Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Марина, перцы замечательные! Хотелось бы у тебя попросить несколько семечек, если будут лишние.

По поводу обработки теплицы серной шашкой. У меня теплица из оцинковки со стеклом. Обрабатывала серной шашкой уже, наверное, раз 8 - ничего металлу не делается. Вопрос в том - от чего помогает эта серная шашка! От паутинного клеща не помогает точно. Фитофтора?Фитофтора бывает редко , да и то ближе к осени. От КС? Не знаю. Последние лет 5  сажала только гибриды томатов. Что такое КС забыла совсем. В этом году посадила кучу сортов и только один гибрид. КС тут как тут! Все помидорки заболели, кроме Пинк Парадайза - это гибрид. Так вот - не было у меня КС 5 лет в теплице , только посадила сорта - сразу эта бяка появилась, хотя в прошлом году, как и в предыдущие, обрабатывала серной шашкой. Так что, мое мнение, от КС серной шашкой не спастись. В следующем году постараюсь посадить больше гибридов, оставлю пару - тройку " сердец" и все! Обработки йодом в этом году от КС мне мало помогли!

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

У меня Мегатон или сгнил или растрескался. Выращиваю каждый год,такое впервые. Еще и у негнивших кочанов стали расти снизу кочаннчики небольшие,после того как листья пожелтевшие удалила. И у тети также,только у нее кочаны не треснули,а мелкие растут.
Всем привет.  Кочанчики не только снизу растут, но и внутри весь огромный велок Тещи в таких горьких кочанчиках. На этом велке снаружи кочанчиков не было.
   
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Всем привет! Марина, перцы замечательные! Хотелось бы у тебя попросить несколько семечек, если будут лишние.

По поводу обработки теплицы серной шашкой. У меня теплица из оцинковки со стеклом. Обрабатывала серной шашкой уже, наверное, раз 8 - ничего металлу не делается. Вопрос в том - от чего помогает эта серная шашка! От паутинного клеща не помогает точно. Фитофтора?Фитофтора бывает редко , да и то ближе к осени. От КС? Не знаю. Последние лет 5  сажала только гибриды томатов. Что такое КС забыла совсем. В этом году посадила кучу сортов и только один гибрид. КС тут как тут! Все помидорки заболели, кроме Пинк Парадайза - это гибрид. Так вот - не было у меня КС 5 лет в теплице , только посадила сорта - сразу эта бяка появилась, хотя в прошлом году, как и в предыдущие, обрабатывала серной шашкой. Так что, мое мнение, от КС серной шашкой не спастись. В следующем году постараюсь посадить больше гибридов, оставлю пару - тройку " сердец" и все! Обработки йодом в этом году от КС мне мало помогли!

Ирина, поделюсь с удовольствием, как передать? Если бываете в центре Москвы в районе Пушкинская, Чеховская, Лубянка, Боровицкая, Охотный ряд, можем пересечься с 11 до 17, или с утра, часов в 10 на Войковской, отсыплю Вам семян :D. Или вышлю на почту, если хотите. Семена не с моих перцев, но у меня есть, сорта названия нет, дедуля из года в год собирает семена со своих перцев и высевает, но такие крупняшки каждый год, не вырождаются, может нам тоже повезет и у нас на следующий год такие кабанчики вырастут. :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Всем привет! Марина, перцы замечательные! Хотелось бы у тебя попросить несколько семечек, если будут лишние.

По поводу обработки теплицы серной шашкой. У меня теплица из оцинковки со стеклом. Обрабатывала серной шашкой уже, наверное, раз 8 - ничего металлу не делается. Вопрос в том - от чего помогает эта серная шашка! От паутинного клеща не помогает точно. Фитофтора?Фитофтора бывает редко , да и то ближе к осени. От КС? Не знаю. Последние лет 5  сажала только гибриды томатов. Что такое КС забыла совсем. В этом году посадила кучу сортов и только один гибрид. КС тут как тут! Все помидорки заболели, кроме Пинк Парадайза - это гибрид. Так вот - не было у меня КС 5 лет в теплице , только посадила сорта - сразу эта бяка появилась, хотя в прошлом году, как и в предыдущие, обрабатывала серной шашкой. Так что, мое мнение, от КС серной шашкой не спастись. В следующем году постараюсь посадить больше гибридов, оставлю пару - тройку " сердец" и все! Обработки йодом в этом году от КС мне мало помогли!

