Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ianta

А сейчас его нормально будет высадить?

мне кажется позже надо сажать,  чтобы не успел прорости а только укорениться. Какаду сажала в прошлом году не помню.  :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

А сейчас его нормально будет высадить?

Ирина, сейчас еще рано. Где-то через пару недель. Но, если лук выглядит плохо (больной, сухой, может быть трипс присутствует), то едва ли он переживет зиму, скорее всего погибнет.  А так, лучше оставить до весны.  Семейный лук должен хорошо лежать - это его главное достоинство!

У него какие проблемы, что тебе в нем не нравится?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  От сырости семена  перцев-баклов  и цветов закрываются в банку с крышкой.  В холодильнике плюсовая температура.

  Класть в морозильник я не решаюсь, хотя некоторые и там хранят.  Семена семейства тыквенных храню  при комнатной температуре.

  Посевы тоже закрываю целофаном дома, укрывным - на даче.

Я один раз из замороженной земляники семян взял. вернее они сами осыпались в пакет с ягод. не один не взошел.

сложно это все. в банку закрыть. смотреть чтоб не вспотели. А смысл? положил в шкафчик. и всех делов.

Ссылка на сообщение

Люда, пришла с работы сегодня и решила все-таки распотрошить некоторые луковки. У красного старорусского 1 луковка - шейная гниль, 9 - хорошие. У старообрядческого только 4 луковицы хорошие, твердые. Остальные распотрошила - больные. То же шейная гниль началась, да и трипсы присутствуют. Лежат у меня в сухом месте, но луковицы были уже поражены болезнью, она себя и проявила. Чем бы их обработать? Или на печке их еще прогреть? У меня есть отделение для сушки. Или в электросушилке. Ты как считаешь? Градусов 50 поставить и минут на 20. Что-то не придумаю никак... Это лето было богато на разные грибные гадости. У меня у самой Аристократический никогда не болел, хранился без проблем. А сегодня отвозила домой, так несколько больных луковиц нашла!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

...Люд, не выходят из головы твои слова, что надо прогревать семена при 53 градусах в течении 30 минут. Ну никак не придумаю, как это осуществить. Термос? А как 100 сортов по две штуки и не перепутать?

Здравствуйте!

Людмила, а как Вы думаете, если прогрев будет не влажный, а сухой? В электросушилке? Выставить градусы и время ведь можно?  И пакетики разложить...

Вчера перчики раскладывала на сушку и мысль пришла...  :-[

И севок, наверное, так можно прогревать?

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, решила отписаться как я обработала теплицу, пока только самую маленькую. Взяла обычный Ариэль, насыпала его в ведро, налила очень горячей воды и пошла ее мыть. Промыла тщательнейшим образом с двух сторон, не мыла после этого чистой водой, просто вытерла отжатой тряпкой и оставила проветриваться. На следующий день землю посыпала триходермином и сразу же посеяла рожь и горчицу через ряд. Получилось 4 ряда горчицы и 4 ряда ржи. Обильно пролила посевы. Через 4 дня выскочила горчица, сегодня утром глянула - рожь тоже взошла, уже см 4 отросла. С помывки прошло 1.5 недели. Горчицу перекопаю, когда нарастит массу, а рожь оставлю до весны. В больших теплицах еще продолжают вегетировать огурцы, перцы и томаты, единичные экземпляры, освободившиеся грядки в теплицах готовлю под посадку сидератов, пока не мыла.

