Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Сlever

:o :o Людмила, а сколько соток ВСЁ ваше королевство? Представить страшно. У меня 6 соток с домом, баней и постройками и я не всюду успеваю, а у Вас такие масштабы и такой порядок, чистота, красота!!!

Ирина, соток не мало (30), сейчас посадки все уменьшаю по немногу, урожай хороший, поэтому вместо 30 грядок картофеля сажаю 20. Вместо двух грядок моркови одну и т. д.  А  на все свободные грядки сажаю землянику или клубнику, чтобы земля не пустовала. 

В этом году много дождей, сорняки растут быстрее, чем хотелось бы. Вот сейчас еще не закончила сезон, недели на две еще работы.

Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Ну вот и делаем выводы, что не всегда верно, что принято, раз у тебя растет картофель и клубника.

Марина!  Сейчас почитала в инете о несовместимости картофеля и клубники, пишут, что нельзя сажать сразу, но  если этим летом росла клубника, а весной посадить картофель, то это нормально.

А потом, я делаю так много много лет и если бы были бы какие-то проблемы, наверное заметила бы. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А клубнику я выращиваю немного иначе, чем принято. Так как у меня клубнично-земляничные грядки занимают соток 6-7, а может и больше,  после посадки первого года, я усы (как это делают все) не убираю, а наоборот, стараюсь, чтобы вся грядка сплошняком заросла усами. В этом случае омоложение клубники происходит за счет роста молодых рожков и через два-три года, как таковых кустов уже нет, вернее они есть, но всегда молодые и здоровые.

 

Люда, правильно ли я поняла, что ты оставляешь усы на грядке в первый год и получается ковер из клубники на грядке, а в последующие годы усы удаляешь? За счет этого выгадывается дополнительный год хорошего плодоношения, да? Или цель другая?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Света!  Усы не убираю никогда. Если усам дать свободно расти, они растут только первый и немного второй год. На третий год усы уже не растут.  Происходит естественный отбор и рост растения за счет новых рожков. Таким образом клубника или земляника может расти на одном месте до 25 лет не снижая урожайности. Единственный недостаток, что на 8-10 год участок сильно  засоряется.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина!  Сейчас почитала в инете о несовместимости картофеля и клубники, пишут, что нельзя сажать сразу, но  если этим летом росла клубника, а весной посадить картофель, то это нормально.

А потом, я делаю так много много лет и если бы были бы какие-то проблемы, наверное заметила бы. ;)

Конечно заметила бы. А выращивание клубники ковровым методом, как ты делаешь, тоже агротехнический прием, один из способов выращивания, ты получаешь урожай со всей площади грядок и он должен быть выше, чем если бы земляника сидела строчно. Я так тоже растила, сейчас у меня склонность к строчным посадкам ;D, просто так мне удобнее. Я свою землянику тоже не выкапываю после 3-х лет, а смотрю по состоянию кустов и плодоношению, если урожаи упали, пора обновлять. :) Может и после года выращивания весь ресурс исчерпался(((, но у меня такого пока не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Спасибо! Фузариоза у картофеля  не наблюдала.  А клубнику я выращиваю немного иначе, чем принято. Так как у меня клубнично-земляничные грядки занимают соток 6-7, а может и больше,  после посадки первого года, я усы (как это делают все) не убираю, а наоборот, стараюсь, чтобы вся грядка сплошняком заросла усами. В этом случае омоложение клубники происходит за счет роста молодых рожков и через два-три года, как таковых кустов уже нет, вернее они есть, но всегда молодые и здоровые.

Людмил, добрый день! У меня в том году посаженные кустики к осени, расползлись усами по всему свободному месту. А в этом году в этом сплошном ковре было много гнилой. Подумала, наверное, из-за такого ковра так получилось. Хотела летом это дело проредить, но время так и не нашла) :P  А у Вас, получается, в таком загущении все хорошо. Из-за сырого лета что ли? Посмотрю что будет в след. году.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света!  Усы не убираю никогда. Если усам дать свободно расти, они растут только первый и немного второй год. На третий год усы уже не растут.  Происходит естественный отбор и рост растения за счет новых рожков. Таким образом клубника или земляника может расти на одном месте до 25 лет не снижая урожайности. Единственный недостаток, что на 8-10 год участок сильно  засоряется.

