Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Почти неделю ничего не писала,  еле нашла свой дневник. :D

Осенние дела почти все закончила, как раз во время - захолодало, морозец по утрам, а тут и снег обещают.

Подвела итоги этого года, вообщем всем довольна. Урожай хороший, да и хранится пока все неплохо. После такого лета, была готова к худшему.

Перед морозами сняли с чердака лук, весь еще раз проверила, выкинула только одну луковку, полностьб сгнившую, а остальной лук весь хороший.

Очень красивый лук испанского типа. Только его и буду сеять весной, для длительного хранения. Форма у него бутылочки с узеньким горлышком, чешуйки плотные  бронзового цвета, а шейка тонкая-тонкая.

Еще одна маленькая новость - поставили мне вторую ПК теплицу. Теперь перетасовываю свои помидорные списки. Хочу посадить  все помидоры только на урожай, но обязательно внусные. Перебираю свои старые закрома и просматриваю старые записи - столько замечательных  сортов, посаженных по одному разу и все! :(

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Хочу посадить  все помидоры только на урожай, но обязательно внусные.

;D ;D ;D а раньше сажала "НА ПОСМОТРЕТЬ" ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Люда, у немного другой рецепт, пропорции те же, но не делала, хотела сделать, да как глянула сколько стоит с прошлого года и передумала. Рецепт скопирован.

на 4,5 литра воды нужно 500 гр. сахара,120 гр.соли ( это13 чайных ложечек с бугорком) и 70 гр. лимонной кислоты (это 3,5 столовых ложек с бугром). Укладываю зелень, чеснок и специи на дно банки , затем помидоры и заливаю кипятком из чайника,пока помидоры прогреваются  готовлю сироп из вышеуказаных ингредиентов. Примерно через 10 минут начинаю сливать остывшую воду и тут же заливаю кипящим рассолом. Помидоры получаются тоже сладкие и очень вкусные, а с рассола готовлю отличный рассольник при одном условии что он остаётся.

Вот теперь развернешься с томатами, красотаааа. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

;D ;D ;D а раньше сажала "НА ПОСМОТРЕТЬ" ;D ;D ;D

Нелля, тебе над труженицами только ха-ха.  :( :( :( :( :( И мы по Болгариям придет время поездим. :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Люда,не обижайся,что-то прикольнуло...не поняла,как это на урожай...а раньше-то на что было? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,не обижайся,что-то прикольнуло...не поняла,как это на урожай...а раньше-то на что было? ;D ;D ;D

Нель,  правильно, так и сажала "на посмотреть". ;) Вот теперь "посмотрела, посмотрела", решила только на урожай. Ведь мы когда новый сорт сажаем, не знаем, как он поведет себя в наших условиях, да и понравится или нет, тоже не знаем. Бывает, что из десятка сортов только один-два хочется оставить, а остальные то малоурожайные, то невкусные. Вот мне и хочется отобрать такие сорта и немного гибридов, чтобы хоть не на 100%, а хотя бы на 80% порадовали.  А уж как получится, не знаю. :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Люда, у немного другой рецепт, пропорции те же, но не делала, хотела сделать, да как глянула сколько стоит с прошлого года и передумала. Рецепт скопирован.

на 4,5 литра воды нужно 500 гр. сахара,120 гр.соли ( это13 чайных ложечек с бугорком) и 70 гр. лимонной кислоты (это 3,5 столовых ложек с бугром). Укладываю зелень, чеснок и специи на дно банки , затем помидоры и заливаю кипятком из чайника,пока помидоры прогреваются  готовлю сироп из вышеуказаных ингредиентов. Примерно через 10 минут начинаю сливать остывшую воду и тут же заливаю кипящим рассолом. Помидоры получаются тоже сладкие и очень вкусные, а с рассола готовлю отличный рассольник при одном условии что он остаётся.

Вот теперь развернешься с томатами, красотаааа. :yep:

Лена! Спасибо! Я по такому рецепту еще не делала. Меня смущает, не много ли лимонной к-ты (70 гр.)? Открылы 3-х литровую банку, которую делала "по- царски", быстро съели, всем понравилось. А рассол стоит еще.  Помню, когда-то давно на таком рассоле пекли очень вкусное домашнее печенье, вот только рецепт старый не помню, взяла из инета.  Завтра попробую.

