Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

У меня почему-то отложилось в памяти, что картофель и яблоня антогонисты. И вообще яблоня очень самолюбива и мало кого подпускает близко к себе, по крайней мере на ширину  кроны.

В принципе -ДА! Для картофеля любые деревья, близко- расположенные -  антогонисты.

Вот почему в совхозах, точнее на полях, картофель садят так, чтобы небыло рядом деревьев.

Деревья не мешают только злаковым культурам. :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Андрей и Люда! Спасибо за комментарии. Я пишу как раз, что была в этом сезоне крайне удивлена, что под яблоней выросла нормальная картоха, объяснить это не знаю чем :dnt:

Тут, конечно, нельзя  на 100%% говорить о большой потере урожая картофеля, НО!! Всё зависит от сорта, почвы, погоды, расположение корневой системы дерева, посадок картофеля ( по азимуту) и т.д.

На новой почве сорт может дать урожай, кажется Вам хороший, НО! Мог быть и лучше. При повторной посадке Вы это хорошо заметите.

Здесь играет роль не только корневая система дерева, а она, как правило, имеет поверхностные корни и потребляет значительную часть микроэлементов + создаёт тень, пусть она ( тень) будет и "плавающей", но всё же.

Много мелких факторов влияющий на все посадки вокруг деревьев..............только травЕ пофигу деревья!!!  ;D ;D

 

Марина, можно  вырастить хороший картофель, чтобы с одной сотки брать по 25-35 вёдер клубней.

Для этого нужно подобрать хороший сорт + оочень хорошо подготовить почву. Картофель любит органику ( навоз) но тоже в меру. Переизбыток органических удобрений приведёт к "жированию" стеблей и, как следствие, к отсутствию, частичному или полному клубней. На очень жирной почве клубни крупными не будут.

Много зависит от сорта. Здесь нужно провести целый комплекс мер, причём на за один год, чтобы получать хороший урожай картофеля.

 

Хорошей органикой может служить и сено, перепревшее за пару лет в форме "лунки".

На такой ( в такой) лунке можно выращивать  тыкву пару лет, затем пустить как органическое удобрение под картофельную посадку. :hat: :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Нелли, если есть усы,  клубнику сажать не поздно у вас до 10 сентября  для плодоношения через год.  Я в прошлом году отложила посадку, а в это лето усов не было из-за засухи, как не поливали, издалека покупать пришлось.

Усы были... :-[ Но я ж все обработала( читай оборвала...) ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да,тоже была мысль посадить клубнику и землянику,но опоздала...А лук на белую головку  поздно осенью,наверное,выход...Подниму-ка эти места да и  посажу севок...Спасибо!  :thx:

Нель, Можно севок  посадить под зиму (осенью), можно и укропчик посеять, а еще можно вырастить весной из семян мелкоплодную земляничку и потом посадить на эту грядку. Можно с посевом не спешить и высадить после лука.

Если будешь сажать севок на зелень и белую головку, то не жалей севка и сажай почаще. Я этой весной сажала на грядку 80см. шир. -  пять рядков  и 6-8см. между  севком.  Очень хорошо получилось!  Лучше всего для такого выращивания подходит Штутгартер Ризен. ;)

Ссылка на сообщение

Как раз ШР естьЮ,купила на выхах...Приеду из Болгарии и посажу...нет,сначала грядку сделаю,а посажу в  конце октября,правильно? :o

Ссылка на сообщение

Конечно!  ;) Когда приедешь, спокойно, не спеша, посадишь. Говорят, весь сентябрь теплым будет. Посмотрим по погоде, может в ноябре будем сажать. С луком спешить не будем! ;)

Ссылка на сообщение

Андрей! У Марины всего 4 грядки-короба. Можно  покупать семена суперэлиты и получать 4 мешка картофеля, а то и больше без всяких проблем.  А чтобы получилось дешевле, год сажать на семена, а второй год уже на еду.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Аня, это у тебя крупный и красивый получается. А я в этом году пожалела места для него, вернее посадила на одной грядочке и черешковый, и корневой. И так получилось, что черешковый оказался с южной стороны, он то и создает тень.
Вот сколько себя ругаю за то, что часто не продумываю, как будут выглядеть растения летом и кто кому мешать будет, все равно каждый год что-то не учитываю. :( Но все равно довольна! ;)

