Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Russi

  какие  у  вас  у  всех  классные  деньки-  арбузы.  Я  одну  дыню  на  пробу  сажала  в  парнике  и  3  арбуза.  Дыня  не  успела  вызреть,  как  за  сутки  завяла  вместе    с  помидорами  от  какой то  заразы,  скормили  курам,  а  такие  красивые  3  плода  было.  :(

На трех  кустиках  арбуза    оставила  по плоду,  он  должен  был  быть  крупноплодным  ,  Кай  F1  от Биотехники.  Два  выросли  с  небольшой  мяч  и  кончик  стал  размягчатся,  сорвала,  внутри  часть  была  розовая, остальное  белое.  Выковыряли  это  розовое  и сьели,  вкусно  ..но  мало.  :( Вот  остался  в  парнике  последний  арбуз,  вырос  с  футбольный  мяч  и больше  не  растет,  никаких  тебе  5-7  кг,  и  форма должна быть  торпеда,  а у  меня  мяч.. ну  пусть  хоть  что то  выросло..не  моя  это  культура,  уж  года  3  пробую,  в этот  году  хоть  какой то  результат в  теплице  получился

Аня! В теплице выращивать намного труднее, чем в ОГ.  Давай попробуй следующей весной просто на грядке, лучше получится, конечно, если погода не подведет. И сорта надо купить не самые красивые, а самые-самые ранние и неприхотливые.  ;)

Ссылка на сообщение

Люда, добрый день. Хочу уточнить по хранению моркови:

нужно ли обрезать попки на 0,5-1см ;

в какие пакеты складывать, их емкость;

нужно ли завязывать пакеты;

делать ли отверстия в пакетах.

Простите, если уже писали об этом, искать некогда, сейчас иду убирать морковь. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оль, смотри. После всхода растёт одна плеть. Ждёшь, когда на ней только наметится 5-й листок (ещё не развернётся) и прищипываешь точку роста вместе с этим листком. У тебя на плети остаётся 4 листа. Из пазухи каждого листа появятся пасынки (плети второго порядка). Когда эти 4 плети отрастут до 5-6 листа, вновь прищипываешь. Появятся плети третьего порядка. Их тоже рекомендуют прищипывать, но дальше я уже ничего не делаю, только поливаю. Я до этого года боялась прищипывать плети второго порядка, урожай был не очень. А в этом году подавила свою боязнь. Отличные дыни выросли. Фотки выкладывала в теме "Дыньку посадим?"

Оля, вот теперь всё понятно в следующем году попробую так сделать. В этом году я формировала арбузы наросли крупные:hey: даже при поздней посадке и двухразовой пересадке сразу в грунт, и с начала августа уже едим. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Оля, вот теперь всё понятно в следующем году попробую так сделать. В этом году я формировала арбузы наросли крупные:hey: даже при поздней посадке и двухразовой пересадке сразу в грунт, и с начала августа уже едим. :niam:

Оля, а я арбузы не формирую, они у меня сами себя воспитывают.  :D Тоже крупные наросли.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Можно формировать, как Оля пишет, а можно немного иначе.

Я формирую так:

1. Прищипываю над третьим листом.

2.Вырастают три плети, одну удаляю (самую слабую), а две  прищипываю над пятым листом.

3. Далее на каждой второй оставляю по две плети и жду, когда завяжется дынька. Как только она подрастет до грецкого ореха прищипываю плеть над третьим листом после дыньки.

4.Если стоит теплая погода, то все это происходит очень быстро, в течении 10-12 дней. Как бы не пропустить.

После уже ничего не делаю и не формирую, только обрываю макушки  у каждой плети, которая хочет убежать за пределы грядки.

Дыни выращивать намного проще, чем арбузы, только надо посадить во время рассаду на теплую грядку, во время сделать прищипки и  обязательно открывать для опыления сразу, как появятся первые цветки.

 

Люда, всё понятно написано, на следующий год попробую сформировать так у тебя и как у Оли  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, а я арбузы не формирую, они у меня сами себя воспитывают.  :D

Оля я в этом году формировала арбузы мне кажется так лучше, выросли крупнее и поспели быстрее.

Ссылка на сообщение

Люда, а ты какие сорта арбузов сажала, мне нравятся к красной мякотью, не люблю розовые?

Ссылка на сообщение

Людмила, где-то Вы давали советы по выращиванию пекинской капусты.

Не подскажете где посмотреть? Никак не найду  :-[

Посеяла 1-ый раз. Растет такая красивенькая, НО как обычный салат.

Может еще можно что-то исправить?

