Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

следующий год по календарю должен быть "на вершки". ;)

Людмила, а этот год был "на корешки"?

 

Ссылка на сообщение

Ирина!  Про этот год я где-то писала, что будет сложный и непредсказуемый.  Про корешки и вершки ничего сказать не могу, так как не обратила внимания, а вот следующий  явно вырисовыется "на вершки".  То есть для посева, посадки, роста, если сажать по фазам луны, получается всегда очень благоприятное время. А это значит, что растение будет расти в гармонии. Но это лишь предположение. :)

Ссылка на сообщение

Людмила, еще Вы обещали подробно рассказать о том, как выращиваете рассаду без досветки. Я жду, не дождусь. Очень интересно. (Надеюсь, я ничего не пропустила)

Ссылка на сообщение
Люда,вот уже семейный лук такой...а чеснок не сфоткала-батарея села...но такой же примерно...

Ссылка на сообщение

Нель, рановато ты лучок посадила.  Жалко!  Может быть тебе его пленкой накрыть и пусть растет себе, хоть на зелень пойдет. 

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Людмила, еще Вы обещали подробно рассказать о том, как выращиваете рассаду без досветки. Я жду, не дождусь. Очень интересно. (Надеюсь, я ничего не пропустила)

Ирина! Я не забыла, помню. Просто сейчас еще работы много, как-то все в хлопотах, сосредоточиться некогда. :D Немного попозже.

А ты тоже  рассаду без досветки выращиваешь?

Ссылка на сообщение

Нет, я с досветкой. Поэтому и интересно, как же можно без неё. У нас в марте солнечных дней раз, два и обчёлся. Да и в апреле бывает не лучше. Но в апреле хоть день значительно длиннее.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Катюша! Спасибо! Очень рада! Твои тоже не подвели! :yep: Правда, сеяла не все, но Оранжевый Микадо, КЖ и Стен Лей буду обязательно повторять на следующий год! Очень порадовали! ;)

И пекинка у тебя отличная получилась!!! ДА, это Наташе надо сказать спасибо.  Это она нас всех заразила этой капустоЙ!!!

Сейчас не успеем оглянуться, снова сеять начнем, следующий год по календарю должен быть "на вершки". ;)

Отлично!вершки так вершки  ;)

у меня не получился "Бочка меда", но это мой косяк, обязательно повторю  и остальные ваши сорта.

свекла отличная,даже чересчур, столько и не нужно урожая. тоже по вашим подсказкам растила, в 2 строчки.капуста мегатон , центурион,и гибрид краснокочанной  - отменные кочанчики , от слизней спасла  и снова понимаю, столько не нужно  ::). Но приятно осознавать, что получилось вырастить или повезло :D.

Людмила, какие гибриды пекинки вам запомнились? мне Ричи и хочу Таранко попробовать на след.год.

Ссылка на сообщение

Катюш! Вершки , значит, сами вырастут, а корешкам поможем. ;) У меня тоже в этом году свекла, морковь, картофель уродились .  Чуть уменьшить бы, а вот капусту позднюю уменьшила и теперь вроде как мало получается.

Пекинку я сажала только один гибрид Маноко и на следующий год его посажу, так как семена очень хорошие, жалко будет, если пропадут.

Бочка меда у меня была неплохая, но она у меня росла на центральной грядке, как бы чуть в тени, а оранжевые все-таки лучше получаются на солнечной стороне. Повторять ее пока не буду. Из оранжевых очень понравился пересорт от Сиб. сада (продается под названием БС оранжевое).  Вот его буду тоже обязательно повторять.

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Нет, я с досветкой. Поэтому и интересно, как же можно без неё. У нас в марте солнечных дней раз, два и обчёлся. Да и в апреле бывает не лучше. Но в апреле хоть день значительно длиннее.

Ирин, можно и даже вполне, но это скорее всего "каменный век". :D В апреле у меня почти вся рассада в теплице, кроме перцев и баклажан, в марте света уже достаточно, а вот в феврале да, совсем света мало, да еще и дни пасмурные последние два года.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Люда, девочки, хочу попросить совета. Прислали в начале августа из интернет-магазина лук семейный Красный старообрядческий и Золотой старорусский. Старообрядческий еще ничего старорусский мне что-то не очень нравится. Боюсь до весны не долежит. Как поступить? Может посадить под зиму? Я семейный лук никогда под зиму не сажала. У кого-нибудь есть такой опыт? Много лет назад сажала севок под зиму, не понравилось.  Часть лука подмерзла, хот и урывала перегноем. Может быть не успел укоренится или еще чего. Не знаю, опыта тогда мало было. А сейчас побаиваюсь. Всего по десять луковичек того и другого. Не хотелось бы их потерять. :dnt:

Ваши сорта лука стрелкующиеся. Это многозачатковые сорта лука. Я их выращиваю шестой год.

Красный старообрядческий хранится хорошо до нового года, а потом начинает сохнуть либо подгнивает, оставшийся при посадке имеет структуру как бы "ватную". Хочу уже который год от него отказаться но опять сажаю как всегда жалко :D а вдруг на этот год будет хорошим! Остальные сорта не плохие и хорошо хранятся, только их надо вовремя убрать и хорошо просушить.

