Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Таня Ч.

А у меня спокойствие в душе наступает, когда грибов много заготовлено. Много блюд можно приготовить...Особенно выручают во время Поста.

Да и сам процесс обожаю. Лес... такое спокойствие сразу.

Таня! В этом смысле конечно грибы очень выручают. А уж по лесу походить... У нас, правда, лес грибной сравнительно далеко и на машине не проедишь. Приходится 2-3км. туда, а потом столько же обратно пешком идти.  Вот обратно с полной корзиной тяжеловато. Зато потом, отдохнешь, чайку попьешь - как хорошо!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Я  сейчас уже курам много капусты даю, почти все листья ободрала.  У них сейчас линька началась,  сера нужна, а ее как раз в листьях капусты много.

ага,  поняла,  пусть  растет  пока,  правда  уже  второй  качан  нахожу  с  гнилью

Люда,  я  тут  думала,  обрывать  листья  или  нет,  а потом  видео  посмотрела,  на  нем  эксперемент  проводили,  на  одной  капусте  оборвали  листья,  на  другой  нет ,  и через  месяц  сравнили.  Так с не  оборванными  листьями  качан  ровно  на  1  кг  был  больше,  при том,  что  на  начало  эксперемента  они  были  визуально  одинаковые  и  росли  рядом.  Хотя..  если  на  размеры  нашего  Мегатона  посмотреть, то  может  оно  и нафиг  не  надо  этот лишний  килограмм  :D  Просто  у  меня  почти  все  кочаны  на  боку  лежат,  листья  оборвешь  и будут  на  земле,  а тут  дожди  постоянные

а  куры  у  меня  все  лето  линяют,  которые  прошлогодние,  вот  только  нестись  более  менее  начали,  уж  я им  и серу  кормовую,  и  Флуцинар  и несушку.. а  пофигу.  А  капусту  с  цветной    все  до  кочерыжек  обгладали,  саму  капусту  вырезаю  ,  а им    корень  с  листьями  кидаю.

 

  а  про  грибочки..  я тоже  собирать  люблю, по  лесу  походить..только  вот  как  вспомню,  что  все  это добро  чистить,  так  вся  охота  собирать пропадает.  Тут  пару  недель  назад  до  ночи  сидела  маслята  чистила..теперь  любуюсь  на  2  банки  маринованных  маслят.  Неожиданно вкусными  оказались  моховики,  обычно  их  не  много  попадается  и  они  в  общую  кучу  идут,  а тут  попалось  много,  на  литровую  банку..попробовала,  и они  мне  гораздо  больше  подберезовиков  понравились.  ну  и чернышей  насолила  4  банки.. в общем  нам    в самый  раз  поесть  хватит,  с  учетом    28 больших  банок  с  разными  помидорными  маринадами  (  и по  Царски  сделала,  и Альбину..спасибо  за  рецептики..  и еще  всяких  разных..что то  разнообразия  захотелось.)..  и сушеных грибов еще  много  с  прошлого  года  осталось  и  в этом  прибавилось

 

Ссылка на сообщение

Людочка, доброе утро! Подскажи, пожалуйста, что можно осенью внести на будущую помидорную грядку для профилактики вершинной гнили?

Ссылка на сообщение

Оля! Доброе утро! Думаю, что специально от "вершинной гнили" сейчас вносить ничего не надо.   

Я сейчас в теплице все убрала,  положила на грядки органику (куриный помет) и зеленую загнившую траву и посеяла зерновые. Можно еще добавить доломитки, если почва кислая, а если вносится много золы, то и не надо. Думаю до весны этого достаточно.  А весной внесу перегной, золу и комплексное удобрение.

У меня вершинная гниль бывает каждый год, но совсем немного (штучно). Сразу увеличиваю полив и обрабатываю кальцевой селитрой и удаляю часть листьев внутри растения - этого бывает достаточно.

Ссылка на сообщение

Аня! Так листья то я не все обрываю, а только лишние, да и капуста уже кочаны сформировала, так что, думаю, убытку мало будет.

А маслят чистить меня тоже не заставишь, набрать наберу, а чистить не могу. Хорошо, что есть кому! :D

У меня сейчас курочки тоже плохо несутся. В это время всегда так, а то и совсем перестают, отдыхают. Но я часто их обновляю, почти каждый год. Вот сейчас старых в суп, а молоденькие 17 шт. подрастают и так каждый год.

Помидор " по-царски" тоже много наделала. Только вот жаль, что их можно делать в большие банки. Правда нашла такой же рецепт, чтобы можно было в маленькие, но не делала еще. Если надо, могу написать. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Помидор " по-царски" тоже много наделала. Только вот жаль, что их можно делать в большие банки. Правда нашла такой же рецепт, чтобы можно было в маленькие, но не делала еще. Если надо, могу написать. ;)

Люда, каковы на вкус помидоры по-царски? Не сильно сладкие получаются? А рецепт,  конечно, надо. Хороших рецептов много не бывает.

Ссылка на сообщение

Оль, даже не знаю, как сказать. Одна женщина в ОК написала:"Да это уже варенье, а не помидоры!" :D Кто какие любит. Да сладкие получаются и очень вкусными, кто пробовал, всем очень нравятся.  Попоробуй баночку.