Ссылка на сообщение

Люда...а я -то подумала,как украшение сада... ;D ;D ;D

тогда я тоже в этот раз решила только "на урожай"... ;D ;D ;D

Насмотрелась...выздоровела...закодировалась... :hid:

Ссылка на сообщение

Нель, хоть помечтать! :D  Нет, я слово себе дала. Ни-ни!!! ;) И сортов  буду сеять намного меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Нель, хоть помечтать! :D  Нет, я слово себе дала. Ни-ни!!! ;) И сортов  буду сеять намного меньше.

Люда, так мы все слово даем, а как весна на пятки начинает наступать, слово забираем обратно.  ;D
Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день ! Расскажите как храните корневой сельдерей? так же в пакетах с полной обрезкой всех точек роста или в ящиках засыпаете или как то еще?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Почти неделю ничего не писала,  еле нашла свой дневник. :D

Осенние дела почти все закончила, как раз во время - захолодало, морозец по утрам, а тут и снег обещают.

Подвела итоги этого года, вообщем всем довольна. Урожай хороший, да и хранится пока все неплохо. После такого лета, была готова к худшему.

Перед морозами сняли с чердака лук, весь еще раз проверила, выкинула только одну луковку, полностьб сгнившую, а остальной лук весь хороший.

Очень красивый лук испанского типа. Только его и буду сеять весной, для длительного хранения. Форма у него бутылочки с узеньким горлышком, чешуйки плотные  бронзового цвета, а шейка тонкая-тонкая.

Еще одна маленькая новость - поставили мне вторую ПК теплицу. Теперь перетасовываю свои помидорные списки. Хочу посадить  все помидоры только на урожай, но обязательно внусные. Перебираю свои старые закрома и просматриваю старые записи - столько замечательных  сортов, посаженных по одному разу и все! :(

 

Люда, поздравляю с новой теплицей, здорово!

А какой размер нового королевства?

 

Да, задачка с томатами очень непростая, я такую же себе поставила, но с прицелом, что гибридов 40-50% посажу. И еще хочу на ранний урожай что-то выбрать. И при этом хочу не больше 30 штук оставить. Ну 35 максимум. ::)

И вот теперь надо как-то поставленную задачу решать.

А ведь есть еще томатики-новинки (и твои в том числе :thx:), их бы тоже попробовать хочется.

Голова кругом пока.

 

Люда, у меня просьба, ты держи нас в курсе дела о том, что наметишь сажать. Понятно, что условия разные у всех, но все же. Может что-то и для меня подойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Очень красивый лук испанского типа. Только его и буду сеять весной, для длительного хранения. Форма у него бутылочки с узеньким горлышком, чешуйки плотные  бронзового цвета, а шейка тонкая-тонкая.

Людочка, с завершением сезона, с отличным урожаем!!! :thx:

Напиши, пожалуйста, подробнее про этот лук, что за сорта, как ростила, чем кормила.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Людмила, добрый день ! Расскажите как храните корневой сельдерей? так же в пакетах с полной обрезкой всех точек роста или в ящиках засыпаете или как то еще?
Эх, я мало посадила, уже закончился, резала мелким кубиком и в суп,  мне очень понравилось, вообще не сравнить с сухим сельдереем, прям небо и земля.

Людмила и я присоединяюсь к поздравлениям , 1 теплица хорошо, 2 мало, 3 в самый раз (шучу)  :D  Амне что-то не везет с ней, уже неделю обзваниваю фирмы, договариваюсь поставить сваи под теплицу. Сижу, жду дома установщика, чтобы с ним прихать на дачу и оценить обстановку для установки. В итоге тишина, никого нет, звоню к другим, таже песня, тк обидно. Главное и не дешево ведь выходит , чтобы так клиентами разбрасывались, и все равно неуважение. А ставить ее на голую землю, это вах-вах :(

Цитата Aleksan9ra

Я в прошлом году посадила луковицы в горшочек с землей и поставила в доме на подоконник, еще и обрезала, чтобы ускорить процесс. Так, ничего подобного, три недели сидел, молчал, а только потом стал зелень выпускать.
у меня уже в проращивателе на озимом луке перышки вылезли , стоят уже где то 10 см, по сроку 4 дня. Единственное, что не нравится, зелень худосочная, хотя весной также выгоняла, хорошие кущи были  :)