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Люда, добрый день. Хочу уточнить по хранению моркови:

нужно ли обрезать попки на 0,5-1см ;

в какие пакеты складывать, их емкость;

нужно ли завязывать пакеты;

делать ли отверстия в пакетах.

Простите, если уже писали об этом, искать некогда, сейчас иду убирать морковь. Спасибо.

Посмотрите в "шкатулке опыта", там опыт Людмилы как раз описан.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Люда, добрый день. Хочу уточнить по хранению моркови:
нужно ли обрезать попки на 0,5-1см ;
в какие пакеты складывать, их емкость;
нужно ли завязывать пакеты;
делать ли отверстия в пакетах.
Простите, если уже писали об этом, искать некогда, сейчас иду убирать морковь. Спасибо.


Вот так готовим морковь. Помыли, обрезали, вода немного стекла, обсушили с обеех сторон и в пакеты. Пакеты могут быть любые ( от маленьких до самых больших) во всех храниться хорошо. Также и по величине морковь, что самая маленькая, что самая крупная, хранится одинаково. Долго сушить не надо, вода обсохла и все. Потом будет в пакете конденсат_ это нормально. Пакеты можно закрывать плотно, можно оставлять дырочки.





Тоже самое и со свеклой!





Что непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь! ;)

Ссылка на сообщение

 

Людмила, где-то Вы давали советы по выращиванию пекинской капусты.

Не подскажете где посмотреть? Никак не найду  :-[

Цитата

Посеяла 1-ый раз. Растет такая красивенькая, НО как обычный салат.

Может еще можно что-то исправить?

Оля!  Сейчас наверное не найду.  Может быть дело в сорте или погода так повлияла. Все-таки для капусты очень жарко сейчас.

А может это семена не пекинки совсем. А вообще для формирования полноценного кочана в самом начале роста нужны подкормки бором и кальцевой селитрой( борная кислота 2гр. на 1л. воды и 1ст. ложка кальцевой на 10 л. воды, борную кислоту разводим в горячей воде).

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга...

Люда, а ты какие сорта арбузов сажала, мне нравятся к красной мякотью, не люблю розовые?

Оля! Какие в магазине были, такие и купила, но выбирала только самые ранние. Кримсон Руби очень понравился, много вяжет, не сбрасывает и не болявый, устойчивый к болезням.  Вот все очень хвалять Подмосковный чарльстон, но мне как-то не попадался.

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Людмила, спасибо!

А если уже по 3-5 листочков, то поздно уже?

Да, почему поздно! Самый раз! И по листу попшикай и под корень полей. Допустим сегодня кальцевой, а через три дня борной.  Только в такую жару, если по листу, то лучше после захода солнца, а утром смыть чистой водой. Она у тебя сейчас прикрытая, или так растет? Лучше притенить немного укрывным.

Ссылка на сообщение

Люда, и дыни, и арбузы очень хороши!

Я ведь  твердо (как я думала) решила не сажать их больше. Не получается. Я в парнике пробовала. Но увидела эти фото.

И опять что-то при виде такого замечательного результата уже хочется дыни попробовать посадить. На теплой грядке.

 

Ссылка на сообщение

Света, и грядка у меня была совсем не теплая. То есть, как под огурцы или перцы ее не формировала.  Просто выбрала место солнечное, чтобы солнце было с утра и обязательно до позднего вечера.  Посадила на холмики, то есть на грядке сделала такие насыпи, типа кротовых куч - вот их хорошо заправила органикой. После посадки рассады, эти холмики должны быть всегда сухими (значит теплыми), а поливать надо только в бороздку вокруг холмика.  В этом случае корням тепло, а место, где обычно могут начаться корневые гнили, всегда сухое. Накрывать надо обязательно укрывным, а на него пленкой. Одного укрывного или одной пленки недостаточно: в первом случае холодно, а во втором, слишком влажно.

Поить и кормить первое время надо "наубой" - это май и июнь. А потом только беречь от лишней влаги.

Ссылка на сообщение

:thx: Здравствуйте, Людмила! Прочла в шкатулке опыта, что в пакетах морковь можно хранить и дома в прохладном месте. У меня не глубокий погреб и полностью промерзает. Картофель храним до весны в подполье, прорастать там начинает только в апреле. Подойдет такое место для хранения корнеплодов в пакетах?

Ссылка на сообщение
Цитата
Да, почему поздно! Самый раз! И по листу попшикай и под корень полей. Допустим сегодня кальцевой, а через три дня борной.  Только в такую жару, если по листу, то лучше после захода солнца, а утром смыть чистой водой. Она у тебя сейчас прикрытая, или так растет? Лучше притенить немного укрывным.

