Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Вот так готовим морковь. Помыли, обрезали, вода немного стекла, обсушили с обеех сторон и в пакеты. Пакеты могут быть любые ( от маленьких до самых больших) во всех храниться хорошо. Также и по величине морковь, что самая маленькая, что самая крупная, хранится одинаково. Долго сушить не надо, вода обсохла и все. Потом будет в пакете конденсат_ это нормально. Пакеты можно закрывать плотно, можно оставлять дырочки.

 

Люда, спасибо большое, посмотрела в "Шкатулке опыта" и здесь, все стало понятно, нашла ответы на все свои вопросы, сегодня все так и сделала с морковью.  Теперь очередь за свеклой.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Но Пабло лучше всех для меня, а вот теперь и Экшен в любимчиках, хотя от новинок не откажусь, все хочется попробовать!

Люда, а Экшен круглая, темная?

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Попробуйте и Вы, можно часть, а потом сравните и поймете какой способ для вас лучше.

Спасибо! Да, надо пробовать. Сегодня моя подруга мне еще способ подсказала - в сухих опилках. Хранится без проблем до нового урожая и даже дольше. Я свою тоже в августе перебирала в последний раз, какую натерла и заморозила, какую еще просто в холодильник положила, сейчас уже дергаем новую. Семена у меня все от Садов России, морковь вырастает хорошая, ровная крупная, вот в этом году, наконец, поставила нормальные маркеры, чтобы определить сорт от которого откажусь, конической формы, бледно оранжевый и совсем не вкусный, потом название напишу, бежать на грядку неохота, дождь идет, может кто-то сажал похожую или такую же, обменяемся впечатлениями. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Неплохие в этом году у меня дыньки получились: довольно крупные, сочные, сладкие и немало.

Что за сорт не знаю, но очень сочный, душистый и сладкий. А самое главное завязались дыньки очень рано и сразу много.

Сегодня последнюю разрезала. :(

Люда, красота! А я не знаю когда их снимать надо, боюсь передержать. Одна уже даже слегка пожелтела и сеточка разошлась по всей дыне, вторая пока зеленая, она много позже завязалась, ее точно рано срывать. Арбузы тоже висят пока, по ним понятно, что не готовы. Это у меня пробный шар, так сказать. Делала прививки, дыни и арбузы прививала на лагенарию и тыкву обыкновенную, все что было привито благополучно приказало долго жить, только вот эта дыня, которую пора бы сорвать росла на двух корнях, прививала язычком. По наблюдениям - корнесобственные мне понравились больше. Буду продолжать выращивать. В этом сезоне сорта тыкв: Услада F1, Дина F1.Арбузы: Память Холодова и Стайл, оба F1.Сады России.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим, наговариваешь сам на себя! :D  Пока ты смеешься, я с утра чеснок посадила: три рядка по 40шт. в рядке. Палочкой  углублений наделала, чеснок туда поглубже опустила, граблями землю сверху присыпала и все дела.  Весной подкормлю азотом  и особо больше его  на него внимания не обращаю. ;)

Людмила. я пока занят. работаю. еще и грядки нет. даже толком не знаю где сажать буду. так что я в сентябре сажать буду
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, спасибо, все понятно и легко :)
А какой примерно диаметр холмика?

Про кормить "наубой" поняла. А тонкости есть? Поначалу, наверное, азот или комплекс, а потом?

Уже хочу весну :)

Света!  Вот посмотри примерно какие холмики.  Смысл в том, чтобы корешки первое время хорошо прогревались и были как бы над уровнем земли и самое главное, чтобы вода не попадала  к стеблю.


По поводу тонкостей, сегодня просматривала свои старые записи и нашла вот это:
Особенности выращивания дынь.
1.Не переувлажнять. Поливы должны быть стабильными, но малыми дозами.
2.Система питания должна быть комплексной и сбалансированной на всех этапах вегетации.
3.Необходимо применять стимуляторы корнеобразования, что положительно влияет  на урожайность и устойчивость к заболеваниям.
4.Постоянно проверять посадки на наличие вредителей и болезней.
5.Сбор плодов лучше проводить утром, за несколько дней до полного созревания и срезать обязательно вместе с хвостиком.
Ссылка на сообщение
Цитата Russi

Люда,  перед    теплице  два  года  пыталась  вырастить  в  ОГ,  там  они  вообще  у меня  не  росли,  в теплице  хоть  что то  выросло..хоть курам  ;D Дыни вообще  больше  и  пытаться  не  буду  сажать,  в  арбузы  может  еще  поиграюсь

И  сорта  покупала  разные  - разные,  и  у  Щербакова  экзотов  тоже  разных..ничего  не  растет.  Вот  Кай  брала  в прошлом  году  чисто  из  за  того,  что  в закупке кратность  закрыть  надо  было,  а так  и вообще  бы  покупать  не  стала.. а вообще  обидно,  подкармливала  все  лето  по  схеме,  как  Таня  в Арбузятне  давала ..это  как  эхинацеи,  уж  сколько  я  их  покупала всяких  разных,  максимум  две  зимы  зимовали,  то  ли  выпревают,  то  ли  вымерзают,  плюнула,  больше  не  сажаю

Аня! Может быть еще разок попробовать. У вас же там земля отличная и место теплое, должны расти.  Только сорта или гибриды надо покупать самые простые, безпроблемные, которые растут в любых условиях и утраскороспелые. Тогда все получится.