  Люда,  спасибо  :-[ 
а  мы  все  одинаковые  :) я  вот  вычитала,  что  капусту  Мегатон  надо  сажать чуть  ли  не  в  метре  друг  от друга.  ну  что  такое  весной  сажать  растюху  маленькую  от  растюхи  на таком  расстоянии?  ну  я  в  серединку  квадратика  из  капуст  еще  картошку    воткнула,  да  укропа  посеяла  ;D  как  же  я  ту  картошку  в  августе  выкапывала,  ее  капуста  со  всех  сторон  поджала,  еле  влезла.  И  вообще  у  меня  превый  раз  такая  огромная  капуста  выросла,  теперь  думай,  куда  ее  столько ,  погребок  маленький,  уже  забит  морковкой-грушами и  яблоками..если  только  солить  и по  банкам


Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

.И возле винограда грядка 4Х1...Подскажите,что можно на такие места .

  у меня  в этом году  получилось  очень  много  разного  лука - севка,  сажать  было  некуда,  и  я  между  двумя  кустами  винограда  лук  посадила,  отличный  вырос

А  баклажанами  теплицу  не  занимаю,  правда  в прошлое  лето  с холодными  ночами  их  очень мало  было,  но  в этом  году  просто  завалили..с  8  кустов  около 15  кг  точно

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Много зависит от сорта. Здесь нужно провести целый комплекс мер, причём на за один год, чтобы получать хороший урожай картофеля.

Хорошей органикой может служить и сено, перепревшее за пару лет в форме "лунки".

На такой ( в такой) лунке можно выращивать  тыкву пару лет, затем пустить как органическое удобрение под картофельную посадку. :hat: :thx: :hey: :thx: :thx:

Андрей, спасибо! Королевство маловато, размахнуться негде ;D. Я сажаю с прошлого года в размеченные грядки, был один короб и просто натянутые веревочки, в этом году уже 4 короба, вот в них и буду сажать, соблюдая севооборот, вернее - грядкооборот. Сорта намеченные к посадке: Скарб, Бриз, Синеглазка, Беллароза, Снегирь, Барон, Югра и то, что выросло из моих семя, я писала что сеяла Скарб, ошибочка вышла, сеяла Бриз и он расщепился, при выкопке это заметно, где-то 100% Бриз, а где-то исходные родительские формы налицо (Явор и Дельфин) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Андрей! У Марины всего 4 грядки-короба. Можно  покупать семена суперэлиты и получать 4 мешка картофеля, а то и больше без всяких проблем.  А чтобы получилось дешевле, год сажать на семена, а второй год уже на еду.

Люда, спасибо! Я вот посмотрю что из моей супер элиты на будущий год вырастет, обязательно потом отпишу и какую агротехнику применяла, самой любопытно, как себя на второй год покажет картоха, выращенная из собственных семян. Также буду сажать из ростков по твоему методу ранние сорта, вообщем, использую все способы, о которых узнала в этом сезоне из твоих дневников и твой способ посадки в две строчки, пока прозеленяю посадочный материал, только что-то не зеленеет у меня картоха, стоит на терраске под окнами, как была с нормальной кожурой, так и стоит ;D, может на улицу ее отправить? Разложена в один слой, солнце на нее не попадает, а света достаточно, чего ей не хватает, не пойму? :dnt:

Ссылка на сообщение

  Люда,  спасибо  :-[
Цитата
 
а  мы  все  одинаковые  :) я  вот  вычитала,  что  капусту  Мегатон  надо  сажать чуть  ли  не  в  метре  друг  от друга.  ну  что  такое  весной  сажать  растюху  маленькую  от  растюхи  на таком  расстоянии?  ну  я  в  серединку  квадратика  из  капуст  еще  картошку    воткнула,  да  укропа  посеяла  ;D  как  же  я  ту  картошку  в  августе  выкапывала,  ее  капуста  со  всех  сторон  поджала,  еле  влезла.  И  вообще  у  меня  превый  раз  такая  огромная  капуста  выросла,  теперь  думай,  куда  ее  столько ,  погребок  маленький,  уже  забит  морковкой-грушами и  яблоками..если  только  солить  и по  банкам




