Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Цитата Aleksan9ra

Вадим!  Посади, где огурцы росли. ;) А мне жалко грядку под чеснок, поэтому пихаю его по молодой клубнике или землянике.

Людмила. у меня огородик маленький и затененный. лучшие места огурцы с помидорами меняются. так что. сидеть ему по картошке :)
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,а у тебя нет фото  этой же грядки с дынями уже перед сбором,ну или сейчас как она выглядит?
У меня арбузы висят где-то над головой в теплице,а вот дыни... :-Похоже,я их переусердствовала формировать...Все делала так как ты написала сейчас,но они почему-то совсем не хотели завязываться ни на каких побегах,притом постоянно цвели только мужскими цветками. А когда я перестала на них вообще обращать внимание,они выдали мне женские цветы,но тогда уже не было мужских . В итоге завязалось сейчас всего 3 дыньки. Это из 20 корней-то...и когда спеть будут непонятно...

Нелли! Сейчас она выглядит уже совсем по-осеннему. :D Так как вчера сорвала три последние дыньки, это уже были  те, что поздно завязались, а сегодня плети с грядки убрали, так как в ОГ плети уже все засохли.
Почему у тебя так получилось, трудно сказать. Но может быть рассада была переросшая и с формировкой ты немного опоздала? Вот арбузы, ждешь- не дождешься пока завяжутся, а дыньки, как пошли дочерние плети, сразу и завязи пошли.
Вот фото от 19 июня (фоткала может быть чуть раньше)
Так выглядит грядка, цветков очень мало.

Это первые завязи.

А это 30 июня. Буквально через 11 дней.


Ссылка на сообщение
Цитата вад

Людмила. у меня огородик маленький и затененный. лучшие места огурцы с помидорами меняются. так что. сидеть ему по картошке :)

На следующий  год тоже решила на огуречных грядках помидорки посадить. А вот под огурцы никак места пока не подберу, чтобы и солнца побольше, и грядки повыше, и чтобы другим культурам не мешали. У тебя как июньские живы пока? У меня доживают, но пока плодоносят еще немного.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

На следующий  год тоже решила на огуречных грядках помидорки посадить. А вот под огурцы никак места пока не подберу, чтобы и солнца побольше, и грядки повыше, и чтобы другим культурам не мешали. У тебя как июньские живы пока? У меня доживают, но пока плодоносят еще немного.

5 августа заболели сильно. вроде ЛМР. тоже и сейчас есть маленько огурцов. но стоят почти высохшие. хотя сразу давали хороший урожай. примерно до 100гр на куст в сутки. килограмма 2 точно дали с куста. на мой взгляд смысл есть в июньской посадке. только высаживать рассаду надо 10го числа. а я сеял 10го.

у меня и в теплице почти дохнут. надоели они уже. сезон считай закончен.

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день ! Я за советом к вам по картофелю. Подкапывали - совсем не крупный вырос, видимо засуха летом сделала свое дело, хотя как могли поливали.Ботва еще стоит зеленая, совсем немного желтеть начали некоторые кустики. Знакомые говорят, что если уже не вырос картофель к этому времени, то и не вырастит уже, сейчас будет только шкурку наращивать, поэтому пока сухо лучше копать, а мы подумывали до середины сентября оставить, вот теперь и задумалась, действительно уже не растет в это время? Сказали что положенные 90 дней растет , а потом шкурку только наращивает в земле и лучше пока ФФ не зацепил- копать..Как думаете?

Ссылка на сообщение
Цитата вад

5 августа заболели сильно. вроде ЛМР. тоже и сейчас есть маленько огурцов. но стоят почти высохшие. хотя сразу давали хороший урожай. примерно до 100гр на куст в сутки. килограмма 2 точно дали с куста. на мой взгляд смысл есть в июньской посадке. только высаживать рассаду надо 10го числа. а я сеял 10го.

у меня и в теплице почти дохнут. надоели они уже. сезон считай закончен.

ДА, на следующий год пораньше рассаду буду готовить. В июне у меня всегда какая-нибудь грядка освобождается,  вот и буду расчитывать к  середине июня хорошую рассаду.

Урожайность конечно меньше, чем с ранних посадок, но тоже неплохо.  Ты какие гибриды сажаешь?