Эхинацея у меня растет из своих семян выращенная, хотя тоже многие цветы многолетние погибают зимой.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга...

Люда, Подмосковный чарльстон я сажала года три, хороший ранний овальный арбуз, в этом году не смогла купить у нас выбор семян небольшой, а где через интернет заказывала такого сорта не было. Так что покупай если увидишь.

Оля, буду искать. А если что, посажу свои семена с Кримсон Руби.  Думаю, что неплохо получится, они теперь уже адаптированные. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, а Экшен круглая, темная?

Марина! Да, круглая, темная, очень похожа на Пабло. Покупала в КЗ (профсемена).

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, красота! А я не знаю когда их снимать надо, боюсь передержать. Одна уже даже слегка пожелтела и сеточка разошлась по всей дыне, вторая пока зеленая, она много позже завязалась, ее точно рано срывать. Арбузы тоже висят пока, по ним понятно, что не готовы. Это у меня пробный шар, так сказать. Делала прививки, дыни и арбузы прививала на лагенарию и тыкву обыкновенную, все что было привито благополучно приказало долго жить, только вот эта дыня, которую пора бы сорвать росла на двух корнях, прививала язычком. По наблюдениям - корнесобственные мне понравились больше. Буду продолжать выращивать. В этом сезоне сорта тыкв: Услада F1, Дина F1.Арбузы: Память Холодова и Стайл, оба F1.Сады России.

Марина! Самое простое, как во время снять спелую дыньку, это подставить руку и попробовать оторвать стебелек этой же рукой. Если не спелая, ни за что не оторвется, а если спелая, дынька сама отвалится и в руки упадет.

У меня прививки не получились, вернее даже попробовать не смогла- легенария не взошла. На зло ей посадила Серую Волжскую тыкву. Такие тыквы выросли  :hey:. Теперь всю зиму буду учиться.

Марина, дай пожалуйста, ссылку Садов России, если можно.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Людмила. я пока занят. работаю. еще и грядки нет. даже толком не знаю где сажать буду. так что я в сентябре сажать буду

Вадим!  Посади, где огурцы росли. ;) А мне жалко грядку под чеснок, поэтому пихаю его по молодой клубнике или землянике.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Людмила, подскажите пожалуйста как Вы храните чеснок и летний и к-рый зимний ? А то сушила сушила летний (ну к-рый по осени сажают),  кажется пересушила  :-- то дела, то детки отвлекали. Завтра разделю,  что на посадку, что на еду,  сегодня отложила неск головок - портиться начали.

Ссылка на сообщение

Цитата Шиповник

Здравствуйте ! Людмила, подскажите пожалуйста как Вы храните чеснок и летний и к-рый зимний ? А то сушила сушила летний (ну к-рый по осени сажают),  кажется пересушила  :-- то дела, то детки отвлекали. Завтра разделю,  что на посадку, что на еду,  сегодня отложила неск головок - портиться начали.

Галя! Если начал портиться, то это обидно. Тогда на посадку выбирай самые здоровые, обязательно дольки раздень совсем, посмотри нет ли гнилей и обработай в Максиме. Скорее всего он заболел у тебя еще в земле. Чеснок трудно пересушить.

У меня чеснок лежит в корзине или в коробке в сухом прохладном месте и все.  Обычно только до марта, потом начинает высыхать. Но для этого у меня есть яровой, который прекрасно лежит все лето.

Ссылка на сообщение

  Людмила, у Садов России  импортные  гибриды неплохи, если в другом месте дешевле не возьмешь. Но не бери ИХ  семена, саженцы и прочее, по отзывам в инете в 70%  качество  стало  низкое. На своем сайте критику сразу удаляют.

  Друзья, про перспективные новинки- гибриды всех культур пишите в теме Совместных покупок,  может, свежие фирменные упаковки найдем.

