Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Девочки, Зуля, Света! Семенами со мной любезно поделилась Ольга из Белгорода. 

Перчик хорош тем, что не очень высокий, компактный, довольно ранний, плодоношение продолжительное, плодов много, очень красивые и крупные.

 

Оля! Спасибо тебе огромное! На следующий год 4 или 5 кустов посажу! Можно я ссылку дам на твое фото для календаря. Там на первом плане у  тебя  эти перчики.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7962.msg929118.html#msg929118

Ссылка на сообщение

Цитата Russi

красивые  перчики!  Спасибо  за  подсказку,  тоже  соберу  перцы,  а то  много  крупных  висит,  все  зеленые,  их  только  слизни  едят,  жалко.  Не  знала,    что  их  можно  дозарить.

Аня!  Очень хорошо дозариваются, прямо на глазах. Положи в прохладное место и хорошо накрой, чтобы было темно.

Я и с грядки уже все убрала, зачем слизней разводить, а сегодня утром зерновые посеяла. Пусть отдыхает.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Девочки, Зуля, Света! Семенами со мной любезно поделилась Ольга из Белгорода. 

Перчик хорош тем, что не очень высокий, компактный, довольно ранний, плодоношение продолжительное, плодов много, очень красивые и крупные.

 

Оля! Спасибо тебе огромное! На следующий год 4 или 5 кустов посажу! Можно я ссылку дам на твое фото для календаря. Там на первом плане у  тебя  эти перчики.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7962.msg929118.html#msg929118

 

Люда, я вчера видела это фото и именно эти перцы внимание привлекли своим очень красивым цветом и необычной формой.

Ссылка на сообщение

 

Людмила, доброго дня вам и всем постоянным читателям вашего дневничка!

Заглянула случайно, а так как увидела разговор о хранении корнеплодов, то заинтересовалась! Я второй год в деревне живу (городская до мозга костей :-[

Цитата
), поэтому для все эти премудрости сохранения урожая в свежем виде очень актуальны. Имеется погреб, в котором я пыталась в прошлый год сохранить урожай свеклы, но она вся повяла буквально через месяц-два после закладки.... Вот сейчас копаем картошку, а я вся в мыслях - сохраню ли? ??? Я слышала советы о том, чтобы мыть семенной картофель - в воде, а потом в растворе марганцовки. Но я так понимаю, что вы моете и картофель для еды? Просто он у меня чистенький, как из песка вынутый, вот я и думаю - надо ли? и что дает помывка в моем случае , кроме эстетики?

Марина! Свеклу попробуйте тоже помыть, обрезать точки роста, упаковать в пакеты и положить в погреб. То, что будет хорошо лежать и не будет вялой до весны- гарантирую. Конечно и сорта надо подбирать, знаю, что очень склонны к увяданию сорта и гибриды типа  Целиндры.

Теперь про картофель. Если продовольственный картофель чистенький и на ботве никаких болезней не было, да и убран в сухую погоду, можно и не мыть. И так будет нормально лежать.  Моем прежде всего для того, чтобы смыть споры и склероции болячек, а потом на чистом картофеле хорошо видны разные гнили, если они уже есть, мытые овощи гарантируют минимум отходов, ну и чистые, мытые овощи приятней принести домой из погреба в зимнюю пору.

В растворе марганцовки или фитоспорина семенной картофель лучше помыть перед закладыванием на яровизацию, то есть весной, а осенью просто в чистой воде и прозеленить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Люда, я вчера видела это фото и именно эти перцы внимание привлекли своим очень красивым цветом и необычной формой.

Да! Вот такие красавцы!!! Я же первый раз выращивала, не знала, что такая красота вырастит!!! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Люда, я рада что тебе перчик понравился, пусть он тебя радует урожаем. :)

 

Ольга, а откуда у Вас его семена изначально?

Ссылка на сообщение

Перец покупала давно пакетик семян назывался "Перец томатовидный" (семена были украинские).

Ссылка на сообщение
Неплохие в этом году у меня дыньки получились: довольно крупные, сочные, сладкие и немало.
А получилось так, что посеяла свои семена, которые как-то собрала и они лежали без дела года два. А тут решила поучиться прививки делать. Дыньки взошли, а легенария нет. Так они и остались.
Сажала на одну грядку с арбузами,  теперь жалею, что мало посадила, не думала, что  вызреют.






Что за сорт не знаю, но очень сочный, душистый и сладкий. А самое главное завязались дыньки очень рано и сразу много.
Сегодня последнюю разрезала. :(



Ссылка на сообщение
Арбузиками тоже довольна. Особенно хорош Кримсон Руби. Обязательно повторю на следующий год.
Росли в ОГ, сначала под пленкой и укрывным, потом только под укрывным, а потом просто в ОГ.  Рассада непривитая была, но сажала на холмики. Спасибо Михаилу за идею.









