Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Iskorka

Мы делаем такую капусту в двух вариантах. Такой же с морковью, а второй- прослаиваем натертой свёклой. Вкус сохраняется одинаковый, а ц ;)ет у свекольной капусты становится красивого розового цвета.

Спасибо! Я со свеклой тоже очень люблю. Она придает капусте  не только красивый цвет, но и особую свежесть. :yep:  Капуста в ведре уже немного уплотнилась и осела, добавила оставшийся кочан, теперь пусть просаливается, потом напишу, что получилась.

Ссылка на сообщение

Цитата Russi

Люда,  а напиши,  пожалуйста,  какие  зерновые  ты  сеишь  в теплицу и  как  потом  с  ними  поступаешь..  Сегодня  одну  грядку  засеяла  горчице в  теплице, убрала  мульчу  из  сена,  в  теплице  кладиоспороз  был,  так  что решила  убрать  .  И  еще  надо  засеять,  есть  рожь,  но  я что то  ее  побаиваюсь.  Я ее  на грядки из  под  лука-  чеснока  посеяла,  там  такая  зелень  растет  плотная,  что  и не  знаю,  как  ее теперь  перекапывать,  там  же  ,  кажется,  и лопату  не  воткнешь.

Аня! Я сею то, что у меня есть: пшеницу, овес, ячмень. Сею не только в теплицу, а на все грядки.  Только что-то с грядки убрала и сразу сею. В этом году тепло и влаги много, быстро всходит, растет хорошо, весь огород зеленый. Если что-то получается рано посеять, то как отрастает под 40см. прошу мужа скосить. Чем выше вырастает, тем мощнее корневая система. На весну ничего не оставляю, поздно осенью, выбираю хорошие деньки и все заделываю в почву. Глубоко не копаю, просто верхний слой переворачиваю  и все.

Копается она легко, просто выбираю такой момент, когда земля мягкая, легкая и не липнет.

Вот я на такой грядке, после лука, весной посадила морковь. Какая морковь уродилась!

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Моя Мегатон тоже трещит-из 5 уже 3 треснули,соседке давала 10 рассадин,тоже трещит.На срезанном кочане(не удалила сразу кочерыгу)растет три кочанчика-интересно,успеют вырасти-эксперимент  :DЛюда,а насколько холодное помещение должно быть?У меня подпол под домом.

Ирин, да нормально, думаю, будет.  Она же получается вроде как не квашеная, а соленая. Не должна перекиснуть. Ты много не делай, сначала немного  попробуй. Я ведь сама первый раз делаю. :D :D :D В крайнем случае будем каждый день оладьи из нее печь. Не дадим добру напрасно пропасть! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Спасибо! Я со свеклой тоже очень люблю. Она придает капусте  не только красивый цвет, но и особую свежесть. :yep:  Капуста в ведре уже немного уплотнилась и осела, добавила оставшийся кочан, теперь пусть просаливается, потом напишу, что получилась.

Люда! Я много лет уже пользуюсь этим рецептом засолки капусты. Только когда прослаиваю морковкой сразу режу несколько долек чеснока, и так до верха.

Остальные пропорции соли и сахара именно такие. Этот рецепт хорош тем, что его можно сделать в любое время года, и через 5-6 дней можно уже есть. Я когда-то жила на Севере, закруток на зиму особо не делали - дорого было. А капустку куплю один большой качанчик и на 1 трехлитровую банку хвалато, только я плотно толкушкой туда набивала ее, а вместо гнета тонкую бутылку с водой в горлышко. Короче, очень вкусная капустка!

Ссылка на сообщение

Наташа! Спасибо!  Чеснока можно добавить, еще не поздно! Мне тоже нравится делать понемногу.  Можно сделать  каждый раз по-разному и если вдруг что-то не получится, всегда можно переделать.

Ссылка на сообщение

Люда,  поняла,  ты  рожь  не  сажала.  Жуть  какая  густая  и длинная  наросла.  Я  в  прошлом  году  ячмень  сеяла,  он  без  проблем  копался,  а  к  это  ржи  и подойти  страшно  :-

  в теплицу  сегодня  горчицу  посеяла.    Скоро  чеснок  сажать, а  у  меня  все  грядки  под  сидератами,  надо  срочно  что то  перекапывать ..как  то  про  посадку  чеснока  забыла,  когда  все  засеивала.