 

Люда, как интересно!

Единственное, что смущает, так это опасность повышения развития гнилей из-за плохого проветривания. У вас в среднем погода все же получше, дождей поменьше.

Люда, а при таком способе какие подкормки?

 

Кстати, Люда, я в этом году следуя Вашему опыту сразу после плодоношения срезала у клубники почти все листья, оставив где-то по 2-3 молодых листочка, а где-то и вообще убрав. Это были 20-е числа июля. Пролила марганцовкой, замульчировала прошл. навозом и в итоге они наростили у меня роскошную зелень! Листья чистые, здоровые. Сморится превосходно. Спасибо за совет! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Конечно заметила бы. А выращивание клубники ковровым методом, как ты делаешь, тоже агротехнический прием, один из способов выращивания, ты получаешь урожай со всей площади грядок и он должен быть выше, чем если бы земляника сидела строчно. Я так тоже растила, сейчас у меня склонность к строчным посадкам ;D, просто так мне удобнее. Я свою землянику тоже не выкапываю после 3-х лет, а смотрю по состоянию кустов и плодоношению, если урожаи упали, пора обновлять. :) Может и после года выращивания весь ресурс исчерпался(((, но у меня такого пока не было.

Марина! Особой специальной агротехники нет, все также.  Делаю, как проще.  Урожаем довольна, тут еще и от погоды зависит. Бывает ягод много и дожди, хочешь-не хочешь ягода гнить начинает, да и  вкус не такой сладкий.  А вот если сухо и жарко, тогда ягодка сладкая, чистая, сухая (в смысле не водянистая).

А ты как делаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, как интересно!

Единственное, что смущает, так это опасность повышения развития гнилей из-за плохого проветривания. У вас в среднем погода все же получше, дождей поменьше.

Люда, а при таком способе какие подкормки?

 

Кстати, Люда, я в этом году следуя Вашему опыту сразу после плодоношения срезала у клубники почти все листья, оставив где-то по 2-3 молодых листочка, а где-то и вообще убрав. Это были 20-е числа июля. Пролила марганцовкой, замульчировала прошл. навозом и в итоге они наростили у меня роскошную зелень! Листья чистые, здоровые. Сморится превосходно. Спасибо за совет! :thx:

Света! Все, как всегда. Хорошая подкормка после скашивания в июле и вторая рано весной, сразу после схода снега.

А гнили да, если в это время дожди и сыро  ягода гниет и не зависимо от того, как посажена.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Людмил, добрый день! У меня в том году посаженные кустики к осени, расползлись усами по всему свободному месту. А в этом году в этом сплошном ковре было много гнилой. Подумала, наверное, из-за такого ковра так получилось. Хотела летом это дело проредить, но время так и не нашла) :P  А у Вас, получается, в таком загущении все хорошо. Из-за сырого лета что ли? Посмотрю что будет в след. году.

Людмил, я не могу сказать, что так уж все загущено.    Ты, наверное, сажала свои кустики весной и они к осени тебе дали такой сплошной ковер, а ягод на кустах почти не было?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Людмил, я не могу сказать, что так уж все загущено.    Ты, наверное, сажала свои кустики весной и они к осени тебе дали такой сплошной ковер, а ягод на кустах почти не было?

 

Да, в том году сажала весной и ягод почти не было. Этим летом ягод было много, почти все сорта сладкие, не смотря на сырость. Было многовато порченой. В июле все листья срезала ножницами, усы постригла, подкормила как Вы советовали. В зиму уйдет красивая) Весной подкормлю и обработаю актарой.

Спасибо, что делитесь своим ценным опытом.

Ссылка на сообщение

Людмила,  при посадке весной нарастает намного больше усов, чем при посадке летом, поэтому у тебя и получилось очень густо. В зиму это хорошо, а весной лишнее можно и прорядить немного.  Я обычно весной кормлю только один раз и почти совсем не поливаю, чтобы кусты не жировали и ягода слаще была. Ведь урожай заложен  еще осенью.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

  Я обычно весной кормлю только один раз и почти совсем не поливаю, чтобы кусты не жировали и ягода слаще была. Ведь урожай заложен  еще осенью.