Почему мыла стиральным порошком. У меня в свое время соседка занималась гладиолусами и после выкопки луковиц она их мыла в Лотосе, хранились они у нее хорошо, весной болявых не наблюдалось. Вот я решила попробовать стиральный порошок как дезинфицирующий препарат, чтобы пчел не угрохать шашками. Весной обработаю еще раз, только деревянное основание пройду еще каким-нибудь составом, его не мыла ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Люда, пришла с работы сегодня и решила все-таки распотрошить некоторые луковки. У красного старорусского 1 луковка - шейная гниль, 9 - хорошие. У старообрядческого только 4 луковицы хорошие, твердые. Остальные распотрошила - больные. То же шейная гниль началась, да и трипсы присутствуют. Лежат у меня в сухом месте, но луковицы были уже поражены болезнью, она себя и проявила. Чем бы их обработать? Или на печке их еще прогреть? У меня есть отделение для сушки. Или в электросушилке. Ты как считаешь? Градусов 50 поставить и минут на 20. Что-то не придумаю никак... Это лето было богато на разные грибные гадости. У меня у самой Аристократический никогда не болел, хранился без проблем. А сегодня отвозила домой, так несколько больных луковиц нашла!

Ирина, если луковицы больные, то прогревать или обрабатывать сейчас уже бесполезно. А здоровые лучше замачить в Максиме по инструкции, а потом хорошо просушить. Перед замачиванием луковки надо очистить от чешуек. Можно, конечно, и прогреть, но не знаю, поможет ли это?

Вот как раз тот случай, когда не знаешь, как лучше - если посадить осенью, могут сгнить в земле, если весной, могут не до жить. :(

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте!

Людмила, а как Вы думаете, если прогрев будет не влажный, а сухой? В электросушилке? Выставить градусы и время ведь можно?  И пакетики разложить...

Вчера перчики раскладывала на сушку и мысль пришла...  :-[

Цитата

И севок, наверное, так можно прогревать?

Светлана! Добрый вечер! Тоже об этом думала,  хуже точно не будет.  Читала когда-то в журнале ПХ, что раньше (огуречники)  перед посадкой  40 дней носили семена на себе, прогревая их таким образом, чтобы было больше женских цветков.

Еще думаю, если  возбудители грибных болезней, которые могут находится на семенах, погибают через 12-18 месяцев, можно просто свежие семена отложить на два года, а старые посеять.

Ссылка на сообщение

Марина!  А не помешает ли рожь весной прогреванию почвы, ты когда хочешь ее перекапывать и какой смысл в том, что ты оставляешь рожь на весну? Я не спорю, хочу понять. :)

Ссылка на сообщение

Марина. не знаю надо ли это кому.

деревянный каркас теплицы. белят известью. негашеной. 400гр на ведро. что осело тем белят. а жидкую верхнюю часть используют как фунгицид. но вот в каких количествах и на какую площадь. никто не знает)))))))))

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина!  А не помешает ли рожь весной прогреванию почвы, ты когда хочешь ее перекапывать и какой смысл в том, что ты оставляешь рожь на весну? Я не спорю, хочу понять. :)

Люда, я хочу оставить рожь, т.к. мне кажется, что сейчас она зеленой массы не успеет набрать, да и землю корнями не сильно взрыхлит, а т.к. это все-таки закрытый грунт, то при весеннем солнышке есть шанс набрать побольше зеленой массы, ну подрастет см до 20 в высоту и я ее тяпочкой порубаю, а до посадки томатов останется пара-тройка недель. Пролью обязательно биопрепаратами, чтобы нейтрализовать ее вредность (если таковая имеется). Но это я так думаю, а что будет - посмотрим, просто я в теплице сидераты сею впервые. Настораживает информация по проволочнику, не хотелось бы, чтобы заселился в теплице, на форуме прочла у Лены из Костромы в дневничке, что такое возможно. Кстати, там же и статью разместил кто-то из участников про рожь и колины. А я даже и не подумала про спор, но ведь в спорах рождается истина, так что иногда и поспорить полезно. :)

Ссылка на сообщение

:-Ой, у нас наверно какая-то неправильная рожь была.. Посеяла прошлой осенью после картошки, а весной ее только мощный мотоблок смог перепахать.

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

:-Ой, у нас наверно какая-то неправильная рожь была.. Посеяла прошлой осенью после картошки, а весной ее только мощный мотоблок смог перепахать.