А рецепт такой:

Помидоры " по -царски" немного по -другому.

На 4л. сиропа:

500гр. сахара

120гр. соли (13 чайн. л. с бугор.)

70гр. лим. к-ты (3,5 ст. ложки)

В банки закладываются помидоры и специи, все заливается кипятком на 10мин.

Потом сливается и заливается сиропом, укупоривается и укутывается.

4л. сиропа примерно на 8 л. банок помидор.

Ссылка на сообщение

Вкусные получаются. Я всегда в помидоры сахара кладу раза в три-четыре больше, чем соли. Если в ложках, то 1 к 3 или 1 к 4. Смотря какой сорт помидоров- послаще или покислее.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Вкусные получаются. Я всегда в помидоры сахара кладу раза в три-четыре больше, чем соли. Если в ложках, то 1 к 3 или 1 к 4. Смотря какой сорт помидоров- послаще или покислее.

Лена, я в помидоры иногда кладу сахара по отношению к соли 6 к 1. Но по рецепту "помидоры по-царски" сахара необходимо 1,5 стакана на 3-х литровую банку.

Ссылка на сообщение

Ааа, ну тогда не знаю. Может и правда многовато будет. Но Люда же делала! Может тоже попробовать?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Ааа, ну тогда не знаю. Может и правда многовато будет. Но Люда же делала! Может тоже попробовать?

Я попробую сделать пару баночек. Думаю, что понравится: мы в семье все сладкоежки.

Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

Ааа, ну тогда не знаю. Может и правда многовато будет. Но Люда же делала! Может тоже попробовать?

Лена! Обязательно сделай! Не пожалеешь! :yep:

 

Я сегодня еще солила капусту по рецепту для ленивых. Может кто так делал уже?

У меня потрескалась капуста Мегатон, три больших кочана, вот я ее и посалила по такому рецепту:

Капусту режим большими плоскими кусками и плотно укладываем в ведро или другую емкость, пересыпаем тертой морковью и заливаем холодной водой, предварительно растворив в ней на 8л. холодной воды 2тонких стакана соли и 1стакан сахара. Кладем груз и ставим на 6-8 дней  при комнатной температуре. Излишки рассола удаляем, газы выпускаем. Далее, как всегда, храним в холодном помещении.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Аня! Так листья то я не все обрываю, а только лишние, да и капуста уже кочаны сформировала, так что, думаю, убытку мало будет.

А маслят чистить меня тоже не заставишь, набрать наберу, а чистить не могу. Хорошо, что есть кому! :D

У меня сейчас курочки тоже плохо несутся. В это время всегда так, а то и совсем перестают, отдыхают. Но я часто их обновляю, почти каждый год. Вот сейчас старых в суп, а молоденькие 17 шт. подрастают и так каждый год.

Помидор " по-царски" тоже много наделала. Только вот жаль, что их можно делать в большие банки. Правда нашла такой же рецепт, чтобы можно было в маленькие, но не делала еще. Если надо, могу написать. ;)

а у  меня  некому  чистить,  муж  только  собирать  помогает,  они  ему  вообще  не  нужны,  эти  грибы  :)

  а  с курами  в  принципе,  так  и надо  поступать. Но  мне  сказали  на  форумхаусе,  что  моих  мини  мясных  можно  еще  на  годик  оставить,  они  яйца  будут  крупнее  нести,  и правда,  пять  1,5  летних  все  лето  плохо  неслись,  а сейчас  очень  крупные  яйца  выдают,  и молодок (  часть адлеры и  метисы  с адлерами) из  трех  инкубаций 12 штук,  часть  занеслась  уже.  Морозильная  камера  все  равно забита  петухами  да  бройлерами,  так  что пусть  пока  поживут  еще  :)

  а рецепт  пиши,  в  этом  году  уже  ВСЕ..по  заготовкам  отстрелялась..помидоры  только  на  еду  остались.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Обязательно сделай! Не пожалеешь! :yep:

 

Я сегодня еще солила капусту по рецепту для ленивых. Может кто так делал уже?

  блин,  вот  ты  уже  не  первая  пишешь,  что  Мегатон  растрескался.. у меня  пока  все  кочаны  целые. Сегодня  сняла  кочан  Атрии  подгнивший,  сделала  по  грузински.  Следующую  партию тоже  сделаю    по  рецепту  для  ленивых

Люда,  а напиши,  пожалуйста,  какие  зерновые  ты  сеишь  в теплицу и  как  потом  с  ними  поступаешь..  Сегодня  одну  грядку  засеяла  горчице в  теплице, убрала  мульчу  из  сена,  в  теплице  кладиоспороз  был,  так  что решила  убрать  .  И  еще  надо  засеять,  есть  рожь,  но  я что то  ее  побаиваюсь.  Я ее  на грядки из  под  лука-  чеснока  посеяла,  там  такая  зелень  растет  плотная,  что  и не  знаю,  как  ее теперь  перекапывать,  там  же  ,  кажется,  и лопату  не  воткнешь.

