Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Из своего опыта очень рекомендую посадить гибрид перца Клаудио. 2 года выращиваю и очень нравится. Урожайный, довольно ранний, красивый. Семена были из разных источников и оба раза удачные. Правда я выращиваю сейчас перец только в теплице, возможно в ОГ и будут свои нюансы.

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Люда,чем предлагаешь воспользоваться для обработки? :mail:Мне в рассадном периоде и послепосадочном было бы очень удобно обработку делать,потом,когда кущи-гущи я не пролезаю с моим ранцем-Жуком,цепляю им кусты.

Лена! Только начала изучать эту проблему.  Хочется дойти до сути, понять весь процесс. Вот с ФФ все как-то более -менее понятно. Знаешь когда ее ждать и что нужно делать.

А с КС пока темный лес.  ??? :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Из своего опыта очень рекомендую посадить гибрид перца Клаудио. 2 года выращиваю и очень нравится. Урожайный, довольно ранний, красивый. Семена были из разных источников и оба раза удачные. Правда я выращиваю сейчас перец только в теплице, возможно в ОГ и будут свои нюансы.

Света! А на фото, из магазинных семян он и есть. На коробке было написано, я даже этикетку сняла.  У меня из гибридов сейчас есть: Адиге, Требия, Джемини и Сноудон. Буду эти сажать, чтобы семена не пропали.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Только начала изучать эту проблему.  Хочется дойти до сути, понять весь процесс. Вот с ФФ все как-то более -менее понятно. Знаешь когда ее ждать и что нужно делать.

А с КС пока темный лес.  ??? :D

Люда,ты обязательно разберешься,уж сколько лет у тебя учимся всему,все понятно,доступно и результативно всегда!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! А на фото, из магазинных семян он и есть. На коробке было написано, я даже этикетку сняла.  У меня из гибридов сейчас есть: Адиге, Требия, Джемини и Сноудон. Буду эти сажать, чтобы семена не пропали.

 

Люда, да, похож и верно. Значит повторяет себя в F2 Клаудио хорошо. И растет в ОГ. Это здорово. Запомню.

Из перечисленного я сажаю еще Джемини. Мне он нравится чуть меньше чем Клаудио, у меня чуть позднее он получается и немного менее урожайный. Но тоже неплохой.

Ссылка на сообщение

Девочки я понимаю что вопрос не о томатах, но, Людочка может поможешь учитывая твой опыт. В этом году весной посадила яблони вроде 3-х летки, сейчас сентябрь яблоня стоит в цвету, ничего не понимаю что это?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Теперь сделала для себя вывод, как бы подвела черту:  выращивать  не более 20 шт. и только те, что радуют урожайностью, видом и вкусом.

Поэтому на следующий год посажу только Рамиро жел. Голландский оранж. Свит пойнт крас., Сибирский бонус, Перец-томат, несколько гибридов из КЗ, Оранжевое чудо, Эспортано и пару новинок.

  ну  вот,  только  из  перечисленного  уже  на 10 -11 штук  получается  :-[ :)  нет,  мало  мы  сажать  не  умеем  :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

 

А КС (как я теперь поняла) начинается в теплице при благоприятных условиях, уже с конца апреля, то есть с момента высадки рассады. А через 10-12 дней, как раз в момент цветения, он уже во всю присутствует.  Думаю, в этом году так и было.

 

Люда,  а почему  ты  думаешь,  что  КС  уже  с конца  апреля  есть,  если  он  появляется  на  листьях (  у  меня  в этом году)  в середине- конце  июля?  Тогда  получается,  что  он  вообще  просто есть в  теплице  всегда,  правильно  я понимаю?

  А  мне  вот тоже  кажется,  что  я  новинками  -семенами  себе  занесла,  раньше  у  меня  КС не  было,  а сорта  сажаю  в этой  теплице  уже  7  лет,  гибриды  никогда  не  сажала.  У  соседки  КС  в  поликарбонатной  теплице не  было,  она  свои  семена  сажала  и тоже  сорта,  ходила  к  не    уже  в  конце  августа-  все  листья  чистые

Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй!

Про Кс - посижу, послушаю... У меня две теплицы ( одна пятый сезон отработала, вторая - только второй год). В мае двери оставляю открытыми как только ночи становятся более-менее теплыми, все лето двери нараспашку, а осенью тоже смотрю по ночам. Поливаю в первой половине дня капельно теплой водой из бочки, грядки мульчирую скошенной газонной травой. Пока никакой бяки в теплицах не было. ТТТ!!! Ни разу по осени не обрабатывала. Но врага нужно знать в лицо. так что присоединяюсь к вопросу профилактики.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Сорта сажала самые, самые разные. Очень много разных от Сиб. сада, гибриды с Хупты, последние два года выращивала много любительских сортов (девочки присылали). Перцы получаются всегда неплохие и достаточно урожайные. Выращивала сначала в теплице, теперь уже несколько лет в ОГ.  И там, и там урожаем довольна.