У меня самыми лучшими были Уран, Матида, Сантана, Беттина. Вот их и буду сажать в следующем году. Еще бы прикупила Сигурт.

Ссылка на сообщение

Цитата Еленаjjj

Людмила, добрый день ! Я за советом к вам по картофелю. Подкапывали - совсем не крупный вырос, видимо засуха летом сделала свое дело, хотя как могли поливали.Ботва еще стоит зеленая, совсем немного желтеть начали некоторые кустики. Знакомые говорят, что если уже не вырос картофель к этому времени, то и не вырастит уже, сейчас будет только шкурку наращивать, поэтому пока сухо лучше копать, а мы подумывали до середины сентября оставить, вот теперь и задумалась, действительно уже не растет в это время? Сказали что положенные 90 дней растет , а потом шкурку только наращивает в земле и лучше пока ФФ не зацепил- копать..Как думаете?

Лена!  Ваши соседи не совсем правы.  Во- первых разные сорта растут разное кол-во дней: от 45 до 120 дней, поэтому они и делятся на суперранние, ранние, средне-ранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние.

У ранних сортов клубни формируются вместе с цветением, примерно через месяц после всходов.  У среднепоздних и поздних это происходит постепенно, начиная с середины июня и до конца июля ( это еще зависит от времени посадки).

Поэтому надо посмотреть, если клубни молоденькие, кожица тонкая, значит картофель еще растет. Пусть растет еще и в сентябре.

 

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо большое за разъяснения  :thx: ! а то уже совсем расстроилась , что придется мелочь копать. В первые в этом году ели  картофель с конца июня  , посаженный дома рассадой,! мои сказали , что на след. год так же сажаем!! Хотя смотрели на меня с недоумением, когда я сажала в пакетики ;D. И такой крупненький был! Все делала с вами пошагово!  :thx: Попробую морковь так же в пакетах сохранить, а то высыхает постоянно..

Ссылка на сообщение
Люда,признавайся,это твое Новое чудо земли?
Огроменные помидоры,много ,вкусные и странные-на нижних кистях круглые,а выше сердца... ???





Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Люда,  Попробую морковь так же в пакетах сохранить, а то высыхает постоянно..

Лена! Делай в пакеты и даже не сомневайся, все будет отлично, Один раз сделаешь, понравится!  А если что не понятно, спрашивай. ;)

Ссылка на сообщение

Нелли! А что красивый,  урожайный и вкусный помидорчик. Мне очень нравится! Буду опять его сажать обязательно!!!

У тебя отличный получился! :yep:

 

Ссылка на сообщение

Зоя, вот за сельдерей не скажу, не хранила.  Тогда его здорово обрезать придется, все точки роста.  Но попробовать можно!  А иначе как узнаешь? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

ДА, на следующий год пораньше рассаду буду готовить. В июне у меня всегда какая-нибудь грядка освобождается,  вот и буду расчитывать к  середине июня хорошую рассаду.

Урожайность конечно меньше, чем с ранних посадок, но тоже неплохо.  Ты какие гибриды сажаешь?

У меня самыми лучшими были Уран, Матида, Сантана, Беттина. Вот их и буду сажать в следующем году. Еще бы прикупила Сигурт.

я основную посадку сажал Буян ф1. от манул. специально искал их. был пересорт в пакете. часть огурцов гладкие. а может и не пересорт а родитель гибрида. а летняя посадка были фокус ф1. кузнечик ф1. буян ф1. и вроде алфавит ф1. понравились кузнечик и фокус. на я в один ствол вел. на шпалере.
Ссылка на сообщение

  Людмила, семена  Чуда Земли  у тебя откуда  были?  Почему называется Новое ЧЗ?  В  форумском каталоге - сердцевидный ЧЗ из Приднестровского ин-та такой же? Вкуснейший, но не урожайный пока у меня был.

  Давно в России плоскоокруглое ЧЗ от Сибсада известно с пресноватым вкусом.  Недавно в Украине начали Новое чудо земли продавать, тоже плоско-округлое,  писали девчата.

Ссылка на сообщение

Зуля! Семена из Украины.  Два года назад прислала мне их Надюша (дневник Ласково просим) и именно под таким названием.  Помидорки мне сразу очень  понравились, собрала семена, поделилась с девочками. В этом году тоже выращивала, достойный сорт!  В следующем году обязательно буду повторять.

