Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Russi

Зоя,  думаю  что  можно,  потому  что  он  у  меня  в  пакете  в  овощной  камере  холодильника  до весны  свежий  лежит.

Аня! А в этом году сажала корневой, как он у тебя?  У меня что-то мелковат. Может часто посадила, а может черешковый его забил?

Ссылка на сообщение

Цитата Russi

Зоя,  думаю  что  можно,  потому  что  он  у  меня  в  пакете  в  овощной  камере  холодильника  до весны  свежий  лежит.

Спасибо, Аня, я тоже попробую некоторую часть корневого сельдерея хранить в пакетах в подвале, а остальные просто сложу в ящик в том же подвале. В этом году у меня неплохой корневой сельдерей, а ему еще расти и расти.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Картофель  выращиваю на сдоенных грядках.

Почти все  способы выращивания, какие в принципе существуют мной опробованы, но дальше дело не пошло, эти способы не для меня.

Люда, спасибо! Посмотрела фоты и почитала комменты про картоху, интересно, для себя буду подбирать свой метод, на гребнях сажали, под лопату почти всю жизнь, под соломой буду продолжать эксперементировать, с удовольствием буду с форумчанами сажать вместе, если ты на будущий сезон соберешь всех снова для посадок :)

Ссылка на сообщение

Людмила, большое спасибо за советы и терпение, с которым ты отвечаешь на многочисленные как, когда и почему? :-* выкопала сегодня морковь, все сделала, как у тебя, очень довольна. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, спасибо! Посмотрела фоты и почитала комменты про картоху, интересно, для себя буду подбирать свой метод, на гребнях сажали, под лопату почти всю жизнь, под соломой буду продолжать эксперементировать, с удовольствием буду с форумчанами сажать вместе, если ты на будущий сезон соберешь всех снова для посадок :)

Марина! Под соломой чем мне не понравилось? Во -первых - это мыши и муравьи. Во-вторых - у нас обычно очень сухой май, влаги лишней совсем нет, значит надо поливать, а у меня  с водой проблемы. Обычно картофель не поливаю. В - третьих, как ни закрывай, все равно есть зеленые клубни и в четвертых - при посадке под солому получается клубней много, но и мелочи тоже немало, а мне лучше поменьше, но покрупнее!

В прошлом году посадила несколько клубней Василька на старую компостную кучу и присыпала хорошо компостом (примерно см. 30 ), изредка поливала, не на что не надеялась, но когда стала копать - чистые, огромные клубни и очень много, штук по 20 на корню.  Вот так  мне понравилось, но где взять столько компоста? 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена П

Людмила, большое спасибо за советы и терпение, с которым ты отвечаешь на многочисленные как, когда и почему? :-* выкопала сегодня морковь, все сделала, как у тебя, очень довольна. :thx:

Лена,  спасибо!  Очень приятно, когда  получается и все довольны. 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Под соломой чем мне не понравилось? Во -первых - это мыши и муравьи. Во-вторых - у нас обычно очень сухой май, влаги лишней совсем нет, значит надо поливать, а у меня  с водой проблемы. Обычно картофель не поливаю. В - третьих, как ни закрывай, все равно есть зеленые клубни и в четвертых - при посадке под солому получается клубней много, но и мелочи тоже немало, а мне лучше поменьше, но покрупнее!

В прошлом году посадила несколько клубней Василька на старую компостную кучу и присыпала хорошо компостом (примерно см. 30 ), изредка поливала, не на что не надеялась, но когда стала копать - чистые, огромные клубни и очень много, штук по 20 на корню.  Вот так  мне понравилось, но где взять столько компоста?

Люда, под соломой-то как раз поливать и не надо, а вот мыши, муравьи, а уж про слизняков в этом году - просто жуть, но муравьи меня посетили только в теплице в одном месте, мышами - Бог миловал пока. Я буду подбирать, что мне больше всего подойдет, тебе большое спасибо, буду у тебя учиться.

Ссылка на сообщение

Людмилочка,выскажи свое мнение. Я про чеснок. Когда мне лучше его посадить -то ли до отъезда в Болгарию(это примерно 15 сентября) ,то ли после отдыха...это 1 октября. Дни благоприятные не соблюдаю,потому как не получается у меня...Я сам принцип-до ,или после,как ты считаешь? Или вообще в ноябре может?

