Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

  Люда, фермеры из свежих профсемян сеют, а нам прошло-позапрошлогодние фасуют. С момента фасовки 3 года срок можно писать по новому закону, но  ни Престиж, Ни Хупта не проверяют всхожесть. У меня объемы-площади меньше твоих, я всегда все семена увлажняю.  Перец-баклы  высаживаю только с наклевышами.  Свежие семена от старых отличаются, гибридным  никакие примочки не помогают, ни Эпин-Экстра, ни сок алоэ.

Зуля! Конечно, может быть и так, но в прошлом году в КЗ мы специально брали наисвежайшие семена (профупаковки), после посева  перцев, баклажан, лука, я сделала вывод, что сеять свежие профсемена, это совсем не значит - бросил в землю и всхожесть 100%. Такие семена тоже надо уметь правильно посеять и прежде всего учитывать то, что они специально немного пересушены. Например лук Каламбус у меня получился только с третьего раза.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Люда, девочки, всем привет.

Люд, не выходят из головы твои слова, что надо прогревать семена при 53 градусах в течении 30 минут. Ну никак не придумаю, как это осуществить. Термос? А как 100 сортов по две штуки и не перепутать?

У меня в этом году в июле серая гниль свирепствовала. Никак не могла дождаться покраснения томатов. Вроде краснеет, я его снимаю, а он зараза течет по рукам. Пришлось практически все снимать зелеными. Все дозревают, но вкус конечно не тот. Поэтому для меня борьба с серой гнилью на первом месте. Я вот думаю, что не протравить ли семена максимом? И наверное всю землю сверху побрызгать для профилактики. Тут и кладе , наверное, не дадим шанса.???

Лена! По серой гнили сказать ничего не могу, так как никогда она меня не досождала. А вот по поводу обработки  горячей водой получается так. Про температуру +53" и 30мин. пишет Миттлайдер. Он, конечно,  прогревал столько сортов. Про прогревание при +50" - 25 мин. пишет Ахатов.  Ему, наверное. тоже трудно представить, что кто-то будет прогревать 100 сортов по 2 сем. НО!!!  Они пишут, что семена можно прогреть заранее (все собранные) и поместить в чистый пакет или емкость и хранить отдельно.

Наверное можно заменить прогревание в горячей воде прогреванием в микроволновке (Света  так делает).

Ссылка на сообщение

А я когда промываю семена, всегда немного держу их под горячей струей. Не знаю, помогает или нет, может просто привычка уже...

Ссылка на сообщение

Девочки! Если говорить просто о мульчировании тут каждый  решает для себя, как ему лучше.

Живем в разных регионах, погодные условия  у всех разные, взгляды на агротехнику тоже, а возможности тем более.

Что касается чеснока, то принято его на зиму  чем-то прикрывать: соломой, листвой, ветками, хвойным опадом. Так повелось давно. Обычно чеснок всегда сажали в начале октября, а 14 октября уже первый снег и нешуточные морозы. Вот и боялись, что чеснок вымерзнет. Он даже укорениться еще не успел.  Сейчас погода и условия другие, да и чеснок мы стали сажать раньше.  Поэтому одни по привычке закрывают, другие нет. Я сажаю чеснок по молодым грядкам клубники, посадила и забыла. Ничем не прикрываю и не мульчирую. Но сами растения с обеех сторон как бы прикрывают чеснок, задерживают влагу и снег. Если до сильных морозов грядки покрываются 10см. слоем снега (обычно так и бывает), то я спокойна.

Что касается мульчирования чеснока перепревшим навозом, то лучше это сделать не сразу после посадки, а под снег, как установится стабильная морозная погода. Тогда это будет и защита от холода и отличная подкомка ранней весной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Люда, девочки, всем привет.

Люд, не выходят из головы твои слова, что надо прогревать семена при 53 градусах в течении 30 минут. Ну никак не придумаю, как это осуществить. Термос? А как 100 сортов по две штуки и не перепутать?