Ирина!  Огромное спасибо!  Для меня это очень важно.  Скажи, пожалуйста, а теплицу ты летом держишь открытой и с какого момента?

И по гибридам какие выращивала и какие из них самые вкусные? Я, например, не переношу ничего кислого и даже кислые сорта сразу вычеркиваю из своего списка, вот такая вредная.  Гибриды выращивала немног, розовые, были неплохие, с куста можно кушать, но не очень урожайные.

Вот сегодня почему вспомнила, что раньше, когда не было ПК теплиц. Мы томаты выращивали в пленочных теплицах.  Не проветривали, поливали на ночь, наглухо закрывали, был страшный конденсат и пр. Но КС не было. Даже не слышали о таком и все помидоры стояли всегда с читыми листьями, пока не почернеют от ФФ.

И еще прочитала вчера у Миттлайдера, что от КС надо обязательно обрабатывать семена (30 мин при темп. +53" в гор. воде) и пропаривать землю для рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Всем привет.  Кочанчики не только снизу растут, но и внутри весь огромный велок Тещи в таких горьких кочанчиках. На этом велке снаружи кочанчиков не было.
   

Валя, это просто уродство какое-то! В помидорках некоторых сортов в этом году тоже было что-то подобное.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ирина!  Огромное спасибо!  Для меня это очень важно.  Скажи, пожалуйста, а теплицу ты летом держишь открытой и с какого момента?

И по гибридам какие выращивала и какие из них самые вкусные? Я, например, не переношу ничего кислого и даже кислые сорта сразу вычеркиваю из своего списка, вот такая вредная.  Гибриды выращивала немног, розовые, были неплохие, с куста можно кушать, но не очень урожайные.

Вот сегодня почему вспомнила, что раньше, когда не было ПК теплиц. Мы томаты выращивали в пленочных теплицах.  Не проветривали, поливали на ночь, наглухо закрывали, был страшный конденсат и пр. Но КС не было. Даже не слышали о таком и все помидоры стояли всегда с читыми листьями, пока не почернеют от ФФ.

И еще прочитала вчера у Миттлайдера, что от КС надо обязательно обрабатывать семена (30 мин при темп. +53" в гор. воде) и пропаривать землю для рассады.

 

Люда, очень интересное наблюдение про теплицы и КС.

А какие у Вас версии?

Поликарбонат виноват? Или попали семена зараженные когда-то? Ведь раньше не было такого обилия сортов и гибридов и все государство контролировало.

Ссылка на сообщение
Девочки! Вот у меня фото перцев тоже семена брала из магазинных.  Правда, посеять лучше пораньше, они обычно поздние.



Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

И еще прочитала вчера у Миттлайдера, что от КС надо обязательно обрабатывать семена (30 мин при темп. +53" в гор. воде) и пропаривать землю для рассады.

 

Люда, у меня этой книги нет, но интересно.

Почему именно 53 градуса и 30 минут, наверное, конечно, это условно и можно чуть отклониться.

И что даст пропаривание грунта ДЛЯ РАССАДЫ? В теплице ведь грунт будет не прогретый и там всяко жить может по идее.

Миттлайдер это как-то объясняет?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки! Вот у меня фото перцев тоже семена брала из магазинных.  Правда, посеять лучше пораньше, они обычно поздние.




Люда, хороши перцы. Я тоже пару лет назад растила из магазинного красного в открытом грунте на теплой грядке под дугами с нетканкой. Прекрасно взошли и выросли как и родитель, но им не хватило времени, а возможно и тепла, созреть на корню. Дозаривала дома. Поэтому отказалась. А так тоже красавцы были.
Я сажаю в первую неделю февраля сейчас все перцы. Но стараюсь выбирать ранние гибриды и сорта. Может эти еще раньше нужно, чтобы успели?
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, очень интересное наблюдение про теплицы и КС.

