Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Аня! На Хупте! Можно заказать через интернет, потом договориться в какой день, приехать и забрать заказ. Оплата при получении.

Сегодня как раз список составляла, но еще не до конца.  Мне мало чего надо: арбуз, дыньку, свеклу, морковь раннюю, редис, помидорки. Еще  нужны семена лука, но там нет в пакетах. Буду покупать у Гавриша.

  тоже  сама  сижу  там  выбираю,  но  обычно в  КЗ  брала,    с хупты,  а где  получать  не  знаю,  думала  пришлют  по  почте.  Тоже  в принципе  не  много  надо.. а  уже  больше  800  руб  навыбирала  :-\

Ссылка на сообщение

    Люда, как выберешь  гибриды, скопируй свой список, пожалуйста!

Перцы с Хупты у тебя хорошо всходят? Я заказала, а  семена староваты.  Сейчас у Туманова в Ярмарке  свежие упаковки, не знала, что рядом будут дешево, никакой минималки.

  Про томат Петраросса для соусов что думаешь?  Про другие гибриды информацию с бриксами встречала?

Ссылка на сообщение

Людмила, а при самовывозе тоже минималку надо набрать на 800 руб. или это только для пересылки по почте?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Люда, как выберешь  гибриды, скопируй свой список, пожалуйста!

Перцы с Хупты у тебя хорошо всходят? Я заказала, а  семена староваты.  Сейчас у Туманова в Ярмарке  свежие упаковки, не знала, что рядом будут дешево, никакой минималки.

  Про томат Петраросса для соусов что думаешь?  Про другие гибриды информацию с бриксами встречала?

Зуля, а для соусов особые перцы нужны? Я тут лютеницу из обычных делала по 65 рублей, вроде нормально, но мне интересно, я бы тоже хотела попробовать специальные.  :appl: Извините за необразованность, а бриксы что такое?

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

  тоже  сама  сижу  там  выбираю,  но  обычно в  КЗ  брала,    с хупты,  а где  получать  не  знаю,  думала  пришлют  по  почте.  Тоже  в принципе  не  много  надо.. а  уже  больше  800  руб  навыбирала  :-

Аня! В Подмосковье они вроде  не высылают и курьер только по Москве. Если поедешь туда, тебе менеджер объяснит, как ехать. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Люда, как выберешь  гибриды, скопируй свой список, пожалуйста!

Перцы с Хупты у тебя хорошо всходят? Я заказала, а  семена староваты.  Сейчас у Туманова в Ярмарке  свежие упаковки, не знала, что рядом будут дешево, никакой минималки.

  Про томат Петраросса для соусов что думаешь?  Про другие гибриды информацию с бриксами встречала?

Зуля! Томаты еще не смотрела. Там надо  спокойно посидеть, внимательно почитать.  У меня уже кое-что есть, поэтому много брать не буду, да и то,только те, что можно есть с куста.

У Туманова тоже не смотрела, сейчас посмотрю, спасибо!

По поводу всхожести семян.  Если свежие семена (профи) специально немного пересушивают, а потом еще и покрывают слоем обработки, может быть мы неправильно их готовим к посеву, отсюда и проблемы, особенно с туговсхожеми семенами. Ведь плохо всходит не только перец, но и лук, и морковь, и даже томаты.

У меня были проблемы в этом году со всхожестью и перцев, и лука, а семена были из профупаковок и самые свежие. А вот у фермеров такого никогда не бывает, у них все семена насчет и каждое всходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Людмила, а при самовывозе тоже минималку надо набрать на 800 руб. или это только для пересылки по почте?

Думаю, что минималку надо взять, а там кто знает. Позвоните или напишите.

Ссылка на сообщение

Людмила, напишу еще здесь у тебя: к тебе в огород не наведываются кроты? Если были или бывают, что и как ты с ними борешься? У меня никогда не было, а в этом году пришли, :- изрыли все что можно и что нельзя >:(, вот в выходной поеду снова ужасаться и пробовать бороться :dnt: >:( ;D

Ссылка на сообщение

Людмила! У меня кроты живут постоянно, но совсем немного. Я даже им рада, набираю землю из их куч.  Свои кучки они делают не на грядках, поэтому мне особо не досаждают. ПОявляются эти кучки обычно поздно осенью. Вот пока ничего нет.

С ними я никак не борюсь, у меня сейчас три кошки и один кот.