Ссылка на сообщение

Люда, хотелось бы услышать твое мнение по такому вопросу. У меня в теплице грядки были насыпные по 35-38 см. Естественно высоту я этими грядками намного сократила, и у меня помидоры всегда рано упирались в крышу. В этом году проделала такую работу: убрали насыпные грядки, на их месте выкопали в глубину 30 см(глина сплошная красная, из которой делают кирпич) траншеи, поставила бордюры из шифера выше дорожек на 10 см, и заполнили их хорошим грунтом. Цель - увеличить высоту. Проделана огромная, тяжелая работа (глины вывезли 70 тепежек). Муж ругает меня, говорит ерундой занимаемся,  а я вот теперь засомневалась, я лучше сделала или хуже?

Ссылка на сообщение

Цитата Russi

Люда,  поняла,  ты  рожь  не  сажала.  Жуть  какая  густая  и длинная  наросла.  Я  в  прошлом  году  ячмень  сеяла,  он  без  проблем  копался,  а  к  это  ржи  и подойти  страшно  :-

  в теплицу  сегодня  горчицу  посеяла.    Скоро  чеснок  сажать, а  у  меня  все  грядки  под  сидератами,  надо  срочно  что то  перекапывать ..как  то  про  посадку  чеснока  забыла,  когда  все  засеивала.

Аня! Рожь не сею потому, что ее надо специально покупать, а остальное зерно всегда под рукой. Проволочника и разных нематод  вроде нет. А потом я сажаю на грядках несколько соток картофеля, а рожь и картофель не очень любят друг друга, поэтому с рожью и не заморачиваюсь.

Если у тебя есть грядка с посеянной горчицей, то чеснок можно посадить на эту грядку не убирая горчицу. Просто  сделать на грядке бороздки, посадить чеснок и так все и пойдет в зиму. Отличный вариант. Я чеснок на отдельную грядку никогда не сажаю. Только по молодой клубнике. Посадила 6 грядок молодой клубнике, пять рядков получается озимого чеснока по 40 шт. на грядку и один рядок весной посажу ярового. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Люда, хотелось бы услышать твое мнение по такому вопросу. У меня в теплице грядки были насыпные по 35-38 см. Естественно высоту я этими грядками намного сократила, и у меня помидоры всегда рано упирались в крышу. В этом году проделала такую работу: убрали насыпные грядки, на их месте выкопали в глубину 30 см(глина сплошная красная, из которой делают кирпич) траншеи, поставила бордюры из шифера выше дорожек на 10 см, и заполнили их хорошим грунтом. Цель - увеличить высоту. Проделана огромная, тяжелая работа (глины вывезли 70 тепежек). Муж ругает меня, говорит ерундой занимаемся,  а я вот теперь засомневалась, я лучше сделала или хуже?

Наташа! Труд титанический!  :hat:  Думаю, что труд на пользу! :yep:  Зря ты сомневаешься и волнуешься. В крайнем случае грядки всегда можно поднять, а то, что вместо глины теперь хороший грунт и корни будут лучше массу наращивать и легче дышать, разве это плохо?

А увеличить высоту роста растения можно за счет опускания  стеблей. 

Ссылка на сообщение

Это может пригодиться! Осенняя подготовка теплицы. Порядок необходимых работ.

http://pcarbonat.ru/osennyaya-podgotovka-teplicy-neobxodimye-raboty.html

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Это может пригодиться! Осенняя подготовка теплицы. Порядок необходимых работ.

http://pcarbonat.ru/osennyaya-podgotovka-teplicy-neobxodimye-raboty.html

Людочка, спасибо огромное! Как вовремя, неделю назад жгла серную шашку, сегодня удосужилась помыть её со всех сторон, завтра хочу опрыскать Фармайодом, посеяла горчицу, хотела фацелию вместе с горчицей, но не знаю стоит ли, может кто подскажет. Пойду почитаю статью, может придется что-то изменить в своих действиях.

 

Ссылка на сообщение

Людочка, в этом году экспериментально посеяла морковь (а заодно и свеклу) по Вашей технологии на узкие грядки-строчки.