У меня в этом году в июле серая гниль свирепствовала. Никак не могла дождаться покраснения томатов. Вроде краснеет, я его снимаю, а он зараза течет по рукам. Пришлось практически все снимать зелеными. Все дозревают, но вкус конечно не тот. Поэтому для меня борьба с серой гнилью на первом месте. Я вот думаю, что не протравить ли семена максимом? И наверное всю землю сверху побрызгать для профилактики. Тут и кладе , наверное, не дадим шанса.???

Света Семечка в прошлом году показывала приспособление. Берется агротекс шириной сантиметров 15-20 складываются пополам и прострачивается много-много кармашков, потом перманентным маркером номера на кармашках пишутся,семена складываются в кармашки, потом в рулончик сворачивается, резинкой скрепляется и в термос. Температуру мерить можно обычным уличным термометром , только он до 50 градусов, поэтому придется дорисовать еще 3 градуса на шкале самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

А я когда промываю семена, всегда немного держу их под горячей струей. Не знаю, помогает или нет, может просто привычка уже...

Лена!  Если на семенах есть споры грибных болезней, то "немного"  скорее всего не поможет.  То, что мы сеем "по кипятку" тоже неплохо. НО если говорить о КС, то (как я поняла), это такая "бяка", что чем-то одним ее не возьмешь. :( 

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответ и все таки, может, максим? Только, обработка одного семени, думаю, ничего не даст. Надо обрабатывать землю.

Обычно  розы осенью обрабатываем железным купоросом, весной - медным. Хотя мне больше симпатичен максим. Им картошку обрабатывают. Сегодня купила витарос , буду читать аннотацию.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Всем спасибо за ответ и все таки, может, максим? Только, обработка одного семени, думаю, ничего не даст. Надо обрабатывать землю.

Обычно  розы осенью обрабатываем железным купоросом, весной - медным. Хотя мне больше симпатичен максим. Им картошку обрабатывают. Сегодня купила витарос , буду читать аннотацию.

у меня серая гниль в одной теплице. там где света мало. пришлось огурцы там прописать))) света и им не хватает. но они хоть как то растут. А спор серой гнили кругом теплицы завались. обрабатывать особого смысла не вижу.

если надумаете обрабатывать. то серная шашка а весной и летом фундазол. гарантий никаких. СОЛНЫШКО надо...

Ссылка на сообщение

  Фундазол - 2 класса опасности и не разлагается, безопаснее у себя  другой фунгицид.

  Люда, да, импортные семена имееют меньшую влажность. Я  все семена  замачиваю, включая свои.

 

Ссылка на сообщение

Зуля! Вот я и хотела на это обратить внимание. Сама столкнулась с этим только  в этом году. Так как семена обычно не замачиваю, а сею сухими. Теперь поняла, что свежие профсемена, особенно  те, что долго всходят, надо обязательно хорошо увлажнять.

Читала, как фермеры сеют: наполняют кассету грунтом, точно по центру делают углубление для семян, примерно на 1см., ставят кассету в поддон с водой на 5-7мин. (за это время грунт берет столько влаги, сколько необходимо для прорастания семян), кладут 1-2 сем., присыпают сухой землей, немного уплотняют (сверху поливать нельзя), накрывают п/э пленкой и ставят в специальное помещение, в котором температура необходимая для прорастания (не больше и не меньше), все всходит идеально, массово и именно  в тот день.

 

Ссылка на сообщение

Я вот тоже любые семена замачиваю, хотя очень часто читала, что те, что обработаны не нужно и это даже вредит - все равно замачиваю. Пробовала сухими как-то чтобы проверить как будет всходит. У меня результат хуже: всходят дольше и значительно. А так я кладу в ватные диски, проверяю, как носики появятся -сажаю.

Ссылка на сообщение

Девочки, я раньше тоже не любила замачивание, а в этом году у меня была очень плохая всхожесть перцев и баклажан и я повторно решила посеять с замачиванием, а потом еще и в пеленках проращивала и подращивала, так те же семена, которые в сухом виде буксовали, при замачивании прекрасно взошли. Я когда-то давно в Приусадебном хозяйстве читала, что огородница свои семена никогда не хранила в квартире или в доме, слишком сухо, а выносила на балкон или в сарай и всегда у нее была прекрасная всхожесть. Ну времена другие, семена другие, а некоторый смысл в хранении на холоде имеется, мне кажется.

