Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людочка, подскажи пожалуйста, когда можно сеять семена цветов на рассаду в ближайшие числа, по лунному календарю, знаю что 30 Новолуние.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Людочка, подскажи пожалуйста, когда можно сеять семена цветов на рассаду в ближайшие числа, по лунному календарю, знаю что 30 Новолуние.

А мне хочется тимьян посадить, тоже интересны сроки, иначе посадила бы 3-7.11  :D
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Полина, если найдешь такого,поделись информацией, пож-ста.

Девочки, испанский сортотип не только поздний, есть очень ранние, например у японской Саката Спениш Медальон F1, только срок хранения как и у Эксибишен не более 4 месяцев, самый поздний из сакатовских

Аруба F1, хранится до весны. Я вот сегодня прикупила Спениш гавришевского рассыпа ;D, еще Тетон 112 взяла от Seminis и не смогла пройти мимо томатика Капия розовая :-, вляпалась. Надо найти у кого купить и порядок, я как-то с Алиэкспресс насчет семян не сталкивалась, может и ничего, если девочки уже заказывали, но у меня в этом отношении к китайцам не очень доверие.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Людочка, подскажи пожалуйста, когда можно сеять семена цветов на рассаду в ближайшие числа, по лунному календарю, знаю что 30 Новолуние.

Лена! Вот сейчас и сей, хорошие дни для цветов.  Хочешь 28-29 окт., а можно и 1-3ноября.  Быстро должны взойти. Но если семена цветов долго всходят (типа, как укроп - 2-3 нед.), тогда лучше их посеять за два дня до Полнолуния или в первые два дня после него. Всходить будут не быстро, зато расти потом будут хорошо!

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А мне хочется тимьян посадить, тоже интересны сроки, иначе посадила бы 3-7.11  :D

Наташа! И тимьян посей. А куда сеять будешь в горшки или в грунт?  Я их что-то путаю - тимьян, чабер, чабрец.  По моему у меня тимьян рос с голубыми цветочками. Так разросся, буквально все заполонил, а думала красивые шарики будут и душистые.

 

Что касается лука, действительно, хорошо использовать метод проращивания лука в темноте. Я в прошлом году так делала, отлично получилось.  Только лук надо использовать или семейный, или многозачатковый ( луковку надрезать и посмотреть, сколько там ростков, если один, то зелени будет мало, а если два-три, то кустом будет расти).

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Людмила, ты сеяла лук Алиса Грейг, как он тебе.

Лена, я сеяла Алису в этом году. Причем сеяла поздно, уже в середине апреля, Эксибишен в это время вовсю колосился. Рос хиловатым, но после того как я их с Экси отправила в теплицу как-то выправился, на грядке по весу почти сравнялся с самыми крупными Эксами, совсем как севок у меня не было, но по размеру выборка был, но в основном у меня и Эксибишен и Алиса были среднего размера, он и цветом отличается, у меня чуть сиреневатые получились. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Девочки, испанский сортотип не только поздний, есть очень ранние, например у японской Саката Спениш Медальон F1, только срок хранения как и у Эксибишен не более 4 месяцев, самый поздний из сакатовских

Аруба F1, хранится до весны. Я вот сегодня прикупила Спениш гавришевского рассыпа ;D, еще Тетон 112 взяла от Seminis и не смогла пройти мимо томатика Капия розовая :-, вляпалась. Надо найти у кого купить и порядок, я как-то с Алиэкспресс насчет семян не сталкивалась, может и ничего, если девочки уже заказывали, но у меня в этом отношении к китайцам не очень доверие.

Марина! Я в этом году выращивала Спениш Медальон. Очень понравился: и всхожесть, и как рос, и сами луковки ровные, крупные.  Пока лежит нормально, если попадется прикуплю обязательно.

Я Тетон 112 покупала от Гавриша.  Тоже довольна, только в пакете семян очень мало, а если учесть всхожесть, то пару пакетов надо брать, как минимум.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Людмила, ты сеяла лук Алиса Грейг, как он тебе.

Лена! Да, сеяла. Хороший лук и удается хорошо в Подмосковье, очень крупный и лежит до Нового года хорошо, потом начинает по-немногу расти. Почему больше не сажаю? Просто все эти луки недолго хранятся и я изо всех выбрала Эксибишен.