А какие у Вас версии?

Поликарбонат виноват? Или попали семена зараженные когда-то? Ведь раньше не было такого обилия сортов и гибридов и все государство контролировало.

Нет, ПК тут ни причем конечно. У меня КС в этом году был везде в ПК теплице, и в пленочной, и в ОГ.  Версий нет. Хотя бы понять когда он начинается. Если в конце апреля-начале мая, значит уже в рассаде?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, у меня этой книги нет, но интересно.

Почему именно 53 градуса и 30 минут, наверное, конечно, это условно и можно чуть отклониться.

И что даст пропаривание грунта ДЛЯ РАССАДЫ? В теплице ведь грунт будет не прогретый и там всяко жить может по идее.

Миттлайдер это как-то объясняет?

Света! Книга называется "Давайте выращивать помидоры". Я тоже об этом подумала, почему именно +53", и почему он обращает внимание на семена?

Ссылка на сообщение

Люда, даже не знаю, что и сказать. У меня томаты не болели раньше, в этот год напасть пришла, поэтому с болячками знакома очень поверхностно. Были отдельные пятнышки на листьях некоторых томатов, но это ни на что не влияло. Фиту в этом году определила по фото у некоторых. Вначале задело томаты на улице, потом крайние кусты в теплице. Сорт Толстый Джек.

Но сейчас все больше утверждаюсь в мысли, что не она обезобразила кусты на 2-е суток пока я уезжала в город. Теплицы были полуоткрыты с 2-х сторон, открыла после отсутствия и ужаснулась виду листвы: часть коричневая, часть желтая и опадают от легкого прикосновения, часть желтых листьев с розовым оттенком. Более просторная теплица и более солнечная по месторасположению и с лучшим проветриванием за счет этого поражена была значительно сильнее, чем вторая поменьше. По Вашему опыту что это может быть за зараза? Смотрела фото, вроде на КС похоже, а может и что-то другое.

 

У меня версия пока, что что-то попало с семенами, сажала много сортов совсем новых для меня.

 

И большой вопрос у меня как избежать этого в след. сезоне. Поэтому решила гибриды посадить обязательно половину, может они будут устойчивее. Надо выбрать и вкусные и с устойчивостью от болячек как можно более широкой. А это большой вопрос пока для меня.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Света! Книга называется "Давайте выращивать помидоры". Я тоже об этом подумала, почему именно +53", и почему он обращает внимание на семена?

 

Люда, спасибо, нашла книгу, сейчас сохраню.

Я думаю, что можно попробовать так обработать необработанные семена, хотя бы часть для одного парника и посмотреть на результат.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Валя, это просто уродство какое-то! В помидорках некоторых сортов в этом году тоже было что-то подобное.

Я предполагаю, что это у многих в этом году будет.

  Про КС. Люда,наверное, раньше этого заболевание не было распространено. Ведь действительно работали всякие ОТК, все было под контролем. Работали карантины. А сейчас даже мы умудряемся переправить семена минуя всякие преграды, а что говорить о тех, у кого продажа фруктов-овощей является бизнесом.

  У меня тоже КС уже несколько лет. Я землю для рассады или покупаю, или пропариваю. Семена, правда, в горячей воде не держала. В прошлом году КС была уже в начале июня. Лето было дождливое и холодное. В августе погода наладилась, и пошли совершенно чистые пасынки и верхушки. И даже успели навязать плоды.

  В этом году КС появился в конце сезона, лето было жаркое и сухое. Теплицы я держала открытыми круглосуточно, хотя в начале июня ночи были еще холодные. Но у нас солнце рано всходит и поздно заходит. Поэтому холодно было всего часа два.

  И еще. У меня в прошлом году  вершинка уничтожила примерно третью часть урожая. А в этом году и она появилась только недели две назад. Первый раз сталкиваюсь с этим, чтобы вершинка появилась в конце сезона :o. У кого еще не убраны помидоры , тоже жалуются на нее. Вот никак я не связываю ее появление с поливами. Причем появилась она практически одновременно в теплицах расположенных в разных местах, там и поливы были по-разному.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Книга называется "Давайте выращивать помидоры". Я тоже об этом подумала, почему именно +53", и почему он обращает внимание на семена?