Ссылка на сообщение

Сегодня подготовила чеснок для посадки, завтра 24 авг.  посажу чеснок. Правда не весь, три рядка по молодой клубнике, где-то 120 шт. ;)

Ссылка на сообщение

Люда. дыни  и арбузы хорошие у тебя получились. В этом году наверное им хватило тепла и солнышка. Я свои арбузы пересевала три раза сразу в грунт взошли поздно и тоже на холмики , но уже спеют и мы едим.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Сегодня подготовила чеснок для посадки, завтра 24 авг.  посажу чеснок. Правда не весь, три рядка по молодой клубнике, где-то 120 шт. ;)

 

Люда, а следующая посадка чеснока когда? Я свой чеснок сажу в 10 числах октября, у нас теплее.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Люда. дыни  и арбузы хорошие у тебя получились. В этом году наверное им хватило тепла и солнышка. Я свои арбузы пересевала три раза сразу в грунт взошли поздно и тоже на холмики , но уже спеют и мы едим.

Оля, одно время тоже сеяла в лунки, но все же самое лучшие это неперосшая рассада, особенно для дынь. То есть один два  настоящих листа, не больше. Рассаду лучше выращивать в небольшом объеме и не в доме, а в теплице.

Да, я в этом году очень довольна, но посадила всего одну грядку арбузы и дыни вместе. А всегда сажала, как минимум две. Ладно, исправимся на следующий год.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Люда, а следующая посадка чеснока когда? Я свой чеснок сажу в 10 числах октября, у нас теплее.

Оль, следующая посадка 19 сентября. 

Ссылка на сообщение

С дынями я как то не дружу или они со мной :-[ ну не растут и всё, хотя я их люблю больше арбузов. На следующий год хочу посадить 1 грядку арбузов и 1 грядку дынь. Арбузы удались , теперь попробую подружиться с дынями, только не поняла как правильно формировать кусты дынь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

теперь попробую подружиться с дынями, только не поняла как правильно формировать кусты дынь.

Оля, я тоже дыни больше люблю. В этом году они у меня особенно удались. Формировала так: 1-я прищипка над 5 листом, 2-я когда отросли плети, прищипывала их ещё раз после 3 листа.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, я тоже дыни больше люблю. В этом году они у меня особенно удались. Формировала так: 1-я прищипка над 5 листом, 2-я когда отросли плети, прищипывала их ещё раз после 3 листа.

 

Оля. а сколько плетей оставлять изначально и после прищипки?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Вадим, значит надо другие сорта попробовать. Купить по  1шт. разных и посадить. А потом выбрать, что  больше подойдет. А земля что? ЕЕ можно улучшить. Я раньше так делала: брала самую плохую грядку, где ничего не росло, копала по центру ров на два штыка лопаты в ширину и на 1,5  штыка глубину и складывала туда сорняки. Получалось типа компостной кучи. Весной сверху насыпала землю, что лежала по краям и сажала горох или кабачки. На следующий год капусту или картофель, а потом смело сажай лук или чеснок.

Людмила. я такой ров копал. засыпал навозом и сажал огурцы. вот огурцы растут ;D а больше ничего ;D да и особого интереса к остальному у меня нет. помидоры и клубника растет. чеснока хватает на маринад да на заготовки. да на полдеревни для малосольных огурцов ;D хотелось бы большего. но не получается. :dnt:

по одной штуке. :) да я их потеряю при посадке. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Свеклу попробуйте тоже помыть, обрезать точки роста, упаковать в пакеты и положить в погреб. То, что будет хорошо лежать и не будет вялой до весны- гарантирую. Конечно и сорта надо подбирать, знаю, что очень склонны к увяданию сорта и гибриды типа  Целиндры.

Теперь про картофель. Если продовольственный картофель чистенький и на ботве никаких болезней не было, да и убран в сухую погоду, можно и не мыть. И так будет нормально лежать.  Моем прежде всего для того, чтобы смыть споры и склероции болячек, а потом на чистом картофеле хорошо видны разные гнили, если они уже есть, мытые овощи гарантируют минимум отходов, ну и чистые, мытые овощи приятней принести домой из погреба в зимнюю пору.

В растворе марганцовки или фитоспорина семенной картофель лучше помыть перед закладыванием на яровизацию, то есть весной, а осенью просто в чистой воде и прозеленить.

спасибо, Людмила! прояснили ситуацию :)

вот только свеклу в этом году мне не удастся заложить на хранение, т.к. не стала и сажать много с учетом проблем с хранением  прошлого года, теперь жалею :(

а картошка чистая, хотя ботва пожухла полностью, сейчас с трудом нахожу, куда лопату воткнуть, чтобы выкопать... но от чего пожухла? не знаю :dnt: жара у нас, дождей почти не было, хотя и поливала 3-4 раза

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Оля. а сколько плетей оставлять изначально и после прищипки?

Оль, смотри. После всхода растёт одна плеть. Ждёшь, когда на ней только наметится 5-й листок (ещё не развернётся) и прищипываешь точку роста вместе с этим листком. У тебя на плети остаётся 4 листа. Из пазухи каждого листа появятся пасынки (плети второго порядка). Когда эти 4 плети отрастут до 5-6 листа, вновь прищипываешь. Появятся плети третьего порядка. Их тоже рекомендуют прищипывать, но дальше я уже ничего не делаю, только поливаю. Я до этого года боялась прищипывать плети второго порядка, урожай был не очень. А в этом году подавила свою боязнь. Отличные дыни выросли. Фотки выкладывала в теме "Дыньку посадим?"