Между прочим заметила, пока на участке что-то постоянно трещит: косят траву, пилят дрова, рядом соседи  бурили скважину, кротов не видно и не слышно. Как только  все эти работы прекращаются, начинают появляться кротовые кучи.

Ссылка на сообщение

  Люда, фермеры из свежих профсемян сеют, а нам прошло-позапрошлогодние фасуют. С момента фасовки 3 года срок можно писать по новому закону, но  ни Престиж, Ни Хупта не проверяют всхожесть. У меня объемы-площади меньше твоих, я всегда все семена увлажняю.  Перец-баклы  высаживаю только с наклевышами.  Свежие семена от старых отличаются, гибридным  никакие примочки не помогают, ни Эпин-Экстра, ни сок алоэ.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Люда, фермеры из свежих профсемян сеют, а нам прошло-позапрошлогодние фасуют. С момента фасовки 3 года срок можно писать по новому закону, но  ни Престиж, Ни Хупта не проверяют всхожесть. У меня объемы-площади меньше твоих, я всегда все семена увлажняю.  Перец-баклы  высаживаю только с наклевышами.  Свежие семена от старых отличаются, гибридным  никакие примочки не помогают, ни Эпин-Экстра, ни сок алоэ.

 

Да, согласна, поэтому я люблю коллективные закупки. У нас, простых любителей, благодаря им есть шанс купить свежие семена.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, в пятницу 23 зарыла, по другому не скажу, больно сырая земля, чеснок. Погода гадкая была, дождик постоянно принимался, да еще простуду где-то подхватила, но сажала с усердием, надеюсь, что буду с урожаем, грядка насыпная, теплая, просто делаем сейчас такие на всем огороде для удобства, посыпала землю триходермином, удобрила осенней Фертикой, уже в луночках пролила насыщенной марганцовкой, засыпала землей. Поставила дуги и набросила самый тонкий дырявый укрывной от барбосов, они у маня любят на грядку присесть((( Вопрос, кады засыпать перегноем? Сейчас или лучше попозже, когда температура до 0 понизится? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Девочки и мальчики, в пятницу 23 зарыла, по другому не скажу, больно сырая земля, чеснок. Погода гадкая была, дождик постоянно принимался, да еще простуду где-то подхватила, но сажала с усердием, надеюсь, что буду с урожаем, грядка насыпная, теплая, просто делаем сейчас такие на всем огороде для удобства, посыпала землю триходермином, удобрила осенней Фертикой, уже в луночках пролила насыщенной марганцовкой, засыпала землей. Поставила дуги и набросила самый тонкий дырявый укрывной от барбосов, они у маня любят на грядку присесть((( Вопрос, кады засыпать перегноем? Сейчас или лучше попозже, когда температура до 0 понизится? :dnt:

Марин, я буду засыпать когда земля морозом схватится, решила так потому-что думаю, что если сейчас это сделать, то при осадках все вещества питательные уйдут в нижний слой.

Подождем что скажет Людмила, наш учитель и наставник.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Марин, я буду засыпать когда земля морозом схватится, решила так потому-что думаю, что если сейчас это сделать, то при осадках все вещества питательные уйдут в нижний слой.

Подождем что скажет Людмила, наш учитель и наставник.

Лена, спасибо! Вот я тоже почему-то решила пока не сыпать, да и муж лениться его через грохот просеивать, подожду, что Люда скажет, а может до заморозков отложу засыпку. Но какая же сырая земля, у меня в проходах между новых коробов утрамбовалась как асфальт, а там где клевером засеяно - красота :)

Ссылка на сообщение

Марин, а зачем засыпать перегноем? Я чеснок никогда не мульчирую, не вымерзнет он, даже если и прорастет. Или для чего-то другого его мульчируют? Я извиняюсь, может пропустила обсуждение...

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Лена, спасибо! Вот я тоже почему-то решила пока не сыпать, да и муж лениться его через грохот просеивать, подожду, что Люда скажет, а может до заморозков отложу засыпку. Но какая же сырая земля, у меня в проходах между новых коробов утрамбовалась как асфальт, а там где клевером засеяно - красота :)

Марин, я буду засыпать перепревшим навозом.
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Марин, а зачем засыпать перегноем? Я чеснок никогда не мульчирую, не вымерзнет он, даже если и прорастет. Или для чего-то другого его мульчируют? Я извиняюсь, может пропустила обсуждение...