Людмила. почему именно 53С. и 30мин. скорее всего он дохнет при такой температуре за 30мин.

если Т уменьшить. то он не сдохнет. а если увеличить. то могут семена сдохнуть.

надо посмотреть при какой темп. он дохнет.

это же гриб. и бороться с ним как с фитофторой. а прогревать. ВЫ как 53С удержите? я правда рекомендаций по прогреванию не встретил. но какие то там споры могут прицепиться к волоскам семян. как и фита.

Ссылка на сообщение

Люда, девочки! КС однозначно у меня появилась в теплице с новыми томатиками - с сортами, которые посадила в этом году. Больше ему взяться не откуда было. Не было его у меня, как уже писала, лет пять, а то и больше. Семена перед посадкой обрабатывала только перекисью, видимо, этого мало. Люда, хорошо, что ты написала про прогревание семян, надо бы не забыть весной их обязательно прогреть. Поставлю себе заметочку!

Люда, томаты у меня растут в теплице вместе с огурцами. Иногда еще и перцы подсаживаю. Дверь в теплицу открываю днем только когда на улице становится жарко - середина июня. Есть две фрамуги, на которых стоят автоматы, в жару они сами открываются. На ночь дверь закрываю . В августе дверь в теплице уже всегда закрыта.  Воздух конечно же, суховат. От этого и на огурцах каждый год появляется паутинный клещ, но на урожае это не сказывается. Зато у меня нет никогда никаких гнилей. ФФ появляется, как правило, в конце августа, да и то не всегда. В начале августа у соседей ФФ уже свирепствует - сначала картофель, потом томаты (их теплица всегда днем открыта), а у меня ФФ нет. Из-за того, что теплица закрыта или нет, но факт есть факт, проверенный годами.

Из гибридов мне больше всего нравятся : Пинк Парадайз и семковские гибриды: Партнер семко, Малика, Стрега, Гилгал, Розовый спам, ну и черри Ира.  Всегда хороший и стабильный урожай, лежкость прекрасная, никакого растрескивания и  не завязывания и т.д. По вкусу - мне сложно сказать с кислинкой или нет. Для меня все томаты с кислинкой. Это тебе самой надо пробовать. Черри Ира - точно самый сладкий. С сортами их тяжело сравнивать. Гибриды есть гибриды. Но если выбирать из гибридов, то вкусные томатики, рекомендую.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки! Вот у меня фото перцев тоже семена брала из магазинных.  Правда, посеять лучше пораньше, они обычно поздние.



Люда, очень даже перчики симпатичные! А из сортов ты что сажаешь?
Ссылка на сообщение
Цитата вад

ВЫ как 53С удержите? я правда рекомендаций по прогреванию не встретил. но какие то там споры могут прицепиться к волоскам семян. как и фита.

 

Я тоже думала про удержание температуры. Возможно термос в этом поможет.

Я думаю, что новые необработанные семена стоит попробовать прогреть. Взять их с запасом.

Ссылка на сообщение

Света,где же новые с запасом взять,если их по 5шт высылают :).Сорта в теплицах болеют по причине не устойчивости ко всяким бякам,гибриды в этом плане куда более стойкие,у меня в этом году даже в ог вилмориновские гибриды стояли с чистой листвой до последнего и сейчас стоят,но листики (только листики)по краям покоричневели немного,у нас уже осень,утром 9градусов.В теплице  сорта выборочно подхватывали КС в августе,после обрезки больных листочков вошли в норму,но моей теплице 2года.Лето этого года у нас ужасное,весь май и пол июня дожди и холодрыга,думала все,каюк томатам,обязательно фиту подхватят,обрабатывала ог конечно,но до осени стойко доросли и только вначале сентября фита потихоньку в ог стала проявляться и то опять выборочно,значит надо отбирать устойчивые к ней сорта каждый год.По поводу закрывания дверей в теплице,был плохой опыт,поэтому больше никогда не закрываю с мая и до холодов,сейчас открыты форточки с торцов,этого хватает,есть 1 автомат в крыше,но сейчас и днем не жарко давно.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я тоже думала про удержание температуры. Возможно термос в этом поможет.

