Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Оля! В этом году сеяла гибрид Экшен, а еще очень люблю Пабло. Между прочим они очень похожи. Раннеспелые, гладкие, не очень крупные, мякоть темная и сладкая.

Чтобы свекла была не очень крупная, сею в бороздки довольно  густо: какую в диаметре свеколку хотим получить, на таком расстоянии и сеем, примерно 4-5см.

Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Вад, наверно, посадка тоже играет немаловажную роль, но я раньше сажала по старинке, не раньше октября и в разных местах, но чеснок почти всегда удавался, а тут меня понесло под яблоню, да и лето не совсем удачное для чеснока, ну я могу свой сфотографировать и выложить. Я считаю, что для получения хорошего урожая должно быть несколько факторов успеха: хорошо заправленная и подготовленная земля, расположение гряды, кормежка, качественный посадочный материал, тогда чеснок будет и в два яруса радовать размерами. Что лично мною подмечено - при мульчировании грядки перепревшим коровяком слоем в 10 см головки вырастают просто неприличными, там зубок получается размером с мелкую головку, другой вопрос, а нужен ли такой чеснок :mail2: хранится, кстати, нормально.

даже не знаю что сказать. надо будет перегноем засыпать. :D. вы когда засыпаете? осенью?

земля у меня не плохая. кормлю я его. пою. а он не растет. :dnt:

Ссылка на сообщение
Как хорошо, что картофель убрали посуху. А сейчас такая сырость. Сразу грядки сформировали и сидераты посеяли.


А это  семенной картофель на будущий год помыт, посчитан, по сортам разобран, сейчас стоит в прохладном месте, на рассеянном свету на озеленении.


Ссылка на сообщение
Цитата вад

даже не знаю что сказать. надо будет перегноем засыпать. :D. вы когда засыпаете? осенью?

земля у меня не плохая. кормлю я его. пою. а он не растет. :dnt:

Да, я засыпаю осенью, по весне только соломой чуток овсяной сверху засыпаю, в этом году солома была очень "грязная", большое количество семян проросло, я срезала и тут же на грядке оставляла.

Ссылка на сообщение

Людмила, урожай знатный! Картошку тоже мыли перед закладкой на хранение? Свеклу Пабло я тоже очень люблю, а ещё сажаю Бон-Бон, Мону, Внучку цилиндры, Дочку цилиндры, Елизавету. Люблю сорта  с фиолетовой мякотью.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Свеколку тоже убрали за компанию. Очень хорошая уродилась в этом году.

Люда,  классная  морковка  и  шикарная  свекла !  Открой  секрет,  как  вырастить  не  крупную свеклу,  у меня  опять  наросла  с  два  кулака  размером,  в кастрюлю  не  влезет. :(  Сажала в этом  году  хуптовскую Кестрел,  а в прошлом  году  Цилиндру и  Детройт  от  разных  производителей..а  итог  один-  огромная  свекла,  не  удобряла  вообще  ничем.
Мы  морковку  выкопали  тоже,  увы,  часть  уже  повреждена  мухой.  Наросло  много ,  и нам  и курам  мелочь,  больше  20  кг точно  собрали.  Больше  всего  понравился  сорт  Нантская  от Биотехники.  Вся  ровная,  хорошая.    Хуптовские  гибриды  не  очень  понравились, Саманта  плохо взошла,  пересеяла  на то  же  место,  где  не  взошла,  в  результате  часть  вообще  мелочь  получилась,  а  Курода  Шантане  было  много крупно,  которую  как  бы  разорвало..и  вообще  она  на  кормовую  похожа.Да  еще  и часть  хуптовских  гибридов  в цвет  ушло  почему то.
Моя  морковка  :-[  Слева не  поврежденная,  укладываю  в  ящик  с  песком,  будет  до  нового  урожая  в  погребке лежать,  а  справа  обрезала  поврежденную,  ее  в  пакеты  и  в  первую  очередь  расходовать
Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

А паста помогла в прошлом году? Какие пропорции?

Тюбик пасты на ведро воды и кусочек дегтярного мыла туда же потереть. Меня научили бабули соседки, второй год капусту не грызут.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Людмила, урожай знатный! Картошку тоже мыли перед закладкой на хранение? Свеклу Пабло я тоже очень люблю, а ещё сажаю Бон-Бон, Мону, Внучку цилиндры, Дочку цилиндры, Елизавету. Люблю сорта  с фиолетовой мякотью.