Ссылка на сообщение

  Люблю ж-л Прихоз, но там не всегда регион авторов указывают.  Колебания влажности  воздуха  семенам опаснее комнатной температуры.  Да,  лучше в холодильнике в закрытой банке хранить самые ценные гибриды, если куплены не на 1 год.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена!  Если на семенах есть споры грибных болезней, то "немного"  скорее всего не поможет.  То, что мы сеем "по кипятку" тоже неплохо. НО если говорить о КС, то (как я поняла), это такая "бяка", что чем-то одним ее не возьмешь. :(

Людмила, я хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СПОСОБ ПОСАДКИ ПО КИПЯТКУ! Я все так посадила (морковку, свеклу, петрушку, укроп, кинзу, базилик) в открытой грунт(100%), и дома все растения - перцы(100%), томаты (100% дополнительно опрыскала Мирамистином), луки (70-80 %), цветы (30%)! Севок тоже в воде 50-55 гр. замачивала.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Люблю ж-л Прихоз, но там не всегда регион авторов указывают.  Колебания влажности  воздуха  семенам опаснее комнатной температуры.  Да,  лучше в холодильнике в закрытой банке хранить самые ценные гибриды, если куплены не на 1 год.

Я бы не рискнул. ценный сорт в холодильник. да и на улице тем более. заморозок отрицательно влияет на теплолюбивые растения. а в холодильнике сыро.

сею я не замачивая. всходит все. но я пленкой горшки закрываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Людмила, я хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СПОСОБ ПОСАДКИ ПО КИПЯТКУ! Я все так посадила (морковку, свеклу, петрушку, укроп, кинзу, базилик) в открытой грунт(100%), и дома все растения - перцы(100%), томаты (100% дополнительно опрыскала Мирамистином), луки (70-80 %), цветы (30%)! Севок тоже в воде 50-55 гр. замачивала.

Маша! И тебе спасибо! :thx: Мне тоже этот способ очень нравится: просто и эффективно! :yep:

Вот еще один интересный способ проращивания семян от Игоря Лядова. Здесь как раз совмещается и стерилизация почвы, и прогрев семян. http://prosto-ma-ma.ru/blog/43086417055/Posev-semyan-ot-Lyadova

Ссылка на сообщение

и снова здравствуйте, Людмила! и все гости этого уютного домика :thx:

Читая ваши записи, поняла, что надо заводить отдельный файлик для запоминания вашего опыта (начала читать ваш дневничок с первых страниц)Ю спасибо вам огромное, что делитесь!

 

Цитата Maru_21

Людмила, я хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СПОСОБ ПОСАДКИ ПО КИПЯТКУ! Я все так посадила (морковку, свеклу, петрушку, укроп, кинзу, базилик) в открытой грунт(100%), и дома все растения - перцы(100%), томаты (100% дополнительно опрыскала Мирамистином), луки (70-80 %), цветы (30%)! Севок тоже в воде 50-55 гр. замачивала.

надеюсь, найду подробности про этот способ в ваших записях, но не удержусь и спрошу - зачем Мирамистин? что он дает растениям (или почве)?

Ссылка на сообщение

Марина, добрый день!  Способ посева "по кипятку" очень прост и эффективен. Им пользуются сейчас многие. Делается это так:  в плошку (емкость, кассету) насыпаем грунт, немного его уплотняем,  поливаем  кипятком ( лучше это делать из ложки), немного ожидаем, когда температура понизится  и сеем семена. Сверху засыпаем сухим грунтом, еще раз уплотняем, накрываем пленкой или ставим в п/э пакет и ставим в теплое место, где температура не ниже+26", но и не выше  +28". Если ниже будут долго прорастать, если выше могут запариться и сгнить.