Я думаю, что новые необработанные семена стоит попробовать прогреть. Взять их с запасом.

Да! Можно в термосе и можно прогреть заранее, например сразу после сбора, потом положить в чистые пакеты и хранить отдельно от остальных семян (так советует Миттлайдер).

Но одного прогрева, конечно мало. Это скорее всего один из многих пунктов, что надо сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

По поводу закрывания дверей в теплице,был плохой опыт,поэтому больше никогда не закрываю с мая и до холодов,сейчас открыты форточки с торцов,этого хватает,есть 1 автомат в крыше,но сейчас и днем не жарко давно.

Лена!  Я долго не решалась оставлять двери открытыми, всегда на ночь закрывала. В этом году решилась. Все делала четко: утренние поливы, абсолютно сухо в теплице к вечеру, но КС пришел раньше, чем в прошлые годы. Да и как он мог не придти, если теплицу я стала оставлять открытой только с конца мая, когда стали более-менее теплые ночи и прошла угроза ночных заморозков.

А КС (как я теперь поняла) начинается в теплице при благоприятных условиях, уже с конца апреля, то есть с момента высадки рассады. А через 10-12 дней, как раз в момент цветения, он уже во всю присутствует.  Думаю, в этом году так и было.

Так что проветривание и открытые двери  могут только его сдерживать, как и уменьшение влажности, мульчирование и т. д.

А вот обработка рассады за неделю до высадки и через 7-10 дней после  наверное имеет смысл?

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, очень даже перчики симпатичные! А из сортов ты что сажаешь?

Марина! Сорта сажала самые, самые разные. Очень много разных от Сиб. сада, гибриды с Хупты, последние два года выращивала много любительских сортов (девочки присылали). Перцы получаются всегда неплохие и достаточно урожайные. Выращивала сначала в теплице, теперь уже несколько лет в ОГ.  И там, и там урожаем довольна.

Из твоего списка тоже многие выращивала. Теперь сделала для себя вывод, как бы подвела черту:  выращивать  не более 20 шт. и только те, что радуют урожайностью, видом и вкусом.

Поэтому на следующий год посажу только Рамиро жел. Голландский оранж. Свит пойнт крас., Сибирский бонус, Перец-томат, несколько гибридов из КЗ, Оранжевое чудо, Эспортано и пару новинок.

Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Из гибридов мне больше всего нравятся : Пинк Парадайз и семковские гибриды: Партнер семко, Малика, Стрега, Гилгал, Розовый спам, ну и черри Ира.  Всегда хороший и стабильный урожай, лежкость прекрасная, никакого растрескивания и  не завязывания и т.д. По вкусу - мне сложно сказать с кислинкой или нет. Для меня все томаты с кислинкой. Это тебе самой надо пробовать. Черри Ира - точно самый сладкий. С сортами их тяжело сравнивать. Гибриды есть гибриды. Но если выбирать из гибридов, то вкусные томатики, рекомендую.

Лена! Спасибо! Малику и Розовый спам я выращивала года три назад.  А сейчас у меня есть гибриды: Пинк буш, Шакира, Алези, Колибри и еще два гибрида от Сиб. сада - Лили Марлен и Розовые береты. Вот скорее всего что-то из них и буду сеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

А вот обработка рассады за неделю до высадки и через 7-10 дней после  наверное имеет смысл?

Люда,чем предлагаешь воспользоваться для обработки? :mail:Мне в рассадном периоде и послепосадочном было бы очень удобно обработку делать,потом,когда кущи-гущи я не пролезаю с моим ранцем-Жуком,цепляю им кусты.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Люда,чем предлагаешь воспользоваться для обработки? :mail:

Постою,послушаю, :mail:

Очень для меня актуально.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...