Морковь и свекла посеянные так выросли крупнее тех (отдельные морковины просто громадины, наверное больше полкилограмма :D), что были посажены просто в грядку рядами, понравился им простор. Хотя в этом году у меня вся морковь и свекла неплохая. Видимо обилие дождей+хорошие семена сделали свое дело. Морковь была Самсон и Дордонь. Свекла Пабло и Кестрел. На следующий год посажу опять по Вашему методу. :)

 

Хранить второй год буду тоже по Вашему методу с пакетами. И всем знакомым его советую.

 

Спасибо, что делитесь опытом! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата ЕленаО

Людочка, спасибо огромное! Как вовремя, неделю назад жгла серную шашку, сегодня удосужилась помыть её со всех сторон, завтра хочу опрыскать Фармайодом, посеяла горчицу, хотела фацелию вместе с горчицей, но не знаю стоит ли, может кто подскажет. Пойду почитаю статью, может придется что-то изменить в своих действиях.

 

Леночка, я тоже прочитала с удовольствием эту статейку - полезная и своевременно! :yep:

Леночка, а фармайодом ты собралась брызгать грунт или конструкции и в какой пропорции?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Леночка, я тоже прочитала с удовольствием эту статейку - полезная и своевременно! :yep:

Леночка, а фармайодом ты собралась брызгать грунт или конструкции и в какой пропорции?

Люда, брызгать буду конструкцию всю, маленький флакон 100 мл на 10 л. воды, землю пока не буду трогать у меня горчица посеяна, как её заделаю, тогда подумаю чем, может Людмила нам чего посоветует. Фитоспорином не плохо, но не знаю при температуре 8-10 град, есть смысл.
Ссылка на сообщение

Леночка, в статье советуют почву побрызгать известковым молоком и р-ром жел. купороса, ну, а фармайод тоже наверное хорошо :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Людочка, в этом году экспериментально посеяла морковь (а заодно и свеклу) по Вашей технологии на узкие грядки-строчки.

Морковь и свекла посеянные так выросли крупнее тех (отдельные морковины просто громадины, наверное больше полкилограмма :D), что были посажены просто в грядку рядами, понравился им простор. Хотя в этом году у меня вся морковь и свекла неплохая. Видимо обилие дождей+хорошие семена сделали свое дело. Морковь была Самсон и Дордонь. Свекла Пабло и Кестрел. На следующий год посажу опять по Вашему методу. :)

 

Хранить второй год буду тоже по Вашему методу с пакетами. И всем знакомым его советую.

 

Спасибо, что делитесь опытом! :thx:

Светлана! Спасибо! Да, от хороших семян многое зависит, ну и от агротехники тоже. Дордонь я никогда не сеяла, надо посмотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Люда, брызгать буду конструкцию всю, маленький флакон 100 мл на 10 л. воды, землю пока не буду трогать у меня горчица посеяна, как её заделаю, тогда подумаю чем, может Людмила нам чего посоветует. Фитоспорином не плохо, но не знаю при температуре 8-10 град, есть смысл.

Лена! Сама в больших раздумьях, как бы сделать так, чтобы было больше пользы. У меня главный бич в этом году КС. Я даже ФФ так не боюсь, как его. Поэтому хочется найти какое-то средство или способ, чтобы на следующий год избежать КС или  чтобы пришел в конце лета. 

Фитоспорин при низкой температуре применять смысла нет,  едва ли от него будет польза.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Труд титанический!  :hat:  Думаю, что труд на пользу! :yep:  Зря ты сомневаешься и волнуешься. В крайнем случае грядки всегда можно поднять, а то, что вместо глины теперь хороший грунт и корни будут лучше массу наращивать и легче дышать, разве это плохо?

А увеличить высоту роста растения можно за счет опускания  стеблей. 

Спасибо большое, теперь успокоюсь. А опускать стебли я пыталась, не очень получается почему-то, но пробовать буду еще и еще, пока не научусь.

Ссылка на сообщение

Наташа! Там нет никаких проблем. Хорошо бы видео посмотреть, как это делается. Они даже сами опускаются, когда бечевку чуть освободишь. Единственное, что мы часто сажаем и ведем в несколько стеблей, вот это и создает трудности.

