Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаО

Людочка, спасибо огромное! Как вовремя, неделю назад жгла серную шашку, сегодня удосужилась помыть её со всех сторон, завтра хочу опрыскать Фармайодом, посеяла горчицу, хотела фацелию вместе с горчицей, но не знаю стоит ли, может кто подскажет. Пойду почитаю статью, может придется что-то изменить в своих действиях.

Лена,из своего опыта знаю,что фацелия долго всходит,так что сейчас горчица самое ТО.Еще можно вику с овсом.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день !На днях хочу свеклу убирать и думаю тоже в пакеты сложить. Смотрела на ваши фото, там точки роста тоже все срезаны, когда ее варите не светлеет свекла? всегда старалась при копке не повредить ни корешок, и ботву не срезала глубоко, считала что весь сок отдаст при варке, посветлеет.Теперь мои представления о правильной срезке свеклы все порушились ;D

Ссылка на сообщение

Лена! Нет, ничего такого не происходит. Вот только прямо сейчас смотрела свою свеклу в пакетах.  Никакого конденсата уже нет, свекла сухая, красивая, а срезы покрылись тонкой прочной оболочкой. Так что не переживай, все будет хорошо!

Ссылка на сообщение

Ее надо хорошенько просушить на солнце , что бы корочкой срезы подсохли? или достаточно просто что бы от воды обсохла?

Ссылка на сообщение

Девочки! Обещала еще раз поподробнее написать про выращивание ранних огурцов в ОГ.

 

Итак первое, что мы должны сделать прямо сейчас - это грядку!.

Место выбираем высокое, солнечное, чтобы солнце было с утра до вечера.

Сейчас грядку заправляем разной органикой, тут может быть несколько вариантов:

1. роем траншею и запрвляем ее органикой, землю оставляем в гребнях по краям грядки до весны.

2. Если грядки на уровне земли, то органику слоем до 30см. кладем поверх грядки.

3. Огранику приготавливаем отдельно, а грядку делаем рано весной, это в том случае, если земля сильно промерзает ( в других регионах).

Надо заметить, если в этом году у вас бала минирующая муха или другие вредители на огурцах, перед посадкой рассады (прогретую грядку) необходимо обработать Актарой.

Второе. Это семена. Обязательно надо заблоговременно купить хорошие профсемена партенокарпических гибридов. Например: Меренга, Профи, Артист, Беттина, Амур, Сигурт, Сатина, Мадита, Уран и др.  Обратите внимание на кол-во дней до начала плодоношения, оно должно быть минимальным, то есть гибрид должен быть самым ранним.

Для 6-ти метровой грядки достаточно вырастить 10-12 шт. рассады. Хорошо, если это будет не один гибрид, а 3-4 по 3-4 шт. каждого.

Третье. Это заранее подготовить грунт. Его для огурцов надо немного, но он должен быть очень легким, рыхлым и жирным.  Можно купить специальный грунт для огурцов (маленький пакет), а можно сделать заранее самим.  Например 2части жирного перегноя, 2 части низинного торфа (купить) и 1 часть мелких опилок лиственных пород (можно заменить песком). Все это заранее проморозить.

Четвертое. Приготовить для грядки дуги, укрывной (примерно №30) и пленку.

Вот пока и все. Остальное в марте, когда начнем сеять. Будем смотреть по погоде и обстоятельствам - когда сеять и как лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Ее надо хорошенько просушить на солнце , что бы корочкой срезы подсохли? или достаточно просто что бы от воды обсохла?

Если она сохнет на солнце, то уже сразу срезы начинают затягиваться. Берешь ее, укладываешь в пакеты и она не пачкается.

Сначала в ящик, вода стечет и свекла чуть обсохнет, потом обрезаешь и раскладываешь по одной, с одной стороны обсохнет, перевернула на другую. Видишь вся сухая и в пакеты. Только сушить на пленке или клеенке нельзя. Надо обязательно х/б тряпочку или простынку.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Люда, брызгать буду конструкцию всю, маленький флакон 100 мл на 10 л. воды, землю пока не буду трогать у меня горчица посеяна, как её заделаю, тогда подумаю чем, может Людмила нам чего посоветует. Фитоспорином не плохо, но не знаю при температуре 8-10 град, есть смысл.