Увеличить
Ссылка на сообщение

Людочка, с завершением сезона 2016! С приобретением новой теплицы, а то королевство-то маловато, разгуляться негде :hid:. Ждем новый сезон. Люда, я в этом году высадила с чесноком бульбочку прошлогоднюю, она на шкафу с прошлой осени стояла, забыла я про нее, так сейчас стоит как щетка, а сам щеснок ни одного перышка не проросло, интересно как молодежь перезимует, обидно будет, если замерзнет, я ,правда, очень надеюсь на успешную зимовку, ведь не напрасно же он целый год пролежал, я такой всхожести и не видела у бульбочек никогда, видимо заждался земельки, обрадовался очень и весь взошел :D

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Людмила, добрый день ! Расскажите как храните корневой сельдерей? так же в пакетах с полной обрезкой всех точек роста или в ящиках засыпаете или как то еще?

Лена! Много корневого сельдерея не сажаю, а то, что выросло, помыла, обрезала точки роста, обсушила,  положила в пакеты и раздала детям.  Это я все для них выращиваю.

Думаю, что и в пакетах должен хорошо храниться и в пищевую пленку можно попробовать завернуть.

Может кто из девочек еще подскажет, как лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, поздравляю с новой теплицей, здорово!

А какой размер нового королевства?

 

Да, задачка с томатами очень непростая, я такую же себе поставила, но с прицелом, что гибридов 40-50% посажу. И еще хочу на ранний урожай что-то выбрать. И при этом хочу не больше 30 штук оставить. Ну 35 максимум. ::)

И вот теперь надо как-то поставленную задачу решать.

А ведь есть еще томатики-новинки (и твои в том числе :thx:), их бы тоже попробовать хочется.

Голова кругом пока.

 

Люда, у меня просьба, ты держи нас в курсе дела о том, что наметишь сажать. Понятно, что условия разные у всех, но все же. Может что-то и для меня подойдет.

Света! Несколько  лет  сеяла деты пораньше, чтобы урожай собрать в мае-июне и в конце-концов отказалась от этой затеи.  Хлопот много, а результат несколько небольших кислых помидорок и никакой радости. Пришла к выводу, что лучше посадить в теплице несколько таких сортов, которые дадут первые отличные помидорки уже в конце июня и не надо их сеять в январе, можно посеять в конце февраля.

Тем более сделала для себя еще один вывод, чем раньше мы сеем томаты, тем быстрее они стареют и заболевают.

На следующий год для себя решила - спешить не буду!!! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Почти неделю ничего не писала,  еле нашла свой дневник. :D

Осенние дела почти все закончила, как раз во время - захолодало, морозец по утрам, а тут и снег обещают.

Подвела итоги этого года, вообщем всем довольна. Урожай хороший, да и хранится пока все неплохо. После такого лета, была готова к худшему.

Перед морозами сняли с чердака лук, весь еще раз проверила, выкинула только одну луковку, полностьб сгнившую, а остальной лук весь хороший.

Очень красивый лук испанского типа. Только его и буду сеять весной, для длительного хранения. Форма у него бутылочки с узеньким горлышком, чешуйки плотные  бронзового цвета, а шейка тонкая-тонкая.

Еще одна маленькая новость - поставили мне вторую ПК теплицу. Теперь перетасовываю свои помидорные списки. Хочу посадить  все помидоры только на урожай, но обязательно внусные. Перебираю свои старые закрома и просматриваю старые записи - столько замечательных  сортов, посаженных по одному разу и все! :(

 

:thx: :thx: :thx:Людмила, поздравляю с приобретением! Две теплицы- это здОрово! Пусть урожаи в них всегда приносят Вам радость!

 

И сразу вопрос :-[ Какие сорта относятся к испанскому стилю, которые Вы садили и планируете вновь садить

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Несколько  лет  сеяла деты пораньше, чтобы урожай собрать в мае-июне и в конце-концов отказалась от этой затеи.  Хлопот много, а результат несколько небольших кислых помидорок и никакой радости. Пришла к выводу, что лучше посадить в теплице несколько таких сортов, которые дадут первые отличные помидорки уже в конце июня и не надо их сеять в январе, можно посеять в конце февраля.