Из твоего списка тоже многие выращивала. Теперь сделала для себя вывод, как бы подвела черту:  выращивать  не более 20 шт. и только те, что радуют урожайностью, видом и вкусом.

Поэтому на следующий год посажу только Рамиро жел. Голландский оранж. Свит пойнт крас., Сибирский бонус, Перец-томат, несколько гибридов из КЗ, Оранжевое чудо, Эспортано и пару новинок.

;DНу тебе есть где разгуляться, можешь себе позволить, а я-то всего высаживаю в теплице 14 корней перцев и 10 баклажан. Я раньше тоже баклажаны в ОГ сажала и отличные вырастали, а вот перец в открытом грунте хуже был, чем в теплице, а теперь вот эта напасть, клещик на баклах и слизни на перце. Сегодня захожу с утра, а они красавчики по поликарбонату сползают на землю и по стволам стекают, гадюки бессовестные. Сейчас перец растет еще у меня, набирает вес, но не успеет вторую волну урожая отдать. Соберу зеленым, что нарастет, но среди хороших плодов много покоцаных. Сегодня зайду за Слизнеедом, затарюсь на будущий сезон, а еще купила озимый лук: Шекспир, Трой, Радар, Шетана, а вот Сеншуй раздобыть пока не удалось. Буду на выхах раскладывать по фракциям на просушку и ждать от тебя отмашку на посадку. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

;DНу тебе есть где разгуляться, можешь себе позволить, а я-то всего высаживаю в теплице 14 корней перцев и 10 баклажан. Я раньше тоже баклажаны в ОГ сажала и отличные вырастали, а вот перец в открытом грунте хуже был, чем в теплице, а теперь вот эта напасть, клещик на баклах и слизни на перце. Сегодня захожу с утра, а они красавчики по поликарбонату сползают на землю и по стволам стекают, гадюки бессовестные. Сейчас перец растет еще у меня, набирает вес, но не успеет вторую волну урожая отдать. Соберу зеленым, что нарастет, но среди хороших плодов много покоцаных. Сегодня зайду за Слизнеедом, затарюсь на будущий сезон, а еще купила озимый лук: Шекспир, Трой, Радар, Шетана, а вот Сеншуй раздобыть пока не удалось. Буду на выхах раскладывать по фракциям на просушку и ждать от тебя отмашку на посадку. :)

Марин, купи Грозу от слизней, пробовала в прошлом году и в этом, помогает хорошо, я сыпала вокруг капусты, позже пошла смотрю трупы лежат, да так много что даже не предполагала что их столько у меня.
Ссылка на сообщение

  Всем  :)  привет! Скачайте еще книгу  Ахатова " Мир томата глазами фитопатолога" , лучше 2 издание, дополненное  новыми болячками. Там сведения точнее, чем у  Митлайдера.  Ахатов сейчас возглавляет Технологический департамент фирмы  Семко,  производящей устойчивые гибриды.

  Кладоспориоз  в спорах  дремлет в почве, в ОГ подавляется грибами фитофторы.  Расцветает в теплом влажном воздухе теплиц без  сушки воздуха тепловентилятором, с годами концентрация в теплице накапливается.  Советуют 2 теплицы поочередно сортовыми томатами засаживать, в другой год огурцы/ прочее сажать. В теплице у Ирины из Зеленограда, которая раньше гибриды растила, КС в почве был всегда, только ее гибриды ( кроме Роз. спама)  были с генами устойчивости к этой заразе, и разомножаться спорам  было не на чем.  У меня под агротексом с августа сорта заражены, а устойчивые гибриды зеленые в сентябре  снизу до макушки: Пинк Райз (урожайнее, чем П. Парадайз и П. Мэджик, капельку  плотнее, но мягче всех голл.,  сладкие) от Саката/фас. Престиж,  голл. Берберана,  Вологда-град и  Наша Маша от Ильиничны (у нее много устойчивых), Толстой -  для любителей твердых в банках (не понравился мне, мелкий и  единственный вершинку  подхватил).  Гибриды не столь пластичны, как сорта. Если сразу не давать необходимого объема грунта для развития корневой и места и света листьям, на большой своевременный урожай не надейтесь.