Лена, а серную шашку жгла в теплице из поликарбоната? Я хочу, но боюсь, серная кислота портит металл и рекомендуют предварительно обработать металлоконструкции солидолом. А еще у нас пчелы, ульи в метре стоят, боюсь, как бы зверушек не погубить. Что скажешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки! Обещала еще раз поподробнее написать про выращивание ранних огурцов в ОГ.

Вот пока и все. Остальное в марте, когда начнем сеять. Будем смотреть по погоде и обстоятельствам - когда сеять и как лучше.

Люда, у меня Артист есть и еще какой-то с названием на А, тоже партенокарпик. А их в теплице можно в марте высадить? Естественно, в теплую грядку. Мне сильно много ранних не надо, огурцы у меня растут на сетке и я высаживаю их не рано, в этом году сажала 12 июня рассадой, растут до сих пор и в теплице Сибирская гирлянда еще плодоносит. Кстати, тут на форуме не особо гирлянду хвалят, а мне она понравилась, урожайность приличная, но в теплице, а на улице она себя не слишком хорошо показала. Люд, спасибо за ссылочку про подготовку теплиц к зимовке. Я Лене из Васютино уже задала вопрос, теперь к тебе пристану, а как с металлом быть, у меня оцинковка, она от серной шашки попортится. Ты чем-нибудь металл обрабатываешь предварительно? И ульи у меня рядом стоят, как быть ???

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Людмила! В этом году решила сохранить свеклу и морковь по Вашему методу. Скажите, а пакеты нужно плотно завязывать или оставлять дырочку для продыха? Сейчас посмотрела- есть конденсат. Но я храню в холодильнике , он у меня только для овощей , так как нет погреба. Когда раскладывала по пакетам, овощи были обсохшие- не скажу , что прям совсем сухие.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Лена, а серную шашку жгла в теплице из поликарбоната? Я хочу, но боюсь, серная кислота портит металл и рекомендуют предварительно обработать металлоконструкции солидолом. А еще у нас пчелы, ульи в метре стоят, боюсь, как бы зверушек не погубить. Что скажешь?

Марин, жгла в теплице где часть стекла и часть поликарбоната, пока ничего плохого не заметила, ни чем ничего не мазала, это тогда проще не жечь, чем так мучиться. Если теплица не герметичная, то если дым попадет на улей, думаю что начнется мор, ведь она помогает избавиться от насекомых вредных и не только. Тогда я бы не рискнула, т.к. у меня она была не герметичная, увидела уже после поджигания, запах ощущался не сильный, но всё же, хорошо рядом соседей не было.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Марин, жгла в теплице где часть стекла и часть поликарбоната, пока ничего плохого не заметила, ни чем ничего не мазала, это тогда проще не жечь, чем так мучиться. Если теплица не герметичная, то если дым попадет на улей, думаю что начнется мор, ведь она помогает избавиться от насекомых вредных и не только. Тогда я бы не рискнула, т.к. у меня она была не герметичная, увидела уже после поджигания, запах ощущался не сильный, но всё же, хорошо рядом соседей не было.

Лена, спасибо! Да, скорее всего, мне шашка не светит. Придется купорисить и применять препараты против насекомых. Хотела облегчить себе участь - не прокатило ;D! Думала, что после шашки и крыса съедет, ведь дым в норку бы тоже пошел, вот непруха(((. А слизни и гусеницы весь перец сожрали, гады. Только сейчас немножко начал расти нормальный без дыр, а то разрезаешь перчину, а там либо жилец сидит, либо черное все изнутри, перец отвратительного вкуса после этих мерзавцев((((, а уж сколько сгнило по их милости и не рассказать. >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Ninu

Здравствуйте Людмила! В этом году решила сохранить свеклу и морковь по Вашему методу. Скажите, а пакеты нужно плотно завязывать или оставлять дырочку для продыха? Сейчас посмотрела- есть конденсат. Но я храню в холодильнике , он у меня только для овощей , так как нет погреба. Когда раскладывала по пакетам, овощи были обсохшие- не скажу , что прям совсем сухие.