Мирамистим я не использовала, но думаю это из серии противогрибковых, как профилактика грибным болезней.

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Aleksan9ra link=topic=6888.msg949216#msg949216 date=1474891340

Вот еще один интересный способ проращивания семян от Игоря Лядова. Здесь как раз совмещается и стерилизация почвы, и прогрев семян. http://prosto-ma-ma.ru/blog/43086417055/Posev-semyan-ot-Lyadova

  Люда,  кипяток в тазу быстро остывает, пара не будет, почва не простерилизуется,  а слегка нагреется и  чуть увлажнится  у отверстий снизу.  В огородной земле споры, семена сорняков и личинки не погибнут. Успех у Лядова объясняется покупкой чистого обработанного грунта.

  Метод по-кипятку надежен  в огороде.  Дома я грунт прогреваю в микроволновке, недолго  средней мощности  волн  достаточно, чтобы уничтожить споры и личинок.  Чтобы не пересох грент, помещаю в  майонезное ведерко с крышкой.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Я бы не рискнул. ценный сорт в холодильник. да и на улице тем более. заморозок отрицательно влияет на теплолюбивые растения. а в холодильнике сыро.

сею я не замачивая. всходит все. но я пленкой горшки закрываю.

  От сырости семена  перцев-баклов  и цветов закрываются в банку с крышкой.  В холодильнике плюсовая температура.

  Класть в морозильник я не решаюсь, хотя некоторые и там хранят.  Семена семейства тыквенных храню  при комнатной температуре.

  Посевы тоже закрываю целофаном дома, укрывным - на даче.

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=Aleksan9ra link=topic=6888.msg949216#msg949216 date=1474891340

Вот еще один интересный способ проращивания семян от Игоря Лядова. Здесь как раз совмещается и стерилизация почвы, и прогрев семян. http://prosto-ma-ma.ru/blog/43086417055/Posev-semyan-ot-Lyadova

 

  Люда,  кипяток в тазу быстро остывает, пара не будет, почва не простерилизуется,  а слегка нагреется и  чуть увлажнится  у отверстий снизу.  В огородной земле споры, семена сорняков и личинки не погибнут. Успех у Лядова объясняется покупкой чистого обработанного грунта.

  Метод по-кипятку надежен  в огороде.  Дома я грунт прогреваю в микроволновке, недолго  средней мощности  волн  достаточно, чтобы уничтожить споры и личинок.  Чтобы не пересох грент, помещаю в  майонезное ведерко с крышкой.

Полностью согласна , что пар с таза скорее всего не выполнит обработку. Лучше,Людмила, вашего способа по кипятку ничего не придумать .Спасибо, вам, тоже пользовалась этой весной, очень понравилось!!  :thx:

Ссылка на сообщение

Согласна с девочками полностью. По кипятку, как мне кажется, действеннее.  Землю при посеве тоже еще  прогреваю в микроволновке. Мне нравится.

 

Сегодня по области обещали заморозки. У нас еще их не было. А к выходным потепление.

 

Люда, девочки, хочу попросить совета. Прислали в начале августа из интернет-магазина лук семейный Красный старообрядческий и Золотой старорусский. Старообрядческий еще ничего, а старорусский мне что-то не очень нравится. Боюсь до весны не долежит. Как поступить? Может посадить под зиму? Я семейный лук никогда под зиму не сажала. У кого-нибудь есть такой опыт? Много лет назад сажала севок под зиму, не понравилось.  Часть лука подмерзла, хот и урывала перегноем. Может быть не успел укоренится или еще чего. Не знаю, опыта тогда мало было. А сейчас побаиваюсь. Всего по десять луковичек того и другого. Не хотелось бы их потерять. :dnt:

Ссылка на сообщение

Ира, здравствуй! Я сажала в 2015 году семейный лук под зиму, воткнула его по клубнике. Хорошо весной взошел, не вымерз, но соответственно созрел и полег раньше лука посаженного весной. Семейный лук был свой, сажаю его из года в год, не крупный, храниться до следующего урожая.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...