Марина! Да, в этом году весь картофель тщательно перемыли. Хоть и нелегкая это была работа, но урожай очень хороший, картофель крупный, на три семьи заготавливаем, очень жаль будет, если гнить начнет.  А теперь я спокойна. Да и приятно зимой чистый картофель из погреба брать, да и остальные овощи.

Свеколку сажала самую разную, каждый год новые сорта. Но Пабло лучше всех для меня, а вот теперь и Экшен в любимчиках, хотя от новинок не откажусь, все хочется попробовать!

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Тюбик пасты на ведро воды и кусочек дегтярного мыла туда же потереть. Меня научили бабули соседки, второй год капусту не грызут.

Ирина, спасибо!  Если мыло дегтярное, тогда может быть туда чуток дегтя добавить.

Вспомнила, кто-то в ОК давал рецепт от проволочника: на ведро песка, аптечный пузырек дегтя и по ложки в лунку, якобы очень помогает.

Ссылка на сообщение

Люда,  классная  морковка  и  шикарная  свекла !  Открой  секрет,  как  вырастить  не  крупную свеклу,  у меня  опять  наросла  с  два  кулака  размером,  в кастрюлю  не  влезет. :(  Сажала в этом  году  хуптовскую Кестрел,  а в прошлом  году  Цилиндру и  Детройт  от  разных  производителей..а  итог  один-  огромная  свекла,  не  удобряла  вообще  ничем.
Мы  морковку  выкопали  тоже,  увы,  часть  уже  повреждена  мухой.  Наросло  много ,  и нам  и курам  мелочь,  больше  20  кг точно  собрали.  Больше  всего  понравился  сорт  Нантская  от Биотехники.  Вся  ровная,  хорошая.    Хуптовские  гибриды  не  очень  понравились, Саманта  плохо взошла,  пересеяла  на то  же  место,  где  не  взошла,  в  результате  часть  вообще  мелочь  получилась,  а  Курода  Шантане  было  много крупно,  которую  как  бы  разорвало..и  вообще  она  на  кормовую  похожа.Да  еще  и часть  хуптовских  гибридов  в цвет  ушло  почему то.
Моя  морковка  :-[
Цитата
  Слева не  поврежденная,  укладываю  в  ящик  с  песком,  будет  до  нового  урожая  в  погребке лежать,  а  справа  обрезала  поврежденную,  ее  в  пакеты  и  в  первую  очередь  расходовать


Анна, непонятно, помыла  морковь и опять в песок, зачем? Положи в пакеты по 1кг. или как нравится и положи эти пакеты в этот же ящик, да и поставь в погреб и все. И будет лежать до нового урожая. Конечно будешь посматривать, все на виду, если попадет какая с мухой, возьмешь пакет на еду в первую очередь.
Лучше всего сорта выбирать нантского типа, все остальные мне не очень нравятся. Они или не замле у нас и вырастают, как кормовые, или сердцевина очень толстая. А ты как раз почему-то такие и выбирала на Хупте.
Невсхожесть хуптовских семян можно объяснить нашей неправильной агротехникой. Обработанные семена продают сильно пересушенными. Для их всхожести нужна повышенная влажность, поэтому такие семена надо сеять как можно раньше, когда в земле достаточно естественной влаги, стараться подгадать посевы под дождь и обязательно хорошо уплотнять землю на которую сеем и прикатывать после посева.
Чтобы свеколка получилась не крупная я просто сею очень густо. На грядку 80см. шириной 3 бороздки. Свеклу раскладываю на расстоянии 4-5см., не продергию, только потом, когда уже  более-менее крупная, самую крупную продергиваю для летней готовки. Никакого навоза и подкормки только в начале роста.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Чтобы свеколка получилась не крупная я просто сею очень густо. На грядку 80см. шириной 3 бороздки. Свеклу раскладываю на расстоянии 4-5см., не продергию, только потом, когда уже  более-менее крупная, самую крупную продергиваю для летней готовки. Никакого навоза и подкормки только в начале роста.

Людмила, у меня не погреб, подпол, я тоже в песок укладываю, а если в пакеты, как думаешь, не пропадет ли у меня в подполе, в нем температура ниже 5 градусов не опускается, если только все заглушки пооткрывать.