Аня! Хорошая у тебя капустка уродилась! На фото смотришь и сразу чувствуется, что очень нежная и сочная.  Я в Мегатоне тоже немного разочаровалась. Именно потому, что очень крупный.  Вот сейчас лежит один кочан, два раза я его уже использовала и еще почти половина кочана осталось.  Думаю, поискать такую капусту, чтобы была такая же вкусная, как Мегатон, а кочанчики примерно по 2-3кг., не больше.  Придется солить, я тоже многовато ее посадила.
А вот поздняя отличная получилась. Кочанчики ровные, все как близнецы.  Опять ее буду сажать- гибрид Харрикейн.
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

А вот поздняя отличная получилась. Кочанчики ровные, все как близнецы.  Опять ее буду сажать- гибрид Харрикейн.

Людочка,у  гибрида Харрикейн кочаны какого веса получились? Семена в магазине покупала или в КЗ?

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, спасибо! Я вот посмотрю что из моей супер элиты на будущий год вырастет, обязательно потом отпишу и какую агротехнику применяла, самой любопытно, как себя на второй год покажет картоха, выращенная из собственных семян. Также буду сажать из ростков по твоему методу ранние сорта, вообщем, использую все способы, о которых узнала в этом сезоне из твоих дневников и твой способ посадки в две строчки, пока прозеленяю посадочный материал, только что-то не зеленеет у меня картоха, стоит на терраске под окнами, как была с нормальной кожурой, так и стоит ;D, может на улицу ее отправить? Разложена в один слой, солнце на нее не попадает, а света достаточно, чего ей не хватает, не пойму? :dnt:

Марина! Обычно зеленение картофеля бывает ярко выражено на светлой кожуре. А если кожура у картофеля красная, то она под воздействием света не зеленеет, а делается более темной. Поэтому особо не переживай, подержала на свету пару недель и достаточно.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Людочка,у  гибрида Харрикейн кочаны какого веса получились? Семена в магазине покупала или в КЗ?

Оля!  Из КЗ закупки с ПХ.  По весу пока не могу сказать, но будут  наверное тяжеленькие, по 3-4 кг. точно. Еще ее не срезала.

Ссылка на сообщение

Все дни хожу за грибами. У нас посадки, поэтому растут только маслята, рыжики и белые грузди. Других грибов особо нет. Но этих сейчас "косой коси". Это просто ужасно!  Грибы, грибы, грибы ... 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люд, а на вкус Харрикейн не пробовала ещё?

Оля! Нет, не пробовала. Но, думаю, что вкус будет хороший. Это из новинок, сочетает в себе отличный вкус и длительное хранение. Обычно, особо вкусной такая капустка становится после Нового года. Потом напишу. Еще нравится форма кочана, не круглая, а немного овальная.

Ссылка на сообщение

Девочки, прикупила сегодня для разнообразия чеснок озимый Комсомолец :yep:. Кто-нибудь подобный сажал? Луковицы крупные, по описанию сорта до 120 грамм, я взяла 6 луковиц на развод, 478 грамм, средний вес 78 грамм, несколько побольше и есть средние. В прошлом году покупала вроде Одинцовец или Петровский, не помню, записывать надо, вырос средний, луковица белая, а я люблю сиреневый, вот в добавок к своему доморощенному теперь Комсомольца высажу, комсомольцы - ребята шустрые :mail2:, как вырастет с телячью голову :D. Кому надо чеснок, в Москве, у нас на Яблочкова 21, метро Тимирязевская и прям у метро магазин семена есть, там тоже этим сортом торгуют, но у них мелковат.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Я в Мегатоне тоже немного разочаровалась. Именно потому, что очень крупный.  Вот сейчас лежит один кочан, два раза я его уже использовала и еще почти половина кочана осталось.  Думаю, поискать такую капусту, чтобы была такая же вкусная, как Мегатон, а кочанчики примерно по 2-3кг., не больше.  Придется солить, я тоже многовато ее посадила.