А я ведь поливала  :-, как с цепи сорвалась))) Мне все казалось, что земля суховата. А ягоды зеленой много...

Вот и нашли причину частичной потери урожая.

Людмил,  :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Людмила, и все форумчане! Я, Светлана, на форуме недавно, больше читаю  и впитываю. Люда, интересует обработка клубники актарой-в какое время, как разводить. Вы об этом писали, а я никак не могу найти. У меня проблема с клещем на молодой, чем только не брызгала, не помогает. Руки опускаются. :dnt:

Ссылка на сообщение

Света! Доброе утро! Сейчас уже все обработки поздно, а вот рано весной, как только сойдет снег грядки прогребите, старые коричневые листья удалите (все это надо удалить с участка или закопать поглубже, или сжечь).  Затем подкормите клубнику селитрой или мочевиной, можно рассыпать под кустиками и обязательно полить сверху. Как  только наступит тепло и начнут расти молодые листочки (появятся два-три), значит пришло время обработки, именно в это время клещи тут как тут.  В это время надо обработать Актарой 4гр. на 5л. воды. Можно сделать баковую смесь и добавить Хорус от болезней. Если клеща очень много, через семь дней обработайте еще раз. Для обработки выбирите сухую теплую погоду и чтобы в последующие дни не было дождя. Обрабатывать лучше  к вечеру по сухим листьям.

Это совсем не значит, что клеща больше не будет, если лето будет жаркое, он появится вновь. Поэтому, сразу после уборки урожая, скосите листья (этого нельзя делать у первогодки), также обработайте.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Особой специальной агротехники нет, все также.  Делаю, как проще.  Урожаем довольна, тут еще и от погоды зависит. Бывает ягод много и дожди, хочешь-не хочешь ягода гнить начинает, да и  вкус не такой сладкий.  А вот если сухо и жарко, тогда ягодка сладкая, чистая, сухая (в смысле не водянистая).

А ты как делаешь?

Люда, у меня земляника растет под черным укрывным материалом. Грядка-короб насыпная с наполнением растительными остатками, все что есть под рукой в нее, сверху слой земли 10-20 см, по земле укрывной материал в два слоя. Затем высадка рассады через 50 см в два ряда в шахматном порядке. Подкормки, поливы по укрывному и под корень. Ширина грядки 1метр, длина гряды произвольная, у меня в основном 5-6 метров, расстояние между рядами50-60 см, усы обрываю, оставляю только для обновления, которые укореняю в горшочках прям на грядке, каждый год закладываю новую грядку с посадочным материалом, уничтожаю грядку по спаду плодоношения. У меня в основном 3-4 гряды. Хочу попробовать закрепить за земляникой постоянное месть с частичной заменой верхнего слоя грунта, это трудоемко, но на этой площади хорошее освещение, есть, правда еще такая же площадь под овощами, можно из менять местами.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Доброе утро! Сейчас уже все обработки поздно, а вот рано весной, как только сойдет снег грядки прогребите, старые коричневые листья удалите (все это надо удалить с участка или закопать поглубже, или сжечь).  Затем подкормите клубнику селитрой или мочевиной, можно рассыпать под кустиками и обязательно полить сверху. Как  только наступит тепло и начнут расти молодые листочки (появятся два-три), значит пришло время обработки, именно в это время клещи тут как тут.  В это время надо обработать Актарой 4гр. на 5л. воды. Можно сделать баковую смесь и добавить Хорус от болезней. Если клеща очень много, через семь дней обработайте еще раз. Для обработки выбирите сухую теплую погоду и чтобы в последующие дни не было дождя. Обрабатывать лучше  к вечеру по сухим листьям.

Это совсем не значит, что клеща больше не будет, если лето будет жаркое, он появится вновь. Поэтому, сразу после уборки урожая, скосите листья (этого нельзя делать у первогодки), также обработайте.

