? Я на эти вопросы ответить не могу, потомучто не специалист. Вот и подумала, а не взять ли мне готовую схемку и приспособить для себя, и схемку такую я решила взять у Митлайдера. Не кол-во удобрений, а суть.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Полин, у меня не Огненная, а просто Лавина, какая не знаю, но у Тани (хозяйки семян) розовая. Наверное все-таки посажу одну, хотя бы посмотреть.

Что именно хочу, честно говоря, сама еще не знаю.  Но вот думаю, почему 3-5 кисти осыпаются? У меня обычно к моменту завязывания этих кистей, уже весь низ увешан помидорами. Силы и питания много надо, а что если как раз питания и не хватает? Только дать его надо не в этот момент, а намного раньше. Тогда вопрос - когда дать и насколько раньше, и что именно, и сколько? Я на эти вопросы ответить не могу, потомучто не специалист. Вот и подумала, а не взять ли мне готовую схемку и приспособить для себя, и схемку такую я решила взять у Митлайдера. Не кол-во удобрений, а суть.

 

Люд,у меня на период цветения  3-4 кисти,как раз жара приходится,обрабатываю по листу коктейлем,на 10 литров воды 1 ст.л. МФК+1ст.л. борного чего-либо+2 ампулы Эпина,вяжут как бешеные ;) ,это вторая у меня обработка,а первая такая в период массового цветения 1-й кисти  ::) ,на период цветения 5-й кисти,жара уже на убыль идет и все в норму приходит :)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Люд,у меня на период цветения  3-4 кисти,как раз жара приходится,обрабатываю по листу коктейлем,на 10 литров воды 1 ст.л. МФК+1ст.л. борного чего-либо+2 ампулы Эпина,вяжут как бешеные ;) ,это вторая у меня обработка,а первая такая в период массового цветения 1-й кисти  ::) ,на период цветения 5-й кисти,жара уже на убыль идет и все в норму приходит :)

Полина, спасибо, попробую.  Только на 10л. это очень много. Я обычно развожу 2л. бутылку и вполне хватает. Получается на 2л. примерно  1/2часть чайн. ложки МФК, 1/2часть чайн. ложки борной и 1/3часть ампулы Эпина. Правильно? А в какой момент опрыскиваешь и в какое время ? Одного раза достаточно? В принципе коктель очень хороший.  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Поль,а чего конкретно борного,что ты используешь?Борную к-ту? Или можно валагровский Бороплюс?


Лен,Бороплюс-идеально будет :yep: просто он у нас не всегда продается,заменяю на Борную кислоту (по инструкции,из расчета 10 литров),или Борофоской (1 ст.л. без горки) :thx:

Цитата Aleksan9ra

Полина, спасибо, попробую.  Только на 10л. это очень много. Я обычно развожу 2л. бутылку и вполне хватает. Получается на 2л. примерно  1/2часть чайн. ложки МФК, 1/2часть чайн. ложки борной и 1/3часть ампулы Эпина. Правильно? А в какой момент опрыскиваешь и в какое время ? Одного раза достаточно? В принципе коктель очень хороший.  :yep:


Люд,я расчет на 10 литров для удобства дала,у меня если и остается-прыскаю виноград,перец с баклами,или развожу остатки пополам водой и поливаю капусту,огурцы,цветы ;)
Расчет на 2 литра вроде правильный,а Эпин можно и шприцем замерить.
Опрыскиваю 1-й раз обязательно во время массового цветения 1-х кистей ,утром до 10-ти часов,погода солнечная не смущает,пока ничего не погорело ни разу  :dnt: ,после высадки получается через месяц (+-) в общем когда вот такие  :D

А вот второй раз получается первая декада июля,опять ориентируюсь на массовое цветение,но тут разбег по срокам у сортов может быть,однако и по крупным бутонам помогает,не скидывают :)
Этот коктейль сама придумала,сначала боялась,что в осадок выпадет,нет,нормально,я им весной еще и 3-ю обработку плодовых/ягодных кустов деревьев делаю,просто еще добавляю отраву какую-нибудь :-[ мне тоже нравится результат от него ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Поль,а чего конкретно борного,что ты используешь?Борную к-ту? Или можно валагровский Бороплюс?

Леночка,а ты Кольбит с чем- нибудь мешаешь ?

Людочка,приветик :thx:

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй! Напиши, пожалуйста, вкратце об Итальянских сердечках и Сердцето на Албенго :mail: во сколько стволов, примерно срок созревания и вес :thx:

Ссылка на сообщение

Оля! Киселевские, Корнеевские как-то не остались в памяти, не впечатлили. Может быть еще от того, что много сразу новинок сажаем и получается, что из десятка  только примерно на один сорт, который сильно выделяется, обращаешь внимание, а остальные, может и неплохие, но как-то не запоминаются.

Итальянские сердечки - это мои любимки, сажаю каждый год, ранние, очень урожайные, сердцевидные, мясистые, вкусные.  Так как плодоношение обильное, сажаю всегда где-то с краю и веду в два-три стебля.

Сердцето на Албенга -  итальянский сорт, растение мощное, до 2-х метров, среднеспелое, плоды - грушки,  мясистые и вкусные. Очень урожайный, не болявый, буду сажать обязательно.

 

Ссылка на сообщение

Полина! Спасибо тебе еще раз огромное, все записала,  буду пробовать.

Вчера  была в городе, зашла в Садовод, посмотрела удобрения. Пока не сезон, есть все и в разных упаковках и больших, и маленьких.  Ничего не купила, не было времени, а наспех не люблю. Поеду специально, затарюсь. Как раз и Бороплюс есть, а весной тоже не бывает.

Вчера получила бандероль из  интернет магазина "Новые семена". Прислали все луки, что я хотела!  Теперь я счастливый человек!

Между прочим, все очень быстро и четко в течении недели.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Полина! Спасибо тебе еще раз огромное, все записала,  буду пробовать.

Вчера  была в городе, зашла в Садовод, посмотрела удобрения. Пока не сезон, есть все и в разных упаковках и больших, и маленьких.  Ничего не купила, не было времени, а наспех не люблю. Поеду специально, затарюсь. Как раз и Бороплюс есть, а весной тоже не бывает.

Вчера получила бандероль из  интернет магазина "Новые семена". Прислали все луки, что я хотела!  Теперь я счастливый человек!

Между прочим, все очень быстро и четко в течении недели.

Люда, какие луки выписала?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...