Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Поэтому я отказалась от подзимней посадки,  заменила ее на посадку рассадой Эксибишена.  Получается тоже самое, только проще и вкуснее.

Люда, ты совсем не сажаешь озимый лук? Я сегодня купила Радар и Шекспир. Хотела у тебя совета спросить, как часто сажать и когда?

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, ты совсем не сажаешь озимый лук? Я сегодня купила Радар и Шекспир. Хотела у тебя совета спросить, как часто сажать и когда?

Оля почитай, чуть раньше Люда писала про это, а на этой странице ее фото и комментарий. Ты как раз от этого поста и взяла цитату.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Оля почитай, чуть раньше Люда писала про это, а на этой странице ее фото и комментарий. Ты как раз от этого поста и взяла цитату.

Валя, а где чуть раньше Люда писала, не подскажете?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Валя, а где чуть раньше она писала, не подскажете?

Оль, кое-как нашла. С поста 3628 посмотри. Там диалог с Нелли по срокам. А так она только для зелени садит. В теме любимые сорта лука, тоже есть немного про зимние посадки.
Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Я водичку всегда что-нибудь добавляю из этой троицы (НВ101, экоберин, здоровый сад). По чуть-чуть, раза в два меньше рекомендованной дозы.

Марина! Спасибо!  Тоже хочу отказаться от полива чистой водой. Впереди зима, время есть, все продумаю, как сследует. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, ты совсем не сажаешь озимый лук? Я сегодня купила Радар и Шекспир. Хотела у тебя совета спросить, как часто сажать и когда?

Оля! Не сажаю только последние годы. А раньше сажала каждый год и немало.

 

Посадка лука-севка под зиму.

1.Грядку сделать сейчас или недели за две до посадки, чтобы земля уплотнилась и осела.

2.Севок очищаем от лишних чешуек и разделяем по фракциям,  сначала отбираем самый крупный, мелкий кладем отдельно. Крупный и мелкий рядом никогда не сажаем, сначала сажаем крупный, мелкий сажаем отдельно или на край грядки.

3.Посадку проводим за две недели до устойчивых морозов.  Сажаем на глубину немного больше, чем весной.  Расстояние между луковицами в ряду делаем такое, какой лук вы хотите вырастить в диаметре. Если не очень крупный, то достаточно 8-10см. Между рядками 25-30см.

4.Посадки лука обязательно мульчируем, лучше всего перегноем.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Спасибо! НВ 101 раньше не пользовалась. Надо прикупить. А поливаешь рассаду просто водой или что-то добавляешь постоянно.

Хочется еще понять, влияет ли на раннее начало КС ранний посев и ранняя высадка рассады в теплицу, особенно при неблагоприятных условиях?

Людмила. посмотрите у меня в альбоме 2 фотки первые. похоже это на кладоспориоз?
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Марина! Спасибо! НВ 101 раньше не пользовалась. Надо прикупить. А поливаешь рассаду просто водой или что-то добавляешь постоянно.

Хочется еще понять, влияет ли на раннее начало КС ранний посев и ранняя высадка рассады в теплицу, особенно при неблагоприятных условиях?

Здравствуй, Люда и все остальные. Вопрос о связи КС и ранних посевов и высадок давно мне не дает покоя. Мой урожай в этом году очень пострадал от КС. Сеяла 14.02, высаживала 18.04 в теплицу. Ну и дождливый и холодный май и половина июня, а со второй половины дожди очень часто, но уже тепло было.

У меня и прошлые годы была КС, но все как-то по-немногу, я на нее и внимания не обращала никогда, а в этом году вся листва засохла, кроме гибридов.

Хотя я и в прошлые годы сеяла и высаживала в эти же сроки. Так может это из-за погоды? Или накопиласьКС, теплица уже 6 сезон. Двери и форточки открыты были круглосуточно, как только ночи стали теплее 10 градусов.

Ссылка на сообщение

Люда, здравствуй. Искала у тебя когда будешь чеснок в этом году садить, извини если спрашиваю уже о писанном тобой. Так когда же его сажаем?  :hat: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Люда, здравствуй. Искала у тебя когда будешь чеснок в этом году садить, извини если спрашиваю уже о писанном тобой. Так когда же его сажаем?  :hat: :thx:

Галя! Часть уже посадила  в августе, еще немного посажу завтра 19 сент. Уже приготовила чеснок,  грядки тоже готовы, осталось завтра с утра  натыкать дырочек и посадить.

Тот, что посадила 24 августа, пока не взошел, хотя было тепло и влажно.

Если нет возможности посадить завтра, можно посадить сегодня или во вторник. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата вад
у меня в альбоме 2 фотки первые. похоже на кладоспориоз?

  Нет, если на нижней стороне листа не было бурого налета из спор. 

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Людмила. посмотрите у меня в альбоме 2 фотки первые. похоже это на кладоспориоз?