А я свеклу вообще рассадой сажаю, не раздергиваю, сею в теплицу, потом пикирую на грядку, правда мелкой у меня не бывает, скорее средняя, но вот второй год крупняк, земля покупная с птицефабрики, все прет, как на дрожжах, а вот чеснок не получился на ней крупный - парадокс! ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Людмила, у меня не погреб, подпол, я тоже в песок укладываю, а если в пакеты, как думаешь, не пропадет ли у меня в подполе, в нем температура ниже 5 градусов не опускается, если только все заглушки пооткрывать.

 

Мы в прошлом году тоже по рецепту Люды морковь вымыли, срезали точки роста и положили в пакеты, завязали. Первый раз удалось сохранить морковь. Так она очень быстро вяла, или портилась. А тут хорошо лежала. При том, что храню на теплой лоджии, там у меня и цветы тоже живут, поэтому довольно тепло, попрохладнее, чем в квартире, но все равно тепло. В том году буду делать также. Попробуйте и Вы, можно часть, а потом сравните и поймете какой способ для вас лучше.

Вот тут очень подробно описан весь процесс у Людмилы, начиная с посадки до уборки на хранение и много фото. Очень понятно.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

перцы  в теплице барствуют,десяток  красных сняла и все, остальных все устраивает-зеленые висят и не думают краснеть,золой поливала,

  Прищипните бутоны-цветочки , они фосфор  забирают, семенам не хватает  на созревание.  Дайте перцам поочередно  монофосфата калия и другого удобрения - калимаг, калий сернокислый для цвета  и сладости.  Для толстых стенок нужен азот.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Анна, непонятно, помыла  морковь и опять в песок, зачем? Положи в пакеты по 1кг. или как нравится и положи эти пакеты в этот же ящик, да и поставь в погреб и все. И будет лежать до нового урожая. Конечно будешь посматривать, все на виду, если попадет какая с мухой, возьмешь пакет на еду в первую очередь.

  ну  как  зачем,  песок  сухой,  от  него  морковь  не  пачкается,  а  мою,  чтобы  видно  было,  какая  порченная-  ту  в сторону.

Люда,  я  в прошлом  году  сделала  по  твоему  совету,  сложила  всю  морковь  в пакеты ,  но  что то    прошло  меньше  месяца  и  я  испугалась,  может это  и  нормальное  явление,  все  хотела  у  тебя  спросить.  В  общем  вся  морковь  стала  обрастать в  пакетах длинными белыми  корешками.  Я  срочно  ее  в  ящик  с  песком  и  переложила,  по  старинке,  она  у меня  до  нового  урожая  в  песке  не  портится  не  вянет.  А  у тебя  обрастает  в пакете  корнями  или  нет?  ну  и конденсат  тоже  напряг,  в  общем  побоялась  сгноить  урожай  :-[  В этом  году  в пакеты  положила  только    порченную  обрезанную  морковку,  которую  в первую  очередь  буду  расходовать.  Да,  и  в  прошлом  году  обрезала  не только  макушку  моркови,  но и  кончик.  Кто то  советовал.  Тоже  не  понравилось,  потому  что  на  кончике каждой  морковки  за  зиму  наросла    шишечка  и  корнеплод  стал совершенно  неприличного вида  ;D

 

Цитата Aleksan9ra

Лучше всего сорта выбирать нантского типа, все остальные мне не очень нравятся. Они или не замле у нас и вырастают, как кормовые, или сердцевина очень толстая. А ты как раз почему-то такие и выбирала на Хупте.

Невсхожесть хуптовских семян можно объяснить нашей неправильной агротехникой. Обработанные семена продают сильно пересушенными. Для их всхожести нужна повышенная влажность, поэтому такие семена надо сеять как можно раньше, когда в земле достаточно естественной влаги, стараться подгадать посевы под дождь и обязательно хорошо уплотнять землю на которую сеем и прикатывать после посева.