Нина!  Я завязываю, как получится. Скорее всего не очень герметично.  Если кладу в пакеты-маечки, то края всегда немного открытые, если в пакеты, то тоже не очень плотно. Конденсат бывает от разницы температур. Если температура стабильная, то морковь должна быть сухой.  Приоткройте немного пакеты, должна обсохнуть.

Я за много лет настолько уже привыкла к такому способу, что уже внимания не обращаю. Сейчас пошла, открыла холодильник и посмотрела: лежит большой пакет-майка с морковью,  морковь сухая, завязан на бантик, не плотно,  можно спокойно достать морковь, не развязывая пакета.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Марин, жгла в теплице где часть стекла и часть поликарбоната, пока ничего плохого не заметила, ни чем ничего не мазала, это тогда проще не жечь, чем так мучиться. Если теплица не герметичная, то если дым попадет на улей, думаю что начнется мор, ведь она помогает избавиться от насекомых вредных и не только. Тогда я бы не рискнула, т.к. у меня она была не герметичная, увидела уже после поджигания, запах ощущался не сильный, но всё же, хорошо рядом соседей не было.

Лена! Получается, что шашку ты жгла, а КС все равно был? То есть обработка шашкой не дает гарантии от КС.?

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люд, спасибо за ссылочку про подготовку теплиц к зимовке. Я Лене из Васютино уже задала вопрос, теперь к тебе пристану, а как с металлом быть, у меня оцинковка, она от серной шашки попортится. Ты чем-нибудь металл обрабатываешь предварительно? И ульи у меня рядом стоят, как быть ???

Марина! Ссылку дала не потому, что я так делала, а просто сама сейчас изучаю этот вопрос. Шашкой ни разу не пользовалась.  Вот только думаю и сомневаюсь.

На твоем месте я бы не стала шашкой обрабатывать. От вредителей лучше что-то другое поискать, попроще.  Да и стоит ли сейчас? Пока соберешься все вредители на зимовку уйдут. Самая эффективная обработка от вредителей, это  в момент высадки рассады или в момент всходов после посева.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Получается, что шашку ты жгла, а КС все равно был? То есть обработка шашкой не дает гарантии от КС.?

 

И меня тоже этот вопрос интересует, тогда смысл вообще в этой шашке?

Ссылка на сообщение

:P

Цитата Aleksan9ra

Лена! Получается, что шашку ты жгла, а КС все равно был? То есть обработка шашкой не дает гарантии от КС.?

Людмил, я только сейчас обработала, весной не обрабатывала, только собираюсь. Железный купорос, прочитала хорошо помогает от слизней, сама пока ещё не пробовала, вот в задумках, может правда обработать землю ЖК и будет счастье. Сама только сейчас решилась из-за белокрылки.
Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, у меня Артист есть и еще какой-то с названием на А, тоже партенокарпик. А их в теплице можно в марте высадить?

Марина, я написала те названия, что сама выращивала. У меня получились все очень достойные. Артист тоже выращивала (это улучшенный Амур".  Он получается не самый ранний, Беттина пораньше. Но когда мы сажаем несколько разных гибридов, то получается очень хорошо: одни начинают первыми, другие заканчивают последними.

Чем мне в этом году понравился ранний посев? Перерос и майский, и июньский, был самый урожайный и самый неболявый. Но в марте высаживать еще рано, если только теплица отапливаемая.

А так в конце марта посеем, чтобы в середине апреля на грядку высадить.

Ссылка на сообщение

    Всем привет!  Я читала, что горчицу сеют, чтобы якобы  усвоила железо из грунта, которым якобы  питается фитофтора.  А  здесь  железный купорос - мощный фунгицид предлагают.  Это не противоречит, как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

И меня тоже этот вопрос интересует, тогда смысл вообще в этой шашке?

 

Я читала, здесь, на форуме, что после обработки шашкой КС не было, хотя до этого был несколько лет подряд. Только не помню у кого.

Оказывается, первые проявления КС на томатах могут появиться  уже в конце апреля (это самые ранние сроки). Вот с этого момента надо или следить за условиями (влажность, температура) или проводить профилактические опрыскивания.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Всем привет!  Я читала, что горчицу сеют, чтобы якобы  усвоила железо из грунта, которым якобы  питается фитофтора.  А  здесь  железный купорос - мощный фунгицид предлагают.  Это не противоречит, как думаете?