Вадим, я не спец в определении болезней, но, думаю, что это не КС.

Пишут, что самое раннее появление КС возможно в момент начала цветения при высокой влажности и высокой температуре. Через 10-12 дней мы можем заметить на обратной стороне самых нижних листьев небольшие зеленоватые пятна.

Вообщем, при высадки рассады надо  сразу следить за влажностью и температурой, не боятся снижать днем температуру, хорошо проветривать и удалять при посадки нижние, старые листья, которые могут касаться земли.Миттлайдер еще советует покрыть грядки черной пленкой.

Ссылка на сообщение

Цитата Росинка

Здравствуй, Люда и все остальные. Вопрос о связи КС и ранних посевов и высадок давно мне не дает покоя. Мой урожай в этом году очень пострадал от КС. Сеяла 14.02, высаживала 18.04 в теплицу. Ну и дождливый и холодный май и половина июня, а со второй половины дожди очень часто, но уже тепло было.

У меня и прошлые годы была КС, но все как-то по-немногу, я на нее и внимания не обращала никогда, а в этом году вся листва засохла, кроме гибридов.

Хотя я и в прошлые годы сеяла и высаживала в эти же сроки. Так может это из-за погоды? Или накопиласьКС, теплица уже 6 сезон. Двери и форточки открыты были круглосуточно, как только ночи стали теплее 10 градусов.

Наташа! Конечно погода играет роковую роль. Вот и хочется побольше узнать об этой болезни, чтобы снизить риск и знать, что происходит или может произойти в тот или иной момент, при такой или другой погоде, когда все это начинается, как себя вести и что делать на каждом этапе роста  томатов.

Вот я уже для себя уяснила, что:

Семена надо прогревать не менее 30мин. и при темп. не менее +53", так как на поверхности семян может находиться возбудитель КС.

Землю для рассады лучше пропарить или прогреть.

Чтобы уменьшить риск заболевания томатов КС,  обязательно необходимо  обрабатывать.  До появления болезни биопрепаратами, после появления болезни  Абига-пик или Хомом.

Обработку надо начинать еще в рассаде,  при появлении шестого листа.

С первых дней высадки рассады в теплицу надо  сдедить  за температурой и влажностью и обязательно удалить все листья, которые касаются земли, их можно удалить и раньше, чтобы не вводить растение в стресс после пересадки.

Почву на грядках лучше замульчировать сухим сеном или соломой, слой мульчи должен быть не менее 10см.. Можно накрыть пленкой (черной-? или белой-?).

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галя! Часть уже посадила  в августе, еще немного посажу завтра 19 сент. Уже приготовила чеснок,  грядки тоже готовы, осталось завтра с утра  натыкать дырочек и посадить.

Тот, что посадила 24 августа, пока не взошел, хотя было тепло и влажно.

Если нет возможности посадить завтра, можно посадить сегодня или во вторник. ;)

Людочка, а потом когда сажать, я сегодня только подготовила грядку под него, а она ведь должна немного осесть, может её немного утрамбовать, ты поливать будешь после посадки, вроде дожди обещают.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Людочка, а потом когда сажать, я сегодня только подготовила грядку под него, а она ведь должна немного осесть, может её немного утрамбовать, ты поливать будешь после посадки, вроде дожди обещают.

Лена! Так во вторник и посади, сейчас земля  влажная быстро осядет. А если во вторник не сможешь, тогда уж выбирай день, когда тебе удобнее.

Ссылка на сообщение

Людмил, про чеснок хочу спросить- ты, случайно не сталкивалась с тем, что по весне-в начале лета у чеснока желтеют кончики листвы? В нашем регионе практически у всех такое(выяснила что от глубины посадки это не зависит). Может под весенние заморозки нежная листва попадает?

Ссылка на сообщение

Марин,  да, у нас тоже последние годы такое происходит с чесноком.  Точную причину назвать не могу, но вполне возможно, что это происходит от неблагоприятных для чеснока условий роста ( если это не болезнь), то есть поздняя весна, низкая влажность и сухая, жаркая погода.

Чтобы как-то это смягчить, надо хорошо подкормить чеснок сразу после схода снега азотистыми удобрениями ( аммиачная селитра, мочевина), настои не подойдут, еще холодно, можно даже дважды через  семь дней ( под корень  и по листу). А потом не забывать поливать, особенно по утрам по листу в сухую жаркую погоду и мульчировать для сохранения влаги.

Ссылка на сообщение

А при подкормке азотистыми удобрениями сама головка не потеряет в росте? Типа все силы пойдут на ботву, а но корешек их не останется? Я не жалуюсь на чеснок - выростает крупный и лежит хорошо. Но вот сухие кончики листвы вначале лета смущают.