вот  и  я  тоже  не  поняла,  зачем  перегноем  мульчировать.  Максимум,  что я  могу  для  чеснока  сделать,  это  набросить на  грядку срезанные  лилейники-  ирисы  сибирские..ну  в  общем  ботву  от  многолетников

Ссылка на сообщение

Я мульчировала чеснок под зиму всего один раз, когда была долгая теплая осень, и показались из земли перышки чеснока. Хотя можно было этого и не делать, ничего бы ему не был.  Мульчировать для того, чтоб сохранить влагу в земле? Так нас и так залило! Пусть уж просохнет немного. А по весне - там и посмотрим. Хуже от мульчирования точно не будет. Хочу понять, зачем?

Ссылка на сообщение

Я мульчирую, чтоб сорняками не заросло, да и земля, чтоб сохранилась рыхлая, корки не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Я мульчирую, чтоб сорняками не заросло, да и земля, чтоб сохранилась рыхлая, корки не было.

Это то понятно. Вопрос про мульчирование под зиму. Или просто мульчируют под зиму, чтобы весной этим не заморачиваться? Или еще для чего-то? Может я не знаю, а мне тоже надо...

Ссылка на сообщение

Девченки,я в том году чеснок посадила поздно,просто закрыла белой нетканкой,весною почва была рыхлая и он весь вырос.Потом когда стало тепло я его полила удобрением для лука,чеснока :) и замульчировала толстым слоем сена.Все лето я к нему практически не подходила,вырос отличный :hey:.Я огородник начинающий,такой способ мне понравился.

Всегда можно попробовать,на кусочке грядки,сравнить.

 

Ссылка на сообщение

Люда, девочки, всем привет.

Люд, не выходят из головы твои слова, что надо прогревать семена при 53 градусах в течении 30 минут. Ну никак не придумаю, как это осуществить. Термос? А как 100 сортов по две штуки и не перепутать?

У меня в этом году в июле серая гниль свирепствовала. Никак не могла дождаться покраснения томатов. Вроде краснеет, я его снимаю, а он зараза течет по рукам. Пришлось практически все снимать зелеными. Все дозревают, но вкус конечно не тот. Поэтому для меня борьба с серой гнилью на первом месте. Я вот думаю, что не протравить ли семена максимом? И наверное всю землю сверху побрызгать для профилактики. Тут и кладе , наверное, не дадим шанса.???

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Люда, девочки, всем привет.

Люд, не выходят из головы твои слова, что надо прогревать семена при 53 градусах в течении 30 минут. Ну никак не придумаю, как это осуществить. Термос? А как 100 сортов по две штуки и не перепутать?

Лен, чтоб не перепутать я делаю так.  Беру нетканые полотенца, для кухни, они в рулонах продаются. Можно бинт или марлю, тогда в несколько слоев. Нарезаю квадраты 10*10с м. Кладу туда семена, потом кусочек, нарезанный из пакетов под молоко или кефир. На нем рисую цифру, соответствующую сорту, ручкой или несмываемым маркером. Для этого пишу себе список - какой сорт соответствует какой цифре. Кладу все это на кусочек полотенца, поднимаю уголки со всех сторон и защипываю степлером. А потом все в термос. Лучще термоса я тоже еще ничего не придумала.

Ссылка на сообщение

Девочки, мульчируют по многим причинам. Основная - уберечь почву от коррозии. Лена, мульчируя перепревшим навозом, получает весной при таянии снега азотную подкормку, что увеличивает урожай, проверено опытом, луковицы вырастают с хороший мужской кулак. Соломой я сама мульчировала, сорняки почти не пробивались, слой соломы был большой, выкладывала сразу после схождения снега. Земля после выкопки чеснока просто волшебная - пух и червячков море. Перегной тоже и как удобрение, и как мульча работает. Да любые культуры после посадки рекомендуют мульчировать. Вы же сами видели, наверно, если почву чем-нибудь после посадки не прикрыть, то через некоторое время пойдут по ней трещины, она покроется коркой, чтобы этого не было применяют мульчирование, а так надо постоянно рыхлить. Ну как-то так. :)

Ссылка на сообщение

Марин, ты конечно права, что под мульчей  сохраняется влага, меньше  сорняков. Хотя про сорняки - от перепревшего навоза иногда столько мокрицы вырастает - мама не горюй! Но чтоб от мульчирования перепревшим навозом луковицы вырастали с большой мужской кулак?! Эх, Марин, все бы так и делали и больше ничего. Ан, нет. Ну да ладно. Я поняла для чего вы мульчируете осенью.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...