Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Галя! Часть уже посадила  в августе, еще немного посажу завтра 19 сент. Уже приготовила чеснок,  грядки тоже готовы, осталось завтра с утра  натыкать дырочек и посадить.

Тот, что посадила 24 августа, пока не взошел, хотя было тепло и влажно.

Если нет возможности посадить завтра, можно посадить сегодня или во вторник. ;)

Спасибо Люда. Сегодня посадила прямо по горчице. Будем ждать урожая.  :thx:
Ссылка на сообщение

У меня грядки все засеяны чем-то и в разные сроки. Сегодня две скосили, засеянные зерном. Там такая дернина густая, не знаю, как копаться будет. Несколько грядок засеяны горчицей, которая уже цветет, но она такая жиденькая, сеялась рано и попала под блошку (рано сеять горчицу не надо!).

А вот девять грядок после уборки картофеля засеянные гочицей, просто красавицы. Горчица жирная, зеленая, сочная. Хочу оставить их на весну так, как есть, не заделывая горчицу в землю. Вот только вопрос, будет ли суглинок таким же рыхлым весной, как после перекопки осенью или придется копать?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А вот девять грядок после уборки картофеля засеянные гочицей, просто красавицы. Горчица жирная, зеленая, сочная. Хочу оставить их на весну так, как есть, не заделывая горчицу в землю. Вот только вопрос, будет ли суглинок таким же рыхлым весной, как после перекопки осенью или придется копать?

 

Люда, а почему так хотите сделать?

Я как-то оставила горчицу так, так весной от неё тонкие паутинки сухие были на поверхности. ИМХО на моей почве - это не вариант. И земле они ничего не дали.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Люда, рожь перекопать очень тяжело.

Да, я знаю, поэтому рожь не сею, а только пшеницу, овес и ячмень. У них, если во время заделать в почву, корневая слабая, а эффект для суглинка хороший.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, а почему так хотите сделать?

Я как-то оставила горчицу так, так весной от неё тонкие паутинки сухие были на поверхности. ИМХО на моей почве - это не вариант. И земле они ничего не дали.

Да, просто чтобы работы поменьше было. То, что тонкие сухие паутинки, так должно и быть. Зато после горчицы земля весной должна быть рыхлая.  Копать не надо, только немного подрыхлить и все. Не было такого?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Да, просто чтобы работы поменьше было. То, что тонкие сухие паутинки, так должно и быть. Зато после горчицы земля весной должна быть рыхлая.  Копать не надо, только немного подрыхлить и все. Не было такого?

 

Нет, Люда. Той грядке, на которой я её оставила, это рыхлости не дало. У меня результат лучше с заделыванием сидератов в почву, да еще если сверху небольшой слой навоза в зиму положить, тогда да.

А рожь я, чтобы облегчить себе работу, сначала подрубаю лопатой, а потом переворачиваю. Тоже нелегко, особенно, если земля влажная сильно.

Ссылка на сообщение

Люда, раз сидераты обсуждаем, не было ли у Вас опыта использования редьки масленичной? Соседка посадила в этом году на 1 грядку. Понравилось, что растет очень быстро и масса больше, чем у горчицы. Вот тоже подумываю её прикупить на весну.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

после горчицы земля весной должна быть рыхлая.  Копать не надо, только немного подрыхлить и все. Не было такого?

  Люда, на супеси и легком суглинке  весной рыхлая.  На нашем тяжелом суглинке для картофеля  недостаточно мягкая, мои копают.

  Света,  редька масличная и мне нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Света,  редька масличная и мне нравится, но ей больше тепла нужно.

 

Зульфия, у нас получилось, что мы вместе посеяли в начале 3-й декады августа с соседкой разные сидераты: рожь, горчицу. И она еще посадила грядочку редьки. И редька значительно обогнала по скорости набора листовой массы горчицу. Горчица в этот раз у нас вообще очень слабая, видимо и ей мало солнца и тепла. Раньше лучше массы набирала. В этом году толку от неё похоже очень мало будет. Причем семена я покупала в разных местах.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Нет, Люда. Той грядке, на которой я её оставила, это рыхлости не дало. У меня результат лучше с заделыванием сидератов в почву, да еще если сверху небольшой слой навоза в зиму положить, тогда да.

А рожь я, чтобы облегчить себе работу, сначала подрубаю лопатой, а потом переворачиваю. Тоже нелегко, особенно, если земля влажная сильно.

Света! Спасибо! Тогда наверное лучше "не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня"! Зато весной спокойно можно сеять пораньше и не о чем не думать. Значит буду копать, только бы погода наладилась. Если октябрь будет теплый, все потихоньку перекопается.

Мне тоже нравится все осенью заделывать в почву, весной уже ничего не остается, зато земля, как "творог".

