Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Лена! Очень красивый, спасибо! Интересно, почему мало плодов завязывается, тепла не хватает? Так у вас теплее. Я вторую ПК теплицу поставила на самом солнечном  месте, в расчете на то, что посажу туда раннеспелые  сердца. Они завязываются и зреют быстрее остальных. Вот в эту теплицу, на южную сторону посажу и биколоры. Посмотрю, что получится.

 

Людочка, вот именно в этом году тепла могло и не хватить, холодное лето было, особенно в начале. Ну и плюс мои очумелые ручки, огородник из меня пока еще никакой :-[

Теплицы нет, все растет в ОГ.

Ссылка на сообщение

Девочки! Сейчас перечитала тему в каталоге сортов про Гавайский ананас и вот что получается:

Если это биколор, то этот помидор носит название Ананас - очень вкусный, но малоурожайный.

Гавайский ананас -  урожайный, вкусный,  крупный,  сочно-желтого цвета.

Но есть еще и Золотой ананас! Тоже урожайный и очень вкусный.

Так что придется мне сажать свои "ананасы" и посмотреть, что вырастит! ;) :D

Ссылка на сообщение

Ой,а я такая гордая сегодлня утром была что и список составила и уложилась в нужное количество...и что вы думаете,стала туда зачем-то фото вставлять для наглядности,а получается-и это хочу,и это хочу... кучу это года от тебя,Люда снова захотела,как посмотрела на их фото у себя в теплице... :- :- :-И ведь семена собрала...придется опять пересматривать...удалю,наверное ,черрики... :dnt:

Ссылка на сообщение

Вот и я вчера весь вечер семена перебирала. Из  Ананасов нашла у себя еще и Черный ананас.

Списки вроде уже составила, а стала перебирать, еще столько хороших сортов в конвертик отложила. :D

А черри я не сажаю, тем более в теплицу, как-то мы к ним равнодушны. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Нелли! Тоже какой красавчик! У меня было Утомленное солнце от Ангелины, но не биколор, а просто желтые, тоже очень урожайные. Когда росли, я радовалась, а как покушала, разочаровалась - кислые. Даже семена собирать не стала.

 

Здравствуйте,можно на минутку зайти и сказать спасибо отзыв за Утомленное солнце от Ангелины,у меня лежат семена,хотела его в 2017,думала би колор  ,как у Нелли на фото и у других,а оказался просто оранжевый.. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вот и я вчера весь вечер семена перебирала. Из  Ананасов нашла у себя еще и Черный ананас.

Списки вроде уже составила, а стала перебирать, еще столько хороших сортов в конвертик отложила. :D

А черри я не сажаю, тем более в теплицу, как-то мы к ним равнодушны. :(

Всем, приветик. Людмилка, у меня Черный ананас в любимчиках, и по вкусу, и по урожайности. А вот с другими Ананасами плохо складываются отношения. Малоурожайны и все тут. Но я их продолжаю время от времени садить, хочется все-таки их понять.
Ссылка на сообщение

Валя! Спасибо! Отложила и Черный ананас, обязательно посею. У меня семена еще от Галочки, значит должен быть очень хорошим!

А ты вот такие не сажала: Лавина, Михалыч, Краса Севера, Ваше благородие, Дар Алтая. Что- то совсем информации мало. Не знаю, стоит ли место занимать?

Ссылка на сообщение

Цитата Анела

Здравствуйте,можно на минутку зайти и сказать спасибо отзыв за Утомленное солнце от Ангелины,у меня лежат семена,хотела его в 2017,думала би колор  ,как у Нелли на фото и у других,а оказался просто оранжевый.. :(

Лена! Про Утомленное солнце это мое субъективное мнение,  могу и ошибаться. То, что неприхотливый- да! То, что очень урожайный - тоже да! Но вот вкус обычный помидорный, с кислинкой (многие такие помидорки любят). Так что может стоит посадить один кустик? ;)

Вот еще сорт Бордовый, если кто выращивал, казалось бы по названию должен быть вкусным и красивым, но у меня получился "кислая трава". :(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Валя! Спасибо! Отложила и Черный ананас, обязательно посею. У меня семена еще от Галочки, значит должен быть очень хорошим!

А ты вот такие не сажала: Лавина, Михалыч, Краса Севера, Ваше благородие, Дар Алтая. Что- то совсем информации мало. Не знаю, стоит ли место занимать?

Люда, из перечисленных сажала только Лавину. Но это было года 4 назад. Сейчас и вспомнить не могу, какой она была. Наверное, скорее всего обычной. Фото осталось в старом компе.
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста - разжился муж машиной навоза вперемешку с соломой, я так понимаю подстилка с фермы, и предполагаю, что свежая (ну не прошлогодняя). Как быть, куда ее поиспользовать ? или дать ей зиму в куче полежать ?  Хотела в теплицу под помидоры, но там сорняков наросло, надо повыдергивать и перекопать (я обычно в новогодние праздники копаю  ;D), хотя у старшего каникулы через неделю - могу и сейчас все сделать. Планировали в новую теплицу, где огурцы будут - но там ни каркаса, ни грядок пока, ни земли (я думаю одной той подстилки - жирновато будет, надо землей разбавить) и воообще не известно потянем ли мы ее к весне, а муж переживает, что сейчас будет подмораживать и таять и вся полезность в землю уйдет ???, а не по назначению.

Ссылка на сообщение

Галя! Думаю, лучше оставить до весны, сейчас не спешить. Накрыть пленкой и пусть лежит.

А весной можно куда угодно - кроме как нельзя под морковь, свеклу и редис. А так везде можно использовать, но все в меру и если сильно соломистый, то лучше под перекопку.  Соломистый навоз у нас обычно кучками раскладывают, поджигают, чтобы солома сгорела и сорняков меньше было, а потом запахивают.