Девчонки, я не знаю, что вы там сеете ;D, у меня все руками получилось нормально, ну чуть усилий приложила. У вас мутанты, видимо :D

Ссылка на сообщение

Я 2 года сеяла рожь под зиму и преследовала 2 цели: не оставлять землю голой в теплице (прочитала, что это плохо) и сделать с её помощью землю более рыхлой. Но опять же читала, что рожь может угнетать культуры посаженные после неё и поэтому перекопать нужно не позднее, чем за 2 недели до высадки других культур. 1-й год все получилось, рожь перезимовала хорошо, я её перекопала и посадила огурцы через 2 недели. А вот на другой год рожь вся выпрела и явно ничего улучшить не успела. В этом году посадила в одном парнике на одной половине рожь, но оставлять в зиму не буду, перекопаю попозже. Опасаюсь сюрпризов погоды, мало ли опять выпреет.

А в другом горчица сидит, тоже на половинке, тоже перекопаю осенью.

Ссылка на сообщение

Девочки, я все перекапываю с осени,  да и грядки в теплице уже с осени готовлю, чтобы в марте земля начала прогреваться. 

Снег в теплицу не накидываю, так как считаю, что это очень трудоемкая и бесполезная работа.

Если нужна вода, лучше снег накидать в бочки или емкости, а потом использовать по необходимости.

Ссылка на сообщение

Сегодня опять читала про рожь, как сидерат. Много всякой информации и она очень разнится. Если верить ученым, то рожь лучше сеять на продолжительное время: она не пускает сорняки на свою площадь, при достаточном наращивании зеленой массы (рекомендуется растить до первых завязавшихся колосков) используется как зеленое удобрение, при наращивание корневой массы рыхлит почву. Считается лучшим сидератом при посеве после уборки картофеля, т.к. уничтожает нематод и прочую бяку. После заделки ее в почву до посадки овощных культур должно пройти 2-3 недели. Хороший предшественник томатам, картофелю, огурцам, кабачкам и тыквам. Имеет особенность забирать влагу.

Некоторые огродники ругают ее за трудность перепахивания, говорят, что тяжело с ней справиться, даже культиватор плохо ее берет. На своем опыте скажу, что я ее перерубала и заделывала с помощью маленькой мотыжки, она похожа на серпик, прекрасно подрубалась, измельчалась и закапывалась, да, приложила усилия, но не смертельно. Культиватор ( у меня Крот с ямаховским двигателем) справляется гораздо быстрее. Была делянка, которую специально оставляла для соломы, потом ее измельчала и засыпала ею перцы и баклы. Еще сейчас стоит одна полоска с соломой, колосья срезала, а солома торчит пока, эта грядка у меня планируется под землянику следующего года, буду делать короб и насыпать в следующем году растительные остатки до августа, потом сверху земля и черный укрывной материал, по нему рассада земляники.

Ссылка на сообщение

Марина! Большое спасибо! 

Я часто проезжаю мимо одного небольшого участка и вот обратила внимание. Участок песчаный, сотки четыре, не больше. На нем выращивают картофель. Но не на всем участке, а на двух сотках. А вторая половина с осени засеевается рожью. В июне, как только рожь начинает колоситься, ее скашивают, участок перепахивают и сеют горчицу, осенью горчицу косят, опять участок перепахивают (совсем неглубоко)  и сеют рожь, а на следующую весну сажают картофель.  Уж не знаю, какой урожай, но по ботве должен быть хороший! :yep:

 

Про сидераты вот здесь можно почитать. Много интересной и полезной информации.http://my.mail.ru/community/tomat.perec./tag/%F1%E8%E4%E5%F0%E0%F2%FB

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Большое спасибо! 