ну  я  выбрала  те сорта,  в  которых  фасовка  семян  побольше  и подешевле,  цены  ж  стали  просто  бешеные  за  0,5  грамма  семян  :-[  опять  же  все  брали  и отзывы  в  инете  вроде  не  плохие  были ;D

Сажала  вроде  рано  в  сырость.  А  вот  капуста  ранняя Элиза  хуптовская  ни  у кого  из  девочек  вообще  не  взошла.. в  общем  вышла  у меня  эта  Хупта  из  доверия

Про  свеколку  поняла,спасибо!  я  так  и  подумала,  что  я ее  рассаживаю,  после  того ,  как  она  взойдет  в  два  корешка,  по  одному  и  через 10  см  примерно, слишком  далеко,  вот  и растет  лошадь  :(

Ссылка на сообщение

 

Да,  и  в  прошлом  году  обрезала  не только  макушку  моркови,  но и  кончик.  Кто то  советовал.  Тоже  не  понравилось,  потому  что  на  кончике каждой  морковки  за  зиму  наросла    шишечка  и  корнеплод  стал совершенно  неприличного вида  ;D

ну  я  выбрала  те сорта,  в  которых  фасовка  семян  побольше  и подешевле,  цены  ж  стали  просто  бешеные  за  0,5  грамма  семян  :-[

Цитата
  опять  же  все  брали  и отзывы  в  инете  вроде  не  плохие  были ;D

 

У меня тоже на некоторых морковинах, которые пролежали дольше других выросла эта шишечка :) Я их даже сфоткала, но телефон противный не стал копировать фотки в комп, так  они и пропали. Но меня шишечка не напугала, на качестве моркови это не сказалось никак.

Корней  меня не было, конденсат был, но это вроде бы норма.

Ссылка на сообщение

 

  ну  как  зачем,  песок  сухой,  от  него  морковь  не  пачкается,  а  мою,  чтобы  видно  было,  какая  порченная-  ту  в сторону.

Люда,  я  в прошлом  году  сделала  по  твоему  совету,  сложила  всю  морковь  в пакеты ,  но  что то    прошло  меньше  месяца  и  я  испугалась,  может это  и  нормальное  явление,  все  хотела  у  тебя  спросить.  В  общем  вся  морковь  стала  обрастать в  пакетах длинными белыми  корешками.  Я  срочно  ее  в  ящик  с  песком  и  переложила,  по  старинке,  она  у меня  до  нового  урожая  в  песке  не  портится  не  вянет.  А  у тебя  обрастает  в пакете  корнями  или  нет?  ну  и конденсат  тоже  напряг,  в  общем  побоялась  сгноить  урожай  :-[  В этом  году  в пакеты  положила  только    порченную  обрезанную  морковку,  которую  в первую  очередь  буду  расходовать.  Да,  и  в  прошлом  году  обрезала  не только  макушку  моркови,  но и  кончик.  Кто то  советовал.  Тоже  не  понравилось,  потому  что  на  кончике каждой  морковки  за  зиму  наросла    шишечка  и  корнеплод  стал совершенно  неприличного вида  ;D

ну  я  выбрала  те сорта,  в  которых  фасовка  семян  побольше  и подешевле,  цены  ж  стали  просто  бешеные  за  0,5  грамма  семян  :-[

Цитата
  опять  же  все  брали  и отзывы  в  инете  вроде  не  плохие  были ;D

Сажала  вроде  рано  в  сырость.  А  вот  капуста  ранняя Элиза  хуптовская  ни  у кого  из  девочек  вообще  не  взошла.. в  общем  вышла  у меня  эта  Хупта  из  доверия

Про  свеколку  поняла,спасибо!  я  так  и  подумала,  что  я ее  рассаживаю,  после  того ,  как  она  взойдет  в  два  корешка,  по  одному  и  через 10  см  примерно, слишком  далеко,  вот  и растет  лошадь  :(

Аня! Раз такое дело, то конечно делай по-своему, а постепенно все равно перейдешь на пакеты без песка. Все верно! ;) Конденсат в пакетах должен быть, ничего страшного, а вот белые корешки что-то не припомню, такого  не бывает.

Да, семена сейчас не дешевые, особенно импортные и конечно хочется, чтобы не было разочарования потом.  В этом случае я могу посоветовать два варианта: первый -  можно  поучавствовать в коллективной закупке профсемян и второй, что касается семян моркови, капусты  и других овощей - это семена от ф-мы Сиб. сад. Семена очень даже неплохие, всхожесть никогда не подводила, цена доступная и кол-во приличное.

Ссылка на сообщение
Перцы из ОГ тоже все убрала.
Люблю крупные перцы, но так получилось, что в этом году и всяких мелких было достаточно. Нет, это не мое. Больше такие  сажать не буду, если только парочку белых конических на ранний урожай. Еще очень понравились перец-томат. У меня было всего два куста - это мало.

В верхней миске мои самые любимые и урожайные: Свит пойнт (красный), Оранжевый из Голландии (длинный) и Эспартано.