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Аня!  Очень хорошо дозариваются, прямо на глазах. Положи в прохладное место и хорошо накрой, чтобы было темно.

Я и с грядки уже все убрала, зачем слизней разводить, а сегодня утром зерновые посеяла. Пусть отдыхает.

да,  так  и сделала,  спасибо  за  совет!

До  зерновых  пока  руки  не  дошли,  только  после  чеснока  и лука рожь  растет,  да  и на  той  теплой  грядке  еще последние  баклажаны  остались,  пусть  еще  чуток  подрастут  ,  пока  другой  консервации  много

  какие  у  вас  у  всех  классные  деньки-  арбузы.  Я  одну  дыню  на  пробу  сажала  в  парнике  и  3  арбуза.  Дыня  не  успела  вызреть,  как  за  сутки  завяла  вместе    с  помидорами  от  какой то  заразы,  скормили  курам,  а  такие  красивые  3  плода  было.  :(

На трех  кустиках  арбуза    оставила  по плоду,  он  должен  был  быть  крупноплодным  ,  Кай  F1  от Биотехники.  Два  выросли  с  небольшой  мяч  и  кончик  стал  размягчатся,  сорвала,  внутри  часть  была  розовая, остальное  белое.  Выковыряли  это  розовое  и сьели,  вкусно  ..но  мало.  :( Вот  остался  в  парнике  последний  арбуз,  вырос  с  футбольный  мяч  и больше  не  растет,  никаких  тебе  5-7  кг,  и  форма должна быть  торпеда,  а у  меня  мяч.. ну  пусть  хоть  что то  выросло..не  моя  это  культура,  уж  года  3  пробую,  в этот  году  хоть  какой то  результат в  теплице  получился

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Людмила. я такой ров копал. засыпал навозом и сажал огурцы. вот огурцы растут ;D а больше ничего ;D да и особого интереса к остальному у меня нет. помидоры и клубника растет. чеснока хватает на маринад да на заготовки. да на полдеревни для малосольных огурцов ;D хотелось бы большего. но не получается. :dnt:

по одной штуке. :) да я их потеряю при посадке. ;D

Вадим, наговариваешь сам на себя! :D  Пока ты смеешься, я с утра чеснок посадила: три рядка по 40шт. в рядке. Палочкой  углублений наделала, чеснок туда поглубже опустила, граблями землю сверху присыпала и все дела.  Весной подкормлю азотом  и особо больше его  на него внимания не обращаю. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата anemonа

спасибо, Людмила! прояснили ситуацию :)

вот только свеклу в этом году мне не удастся заложить на хранение, т.к. не стала и сажать много с учетом проблем с хранением  прошлого года, теперь жалею :(

а картошка чистая, хотя ботва пожухла полностью, сейчас с трудом нахожу, куда лопату воткнуть, чтобы выкопать... но от чего пожухла? не знаю :dnt: жара у нас, дождей почти не было, хотя и поливала 3-4 раза

Марина! В крайнем случае картофель помыть никогда не поздно. Если вдруг начнет подгнивать или еще что, надо помыть, обсушить и снова положить на хранение. Результат будет очень хороший.

Даже магазинный картофель, если мы покупаем не мытый, лучше сразу помыть и обсушить, храниться будет довольно долго без изменений, а грязный сразу портится.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оль, смотри. После всхода растёт одна плеть. Ждёшь, когда на ней только наметится 5-й листок (ещё не развернётся) и прищипываешь точку роста вместе с этим листком. У тебя на плети остаётся 4 листа. Из пазухи каждого листа появятся пасынки (плети второго порядка). Когда эти 4 плети отрастут до 5-6 листа, вновь прищипываешь. Появятся плети третьего порядка. Их тоже рекомендуют прищипывать, но дальше я уже ничего не делаю, только поливаю. Я до этого года боялась прищипывать плети второго порядка, урожай был не очень. А в этом году подавила свою боязнь. Отличные дыни выросли. Фотки выкладывала в теме "Дыньку посадим?"

Можно формировать, как Оля пишет, а можно немного иначе.

Я формирую так:

1. Прищипываю над третьим листом.

2.Вырастают три плети, одну удаляю (самую слабую), а две  прищипываю над пятым листом.

3. Далее на каждой второй оставляю по две плети и жду, когда завяжется дынька. Как только она подрастет до грецкого ореха прищипываю плеть над третьим листом после дыньки.

4.Если стоит теплая погода, то все это происходит очень быстро, в течении 10-12 дней. Как бы не пропустить.

После уже ничего не делаю и не формирую, только обрываю макушки  у каждой плети, которая хочет убежать за пределы грядки.

Дыни выращивать намного проще, чем арбузы, только надо посадить во время рассаду на теплую грядку, во время сделать прищипки и  обязательно открывать для опыления сразу, как появятся первые цветки.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...