Ссылка на сообщение

Девочки, азотистые удобрения в данном случае не помогут, уже проверено, аммиачной селитрой соседка рекомендовала подкармливать. В данном случае необхобходима подкормка калийными удобрениями и азотистыми.

Ссылка на сообщение

У меня тоже последние годы на чесноке вначале кончики желтеют,но видимо он попадает под заморозок когда только всходит(где то читала).Потом все нормально и я особо не "парюсь"

При всходах всегда разбрасываю в рядках мочевину.

 

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

А при подкормке азотистыми удобрениями сама головка не потеряет в росте? Типа все силы пойдут на ботву, а но корешек их не останется? Я не жалуюсь на чеснок - выростает крупный и лежит хорошо. Но вот сухие кончики листвы вначале лета смущают.

Марина,  чеснок выходит из земли весной очень рано, бывает  снег сходит очень рано, чеснок попадает под заморозки и неоднократно. Поддержать его, дать питание необходимо. Ни калий, ни фосфор в это время усваиваться не будут, а вот аммиачная селитра (посыпать по талому снегу) и разок мочевина по листу, самое то. И все больше ему уже, практически ничего не нужно, он пойдет в рост и все будет брать сам из почвы.

Я сажаю чеснок рано, видно корневая наростает сильная и особо листья не желтеют. А вот у соседки весной, ну весь был желтый (правда сорта у нас разные).  Посыпав аммиачной селитрой по дождю, она ситуацию быстро исправила.

Ссылка на сообщение

Посадила сегодня остатки чеснока, еще 80шт. Думаю, хватит. Оставила один рядок для весенней посадки ярового чеснока и все, с чесноком закончила. Будем ждать урожая! :hey:

 

Погода сегодня самая осенняя, холодно и моросит дождь. В выходные ходили за грибами, начистили много маслят.  А что если очистки  грибов разбросать по грядкам в теплице?

Писала же одна форумчанка, что от ФФ она поливает грядки грибным настоем. Есть в этом смысл или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Посадила сегодня остатки чеснока, еще 80шт. Думаю, хватит. Оставила один рядок для весенней посадки ярового чеснока и все, с чесноком закончила. Будем ждать урожая! :hey:

 

Погода сегодня самая осенняя, холодно и моросит дождь. В выходные ходили за грибами, начистили много маслят.  А что если очистки  грибов разбросать по грядкам в теплице?

Писала же одна форумчанка, что от ФФ она поливает грядки грибным настоем. Есть в этом смысл или нет?

У нас дождь периодически моросит,брр.Но тоже сейчас пойду сажать чеснок.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Семена надо прогревать не менее 30мин. и при темп. не менее +53", так как на поверхности семян может находиться возбудитель КС.

Землю для рассады лучше пропарить или прогреть.

Чтобы уменьшить риск заболевания томатов КС,  обязательно необходимо  обрабатывать. 

День добрый!!!

Тоже столкнулась с КС в этом году, читаю, изучаю. Света (Семечка) семена пропускает через микроволновку. Ничего не скажу про время и мощность, позже спросим у неё.  :-[ Землю Света так же в микроволновке пропаривает. КС у меня появился, когда уже во всю ели помидоры. Повышенная влажность и высокая тем-ра в теплице этому способствовали. Так что на 60-70% это зависит от погоды, а нам главное, ему условия не создавать.  Для себя решила принять следующие меры. Семена обработать в растворе Mg (в темном, почти черном), чуть влажные секунд на 15 в микроволновку. Самое главное - это не сеять семена прошлогодние. Через 2 года возбудители сами погибнут. Читала, что возбудители КС больше 18 мес не живут. :-[ В теплицу высадить рассаду, как можно раньше. У меня нет теплого грунта, но муж по весне мне печку- буржуйку установит. В этом году часть рассады высаживала 10.04, оставшуюся 20.04. Всё отлично получилось. Я живу в Сибири, у нас еще и в мае могут быть серьезные заморозки. Нужно приспособиться. Дальше уменьшить кол-во штук и кол-во сортов томатов (почти не выполнимо, но стремлюсь)! Высаживать редко. Количество буду переводить в качество.  Обеспечить хорошее проветривание. Есть пара хороших вентиляторов, но я еще работаю, включать на целый день накладно, да и боюсь. При ранней высадке на ПМЖ и отдача урожая более ранняя. И еще я нашла один плюс от КС (да есть такой !!!???). Помидоры рано и дружно поспевают. У меня были очень сладкие плоды с корня уже в июне, а в июле я уже завалилась урожаем.  Листья засыхали, плоды спели. А у нас большинство в июне высаживают томаты, в августе снимают ведрами зеленые плоды, если их ФФ к этому времени не уничтожит. Так что учимся жить с КС, получая при этом достойный урожай. Выращиваю кустов 120, обычно собираю ведер 50, а в этом году всего 30 (+- точный подсчет не веду). Меньше раздавала :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...