Я часто проезжаю мимо одного небольшого участка и вот обратила внимание. Участок песчаный, сотки четыре, не больше. На нем выращивают картофель. Но не на всем участке, а на двух сотках. А вторая половина с осени засеевается рожью. В июне, как только рожь начинает колоситься, ее скашивают, участок перепахивают и сеют горчицу, осенью горчицу косят, опять участок перепахивают (совсем неглубоко)  и сеют рожь, а на следующую весну сажают картофель.  Уж не знаю, какой урожай, но по ботве должен быть хороший! :yep:

 

Про сидераты вот здесь можно почитать. Много интересной и полезной информации.http://my.mail.ru/community/tomat.perec./tag/%F1%E8%E4%E5%F0%E0%F2%FB

Вот это правильно. севооборот. и урожай должен быть отличный. я обеими руками за такой подход и такие сидераты.
Ссылка на сообщение

Вадим! Да и мы не против. Только вот как-то не привыкли еще две сотки картофелем засадить, а две сидератами, все равно четыре картофеля сажаем. Сегодня  опустили картофель в погреб, мытый, чистый, крупный. Получилось много, хватит на три семьи и останется. Думаю, может поменьше посадить, не двадцать грядок, а пятнадцать? А вдруг неурожай??? Вот и опять буду сажать лишние пять грядок. Правда, они у меня после клубники, вроде как на целине будут.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим! Да и мы не против. Только вот как-то не привыкли еще две сотки картофелем засадить, а две сидератами, все равно четыре картофеля сажаем. Сегодня  опустили картофель в погреб, мытый, чистый, крупный. Получилось много, хватит на три семьи и останется. Думаю, может поменьше посадить, не двадцать грядок, а пятнадцать? А вдруг неурожай??? Вот и опять буду сажать лишние пять грядок. Правда, они у меня после клубники, вроде как на целине будут.

Люда, а картошку по клубнике разве сажают, у них, вроде, есть общие болячки? Однозначно, не рекомендуют клубнику после картошки.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Правда, они у меня после клубники, вроде как на целине будут.

Люда, у клубники, томатов и картофеля есть общее заболевание - фузариоз.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, а картошку по клубнике разве сажают, у них, вроде, есть общие болячки? Однозначно, не рекомендуют клубнику после картошки.

Марина! У меня после клубники всегда только картофель. По другому не получается. Каждый год после картофеля сажаю 6-7 грядок молодой клубники, а 6-7 грядок старой клубники разделываю под картофель. В этом году такой картофель замечательный уродился после клубники! :yep:  На 7-ми грядках сажала семь разных сортов и все порадовали.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, у клубники, томатов и картофеля есть общее заболевание - фузариоз.

Оля! Спасибо! Фузариоза у картофеля  не наблюдала.  А клубнику я выращиваю немного иначе, чем принято. Так как у меня клубнично-земляничные грядки занимают соток 6-7, а может и больше,  после посадки первого года, я усы (как это делают все) не убираю, а наоборот, стараюсь, чтобы вся грядка сплошняком заросла усами. В этом случае омоложение клубники происходит за счет роста молодых рожков и через два-три года, как таковых кустов уже нет, вернее они есть, но всегда молодые и здоровые.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

...Так как у меня клубнично-земляничные грядки занимают соток 6-7, а может и больше...

:o :o Людмила, а сколько соток ВСЁ ваше королевство? Представить страшно. У меня 6 соток с домом, баней и постройками и я не всюду успеваю, а у Вас такие масштабы и такой порядок, чистота, красота!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! У меня после клубники всегда только картофель. По другому не получается. Каждый год после картофеля сажаю 6-7 грядок молодой клубники, а 6-7 грядок старой клубники разделываю под картофель. В этом году такой картофель замечательный уродился после клубники! :yep:  На 7-ми грядках сажала семь разных сортов и все порадовали.

Ну вот и делаем выводы, что не всегда верно, что принято, раз у тебя растет картофель и клубника. А иной раз все делаешь по науке, а получаешь - фигу. Успех - составляющая многих агротехнических приемов, на своих хозяйских наделах каждый сам себе режиссер :hid: Кто-то получает отменные урожаи, а у кого-то, хоть ты тресни, не растет ничего, но руки опускать мы не имеем права - освоит дорогу идущий! :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...