Зуля! Спасибо! Я задумалась. Буду искать информацию.  После сегодняшнего лета, очень много вопросов появилось.  Сейчас мы на все готовы. Вот если бы кто-то по полочкам разложил, что к чему и как правильно?

Ссылка на сообщение
У меня вообще от этого уже мозги по веткам свисают(((( У моей подруги дача в Орудьево (Дмитровское направление), дед ежегодно меняет землю в теплице, сам из лесу возит на тачке, у них там торф (деду 80 лет, а он бодрячком :yep:), так вот при замене грунта, при обработке шашкой (металл покрашен краской) у них каждый год фитофтора, насчет кладика не скажу, но перцы - о таких я уже 2 года мечтаю, семена собирает со своих, толстостенные и огромные,причем это не самые выдающиеся экземпляры, вес 334 грамма. Что за сорт науке неведомо, но из года в год такие шедевры. В теплице растут одновременно томаты, огурцы и перцы. Семян в этом году решила подсобрать с них, попробую весной посеять.)))) Что касается купороса, землянику-то мы тоже им пользуем от всякой заразы, а что касается горчицы, то тема тоже не так однозначна, как хотелось бы. И про смешанные посадки тоже надо наблюдать. Который раз убеждаюсь,что надо искать для себя свой удачный вариант. Все пишут, что свежие опилки забирают азот, а у меня под ними свекла прет хоть куда, просто неприличных размеров, а вот голубику приходится кислить и кормить серой под толстым слоем опилок, вот так.
Ссылка на сообщение

Марина! Какой красавчик!  Тоже люблю крупные. Возьмешь в руку - душа радуется! :yep:

У меня один год такие были. Семена брала из огромного магазинного перца.  Потом почему-то больше не повторяла, хотя семена должны быть.  В этом году сажала много всяких-разных и пришла к выводу, что это не мое. Больше эксперементировать не буду. Уже прикинула список, сортов и гибридов немного, но только мои любимчики.

А как ты перец выращиваешь? Когда сеешь? Когда в теплицу высаживаешь, какие сорта?

Ссылка на сообщение

Люда, перец на фото не мой, это свекр моей подруги выращивает, хотя я когда-то давала рассаду :D. Думаю, что это из магазинных семок, когда-то выпотрошенных, у меня такой тоже рос. Я в этом году сеяла из магазинных и из семян 8 марта, плоховато всходили, подсеивала и плоховато вначале росли. Первую волну полностью, за исключением нескольких штук испортили слизни, сейчас вторая волна идет, но уже поздновато, в частности из магазинных они висят зеленые, но думаю дойдут потом, а из семян:

Индало;

Латинос;

Фиделио;

Соната;

Омброне;

Маршал Жуков;

Какаду желтый - вырос огромный;

Князь Игорь;

Красный бок, это на память, пишу на работе, а если надо поточнее, напишу позже дома и от каких фирм. Думаю, что, все-таки, перец можно пораньше сеять, чтобы он начал раньше плодоносить, хотя в прошедшие сезоны я высевала всегда в одно и то же время - на 8 марта, т.к. в другие дни просто не успеваю. В этом году впервые попробовала в рулонах на туалетной бумаге, мне понравилось, но позже надо обязательно пикировать. А ты какие сорта выращиваешь? Про перцы хотелось бы побольше узнать, про томаты читала в дневниках прошлых лет, а вот про перцы что-то не увидела. Вчера, наконец закончила разбивку новых грядок, мух ворчит, что занимаюсь ерундой, но зато он был задействован, копал культиватором, я от перекопки техникой отказалась два года назад, а тут счастье привалило ему, уж он расстарался, всю полезную живность мне поуничтожил в земле своей перекопкой, теперь придется все заново выращивать :D, зато я наконец установлю короба и больше здесь техника пахать не будет, участок небольшой - разбила 4 грядки по 80 см шириной и почти 5 метров длинной. В одну из гряд планирую чеснок высадить 19 числа, понимаю, что гряду надо было раньше готовить, но не шмогла я :-. Спасибо за все советы, очень мне интересно здесь учиться!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...