Ссылка на сообщение

Валя! Добрый вечер! Спасибо за участие. Ты много разного лука сажаешь, хотелось знать твое мнение по поводу разных названий (семейный, шалот, многозачатковый, многогнездовой) их различия и особенности  выращивания.  Очень интересно!

Ссылка на сообщение

Людмила, подскажите про лук семейный. Этим летом плохой совсем вырос, некогда ухаживать за ним было, хочу обновить семенами. Где-то прочитала, что в холодильник положить луковицу нужно, чтобы лук стрелку дал летом. Луковицу сейчас уже можно положить в холодильник, и как, во что луковицу завернуть

Ссылка на сообщение

Лада!  Ты пишешь, что вырос совсем плохой, а чем: мелкий, больной, гниет, перо было слабое, тощее, быстро пожелтело?  И что за лук, как выглядит?

Ссылка на сообщение

Люда, сорта два, названий не знаю, мамина подруга мне подарила, а ей сосе. Красный круглый, чуть приплюснутый и желтенький округловытянутый, в прошлом году крупный вырос и тот и другой, в гнезде не очень много луковиц было. А в этот раз мне его полоть некогда было и неудобно, в роддом собиралась. За месяц моего отсутствия он так зарос, что я тонкие луковки только и нашла, которые очень быстро полегли. Не знаю, можно ли такой лук сажать и что из него вырастет. Обычно же луковицы покрупнее выбирают на посадку. Лук очень хорошо хранится, не хочется потерять его.

Ссылка на сообщение

Скорее всего пострадал от ЛМР, а луковицы сформировать как следует не успел. Конечно, надо постараться из того что есть выбрать самые лучшие и постараться их сохранить до весны.  Обычно шалот сажают так: один год сажают крупные луковки и получают из них много мелких, на второй год сажают мелкие и получают из них в гнезде мало крупных и так по кругу. 

Есть сорта лука, которые посадишь при пониженных температурах и они сразу идут в стрелку и дают много семян, а есть такие сорта, с которых получить семена очень трудно и в стрелку они идут очень редко.

Так как ты не знаешь название своего лука, придется методом тыка, посадить сейчас несколько луковиц, а несколько шт. за месяц до посадки положить в холодильник.

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте , Людмила! Я перерыла весь интернет- не могу найти технологию посадки семейного лука под зиму. Про удобрения и глубину посадки есть, а вот про луковицы нет . Надо что-нибудь у них отрезать? Если я хочу получить семена надо посадить крупную луковицу вроде. А резать пополам лук сейчас нельзя? Лука разных сортов накупила , но помалу и уже есть потери.Боюсь не долежит до весны.

Наверняка об этом  на форуме уже писали, но я не могу найти. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

 

Есть сорта лука, которые посадишь при пониженных температурах и они сразу идут в стрелку и дают много семян

Людочка,привет!

Мы сажаем севок на репку всегда под зиму несколько сортов.Традиционно,из года в год повторялся Штудгартен. Заметила,что только этот сорт подвержен к стрелкованию.

В этом  году сажать Штудгартен не буду.Вместо него увеличила Геркулес, Радар,Шекспир. И прикупила еще пару новинок ,на пробу( названий сейчас нет под рукой  :-[)

Ссылка на сообщение

Танюш! Доброе утро! Хорошие  сорта лука сажаешь.  У меня такие уже были. Насчет Штутгартера ты права. У него бывают стрелки, но совсем мало. У меня обычно на любом луке, что под зиму сажаю, больше 2-3 стрелок не бывает. Штутгартер я тоже посадила, очень понравился этой весной на зелень, даже не ожидала от него.

А вот Геркулес плохо из зимы выходит, много потерь было, так что укрывай получше.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Здравствуйте , Людмила! Я перерыла весь интернет- не могу найти технологию посадки семейного лука под зиму. Про удобрения и глубину посадки есть, а вот про луковицы нет . Надо что-нибудь у них отрезать? Если я хочу получить семена надо посадить крупную луковицу вроде. А резать пополам лук сейчас нельзя? Лука разных сортов накупила , но помалу и уже есть потери.Боюсь не долежит до весны.

Наверняка об этом  на форуме уже писали, но я не могу найти. :(

Нина! У меня нет хорошего опыта выращивания семейного лука (сажала только шалот) под зиму. Дело в том, что у шалота длительный период покоя, при посадке осенью он долго раскачивается, а корневая система у него очень, очень слабенькая, наростить ее у него не хватает времени и обычно он вымерзает и загнивает. Это так у меня получалось. Поэтому семейный ( шалот) я под зиму не сажаю, а стараюсь посадить весной, как можно раньше.

При подготовке луковицы для посадки под зиму, с ней ничего такого не делают. Если только обрабатывают от болезней и вредителей, очень хорошо просушивают и высаживают. Обычно на 2-3 см. глубже, чем весной и обязательно мульчируют слоем перегноя или соломы, или хвойного опада.

Ссылка на сообщение
[glow=red,2,300][shadow=red,left]Людмила,с Днем Рождения!!!
Всего Вам самого наилучшего!!!
Спасибо,что Вы есть у нашего форума!!! :thx: :-* :thx:[/shadow][/glow]


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...