Огромное спасибо!  :-*

Буду пробовать!  :mail:

Растет всегда под укрывным. На даче не живу, поэтому не снимаю.

От мелких жучков все в дырочку: и хрен и листья редиски и рукола.

Поэтому, только укрывным и можно спастись.

Только через 3 дня не получится. Либо пятница вечер и воскресенье утро. Либо, 2-я подкормка через неделю.

Как лучше?

Ссылка на сообщение

Ирина!  Не очень поняла где именно ты хочешь хранить морковь в погребе или в подполье.?

В любом случае там, где хорошо хранится картофель,  думаю и морковь будет хорошо храниться.

Условия у нас у всех разные, конечно, первый раз надо понаблюдать.

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Огромное спасибо!  :-*

Буду пробовать!  :mail:

Растет всегда под укрывным. На даче не живу, поэтому не снимаю.

От мелких жучков все в дырочку: и хрен и листья редиски и рукола.

Поэтому, только укрывным и можно спастись.

Только через 3 дня не получится. Либо пятница вечер и воскресенье утро. Либо, 2-я подкормка через неделю.

Как лучше?

Оля! Три дня это все примерно. Делай, как тебе удобнее. В пятницу вечером и в воскресенье утром тоже замечательно! А через недельку приедешь, посмотри, как дела и еще разок повтори!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Ирина!  Не очень поняла где именно ты хочешь хранить морковь в погребе или в подполье.?

В любом случае там, где хорошо хранится картофель,  думаю и морковь будет хорошо храниться.

Условия у нас у всех разные, конечно, первый раз надо понаблюдать.

Спасибо большое!!!! Да, в подполье, где картошка будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света, и грядка у меня была совсем не теплая. То есть, как под огурцы или перцы ее не формировала.  Просто выбрала место солнечное, чтобы солнце было с утра и обязательно до позднего вечера.  Посадила на холмики, то есть на грядке сделала такие насыпи, типа кротовых куч - вот их хорошо заправила органикой. После посадки рассады, эти холмики должны быть всегда сухими (значит теплыми), а поливать надо только в бороздку вокруг холмика.  В этом случае корням тепло, а место, где обычно могут начаться корневые гнили, всегда сухое. Накрывать надо обязательно укрывным, а на него пленкой. Одного укрывного или одной пленки недостаточно: в первом случае холодно, а во втором, слишком влажно.

Поить и кормить первое время надо "наубой" - это май и июнь. А потом только беречь от лишней влаги.

 

Люда, спасибо, все понятно и легко :)

А какой примерно диаметр холмика?

 

Про кормить "наубой" поняла. А тонкости есть? Поначалу, наверное, азот или комплекс, а потом?

 

Уже хочу весну :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Аня! В теплице выращивать намного труднее, чем в ОГ.  Давай попробуй следующей весной просто на грядке, лучше получится, конечно, если погода не подведет. И сорта надо купить не самые красивые, а самые-самые ранние и неприхотливые.  ;)

Люда,  перед    теплице  два  года  пыталась  вырастить  в  ОГ,  там  они  вообще  у меня  не  росли,  в теплице  хоть  что то  выросло..хоть курам  ;D Дыни вообще  больше  и  пытаться  не  буду  сажать,  в  арбузы  может  еще  поиграюсь

И  сорта  покупала  разные  - разные,  и  у  Щербакова  экзотов  тоже  разных..ничего  не  растет.  Вот  Кай  брала  в прошлом  году  чисто  из  за  того,  что  в закупке кратность  закрыть  надо  было,  а так  и вообще  бы  покупать  не  стала.. а вообще  обидно,  подкармливала  все  лето  по  схеме,  как  Таня  в Арбузятне  давала ..это  как  эхинацеи,  уж  сколько  я  их  покупала всяких  разных,  максимум  две  зимы  зимовали,  то  ли  выпревают,  то  ли  вымерзают,  плюнула,  больше  не  сажаю

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля! Какие в магазине были, такие и купила, но выбирала только самые ранние. Кримсон Руби очень понравился, много вяжет, не сбрасывает и не болявый, устойчивый к болезням.  Вот все очень хвалять Подмосковный чарльстон, но мне как-то не попадался.

 

Люда, Подмосковный чарльстон я сажала года три, хороший ранний овальный арбуз, в этом году не смогла купить у нас выбор семян небольшой, а где через интернет заказывала такого сорта не было. Так что покупай если увидишь.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...