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Спасибо большое, теперь успокоюсь. А опускать стебли я пыталась, не очень получается почему-то, но пробовать буду еще и еще, пока не научусь.

  я тоже  первый  раз  пробовала  опускать  в этом  году,  не  все  получилось.  Например  сломала  Полосатый  Шоколад,  пришлось  его    изоляцией  сматывать  в  месте  излома. Поняла,  что  можно легко опускать только  томаты  с  тонким  стеблем,  а если  стебель толстый  и мощный,  его  фиг  согнешь..мне  же  приходилось  кольцом  некоторые  опускать,  до того  длинные были

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Если у тебя есть грядка с посеянной горчицей, то чеснок можно посадить на эту грядку не убирая горчицу.

  спасибо,  так  и посажу чеснок. Я  целую  грядку  обычно  сажаю,  штук  100 ,  у  меня  клубники  не  много..да  и грядки  небольшие  то  тут,  то  там..участок  то  маленький  и  засаженный  весь . А это  я  сглупу  купила  5  кг  ржи  и 5  кг  горчицы..вот  зачем  столько  :-..вечно  мне  надо  всего  и побольше  ;D  как  весной  бегала  с  4,5  кг    лука  севка  разных  сортов,  не  зная  ,  куда  его  воткнуть, а обычно  больше  1,5  кг  не  сажаю.

Ссылка на сообщение

Аня, чтобы такого не случилось, надо стараться опускать во второй половине дня и перед этим растения не поливать. А так конечно, ко всему нужно приспособиться. Лучше всего, когда  растение ведут в один стебель в один стебель. У меня в один никогда не получается.

Ссылка на сообщение

Ага,  поняла,  правда  я  и так  раз в  неделю  поливала,  хорошо  сеном  замульчировала  теплицу.  И у  меня  все  в один  были,  потому  что  я начиталась  тут    девочек,  и решила,  что  у  меня  слишком  широко  помидоры  растут,  ну  и уплотнила  их  по  максимуму,  получились  джунгли  непроходимые, только  боком,  обычно  сажаю    в теплицу  3Х6  40  кустов  томата  -индета,  4  огурца,  штук  15  перцев.  А  в этом  году  аж  56  томатов  впихнула,  4  огурца,  3  арбуза  +  1  дыня,  10  перцев(  остальные  на  улицу  выселила)  и  еще  базилика  4  куста.. и  в  ножках  томатов  карликовый  сладкий  перец..  в  общем  больше  так  сажать  вряд  ли  буду..что  удивлятся, что  томаты  в  потолок  упирались  и  я их  опускала  раза  два -  три..  да  кладиоспороз  пришел  в  середине  августа  от  тесноты,  я раньше и  не  знала,  что это  такое.  Правда  и  помидоров  у  меня  было  ну  очень  много,  не  смотря  на  сброшенные 3-4  цветочные    кисти  от  жары  .  Да  еще и  поликарбонату на  теплице 7  лет,  успеют  зять с  мужем  (  один  он  не  справится)  перекрыть  теплицу  в этом  году  или  нет..хотелось  бы..черный  уже  весь..свет  мало  пропускает

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Сама в больших раздумьях, как бы сделать так, чтобы было больше пользы. У меня главный бич в этом году КС. Я даже ФФ так не боюсь, как его. Поэтому хочется найти какое-то средство или способ, чтобы на следующий год избежать КС или  чтобы пришел в конце лета. 

Фитоспорин при низкой температуре применять смысла нет,  едва ли от него будет польза.

Люда, у меня тоже КС был, но не навредил, а вот белокрылка впервые за много лет была, так даже на томатах черный налет был, отмывала. Про Фитоспорин я так и подумала, что толку сейчас нет, может подойдет Алирин и Гамаир, потом ещё и весной.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

... Про Фитоспорин я так и подумала, что толку сейчас нет, может подойдет Алирин и Гамаир...

Извините, что встреваю...  :-[

Алирин и Гамаир - это тоже Bacillus subtilis, как и Фитоспорин, только другие штаммы (Алирин Bacillus subtilis 10-ВИЗР, Гамаир Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, Фитоспорин Bacillus subtilis 26Д), потому и их применение неэффективно при низких температурах. Хотя есть мнение, что перезимовав, их споры начинают работать по весне.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...