А вот поздняя отличная получилась. Кочанчики ровные, все как близнецы.  Опять ее буду сажать- гибрид Харрикейн.

Люда,  а я  еще  не  срезала  Мегатон,  оставила  до  конца  сентября..ну  не  потому ,  чтобы  он  еще  вырос,  а пока  просто  не  до  него.  А  уже  пора  срезать,  да?  :-[  Я  в принципе  и сажала  для  соления,  только  вот  погребок  у  нас  крохотный  под  полом, метр  на  метр и  в  высоту 70  см,  много  не  впихнешь,  не  ожидала  такого  урожая,  там  еще  с Мегатоном  вместе  Атрия,  тоже  не  маленькая  растет.  В  общем  думаю  буду  солить-  мариновать  и по  банкам..ну  и  на  крайний  случай  куры    и  собаки тоже  капусту  любят  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Все дни хожу за грибами. У нас посадки, поэтому растут только маслята, рыжики и белые грузди. Других грибов особо нет. Но этих сейчас "косой коси". Это просто ужасно!  Грибы, грибы, грибы ...

хи,  вот  все  жалуются,  что  грибов  море,  чистят-варят-  сушат-  уже  устали..но  почему то  все  ходят  и ходят  за  ними  :D  Мы  так    с мужем  пару  раз  сходили  в лес,  я  насушила-насолила  несколько  баночек  и  ВСЕ..больше  не  поду,  нам  поесть  хватит,  а  чистить...бррр..  других  дел  полно  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

хи,  вот  все  жалуются,  что  грибов  море,  чистят-варят-  сушат-  уже  устали..но  почему то  все  ходят  и ходят  за  ними 

 

так сам процесс ... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

хи,  вот  все  жалуются,  что  грибов  море,  чистят-варят-  сушат-  уже  устали..но  почему то  все  ходят  и ходят  за  ними  :D  Мы  так    с мужем  пару  раз  сходили  в лес,  я  насушила-насолила  несколько  баночек  и  ВСЕ..больше  не  поду,  нам  поесть  хватит,  а  чистить...бррр..  других  дел  полно  :)

А у меня спокойствие в душе наступает, когда грибов много заготовлено. Много блюд можно приготовить...Особенно выручают во время Поста.

Да и сам процесс обожаю. Лес... такое спокойствие сразу.

Ссылка на сообщение

 

Люда,  а я  еще  не  срезала  Мегатон,  оставила  до  конца  сентября..ну  не  потому ,  чтобы  он  еще  вырос,  а пока  просто  не  до  него.  А  уже  пора  срезать,  да?  :-[

Цитата
  Я  в принципе  и сажала  для  соления,  только  вот  погребок  у  нас  крохотный  под  полом, метр  на  метр и  в  высоту 70  см,  много  не  впихнешь,  не  ожидала  такого  урожая,  там  еще  с Мегатоном  вместе  Атрия,  тоже  не  маленькая  растет.  В  общем  думаю  буду  солить-  мариновать  и по  банкам..ну  и  на  крайний  случай  куры    и  собаки тоже  капусту  любят  :D

Аня!  Я тоже еще не срезала, только те, что лопаются. Рано еще, да и не до нее пока. ;) Атрия мне тоже очень нравится, но в этом году у меня ее нет.

А вот коническая капуста совсем не порадовала, больше сажать не буду. Кроме маленького кочана  конической формы, больше ничего особенного, а места много занимает. 

Я  сейчас уже курам много капусты даю, почти все листья ободрала.  У них сейчас линька началась,  сера нужна, а ее как раз в листьях капусты много.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

так сам процесс ... :hid:

Нель, вот и для меня тоже, процесс самое интересное.  Но сейчас охотку вроде сбила немного.  :D  А сегодня тепло и дождь то и дело идет. Вот теперь грибов опять нарастет!!! ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...