Если в теплицу под помидоры, то можно и сейчас положить, земля влажная, теплая, но выбрать, где побольше соломы.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Люда, из перечисленных сажала только Лавину. Но это было года 4 назад. Сейчас и вспомнить не могу, какой она была. Наверное, скорее всего обычной. Фото осталось в старом компе.

Валя! Спасибо!  Вычеркиваю.  Да и не только Лавину. :D А все малознакомые,  о которых мало информации. Кроме них есть что посеять. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Валя! Спасибо! Отложила и Черный ананас, обязательно посею. У меня семена еще от Галочки, значит должен быть очень хорошим!

А ты вот такие не сажала: Лавина, Михалыч, Краса Севера, Ваше благородие, Дар Алтая. Что- то совсем информации мало. Не знаю, стоит ли место занимать?

 

Людмил, я сажала сорт Михалыч, люблю именные такие, сорт показал себя более менее, по вкусу есть вкуснее томаты, так что если не нужно для каких-то целей, типа по отчеству кого-то из родных, тогда можно и отложить этот томат. Есть более вкусные.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмила, привет.

Коммент удалила, чтобы пересортами не смущать :)

Света! Привет!  А зря! ;) Мне нравятся пересорты, особенно у Сиб. сада. Как не пересорт, то новое открытие! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Людмил, я сажала сорт Михалыч, люблю именные такие, сорт показал себя более менее, по вкусу есть вкуснее томаты, так что если не нужно для каких-то целей, типа по отчеству кого-то из родных, тогда можно и отложить этот томат. Есть более вкусные.

Лена! Вот я это и поняла.  Что Лавина, что Михалыч сорта неплохие, даже урожайные, но сами помидорки самые обычные, то есть какие я не хочу ( обычный кислый помидорный вкус). Спасибо тебе большое! :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Вот я это и поняла.  Что Лавина, что Михалыч сорта неплохие, даже урожайные, но сами помидорки самые обычные, то есть какие я не хочу ( обычный кислый помидорный вкус). Спасибо тебе большое! :thx:

 

Да нет, они не кислые, они просто обычные не запоминающиеся, нет в них такой вот нотки прям ах и все.

Ссылка на сообщение

Людочка, привет . Я к тебе с вопросом не по сезону. Читаю , что в лунки положить при высадке рассады пишут, что нужен фосфор и калий. С фосфором понятно-суперфосфат, а калий? Золы у меня весной мало будет . Ты чем лунки заправляешь?

Ссылка на сообщение

Цитата elena1984

Да нет, они не кислые, они просто обычные не запоминающиеся, нет в них такой вот нотки прям ах и все.

Посмотрела в ОК у хозяйки семян Лавину и опять взяли меня сомнения.  Такая красавица и название ей подходит, и у хозяйки она в любимчиках, каждый год ее сажает и хвалит. ??? Ну, вот, как тут быть?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Посмотрела в ОК у хозяйки семян Лавину и опять взяли меня сомнения.  Такая красавица и название ей подходит, и у хозяйки она в любимчиках, каждый год ее сажает и хвалит. ??? Ну, вот, как тут быть?

 

Людмил, я не про Лавину писала, а про Михалыча томат. Лавину не сажала, незнаю что за сорт даже.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка, привет . Я к тебе с вопросом не по сезону. Читаю , что в лунки положить при высадке рассады пишут, что нужен фосфор и калий. С фосфором понятно-суперфосфат, а калий? Золы у меня весной мало будет . Ты чем лунки заправляешь?

Марина! В магазинах продается специальное калийное удобрение, называется Сульфат калия. Но считаю, чтобы томаты получали правильное питание, лучше  при посадке положить комплексное удобрение для томатов, где все элементы и макро, и микро сбалансированы. Если такое трудно купить, тогда лучше всего подойдет простая Азофоска.

В следующем сезоне  не буду класть удобрение в лунки, а буду рассыпать его  вокруг  растения и немного мульчировать после полива.  Думаю, что это будет более эффективно, а в лунки положу только перегной.

 

Ссылка на сообщение

Люда , спасибо. А рассыпать ты какое удобрение будешь? Тоже азофоску или присмотрела комплексное ? Для меня это пока тёмный лес , вникаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Посмотрела в ОК у хозяйки семян Лавину и опять взяли меня сомнения.  Такая красавица и название ей подходит, и у хозяйки она в любимчиках, каждый год ее сажает и хвалит. ??? Ну, вот, как тут быть?

Люда, придется тогда посадить. Может она тебе ко двору придется. У меня была от Ященко.
Ссылка на сообщение

Люда,вот написала я себе план посадок томатов,утвердила его..и чего? Сегодня начала конверты собирать  и ,оказывается,я все свои помидоры почти опять хочу посадить... :- :- :- И японку твою ,и сердце мясное ...и вообще все... :P :P :P

Ссылка на сообщение

Людмила,привет :hey:

 

Я в этом сезоне так поступила,не заправила лунки минералкой,а только перегной,честно скажу-результат намного хуже,для себя вывод сделала 8) Жара у меня в теплицах всегда была,но такого сброса цвета,ужасного развития,отвратительного и заторможенного налива у меня никогда не было,да и с лейками/подкормками я умумукалась бегать :- Так что изначальная,качественная заправка лунок-половина успеха,а если погода подведет 1-2 коррекции (я обычно по листу) горааааздо проще сделать ;)

 

Про сорт Лавина,вот не дает мне покоя ее описание,это "прирученная" из Садов России что ли? Если она-не плохой сорт,для тех кто красные со сбалансированным вкусом любит (типа Бабушкино),кому послаще-того только урожайность устроит :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...