Тем более сделала для себя еще один вывод, чем раньше мы сеем томаты, тем быстрее они стареют и заболевают.

На следующий год для себя решила - спешить не буду!!! ;)

 

Люда, для меня рано посадить - это как раз в конце февраля :) Раньше и правда смысла нет, так как нет нормальной подсветки, а на улице у нас еще тьма-тьмущая. Поэтому будут расти заморыши, от таких вряд ли что получу рано. Вообще сажаю в начале второй декады марта. Иначе у меня индеты вырастают просто огромные, все падает, ломается :- Везти такие на дачу тоже очень тяжело. Конечно для индетов это поздновато, но что поделаешь.

 

Люда, а какие помидорки ты имеешь ввиду когда говоришь: "лучше посадить в теплице несколько таких сортов, которые дадут первые отличные помидорки уже в конце июня".

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Людочка, с завершением сезона, с отличным урожаем!!! :thx:

Напиши, пожалуйста, подробнее про этот лук, что за сорта, как ростила, чем кормила.

Света! Этот лук надо выращивать из семян.  Он почти весь выращивается в однолетней культуре. Севка такого нигде не встречала.

Сортов очень много, но нам они малодоступны, к сожалению. Так как продаются профупаковками.

Я два года выращивала Тетон 112 (семена от Гавриша). Больше у нас в продаже ничего нет.

Вот он на фото.http://tetin-sad.ru/catalog/luk/luk_repch_teton_f1_112_0_2_g_gollandiya/

Агротехника самая обычная. Только теперь сеять на рассаду буду немного позже, в феврале все-таки рановато для Подмосковья.

Ссылка на сообщение
Цитата qame


у меня уже в проращивателе на озимом луке перышки вылезли , стоят уже где то 10 см, по сроку 4 дня. Единственное, что не нравится, зелень худосочная, хотя весной также выгоняла, хорошие кущи были  :)


Увеличить

Да, что-то бледноват немного, а какая температура? Может света мало, а температура слишком высокая? И потом, весной и сейчас лук был тот же самый или разный?
Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Людочка, с завершением сезона 2016! С приобретением новой теплицы, а то королевство-то маловато, разгуляться негде :hid:. Ждем новый сезон. Люда, я в этом году высадила с чесноком бульбочку прошлогоднюю, она на шкафу с прошлой осени стояла, забыла я про нее, так сейчас стоит как щетка, а сам щеснок ни одного перышка не проросло, интересно как молодежь перезимует, обидно будет, если замерзнет, я ,правда, очень надеюсь на успешную зимовку, ведь не напрасно же он целый год пролежал, я такой всхожести и не видела у бульбочек никогда, видимо заждался земельки, обрадовался очень и весь взошел :D

Марина! Все верно. Бульбочки прошлогодние, период покоя у них минимальный, ты их в землю посадила, они и обрадовались, сразу расти начали. Теперь скорее всего погибнут, силенок не хватит зиму пережить.  Может тебе их в ящик пересадить, да на подоконник?

Мне на днях принесли две головки чеснока, очень крупные, фиолетовые, в каждой по 6-7 долек. Очень красивый, сорт не знаю. Посадила на грядку, надеюсь, что ноябрь еще теплый будет.

Ссылка на сообщение

Да, бледный, не стоял на свету. Где-то почитала, что луку для выгонки пера свет необязателен, вот решила проверить. А лук разный , не такой, как весной

Ссылка на сообщение

Людмила,привет :hey:

Мне тоже Тетон 112 понравился,шейка тонкая,лежкость отличная и не очень острый :yep: ,не знала,что он Испанского типа,я сама загорелась этими Испанскими и Итальянскими типажами :D ,меня не пугает их позднеспелость для наших условий,растим же мы Эксибишн? Имхо,сажать я такие луки планирую все же в конце февраля,исключительно из-за сроков :)

Теперь о том где раздобыть  :D ,я заказала в тыквенной закупке итальянский лучек,еще есть большая вероятность встретить его на алиэкспресс,причем за копейки и с отличной всхожестью,но надо выбирать надежного продавца (планирую этим заняться) ,иногда попадаются такие луки в пакетиках Элком семена,в общем дальше рою инет :-\

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...