  Люда,  у  дета Пинк Буш  уст. к КС не заявлена, но его растят не только в ОГ , но и весенней теплице - крупнее и урожайнее, чем  ППарадайз.  ПП и ПМ  я тоже сажаю из-за вкуса, хоть и малоурожаен. 

  Французский Афен и Корнабель  понравились, но к КС не устойчивы.  Гибриды Мязиной  не устойчивы, я растила Бальзам.

  Избавиться от начинающейся  КС  на плодоносящих сортах  можно  парами пищевой  серы с помощью сульфуратора.  В начале вегетации  разрешен системник Танос, потом  медьсодержащие препараты ( не брызгать на кисти!)  снижают численность спор, потом только сера.  Автоматическое проветривание  открывает форточки поздно, нужно раньше утром открывать,  или реже  закрывать на ночь. 

 

Ссылка на сообщение

Зуля! Спасибо! Как раз сегодня читала у Ахатова в данной книге про КС. Узнала для себя много нового! Книгу Ахатова " Мир томата глазами фитопатолога" можно почитать здесь.http://bookree.org/reader?file=1357199&pg=214

Ссылка на сообщение
Цитата bagira

Девочки я понимаю что вопрос не о томатах, но, Людочка может поможешь учитывая твой опыт. В этом году весной посадила яблони вроде 3-х летки, сейчас сентябрь яблоня стоит в цвету, ничего не понимаю что это?

Марина! Так бывает, это результат  теплой и влажной осенней погоды.  Цветки лучше оборвать. Нужно иметь ввиду, что после такого цветения, яблоньке труднее переносить зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

Люда,  а почему  ты  думаешь,  что  КС  уже  с конца  апреля  есть,  если  он  появляется  на  листьях (  у  меня  в этом году)  в середине- конце  июля?  Тогда  получается,  что  он  вообще  просто есть в  теплице  всегда,  правильно  я понимаю?

  А  мне  вот тоже  кажется,  что  я  новинками  -семенами  себе  занесла,  раньше  у  меня  КС не  было,  а сорта  сажаю  в этой  теплице  уже  7  лет,  гибриды  никогда  не  сажала.  У  соседки  КС  в  поликарбонатной  теплице не  было,  она  свои  семена  сажала  и тоже  сорта,  ходила  к  не    уже  в  конце  августа-  все  листья  чистые

Это не я так думаю, а авторы книг утверждают, которых я сейчас читаю. Да, ты правильно понимаешь. КС есть всегда и в теплице, и в ОГ.

Но проявляется он при повышенной влажности, более 75% и высокой темп. выше +22", и прежде всего на неустойчивых к нему сортах.

Ахатов предлагает делать первую профилактическую обработке уже на рассаде, когда появ. шестой лист.  Это должны быть биопрепататы - Псевдобактерин-2 или Фитоспорин-М.

 

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Людочка, здравствуй!

Про Кс - посижу, послушаю... У меня две теплицы ( одна пятый сезон отработала, вторая - только второй год). В мае двери оставляю открытыми как только ночи становятся более-менее теплыми, все лето двери нараспашку, а осенью тоже смотрю по ночам. Поливаю в первой половине дня капельно теплой водой из бочки, грядки мульчирую скошенной газонной травой. Пока никакой бяки в теплицах не было. ТТТ!!! Ни разу по осени не обрабатывала. Но врага нужно знать в лицо. так что присоединяюсь к вопросу профилактики.

Марина! А как готовишь семена и когда высаживаешь рассаду и еще такой вопрос. Допустим у тебя КС никогда не было, а у соседей был?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

;D а еще купила озимый лук: Шекспир, Трой, Радар, Шетана, а вот Сеншуй раздобыть пока не удалось. Буду на выхах раскладывать по фракциям на просушку и ждать от тебя отмашку на посадку. :)

Марин, какое разнообразие и сколько много. Я еще даже не заглядывала в магазины. Какая сейчас цена. Подожду пока упадет, куплю в последний момент. Я буду сажать не мало (2-3кг.), но только на зелень и белую головку.

Шекспир, Трой, Радар я выращивала, хорошие получались, но в зиму хранятся до января, а потом начинают прорастать и подгнивать. Чем раньше лук убираем, тем хуже он лежит.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! А как готовишь семена и когда высаживаешь рассаду и еще такой вопрос. Допустим у тебя КС никогда не было, а у соседей был?

Семена замачиваю в НВ 101 ( по рекомендации в аннотации). Удобряшки по листу и в полив НВ 101, экоберин, здоровый сад. От ФФ третий год ни чем не обрабатываю ни улицу , ни теплицы. Территориально - у нас по бокам соседей нет, за участком луг, а от дороги дом загораживает. Получается что мы немного в стороне от домов и участков живем.