И лук севок хочу тоже под зиму,только не помню когда в прошлом году сажала,но понра...

Ссылка на сообщение

Людочка, ты пишешь о картофеле Василек посаженном на компостной куче. А я высадила рассадную Галу на грядку, которую в прошлом году соорудила и поразилась результатом. Прямо на целине весной постелила картон, на него даже старые ненужные шмотки, и целое лето снабжала эту грядку отходами от кухни, травой, газетами, мягкой бумагой, немного землей. А осенью выложила поверх этого земли см 30, добавив в нее немного    песочка и старого конского навоза. И в начале мая высадила картофель. Я сажала Галу и Ред Скарлет. И, когда выкапывала, даже застыла от удивления, какой крупноты была картошка.  И это при том, что июнь (да и июль, и август)  у нас прошел под девизом "ни дня без дождя"А на обыкновенных грядках была картошка так себе. И Гала была очень вкусная!

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, под соломой-то как раз поливать и не надо, а вот мыши, муравьи, а уж про слизняков в этом году - просто жуть, но муравьи меня посетили только в теплице в одном месте, мышами - Бог миловал пока. Я буду подбирать, что мне больше всего подойдет, тебе большое спасибо, буду у тебя учиться.

Марина! Ну, как же поливать не надо? Если совсем сухо, так где она влагу возьмет, если на сухой земле лежит?  Вот сейчас земля хорошо увлажнена, весной можно попробовать, только не под солому, а под колмпост.  Надо  в сентябре-октябре пару грядок приготовить, а весной пораньше посадить. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Людмилочка,выскажи свое мнение. Я про чеснок. Когда мне лучше его посадить -то ли до отъезда в Болгарию(это примерно 15 сентября) ,то ли после отдыха...это 1 октября. Дни благоприятные не соблюдаю,потому как не получается у меня...Я сам принцип-до ,или после,как ты считаешь? Или вообще в ноябре может?

И лук севок хочу тоже под зиму,только не помню когда в прошлом году сажала,но понра...

Нелли! Спасибо за доверие! ;)  Я думаю, надо сделать как тебе удобнее. Можно посадить и до 15 сент., например 12-го. А можно оставить и до октября.  В прошлом году мы все сажали в середине сентября, а потом было очень холодно и октябрь морозный.

А вот с луком спешить не надо, его сажают за две недели до стабильных заморозков, значит где-то в середине октября, а может и позже, смотря по погоде.

Я тоже хочу севок посадить грядочку, но не репку, а на раннюю зелень и белую головку, чтобы пораньше весной. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Аля

Людочка, ты пишешь о картофеле Василек посаженном на компостной куче. А я высадила рассадную Галу на грядку, которую в прошлом году соорудила и поразилась результатом. Прямо на целине весной постелила картон, на него даже старые ненужные шмотки, и целое лето снабжала эту грядку отходами от кухни, травой, газетами, мягкой бумагой, немного землей. А осенью выложила поверх этого земли см 30, добавив в нее немного    песочка и старого конского навоза. И в начале мая высадила картофель. Я сажала Галу и Ред Скарлет. И, когда выкапывала, даже застыла от удивления, какой крупноты была картошка.  И это при том, что июнь (да и июль, и август)  у нас прошел под девизом "ни дня без дождя"А на обыкновенных грядках была картошка так себе. И Гала была очень вкусная!

Аля!  Ты на эту грядку высадила картофель рассадой, да? А когда первый раз  подкапывать стали, в июне или позже?

Ссылка на сообщение

Да, Люда, высаживала хорошенькой рассадой. Подкапывать стали в начале июня, но только на других грядках, а на эту не обращала внимания, она вдалеке была, прополола только в конце мая. Ботва у нее была роскошно зеленая, большая, я еще смеялась про себя, думала в листву пошла, но не показывала вида, а то подумают, опять что-то выдумала, картошке нет там места. На этой грядке выкопали в самом конце июня, и то нечаянно, т.к ботва была зеленющая, но шли постоянные дожди.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Аня! А в этом году сажала корневой, как он у тебя?  У меня что-то мелковат. Может часто посадила, а может черешковый его забил?