Ссылка на сообщение


Люда, я вот опять к тебе с вопросом по дыням хочу до конца понять. Когда маленькие  ты поливаешь вокруг по канавке, а когда плети расплетутся потом как поливать?
Ссылка на сообщение

Люда, добрый день! Прочитала твои рекомендации по раннему картофелю, а скажи пожалуйста, обычный картофель ты как сажаешь? Я в этом году выращивала под соломой, если так можно сказать, т.е. изначально была солома, потом набрасывала сено, а потом, что под руку попадет. У меня было три гряды по 75 см, длинной по 10 метров, в каждую гряду сажала в шахматном порядке по 20 картофелин, итого 40 на гряду. Сажала Синеглазку, Белларозу, Бриз, Скарб. Самыми урожайными оказались Беллароза и Бриз, Скарб поскромнее, а Синеглазка совсем не порадовала, очень мало крупной, в основном мелкая или совсем мелкая. Я картошку не окучивала, посадила в небольшие углубления и слегка присыпала землей, а потом только засыпала всем указанным выше по тексту, в результате, некоторая картоха выперла из-под сена. Так сажаю первый раз, до этого сажали стандартно, с окучкой 2 раза. Четвертая грядка 1Х 9 была отдана под посадку семенного катофеля, который заказала в Садах России + свой из собранных семян через рассаду, т.е. выросла супер элита. Семенной уродился неплохо, тоже под соломой-сеном, но был и совсем мелким, супер элита тоже разного размера, есть с куриное яйце, а есть совсем мелкая, на каждом кустке по 5-7 карфелин разного размера, сорт Скарб и Бриз. Ткни, пожалуйста носом, где почитать про посадку картошки не ранней. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...



Люда, я вот опять к тебе с вопросом по дыням хочу до конца понять. Когда маленькие  ты поливаешь вокруг по канавке, а когда плети расплетутся потом как поливать?

Оля! Когда расплетутся плети, точно также и поливаю, в бороздки- канавки.    Самое главное не поливать в то место, где стебель из земли выходит, самое опасное для дынь и арбузов, когда в этом месте вода застаивается, поэтому холмик делают как бы на конус.
Дыни в жаркую погоду поливаю почти каждый день, но по-немногу.
А вот когда дыньки спеть начнут, вода  самый первый враг  для дынь. Чуть излишек воды и дынька, еще не поспевшая, трескается и все - на выброс. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, я что-то в ступор вошла, а клубнику-то поливать надо, вроде дожди идут?  :dnt:

Марина! А зачем поливать, если дожди. Я обычно поливаю только молодые посадки и то, только до тех пор, пока хорошо укореняться и конечно, если нет дождя.

Марина! Про картофель у меня много фоток  в ОК. Если там бываешь, заходи. На досуге там есть, что посмотреть.

Картофель  выращиваю на сдоенных грядках.

Почти все  способы выращивания, какие в принципе существуют мной опробованы, но дальше дело не пошло, эти способы не для меня.

 

Ссылка на сообщение

Это картошка,которая получена от Садов России, семенная, вот что выросло, по порядку: в больших корзинках урожай, справа отложила на семена, в круглой корзине мелочь. Первый лоток Снегирь, далее Югра и Бриз, Бриз самый урожайный у меня.

а это Скарб из моих семян, супер-элита, так сказать, вырос размером с нормальный картофель, пока такая лунка только одна, но еще не все выкопала, может еще будет. :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Люда, а можно в пакетах хранить корневой сельдерей?

Зоя,  думаю  что  можно,  потому  что  он  у  меня  в  пакете  в  овощной  камере  холодильника  до весны  свежий  лежит.

Ссылка на сообщение

Марина!  Отличный картофель! :yep: А почему именно эти сорта, чем хороши.  Вроде про сорт Югра здесь писал Сергей Сергеевич, очень хвалил!!!

Из твоих я сажала только Снегирь. Семена были из Лиги. Как - то он у меня не пошел. Год, два  был более менее и все. И так очень много отечественных  сортов,  а вот импортные подольше держатся.

А что так мало на семена отложила? ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...