Ссылка на сообщение

Люда и девочки, спасибо за комментарии про лук :thx: :thx: :thx:, тогда в след. году посею оба, вот больше нравится лук из семян, севок уже несколько лет всегда растет мельче и хуже. Цветы буду сеять тогда сегодня, сейчас поеду за гейхерами из микроклона , тоже тогда сразу в таблетки определю.

Ссылка на сообщение
Люда, тимьян и чабрец одно и то же  :) по крайней мере так везде  пишут. Посажу дома в горшок, в грунт уже поздно. Я садила весной через рассаду, так плохо рос  :- , ходила лелеяла его. Как боле менее окреп, отвезла на дачу, там он распушистился, а посадила в смешанную посадку с томатами. Однажды меня дети отвлекли, ия его под шумок прополола с остальными сорняками.  :'( Только ночью до меня дошло, что я натворила А сколько в грунт семенами сеяла  :-, ничего не выросло .А так хотелось понять, какой же аромат у свежего тимьяна , вот и хочется его снова вырастить  :yep: Значит 3-го буду садить  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Я Тетон 112 покупала от Гавриша.  Тоже довольна, только в пакете семян очень мало, а если учесть всхожесть, то пару пакетов надо брать, как минимум.

Люда, а Тетон как долго хранится?

Ссылка на сообщение

Оля! Написано до 5 мес.  В прошлом году мы его до марта съели. В этом году отложила немного, специально, чтобы посмотреть, как долго будет лежать. Потом напишу.

Ссылка на сообщение

Людмила, девочки, добрый день! Лук Тетон 112 покупала  в магазине на Яблочкова,21  пару недель назад. Думаю, что и сейчас у них есть, если кому надо. По-моему и  интернет-магазин у них есть. Я взяла там несколько разных сортов, вернее гибридов, выращиваемых в однолетней культуре.  А вы здесь как-раз луки обсуждали, очень интересная информация. Люда, а скажи, пожалуйста, когда его лучше посадить, чтобы головки не выросли крупными? Конец марта нормально? А то Эксибишен у меня всегда очень крупный получается, я его только для заготовок использую. А так нравится небольшой лучок. Спениш медальон был куплен той весной, но не сажала, места не хватило. В этом году посею, у меня один пакетик, если взойдет. Там срок годности до 12.2017. Лучше, конечно, свежие семена. Его в продаже видела в эти выходные в Леруа. Брать не стала, буду сажать прошлогодние. Но семян в пакете - кот наплакал, это точно!

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Людмила, девочки, добрый день! Лук Тетон 112 покупала  в магазине на Яблочкова,21  пару недель назад. Думаю, что и сейчас у них есть, если кому надо. По-моему и  интернет-магазин у них есть. Я взяла там несколько разных сортов, вернее гибридов, выращиваемых в однолетней культуре.  А вы здесь как-раз луки обсуждали, очень интересная информация. Люда, а скажи, пожалуйста, когда его лучше посадить, чтобы головки не выросли крупными? Конец марта нормально? А то Эксибишен у меня всегда очень крупный получается, я его только для заготовок использую. А так нравится небольшой лучок. Спениш медальон был куплен той весной, но не сажала, места не хватило. В этом году посею, у меня один пакетик, если взойдет. Там срок годности до 12.2017. Лучше, конечно, свежие семена. Его в продаже видела в эти выходные в Леруа. Брать не стала, буду сажать прошлогодние. Но семян в пакете - кот наплакал, это точно!

Есть-есть, я в четверг или пятницу там покупала и Спениш Медальон, а Эксибишен они забыли заказать, будет попозже, Черриэта пока нет в продаже, а томатов всяко-разно и огурцов тоже, там же, так что к нам на Яблочкова, кому близко приезжайте, а вообще им позвонить можно и оставить заказ, а потом забрать в магазе. В Тетоне мне показалось семян не так мало, а вот Спениша - даже щупать смешно. :D

Ссылка на сообщение

Ирина! Семена до 17 года вполне можно сеять и всхожесть должна быть  примерно 80%. Для этого семена можно немного простимулировать, то есть подержать поперемено то в очень холодной, то в очень горячей воде, ну и сеять их надо в два раза гуще, тогда всходы не будут очень редкими.

Для того, чтобы вырастить некрупные луковицы,  просто надо посадить рассаду немного гуще.

Если мы хотим луковицу 5см. в диаметре, то сажаем рассаду через 5-6см. в рядке.

Сеять позже нет смысла, так как крупный и мелкий лук вызревают одновременно - это зависит от сорта и погодных условий.