Люда,  да  он  у меня  всегда  одного  размера  растет,  не  как  в магазине,  чуть  не  с голову  ребенка,  у  меня  чуть  поменьше,  чем  с  два кулака  :)  Может  потому,  что я    с него  нижние  листочки  потихоньку  рву(  черешковы  не  сажаю) ,  то  в суп,  то  в маринад.  И  сажаю  не  много ,  4  штуки  обычно,    притыкаю  к  кому  нибудь  в  соседи  по  всему  огороду

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Ну, как же поливать не надо? Если совсем сухо, так где она влагу возьмет, если на сухой земле лежит?  Вот сейчас земля хорошо увлажнена, весной можно попробовать, только не под солому, а под колмпост.  Надо  в сентябре-октябре пару грядок приготовить, а весной пораньше посадить. ;)

Люда, как у кого не знаю, описываю свой личный опыт: я грядки разметила с осени, ничего не копала. Весной, когда почва прогрелась посадила пророщенную картошку, готовила заранее, кроме той, что приехала из Челябинска - сортовая новая. Хочу сказать, что результатами проращивания в доме осталась недовольна, хотя стояло у меня все в прохладном месте, видимо не хватило влаги, не смотря на то, что было укрыто пленкой, у нас от АГВ слишком сухо, в подполе едовый картофель пророс просто прекрасно и ростки были жирные, а дома фигня получилась, может из-за этого недобор урожая. В междурядьях посеяла клевер белый. Картошку сажала, раскладывая в лунки, на расстоянии 50 см друг от друга в шахматном порядке, слегка присыпала компостом, полоса посадки 80 см Х 10 метров, таких 3 грядки. За сезон подкормила комплексным удобрением и гуматами, не поливала, весь сезон засыпала сначала соломой, а потом подвяленной скошенной травой, под этим одеялом у меня всегда было сыро. Так все и росло до конца сезона, выкопала картошку 28 августа. Хочу сказать, что мульчи у меня было маловато на этих грядах, некоторые картофелины выперли из-под мульчи, сыпать мульчу после цветения вообще не надо, нарастают новые столлоны, на которых завязывается мелкий картофель неуспевающий нарасти к уборке урожая. Урожай получился маловатый. Еще одно замечание, говорят, что сажать чтобы-то ни было под яблонями не стоит, картофель особенно, у меня грядки заканчиваются в 1 метре от яблони, в прошлых сезонах там вырастал горох (сажали по обычной технологии), а в этом году выросла ровная нормальная картоха, вот и думай - в чем тут дело. Вообщем, я для себя сделала выводы, что технологию выращивания той или иной культуры надо подбирать строго под свою местность и с сортами, которые показывают наилучшие результаты именно в своем районе. Сейчас в основном сажают картофель голландской селекции, который дает урожаи в первые год-два, потом надо покупать новый семенной матерьял. Буду дальше искать для себя подходящий метод выращивания, у меня под картошку не так много места, а хотелось бы собирать достойный урожай)))

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Еще одно замечание, говорят, что сажать чтобы-то ни было под яблонями не стоит, картофель особенно, у меня грядки заканчиваются в 1 метре от яблони, в прошлых сезонах там вырастал горох (сажали по обычной технологии), а в этом году выросла ровная нормальная картоха, вот и думай - в чем тут дело.

.............Еще одно замечание, говорят, что сажать чтобы-то ни было под яблонями не стоит, картофель особенно, у меня грядки заканчиваются в 1 метре от яблони, в прошлых сезонах там вырастал горох (сажали по обычной технологии), а в этом году выросла ровная нормальная картоха, вот и думай - в чем тут дело.

 

...........Замечание АБСОЛЮТНО ВЕРНОЕ!!! :yep:

При выращивании картофеля нужно учитывать ТО обстоятельство, что урожая не будет или будет не больше половины желаемого на ВЫСОТУ ПАДЕНИЯ дерева 

Таков картофельный "закон".

А вообще агрономы говорят что урожай значительно ниже на расстоянии 2-х высот деревьев (любых) но особенно берёзового и хвойного  леса. :hat:

 

Картофель НЕ любит избытка органики, особенно свежего навоза. Ботва будет длинной и толстой, а клубни маленькие и много. Ограника должна быть в меру. :hat: :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Аля

Да, Люда, высаживала хорошенькой рассадой. Подкапывать стали в начале июня, но только на других грядках, а на эту не обращала внимания, она вдалеке была, прополола только в конце мая. Ботва у нее была роскошно зеленая, большая, я еще смеялась про себя, думала в листву пошла, но не показывала вида, а то подумают, опять что-то выдумала, картошке нет там места. На этой грядке выкопали в самом конце июня, и то нечаянно, т.к ботва была зеленющая, но шли постоянные дожди.