А высаживаю в разные сроки. Мы же тут типа дачников. Приезжаем на сезон. Когда получалось пораньше перебраться в деревню и 14 апреля рассаду на доращивание в теплицу высаживала, когда 24 апреля. А в этом году получилось поздно - 9 мая на пмж в теплицу высаживала.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Марин, какое разнообразие и сколько много. Я еще даже не заглядывала в магазины. Какая сейчас цена. Подожду пока упадет, куплю в последний момент. Я буду сажать не мало (2-3кг.), но только на зелень и белую головку.

Шекспир, Трой, Радар я выращивала, хорошие получались, но в зиму хранятся до января, а потом начинают прорастать и подгнивать. Чем раньше лук убираем, тем хуже он лежит.

Люда,что обозначает белая головка? Это когда репки еще нет? Или все таки репка, но в начальной стадии?

И еще вопрос. На репку для хранения подзимняя посадка не подходит?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Марин, купи Грозу от слизней, пробовала в прошлом году и в этом, помогает хорошо, я сыпала вокруг капусты, позже пошла смотрю трупы лежат, да так много что даже не предполагала что их столько у меня.

Лена, спасибо, Слизнееда вчера в продаже не оказалось(((

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марин, какое разнообразие и сколько много. Я еще даже не заглядывала в магазины. Какая сейчас цена. Подожду пока упадет, куплю в последний момент. Я буду сажать не мало (2-3кг.), но только на зелень и белую головку.

Шекспир, Трой, Радар я выращивала, хорошие получались, но в зиму хранятся до января, а потом начинают прорастать и подгнивать. Чем раньше лук убираем, тем хуже он лежит.

Люда, я покупала по 260 на Моссельмаше, а у нас на Тимирязевской 350. Разброс цен очень большой.

Ссылка на сообщение
Цитата MarinochkaM

Семена замачиваю в НВ 101 ( по рекомендации в аннотации). Удобряшки по листу и в полив НВ 101, экоберин, здоровый сад. От ФФ третий год ни чем не обрабатываю ни улицу , ни теплицы. Территориально - у нас по бокам соседей нет, за участком луг, а от дороги дом загораживает. Получается что мы немного в стороне от домов и участков живем.

А высаживаю в разные сроки. Мы же тут типа дачников. Приезжаем на сезон. Когда получалось пораньше перебраться в деревню и 14 апреля рассаду на доращивание в теплицу высаживала, когда 24 апреля. А в этом году получилось поздно - 9 мая на пмж в теплицу высаживала.

Марина! Спасибо! НВ 101 раньше не пользовалась. Надо прикупить. А поливаешь рассаду просто водой или что-то добавляешь постоянно.

Хочется еще понять, влияет ли на раннее начало КС ранний посев и ранняя высадка рассады в теплицу, особенно при неблагоприятных условиях?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Люда,что обозначает белая головка? Это когда репки еще нет? Или все таки репка, но в начальной стадии?
И еще вопрос. На репку для хранения подзимняя посадка не подходит?

Валя! Белая головка - это репка на начальной стадии. В это время лук набрал наибольшую зеленую массу и головка сочная и сладкая, горечи сильной еще нет и он очень вкусный.
На репку для хранения осенние посадки подходят. Но хранится примерно до января, потом начинает по-немногу прорастать и подгнивать. К февралю-марту можно уже остатки выбрасывать, или посадить на зелень в теплицу.
Поэтому я отказалась от подзимней посадки,  заменила ее на посадку рассадой Эксибишена.  Получается тоже самое, только проще и вкуснее.


Сажаю довольно густо, как только перо подрастет немного, можно уже продергивать на еду. На фото лук достиг как раз наилучшей массы и белой головки, то есть самый вкусный.


Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, я покупала по 260 на Моссельмаше, а у нас на Тимирязевской 350. Разброс цен очень большой.

О-ей-ой!!! Какие цены! Вот и получается, что семенами куда выгоднее, да и болеет меньше. Подожду, пока по 150 будет. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Спасибо! НВ 101 раньше не пользовалась. Надо прикупить. А поливаешь рассаду просто водой или что-то добавляешь постоянно.

Хочется еще понять, влияет ли на раннее начало КС ранний посев и ранняя высадка рассады в теплицу, особенно при неблагоприятных условиях?

Я водичку всегда что-нибудь добавляю из этой троицы (НВ101, экоберин, здоровый сад). По чуть-чуть, раза в два меньше рекомендованной дозы.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...