Людмила, огромное спасибо за совет. И спасибо за секрет хранения морковки. Второй год так храним :yep:
Ссылка на сообщение

Люда,а у тебя чеснок взошел,тот ,который первый в этом году посадила? Я вслед за тобой сажала,может дня на 3 позже,но стоит сейчас лесом весь...хочу сверху землей засыпать,чтоб не вымерз...или уж выкопать и новый посадить? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Людмила :thx:, с большой благодарностью вам за помидорки Черная Жемчужина,Итальянские сердечки,Японка.Красивущие  и удачные сорта! у меня росли 2 Ч.Жечужина , с обычным и картоф.листом, пыталась понять какой более удачный, в итоге с обоих собрала семена  :-*

 

Ссылка на сообщение
Людмила, и с пекинкой я впервые и в начале лета и осенью  :mail2: :niam:.
спасибо вашим подсказам и Наташиным(Натусик77)  :thx: :thx: :thx:
,
и октябрьская


. вес в среднем 1-1,5кг и какая она сочная и нежная :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,а у тебя чеснок взошел,тот ,который первый в этом году посадила? Я вслед за тобой сажала,может дня на 3 позже,но стоит сейчас лесом весь...хочу сверху землей засыпать,чтоб не вымерз...или уж выкопать и новый посадить? :o :o :o

Нелли! Значит разные чесноки и  от сорта многое завист. У меня взошел, но буквально несколько штук и совсем тоненькие былиночки. В прошлом году был сильнее. А у тебя наверное ранний, период покоя у него  небольшой.

НИчего не делай, пусть растет. Нарастит 4 листа и хорошо перезимует, только перед сильными заморозками закрой мульчей (листьями, ветками). Весной, то что примерзнет немного (макушки листьев), обрежь, подкорми  и будет расти.

Только не выкапывай, интересно посмотреть, что дальше будет.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Людмила :thx:, с большой благодарностью вам за помидорки Черная Жемчужина,Итальянские сердечки,Японка.Красивущие  и удачные сорта! у меня росли 2 Ч.Жечужина , с обычным и картоф.листом, пыталась понять какой более удачный, в итоге с обоих собрала семена  :-*

Катюша! Спасибо! Очень рада! Твои тоже не подвели! :yep: Правда, сеяла не все, но Оранжевый Микадо, КЖ и Стен Лей буду обязательно повторять на следующий год! Очень порадовали! ;)

И пекинка у тебя отличная получилась!!! ДА, это Наташе надо сказать спасибо.  Это она нас всех заразила этой капустоЙ!!!

Сейчас не успеем оглянуться, снова сеять начнем, следующий год по календарю должен быть "на вершки". ;)

Ссылка на сообщение

Посадила лук-севок. Получилось аж три грядки. Сначала хотела одну, но севок был мелковат и от кг. осталось еще на полгрядки. Посадила полгрядки ни туда-ни сюда. Попросила, чтобы мне еще 0,5кг. купили.  Привезли такой мелкий, что хватило на 1,5грядки. Так что я теперь на весну с луком!  Посадила не очень глубоко, примерно на 2см. глубже обычного. Пока ничем не накрывала, но так как по прогнозу особо тепла не будет, на этой недели накрою его хвойным опадом на 10-12см. Сейчас влаги много и температура для укоренения хорошая, так что должно все быть хорошо!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Посадила лук-севок. Получилось аж три грядки. Сначала хотела одну, но севок был мелковат и от кг. осталось еще на полгрядки. Посадила полгрядки ни туда-ни сюда. Попросила, чтобы мне еще 0,5кг. купили.  Привезли такой мелкий, что хватило на 1,5грядки. Так что я теперь на весну с луком!  Посадила не очень глубоко, примерно на 2см. глубже обычного. Пока ничем не накрывала, но так как по прогнозу особо тепла не будет, на этой недели накрою его хвойным опадом на 10-12см. Сейчас влаги много и температура для укоренения хорошая, так что должно все быть хорошо!

Люда, как раз хотела спросить, когда лук сажать, в выходные еще не поздно?

Ссылка на сообщение

Марина! Вот я уже посадила.  СЕйчас  и сажай, погода подгоняет. Если по календарю, то лучше всего 17 -18октября.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...