Аля! Спасибо! Ты  подкинула мне интересную идею! :yep:  Сделаю с осени пару  грядок из компоста, где потеплее и солнца побольше, а весной, где-нибудь в конце марта, как будет теплое и солнечное "окно" посажу картофель. Это на одну грядку, а на вторую через месяц посажу рассадой. Посмотрим, что получится. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

Люда,  да  он  у меня  всегда  одного  размера  растет,  не  как  в магазине,  чуть  не  с голову  ребенка,  у  меня  чуть  поменьше,  чем  с  два кулака  :)  Может  потому,  что я    с него  нижние  листочки  потихоньку  рву(  черешковы  не  сажаю) ,  то  в суп,  то  в маринад.  И  сажаю  не  много ,  4  штуки  обычно,    притыкаю  к  кому  нибудь  в  соседи  по  всему  огороду

Аня, это у тебя крупный и красивый получается. А я в этом году пожалела места для него, вернее посадила на одной грядочке и черешковый, и корневой. И так получилось, что черешковый оказался с южной стороны, он то и создает тень.

Вот сколько себя ругаю за то, что часто не продумываю, как будут выглядеть растения летом и кто кому мешать будет, все равно каждый год что-то не учитываю. :( Но все равно довольна! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Вообщем, я для себя сделала выводы, что технологию выращивания той или иной культуры надо подбирать строго под свою местность и с сортами, которые показывают наилучшие результаты именно в своем районе. Сейчас в основном сажают картофель голландской селекции, который дает урожаи в первые год-два, потом надо покупать новый семенной матерьял. Буду дальше искать для себя подходящий метод выращивания, у меня под картошку не так много места, а хотелось бы собирать достойный урожай)))

Марина!  Выращивание картофеля (если конечно не две грядки) довольно тяжелая и трудоемкая работа, поэтому, подбирая технологию, я прежде всего исходила из принципа, как мне удобнее, легче и чтобы результат меня устраивал. Вот на протяжении многих лет, попробовав многие способы и технологии, я остановилась на одной, которая меня устраивает.

Картофель выращиваю на грядках - это дает возможность постоянно менять посадки с овощами и клубникой.

Перекапываю только один раз, неглубоко, только заделываю сидераты и заодно готовлю грядку к весенней посадке, чтобы весной уже ничего не делать.

Сажаю сдвоенными рядами на расстоянии 25см. один ряд от другого. Это дает возможность окучивать картофель только с двух сторон, а не с четырех, практически на грядке не бывает сорняков и отлично сохраняется влага, если нужно поливать, то тоже очень удобно.

Окучиваю картофель не менее двух раз и только в самом начале роста, первый раз обязательно с головой.

И самое главное посадочный материал меняю часто, обязательно мою,  обрабатываю, готовлю не менее, как за 30 дней до посадки  и высаживаю рано, и неглубоко.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

.............Еще одно замечание, говорят, что сажать чтобы-то ни было под яблонями не стоит, картофель особенно, у меня грядки заканчиваются в 1 метре от яблони, в прошлых сезонах там вырастал горох (сажали по обычной технологии), а в этом году выросла ровная нормальная картоха, вот и думай - в чем тут дело.

 

...........Замечание АБСОЛЮТНО ВЕРНОЕ!!! :yep:

При выращивании картофеля нужно учитывать ТО обстоятельство, что урожая не будет или будет не больше половины желаемого на ВЫСОТУ ПАДЕНИЯ дерева 

Таков картофельный "закон".

А вообще агрономы говорят что урожай значительно ниже на расстоянии 2-х высот деревьев (любых) но особенно берёзового и хвойного  леса. :hat:

 

Картофель НЕ любит избытка органики, особенно свежего навоза. Ботва будет длинной и толстой, а клубни маленькие и много. Ограника должна быть в меру. :hat: :thx: :hey: :thx: :thx:

У меня почему-то отложилось в памяти, что картофель и яблоня антогонисты. И вообще яблоня очень самолюбива и мало кого подпускает близко к себе, по крайней мере на ширину  кроны.