Ссылка на сообщение

Люда привет,в этом году сеяла морковь по Вашему рецепту :thx:,получилось отлично :hey:,первый раз я вырастила,теперь вопрос,когда ее выкапывать?И как подготовить грядки с осени,у меня кислый суглинок.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим, наговариваешь сам на себя! :D  Пока ты смеешься, я с утра чеснок посадила: три рядка по 40шт. в рядке. Палочкой  углублений наделала, чеснок туда поглубже опустила, граблями землю сверху присыпала и все дела.  Весной подкормлю азотом  и особо больше его  на него внимания не обращаю. ;)

Ой,а что пора чеснок сажать ???,я его сажаю в октябре перед морозами,значит все делаю не правильно,а лук под зиму тогда когда сажать?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Людмила, у Садов России  импортные  гибриды неплохи, если в другом месте дешевле не возьмешь. Но не бери ИХ  семена, саженцы и прочее, по отзывам в инете в 70%  качество  стало  низкое. На своем сайте критику сразу удаляют.

  Друзья, про перспективные новинки- гибриды всех культур пишите в теме Совместных покупок,  может, свежие фирменные упаковки найдем.

Зуля, я в этом году у них заказывала, нормально все, единственное сомнение по томатам Метелица долгохранящаяся - или я перепутала, когда рассаживала или пересорт. Всхожесть нормальная, лук-шалот у них всегда заказываю, не первый год уже, тоже не жалуюсь. По саженцам в прошлом году перепутали мне один саженец черной смородины, оказался красной, все остальное от них растет (рододендроны, гортензия), я думаю, что это как повезет, везде можно нарваться. :'(

Ссылка на сообщение

  Марина,  чтоб нам всем  так везло!  Но  рододендроны и гортензия скорее всего - перепродажа импорта.  Гибриды-томаты  Мязиной надежнее заказать на ее сайте.  Про саженцы народ пишет, что сухие доехали корни и тонкие прутки.  С нынешней длительной аномальной жарой и засухой  на Урале  посадочный материал сильный не будет,  думайте сами.  Главное - не берите картофель этого года.

  Я покупала их дорогой шалот на ярмарке,  жаль, водяные крысы  съели,  не смогла сохранить.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Марина,  чтоб нам всем  так везло! 

Зуля, гортензии и родики я покупала давно, тогда еще они не баловались. Со смородиной в прошлый сентябрь ошибочка вышла. В этом сезоне заказывала у них семенной картофель картофель - Снегирь, Югра и Барон, все ранние, хорошо вырос, не смотря на такое неудачное лето. Зуль, а я не нашла совместные закупки, это куда? ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Люда привет,в этом году сеяла морковь по Вашему рецепту :thx:,получилось отлично :hey:,первый раз я вырастила,теперь вопрос,когда ее выкапывать?И как подготовить грядки с осени,у меня кислый суглинок.

Светлана, зависит от того какой сорт-гибрид, сколько дней растет, когда сеяла. Я свою морковь убрала. Причины такие: очень сыро, каждую ночь дожди, стали расти новые белые корешки, на стебле появился налет белой гнили, да еще личинки морковной мухи стали портить корнеплоды.

Поэтому, если не очень сыро и сеяла ты поздно, а ботва здоровая и зеленая, пусть еще постоит. Если же местами ботва коричневая - выкапывай, мой и убирай.

Грядку сейчас готовить еще рано, можно посеять сидераты, а в октябре перекопать и подготовить грядку. Хорошо морковь после любых культур ( лука, картофеля, капусты, огурцов).

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Ой,а что пора чеснок сажать ???,я его сажаю в октябре перед морозами,значит все делаю не правильно,а лук под зиму тогда когда сажать?

Света, это я часть чеснока посадила в августе, но это совсем не обязательно. Можно посадить и в сентябре, а кому удобно и в октябре.

В прошлом году мы сажали 15 сентября, получилось очень удачно, так как дни стояли замечательные, а вот в октябре было очень холодно и морозно. Так что делай, как тебе удобнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Зуля, гортензии и родики я покупала давно, тогда еще они не баловались. Со смородиной в прошлый сентябрь ошибочка вышла. В этом сезоне заказывала у них семенной картофель картофель - Снегирь, Югра и Барон, все ранние, хорошо вырос, не смотря на такое неудачное лето. Зуль, а я не нашла совместные закупки, это куда? ;D

  Прошлое лето на Урале хорошее было для картофеля, а в этом сладких томатов наелись.

Ссылки писать не умею, в разделе Общение- Обменов  подняла тему Совместных  закупок,  пишите!

Ссылка на сообщение

Люда,а у тебя нет фото  этой же грядки с дынями уже перед сбором,ну или сейчас как она выглядит?

У меня арбузы висят где-то над головой в теплице,а вот дыни... :-Похоже,я их переусердствовала формировать...Все делала так как ты написала сейчас,но они почему-то совсем не хотели завязываться ни на каких побегах,притом постоянно цвели только мужскими цветками. А когда я перестала на них вообще обращать внимание,они выдали мне женские цветы,но тогда уже не было мужских . В итоге завязалось сейчас всего 3 дыньки. Это из 20 корней-то...и когда спеть будут непонятно...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...