Я этой весной посадила оставшийся севок очень густо.  Вместо 3-х получилось 5 рядков и в рядке 5-6см. Думала, пусть пока так, потом часть пойдет на зелень. Но так и не прорядила. Получилась ровная, не крупная репка. Тоже очень понравилась.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Люда!  :thx: Все гениальное просто!

А то я насею... Буду по весне сроки посева подглядывать у тебя в дневничке! А то крупный мне не надо! Довыпендриваюсь... севка бы не получить (по размерам) ;D

Ссылка на сообщение

Ира! Чтобы получить однородную и  не очень крупную репку, фермеры сеют на рассаду в кассеты не одно семечко, а 4-5. А потом так и сажают гнездом. Получается посадка в 4-5 раз быстрее и репка не такая крупная. ;)

Мы конечно не можем себе позволить выращивать рассаду в кассетах по 4-5шт. А вот посадить  так можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Есть-есть, я в четверг или пятницу там покупала и Спениш Медальон, а Эксибишен они забыли заказать, будет попозже, Черриэта пока нет в продаже, а томатов всяко-разно и огурцов тоже, там же, так что к нам на Яблочкова, кому близко приезжайте, а вообще им позвонить можно и оставить заказ, а потом забрать в магазе. В Тетоне мне показалось семян не так мало, а вот Спениша - даже щупать смешно. :D

Очень  хорошие семена лука и моркови в  Элком- семена. Там и редис  есть.

http://cemena.ru/

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, забыла вам рассказать, если помните, я сеяла пекинку и шпинат. Шпинат получился без слез не взглянешь, я его закопала в грядку, а пекинка на прошлый выходной еще росла, вот теперь надо заглянуть после морозца, выжила или нет, если жива - сфотаю :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Людмил,посмотрела-цены у них большеватенькие......Эпин 27р. :-

Галя! Посмотрела в других интер. магазинах, цена почти такая же; за 1мл.- 13 руб. За 2мл- 26 руб. Там в упаковке 2мл., так что  дороже, не нанамного.

Но я имела ввиду прежде всего семена лука Нарвито, которые в пакетиках купить почти невозможно, а там они есть. А так конечно, недешевые сейчас и семена, и средства защиты, и удобрения. :(  Но зато хорошие семена в любую погоду не подведут и всегда урожаем порадуют. :yep:

А Эпин можно купить в каждом магазине. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Ой, девочки, забыла вам рассказать, если помните, я сеяла пекинку и шпинат. Шпинат получился без слез не взглянешь, я его закопала в грядку, а пекинка на прошлый выходной еще росла, вот теперь надо заглянуть после морозца, выжила или нет, если жива - сфотаю :mail2:

Марин, у меня петрушку, сельдерей снегом завалило, сегодня посмотрела - зеленые, зеленые под снегом, а земля не мерзлая, влажная. Так что должно быть все хорошо с твоей пекинкой.

Шпинат выращивала всего один раз.  Было это очень давно. Хорошего ничего не выросло, да еще и вкус не понравился, уж очень показался пустой и пресный. Больше к нему не возвращилась. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галя! Посмотрела в других интер. магазинах, цена почти такая же; за 1мл.- 13 руб. За 2мл- 26 руб. Там в упаковке 2мл., так что  дороже, не нанамного.

Но я имела ввиду прежде всего семена лука Нарвито, которые в пакетиках купить почти невозможно, а там они есть. А так конечно, недешевые сейчас и семена, и средства защиты, и удобрения. :(  Но зато хорошие семена в любую погоду не подведут и всегда урожаем порадуют. :yep:

А Эпин можно купить в каждом магазине. ;)

Ой,а я и не глянула,что там 2мл..... Тогда все правильно...Я просто по 2мл не встречала и внимания не обратила...
Ссылка на сообщение

Галя! Так и я не встречала. Это я после твоего сообщения заинтересовалась и сравнила.  :D

В этот раздел вообще не заходила, А когда зашла немало хорошего увидела. Спасибо тебе! ;)

 

Нас сегодня снег завалил и еще к ночи ожидается. Сырой, липкий, чистить тяжело, но для земли БЛАГО!

Ссылка на сообщение

У нас тоже снегу прибавилось,но не так.Хотя МЧС предупредил вчера о снегопаде.Видимо,завтра до нас доберется.А в сад вчера ходила-прям снежку привалило нормально.По щиколотку шла в снегу.А в городе и не заметно....

Людмил,а что интересного для себя ты увидела на том сайте?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...