Андрей! Очень приятно тебя слышать.  Спасибо, что заглянул! :hat:

Ссылка на сообщение

Андрей и Люда! Спасибо за комментарии. Я пишу как раз, что была в этом сезоне крайне удивлена, что под яблоней выросла нормальная картоха, объяснить это не знаю чем :dnt:

Раньше собирали только горох. Ребята, нет у меня места под картошку, да и нужно мне не больше трех мешков. Это мы раньше сажали пол огорода, а теперь молодые картошку есть не хотят, у них другие пристрастия, так, когда в гости приедут, то поедят, а в гости приезжают не часто, поэтому надобности в большом количестве нет. Я хочу для себя с мужем отработать технологию, чтобы каждый год быть с урожаем и не на сотке, а с 4 коробов, буду стараться, подбирать такой вариант для себя. Мне у вас тут так нравится, я для себя столько нового на форуме начитала, хотя и ковыряюсь в земле давным-давно, много чего перепробовала при выращивании культур, но хочется всегда узнать что-то новое. Люда, твой огород вообще загляденье, а размеры меня просто убивают, это ж сколько труда, все обработать. У нас в Черустях, когда дом тетушкин был, было землищи полно, так еще и луг оргомный оставался, не успевали обрабатывать ;D. А здесь у меня всего 17 соток вместе с домом и много посадок ягодных, деревьев, газон, цветы, теплицы. Картошку сажаем ровно чтобы съесть до нового сезона, но иногда приходится покупать мешок, когда неурожай, вот и хочу добиться результатов без дополнительной докупки. :) Еще раз спасибо! Учту рекомендации.

Ссылка на сообщение

Девочки ,Люда. В результате поиска и находок на моем маленьком участке(какие-то культуры сами  отвалились ,потому как не любим,каким-то места -таки не нашлось,но вот получилось,что образовалось несколько мест свободных,на которых не знаю что посадить-это полметраХ10 у теплиц. Там высокое не посадить,чтоб не закрывало солнце,метр на 6 возле забора-там забор днем затеняет,зато солнце утром и вечером(т.е. с южной стороны забор.И возле винограда грядка 4Х1...Подскажите,что можно на такие места . В теплицах будут перцы-баклы-огурцы-помидоры-дыни?-арбузы? В ОГ -лук -чеснок-клубника. Вообще есть еще место под тыквы-кабачки.

Что еще можно ,на те места ,что я описала? Капусту нет,т.к. в этом году очередной раз всю ее слизни и гусеницы сожрали,да и поливать при постоянных разъездах не получается...

Морковь-свеклу  нельзя? Салаты всякие воткну по краю где-нибудь,не едят мои их ну вообще...Фасоль не едим...Репа -это ужос этого лета- все  в округе до сих пор от меня шарахаются-так я всем со своим урожаем надоела-предлагала всем и каждому,кто мимо проходил...Еле распихала... ;D

Ссылка на сообщение

Нелли, конечно, то, что не едите и выращивать не к чему, столько труда и напрасно. Я тоже сейчас пересматриваю все свои посадки: что уменьшить, от чего совсем отказаться, а что- то наоборот увеличить (например дыни и арбузы).

Проблема, что посадить у теплицы и чтобы не затеняло, и чтобы что-то нужное и полезное было у меня тоже есть.

У одной теплицы со всех сторон посажены клубника и земляника.  У второй грядка с восточной стороны. Там стараюсь посадить что-то низкорослое и растущие в тени - получается только зелень: укроп, петрушка, салат. Сейчас не ней еще и двулетники посеяны.

Свеклу и морковь посадить можно, но корнеплоды будут мелкие или совсем их не будет. Все-таки эти овощи любят солнце и свет.

Рано весной можно посадить лук на зелень, можно посеять грядочку щавеля, очень понравится такая грядка мелкоплодной землянике.

Ссылка на сообщение

Да,тоже была мысль посадить клубнику и землянику,но опоздала...А лук на белую головку  поздно осенью,наверное,выход...Подниму-ка эти места да и  посажу севок...Спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

  Нелли, если есть усы,  клубнику сажать не поздно у вас до 10 сентября  для плодоношения через год.  Я в прошлом году отложила посадку, а в это лето усов не было из-за засухи, как не поливали, издалека покупать пришлось.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...