Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Лена! Берешь одноразовый 100мл. стаканчик, кладешь на дно в 4-6 слоев сложенную салфетку или туалетную бумагу и  смачиваешь ее теплой  водой, потом немного уплотняешь и раскладываешь семена.  Сверху кладешь маленький кусочек салфетки в один слой. Стаканчик ставишь в п/э пакет (можно не один, а 4-5 стаканчивов в один пакет),  Завязываешь и ставишь в теплое место, не менее +28", но и не более +30".  Каждый день открываешь и проветриваешь, если влаги мало, можно немного увлажнить, но сыро быть не должно.
Как только сеянец распустит семядольки, значит пора пересаживать в кассету или  стаканчики с грунтом. Перед пересадкой грунт  поливать нельзя. Сначала надо сделать небольшое углубление, потом посадить сеянец по самые семядоли, немного обжать землю и только потом аккуратно полить по  всей площади емкости. После полива,  немного подсыпать сверху сухой земли.
В стаканчиках это выглядит вот так:


Ссылка на сообщение

А как ты их друг от друга отцепляешь? Или кучей все сажаешь?

У меня они корнями переплетаются сразу,даже когда еще листики не выпустили...

Ссылка на сообщение

Людочка, спасибо огромное за подробное описание))) Буду пробовать в этом году))) Если на 6 февраля запланировано посев перцев ( по Вашему календарю), то мы 6 выкладываем на проращивание?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А как ты их друг от друга отцепляешь? Или кучей все сажаешь?

У меня они корнями переплетаются сразу,даже когда еще листики не выпустили...

Нелли,  да очень легко,  семян клади поменьше и поближе к краю.  В крайнем случае, бумагу можно заменить на вермикулит. Посмотри у Александра Ивановича.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Людочка, спасибо огромное за подробное описание))) Буду пробовать в этом году))) Если на 6 февраля запланировано посев перцев ( по Вашему календарю), то мы 6 выкладываем на проращивание?

Лена! Да, я так делаю.  Обычно заранее все готовлю; стаканчики, кассеты, бирки, семена, грунт. Все раскладываю по полочкам, а в этот день только сею.  Получается быстро и не хлопотно. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Интересное и полезное про Фитофтору томатов.http://sadisibiri.ru/fitoftora-raspopov.html

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение

Людмила, Вы можете что-нибудь сказать про перец Омброне F1.  Мне рекомендовали его, что он похож на Денис F1

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Насчет замачивания не знаю, пока перцы посею  сухими семенами, а уж если не получится, тогда уж по второму кругу попробую замочить. Семена у меня свежие, надеюсь, что должно получиться. ;)

Цитата Aleksan9ra

Лена! Берешь одноразовый 100мл. стаканчик, кладешь на дно в 4-6 слоев сложенную салфетку или туалетную бумагу и  смачиваешь ее теплой  водой, потом немного уплотняешь и раскладываешь семена.  Сверху кладешь маленький кусочек салфетки в один слой. Стаканчик ставишь в п/э пакет (можно не один, а 4-5 стаканчивов в один пакет),  Завязываешь и ставишь в теплое место, не менее +28", но и не более +30".  Каждый день открываешь и проветриваешь, если влаги мало, можно немного увлажнить, но сыро быть не должно.

Как только сеянец распустит семядольки, значит пора пересаживать в кассету или  стаканчики с грунтом.

 

 

 

 

 

Люда, ты тоже проращиваешь до раскрытия семядолей?В такой же конструкции,только получше запаковать семена,что б не размыло, можно и полоскать в чем пожелаем  ;)

Цитата Aleksan9ra

Лена! Да, я так делаю.  Обычно заранее все готовлю; стаканчики, кассеты, бирки, семена, грунт. Все раскладываю по полочкам, а в этот день только сею.  Получается быстро и не хлопотно.

:thx: Тоже люблю всю подготовительную работу сделать заранее. Слишком много времени и сил она отнимает, когда сеять надо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вот сейчас буду сеять перцы, даже не представляю, как это можно столько сортов по 2-3 сем. отдельно замочить, прорастить, а потом сырые каким-то образом посадить в грунт.

А если сухими?  Земли две-три ложки насыпал, чуть уплотнил, углубление на 1см. сделал, кипятком пролил, семечко положил, сухим грунтом присыпал, этикетку приклеил и в тепло. :yep:

Уууужас как долго и мутарно. В прошлом году я каждый сорт отдельно заматывала в тряпочку ,предварительно поставив номер, обеззараживала,замачивала,а потом сняла в стаканчики. Хочется попробовать по методу Людмилы,по кипятку :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Я сама приметы люблю. Вот еще было бы здорово, если бы они сбывались.  По последним дням декабря и первым дням января  обычно узнают, какой будет год. Вот у меня что получилось по своему району.

Январь - теплый,  с осадками, снегопадами.

Февраль - снежный.

март- ветренный, холодный.

Апрель- солнечный.

Май - солнечный, сухой.

Июнь - пасмурный, прохладный.

Июль - жаркий, дождливый и солнечный.

Если все твои приметы сбудутся,то это будет здорово :yep:

Август- сухой и жаркий.

Посмотрим, как получится? :D

Ссылка на сообщение

Наташа! Я сама приметы люблю. Вот еще было бы здорово, если бы они сбывались.  По последним дням декабря и первым дням января  обычно узнают, какой будет год. Вот у меня что получилось по своему району.

Январь - теплый,  с осадками, снегопадами.

Февраль - снежный.

март- ветренный, холодный.

Апрель- солнечный.

Май - солнечный, сухой.

Июнь - пасмурный, прохладный.

Июль - жаркий, дождливый и солнечный.

Август- сухой и жаркий.