Поставила в прохладное помещение и накрыла. Хорошо дозариваются. Это фото сделано несколько дней назад, сейчас уже много перцев окрашенных.


Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Вадим! А раньше он крупным был?  Может быть сорт такой или выродился, обновить надо?

не. крупным не был.  из 120шт. 20 по 50гр. а остальное мелочь. но зубки крупные. просто их мало. два года назад покупал крупный для посадки. но выросло тоже самое. что то ему у меня не нравится. склоняюсь что земля. с луком такая же история. на одной грядке растет. а на других нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Аня! Раз такое дело, то конечно делай по-своему, а постепенно все равно перейдешь на пакеты без песка. Все верно! ;) Конденсат в пакетах должен быть, ничего страшного, а вот белые корешки что-то не припомню, такого  не бывает.

Люда,  ты  писала,  что конденсат  это  нормально,  меня  смутило,  что  корни эти  белые  по всей  моркови начали  расти.  Посмотрю  ,  как  в этом году  будет,  часть  моркови  в пакетах  заложила  в погреб

Цитата Aleksan9ra

Да, семена сейчас не дешевые, особенно импортные и конечно хочется, чтобы не было разочарования потом.  В этом случае я могу посоветовать два варианта: первый -  можно  поучавствовать в коллективной закупке профсемян и второй, что касается семян моркови, капусты  и других овощей - это семена от ф-мы Сиб. сад. Семена очень даже неплохие, всхожесть никогда не подводила, цена доступная и кол-во приличное.

так  это  мы  и брали  в  коллективной  закупке  с  Хупты  на  форуме  Галактики. Надо теперь  Сиб  садовскую  серию  попробовать,  помидоры  мне  их  нравятся.

Ссылка на сообщение

красивые  перчики!  Спасибо  за  подсказку,  тоже  соберу  перцы,  а то  много  крупных  висит,  все  зеленые,  их  только  слизни  едят,  жалко.  Не  знала,    что  их  можно  дозарить.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Да, в этом году весь картофель тщательно перемыли. Хоть и нелегкая это была работа, но урожай очень хороший, картофель крупный, на три семьи заготавливаем, очень жаль будет, если гнить начнет.  А теперь я спокойна. Да и приятно зимой чистый картофель из погреба брать, да и остальные овощи.

Людмила, доброго дня вам и всем постоянным читателям вашего дневничка!

Заглянула случайно, а так как увидела разговор о хранении корнеплодов, то заинтересовалась! Я второй год в деревне живу (городская до мозга костей :-[), поэтому для все эти премудрости сохранения урожая в свежем виде очень актуальны. Имеется погреб, в котором я пыталась в прошлый год сохранить урожай свеклы, но она вся повяла буквально через месяц-два после закладки.... Вот сейчас копаем картошку, а я вся в мыслях - сохраню ли? ??? Я слышала советы о том, чтобы мыть семенной картофель - в воде, а потом в растворе марганцовки. Но я так понимаю, что вы моете и картофель для еды? Просто он у меня чистенький, как из песка вынутый, вот я и думаю - надо ли? и что дает помывка в моем случае , кроме эстетики?

Ссылка на сообщение

  Всем привет! :)

  Людмила,  у меня перец-томат ( Ратунда  красная  из болгарских семян)  получилась  малоурожайной 6-7 шт, как раньше молдавская Гогошара. У тебя  семена откуда и какова урожайность?

   

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Еще очень понравились перец-томат. У меня было всего два куста - это мало.

 

Люда, а чем понравился? И чьи семена?

Ссылка на сообщение
Цитата вад

не. крупным не был.  из 120шт. 20 по 50гр. а остальное мелочь. но зубки крупные. просто их мало. два года назад покупал крупный для посадки. но выросло тоже самое. что то ему у меня не нравится. склоняюсь что земля. с луком такая же история. на одной грядке растет. а на других нет.

Вадим, значит надо другие сорта попробовать. Купить по  1шт. разных и посадить. А потом выбрать, что  больше подойдет. А земля что? ЕЕ можно улучшить. Я раньше так делала: брала самую плохую грядку, где ничего не росло, копала по центру ров на два штыка лопаты в ширину и на 1,5  штыка глубину и складывала туда сорняки. Получалось типа компостной кучи. Весной сверху насыпала землю, что лежала по краям и сажала горох или кабачки. На следующий год капусту или картофель, а потом смело сажай лук или чеснок.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...