Ссылка на сообщение

У меня Мегатон или сгнил или растрескался. Выращиваю каждый год,такое впервые. Еще и у негнивших кочанов стали расти снизу кочаннчики небольшие,после того как листья пожелтевшие удалила. И у тети также,только у нее кочаны не треснули,а мелкие растут.

Ссылка на сообщение

Моя Мегатон тоже трещит-из 5 уже 3 треснули,соседке давала 10 рассадин,тоже трещит.На срезанном кочане(не удалила сразу кочерыгу)растет три кочанчика-интересно,успеют вырасти-эксперимент  :D

Цитата Aleksan9ra

Лена! Обязательно сделай! Не пожалеешь! :yep:

 

Я сегодня еще солила капусту по рецепту для ленивых. Может кто так делал уже?

У меня потрескалась капуста Мегатон, три больших кочана, вот я ее и посалила по такому рецепту:

Капусту режим большими плоскими кусками и плотно укладываем в ведро или другую емкость, пересыпаем тертой морковью и заливаем холодной водой, предварительно растворив в ней на 8л. холодной воды 2тонких стакана соли и 1стакан сахара. Кладем груз и ставим на 6-8 дней  при комнатной температуре. Излишки рассола удаляем, газы выпускаем. Далее, как всегда, храним в холодном помещении.

Люда,а насколько холодное помещение должно быть?У меня подпол под домом.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

У меня несколько кочанов снизу почернели, несколько огромных растрескались. :(

Я убираю капусту в октябре, а её уже сейчас пора в заготовки. В следующем году на рассаду буду сеять 1-9 мая :-[

 

Я приготовила 2-ведерную кастрюлю салата "Здоровье". Наверное, его все сто лет знают?!

Напишу рецепт для молодежи:

 

5 кг -капусты, по 1 кг. - лука, моркови и перца

350гр - сахара

05, л -9% уксуса и 0,5 л-  подсолн.масла.

Соль по вкусу (примерно 2-3 ст. ложки).

 

Все покрошить (капусту отдельно). Заправить, перемешать. Затем осторожно добавить капусту.

у меня 2 дня стояла в баке, потом разложила по банкам и в холод. Этот салат любят все!

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте!

 

У меня несколько кочанов снизу почернели, несколько огромных растрескались. :(

Я убираю капусту в октябре, а её уже сейчас пора в заготовки. В следующем году на рассаду буду сеять 1-9 мая :-[

Цитата

  вот,  у меня  тоже  снизу  почернело  несколько  кочанов,  гниль..первый  раз  такое  вижу..за  рецепт  спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

по такому рецепту:

Капусту режим большими плоскими кусками и плотно укладываем в ведро или другую емкость, пересыпаем тертой морковью и заливаем холодной водой, предварительно растворив в ней на 8л. холодной воды 2тонких стакана соли и 1стакан сахара. Кладем груз и ставим на 6-8 дней  при комнатной температуре. Излишки рассола удаляем, газы выпускаем. Далее, как всегда, храним в холодном помещении.

Мы делаем такую капусту в двух вариантах. Такой же с морковью, а второй- прослаиваем натертой свёклой. Вкус сохраняется одинаковый, а цвет у свекольной капусты становится красивого розового цвета.

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

  И  еще  надо  засеять,  есть  рожь,  но  я что то  ее  побаиваюсь.  Я ее  на грядки из  под  лука-  чеснока  посеяла,  там  такая  зелень  растет  плотная,  что  и не  знаю,  как  ее теперь  перекапывать,  там  же  ,  кажется,  и лопату  не  воткнешь.

 

Аня, копать лопатой  посеянную рожь трудновато, но земля после неё хорошая.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

 

Я сегодня еще солила капусту ...

на 8л. холодной воды 2тонких стакана соли и 1стакан сахара.

Людочка, тонкий стакан это сколько примерно в граммах?

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Девочки, прикупила сегодня для разнообразия чеснок озимый Комсомолец :yep:. Кто-нибудь подобный сажал? Луковицы крупные, по описанию сорта до 120 грамм, я взяла 6 луковиц на развод, 478 грамм, средний вес 78 грамм, несколько побольше и есть средние. В прошлом году покупала вроде Одинцовец или Петровский, не помню, записывать надо, вырос средний, луковица белая, а я люблю сиреневый, вот в добавок к своему доморощенному теперь Комсомольца высажу, комсомольцы - ребята шустрые :mail2:, как вырастет с телячью голову :D. Кому надо чеснок, в Москве, у нас на Яблочкова 21, метро Тимирязевская и прям у метро магазин семена есть, там тоже этим сортом торгуют, но у них мелковат.

а я в обычной овощной палатке купил. 3 головки 406гр. зашел в семенной. такой же чеснок только мельче. 500р написано грибовский. а в палатке я по 380 р взял.
Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Людочка, тонкий стакан это сколько примерно в граммах?

Оля,  я не взвешивала. Рецепт написан на 8л., а я делала на 4л. и то получилось многовато. Но вода получается довольно соленая.  Вот посмотри здесь.http://gotovimka.ru/ves/stakan.html

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...