Посмотрим, как получится?

 

Люда, не увидела твои прогнозы раньше :-[

 

..Кто о чем, а я все о перцах уличных и баклажанах  :hid:

 

Люд, выходит, по предварительным прогнозам , баклы и перцы лучше высадить в мае, в первой декаде,что б успели укорениться до "начала лета"? :(

Июнь, как всегда - первый осенний месяц  :'(

 

И помидоры, тогда ,уж лучше сеять позже,чем я сею обычно - индеты в феврале?Или располовинить  посевы на 2 части - на февральские и мартовские ,как Галя П сеет - 20 марта?

Вот задача? :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Интересное и полезное про Фитофтору томатов.http://sadisibiri.ru/fitoftora-raspopov.html

 

Люда  ,  спасибо  ,  оч.  хорошая    статья  . :mail:  Если  ты  не  против    ,  я  её    утащу  к  себе  ? ;)

Ссылка на сообщение

Уточняю для тех, которые задают Людмиле что за сорт Супермаркони...

Точнее у него название: Маркони Супер SP. Они пришли ко мне с Петербурга. У какого-то коллекционера одна девочка достала. И поехало... Ранний сорт, что для ОГ хорош. Главное - вкусный, пусть не толстостенный.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Людмила, Вы можете что-нибудь сказать про перец Омброне F1.  Мне рекомендовали его, что он похож на Денис F1

Сергей, Я его сажала года два назад, но что-то не запомнился и сажать больше не стала. Семена были с Хупты Самые крупные и урожайные красные перцы у меня были с магазинного перца, но был очень поздним.

Может быть девочки что-то добавят, кто выращивал.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Уточняю для тех, которые задают Людмиле что за сорт Супермаркони...

Точнее у него название: Маркони Супер SP. Они пришли ко мне с Петербурга. У какого-то коллекционера одна девочка достала. И поехало... Ранний сорт, что для ОГ хорош. Главное - вкусный, пусть не толстостенный.

Танюш, спасибо тебе! :thx: Перчик то супер! Я его сделала в 3-х литровые банки целиком, прямо большими стручками. Тут кто-то из девочек летом рецепт предложил очень простой и быстрый. Так вот получилось очень вкусно. Перчик  не расползается, так и остается целиком, внутри наполнен соусом,  не ощущается никакой кожицы и просто тает во рту. Никаких помидор и огурцов не надо. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Люда  ,  спасибо  ,  оч.  хорошая    статья  . :mail:  Если  ты  не  против    ,  я  её    утащу  к  себе  ? ;)

Таня! Бери и не спрашивай. ;) Там внизу есть еще  ссылки на его другие статьи, тоже интересно и познавательно.

Ссылка на сообщение

Цитата ТаняК

Люд, выходит, по предварительным прогнозам , баклы и перцы лучше высадить в мае, в первой декаде,что б успели укорениться до "начала лета"? :(

И помидоры, тогда ,уж лучше сеять позже,чем я сею обычно - индеты в феврале?Или располовинить  посевы на 2 части - на февральские и мартовские ,как Галя П сеет - 20 марта?

Вот задача? :mail:

Таня!  Я тоже разные варианты прокручиваю. Да,  думаю, самое главное посадить в хорошую теплую погоду и чтобы с недельку прижилось, а там и похолодания небольшие не страшны. Это касается и помидор, и перцев, и баклажан. Я для себя расчитываю все высадить в грунт примерно 9-10 мая. Поэтому упор делаю на высокую, хорошо прогретую грядку. Главное, чтобы корням было потеплей.  Если позже, то рассада уже начнет перерастать и будет еще хуже.

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Людмила, если не трудно, поделитесь пожалуйста рецептом перчика маринованного или ткните где можно посмотреть  :mail:

Света! Не могу пока найти. Может девочки подскажут, кто мне ссылку давал и сама буду искать, где-то записывала. Не думала, что так получится, хотя тот кто писал, помню говорил, что как сделали, так и съели сразу - очень вкусно получилось.

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Уууужас как долго и мутарно. В прошлом году я каждый сорт отдельно заматывала в тряпочку ,предварительно поставив номер, обеззараживала,замачивала,а потом сняла в стаканчики. Хочется попробовать по методу Людмилы,по кипятку :dnt:

Марина! "По кипятку" - это не совсем прямо крутым кипятком заливать из чайника  :D , особенно, если стаканчики п/э.  Все делается аккуратно и осторожно и вода примерно +70".

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Бери и не спрашивай. ;) Там внизу есть еще  ссылки на его другие статьи, тоже интересно и познавательно.

 

да-да  ,  Люда  ,  я  видела  ,  спасибо  .  И  напомни  рецепт  перца  целиком  ,  пожалуйста :mail:.

Ссылка на сообщение

Так, нашла рецепт.

 

Вкусный    сладкий перец целиком.

 

3 л. томатного сока.

1 стакан сахара

3 ст.л. соли.

1/3 стакана уксуса 9%

1/3 стакана раст. масла.

Все закипятить в большой кастрюле или миске (8 л.)

Сладкий перец с хвостиками вымыть, обсушить, наколоть вилкой и бросать в кипящий сок, сколько влезет. Так повторять два, три раза.

Варить примерно 10 мин. перец  не должен быть жестким, но и не мягким)

Горячим расфосовать по банкам, залить оставшимся соком и закатать. Укутать до остывания.

 

У меня по этому рецепту получилось  две очень, очень плотно уложенные 3-х литровые банки.

Ссылка на сообщение

Таня! Какая ты умничка! :yep: Спасибо!

Девочки! Написано все верно, уксус совсем не чувствуется, вкус изумительный, но лучше перцы спелые.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...