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, раз сидераты обсуждаем, не было ли у Вас опыта использования редьки масленичной? Соседка посадила в этом году на 1 грядку. Понравилось, что растет очень быстро и масса больше, чем у горчицы. Вот тоже подумываю её прикупить на весну.

Да, такой опыт был и редька масленичная мне тоже очень нравится. Но, правильно Зуля заметила, если посеять попозже и осень, как сейчас, ей тепла не хватает. А вот в теплице она просто замечательная получается! :yep:



Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Да, такой опыт был и редька масленичная мне тоже очень нравится. Но, правильно Зуля заметила, если посеять попозже и осень, как сейчас, ей тепла не хватает. А вот в теплице она просто замечательная получается! :yep:




Да, я как раз думала её по весне в теплицу посадить, раз она так быстро массу набирает. У меня еще не убраны огурцы и перец (пока растут пусть сидят), поэтому в этом году уже никакие сидераты вырасти нормально не смогут, а вот по весне редьку постараюсь пораньше посадить, нетканой на первое время укрою, чтобы росла поскорее.
Ссылка на сообщение

Девчонки, обратите внимание при использовании масляничной  редьки на одно "Но":

как сидерат, масляничная редька уникальна, но она не должна быть предшественницей капусты!!!

Ссылка на сообщение

Лена!  Вот в этом ее слабое место. Прежде, чем посеять, надо подумать сто раз. Да еще плюс блошки.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Девчонки, обратите внимание при использовании масляничной  редьки на одно "Но":

как сидерат, масляничная редька уникальна, но она не должна быть предшественницей капусты!!!

горчица тоже.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена!  Вот в этом ее слабое место. Прежде, чем посеять, надо подумать сто раз. Да еще плюс блошки.

C горчицей тоже самое, я в этом году на этом споткнулась, перепутала и вместо того чтобы посадить фасоль, посадила капусту цветную, а на другую такую же грядку капусту белокочанную, результат обхохочешься, одни пенечки покоцанные, сама себя наказала, горчица как и капуста из семейства капустных, вот блошка-то была в восторге от такой жрачки! :(

Ссылка на сообщение

Людочка, напомни, пожалуйста, гибрид моркови, что ты сажала в этом году ранний, кажется тебе пожарили пакетик этих семян и тебе она понравилась. Не могу вспомнить название.

Ссылка на сообщение

СВета! Морковь называется Престо. Это из новинок.  Лена из Чехова покупала его на Хупте. Не знаю, есть ли он в магазинах.

Я еще не покупала, но хочу заказать его на Хупте. В одном пакетике семян совсем немного. На маленькую грядочку, но это вполне достаточно на  лето.

Если в магазинах не найдешь, можно заменить еще одним замечательным ранним гибридом, называется Лагуна. Тоже есть на Хупте, но и в магазинах (серия профи) тоже есть.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

СВета! Морковь называется Престо. Это из новинок.  Лена из Чехова покупала его на Хупте. Не знаю, есть ли он в магазинах.

Я еще не покупала, но хочу заказать его на Хупте. В одном пакетике семян совсем немного. На маленькую грядочку, но это вполне достаточно на  лето.

Если в магазинах не найдешь, можно заменить еще одним замечательным ранним гибридом, называется Лагуна. Тоже есть на Хупте, но и в магазинах (серия профи) тоже есть.

 

Люда, спасибо!

Мы сейчас тут формируем список хотелок для совместной закупки семян, тема тут, на форуме, хочу эту морковку в список предложить.В прошлом году я участвовала, очень довольна. Присоединяйся и делай дополнения из своего опыт. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6177.960.html

Ссылка на сообщение

Света! Спасибо! Мне удобнее доехать самой и взять, что хочется. А морковь Престо предложи и Лагуну тоже - это из ранних.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Спасибо! Мне удобнее доехать самой и взять, что хочется. А морковь Престо предложи и Лагуну тоже - это из ранних.

 

Я тоже люблю сама выбирать, обожаю просто, но у нас в розницу большей частью ничего интересного и нового не купить, а если и есть, то кто его знает насколько честен фасовщик.

А тут из больших и свежих проф. упаковок семена. И цена очень неплохая выходит. :)

Ссылка на сообщение

Девчонки , я эту морковь Престо видела на днях в магазине Леруа Мерлен., фасовка фирмы "Престиж".

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Спасибо! Мне удобнее доехать самой и взять, что хочется. А морковь Престо предложи и Лагуну тоже - это из ранних.

Люда,  а  где  ты  покупаешь? 

 

Ссылка на сообщение

Аня! На Хупте! Можно заказать через интернет, потом договориться в какой день, приехать и забрать заказ. Оплата при получении.

Сегодня как раз список составляла, но еще не до конца.  Мне мало чего надо: арбуз, дыньку, свеклу, морковь раннюю, редис, помидорки. Еще  нужны семена лука, но там нет в пакетах. Буду покупать у Гавриша.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...