Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lenochka

Ой))) Я в весну раннюю не верю, потому что Пасха поздняя и весна поздняя))) Хотя очень уже хочу-у))) :'(

Лена!  Вот сейчас как раз посмотрела по сайтам, какая будет весна у нас. И знаешь, даже очень не плохая, если сайты не врут. По крайней мере никаких сюрпризов не обещают,  все вовремя. А там, как говорится, поживем увидим. ;)

Ссылка на сообщение

 

Люда, смотрю на твои образцовые морковные грядки, прям , бескрайние.. :-[

Цитата
Сколько они метров?

Таня!  У меня все грядки примерно одинаковые 6-7 метров. Чтобы, когда меняю посадки местами, укрывать было удобно. Но эти где-то около 9-ти метров. Правда, сейчас я их уже переделала, сделала покороче, как все.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена!  Вот сейчас как раз посмотрела по сайтам, какая будет весна у нас. И знаешь, даже очень не плохая, если сайты не врут. По крайней мере никаких сюрпризов не обещают,  все вовремя. А там, как говорится, поживем увидим. ;)

Э-Э-ЭХ!!!  Завтра сею ВСЕ.

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

Можно и я про морковочку. В 2015 году пробовала клеить на полоски туал.бумаги , муторное это дело скажу я Вам.Так получилось, что сеяла в ветряную погоду. .Ленточки так пытались улететь.Но посеяла все.Часть семенами, часть ленточками. Через 2 недели полезли сорняки. Решила пройтись плоскорезом. Я не знаю,что на меня нашло, но подцепив кусочек ленточки ,сильно удивилась, что в земле это делает  :o.Повыдирав половину своих трудов, меня как током шандарахнуло -это же моя морковь. Меня еще долго колотило и подбрасывало .Семена уже проклюнулись и я их аккуратно обратно закопала.Морковь выросла нормальная, но больше так садить не буду,не мое это.

Жанна! Вот ты правильно говоришь, каждому свое.  Мне тоже не подходит такой способ, намного проще посеять прямо в грунт. Также не люблю замачивать семена.

Вот сейчас буду сеять перцы, даже не представляю, как это можно столько сортов по 2-3 сем. отдельно замочить, прорастить, а потом сырые каким-то образом посадить в грунт.

А если сухими?  Земли две-три ложки насыпал, чуть уплотнил, углубление на 1см. сделал, кипятком пролил, семечко положил, сухим грунтом присыпал, этикетку приклеил и в тепло. :yep:

Ссылка на сообщение

Людмила, меня смущает кипяток, а как же живая микрофлора. При досветке, еще железо дал, не было черной ножки, чего еще бояться. Я сторонник большого объема грунта, влага держится долго и равномерно.

Ссылка на сообщение

Сергей, " По кипятку" это как бы в ковычках. Температура примерно +70", поливаю из ложки, грунт холодный, примерно +20" да? Значит сразу температура снижается примерно до +50". Тем более это только для проращивания, как появятся семядольки,  пересаживаю в кассеты.

Сразу большой объем  не желательно. Корни должны постоянно чувствовать объем и заполнять его, как можно быстрее.  А маленькому сеянцу в большом объеме не очень комфортно. Да и  земля закиснуть может, надо постоянно следить за этим.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Людмил, вот такой вопрос: у тебя читаю - порыхлила, посеяла, прополола, порыхлила - ну после прополки это понятно, а вот перед посевами ты копаешь грядки? Ты вообще за перекопку или против? Вот например, природное земледелие - они против перекопки, у них система мульчировать, "добавлять" полезные бактерии из их удобрений и чуть рыхлить при необходимости, т.к. при переработке мульчи организмами, которую (мульчу) мы за сезон добавляем и добавляем, почва становится легкой, гигроскопичной и перекопка не требуется, чтобы сохранять полезный слой и не тревожить полезные организмы, улучшающие нашу почву, работающие над ее качеством. Как ты к этому относишься? Я вот хоть и мульчирую посевы, но от перекопки отказаться не могу - не пуховая у меня почва, как же посеять семечко в твердую землю?, поэтому копаю, граблями бороную, а потом сею

Людочка, ты не  ответила мне, может не увидела :-[ Мне очень интересно твое мнение, как специалиста, к перекопке, ведь морковь особенно любит глубокую рыхлую почву, правильно? Так какое твое мнение - копать или рыхлить? :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Сергей, " По кипятку" это как бы в ковычках. Температура примерно +70", поливаю из ложки, грунт холодный, примерно +20" да? Значит сразу температура снижается примерно до +50". Тем более это только для проращивания, как появятся семядольки,  пересаживаю в кассеты.

Сразу большой объем  не желательно. Корни должны постоянно чувствовать объем и заполнять его, как можно быстрее.  А маленькому сеянцу в большом объеме не очень комфортно. Да и  земля закиснуть может, надо постоянно следить за этим.

А рыхление между рядочков, разве оно не способствует аэрации.

Ссылка на сообщение

 

Людочка, ты не  ответила мне, может не увидела :-[

Цитата
Мне очень интересно твое мнение, как специалиста, к перекопке, ведь морковь особенно любит глубокую рыхлую почву, правильно? Так какое твое мнение - копать или рыхлить? :thx:

Людмила, извини, пропустила как-то.  :-[ Я копаю грядки один раз, поздно осенью. Заодно заделываю посаженные сидераты. Весной все сажаю очень рано, как только земля поспеет и только разравниваю граблями, уже ничего не копаю, для этого уже просто нет время.

Морковь любит не очень рыхлую почву, поэтому грядку под морковь лучше сделать с осени. Если весной, то хотя бы за неделю до посева, чтобы земля хорошо осела.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

А рыхление между рядочков, разве оно не способствует аэрации.

Так мы то сеем по одной штучки каждого сорта.  В первые дни жизни  сеянца рыхление тоже вопрос спорный.

Ссылка на сообщение

Сергей, раз зашел такой разговор, сейчас напишу  почему хорошо выращивать рассаду на раннем этапе в ограниченном объеме. (переписала  с профсайта).

 

Рассада в ограниченном объеме.

 

1. Все сеянцы находятся в одинаковых условиях - это благотворно влияет как на развитие надземной части, так и подземной.

2.Маленькие объемы быстро прогреваются, грунт не закисает, в кассете циркулирует воздух, температура корней везде одинаковая.

3.черные кассеты быстрее прогреваются, но белые обеспечивают лучше световые условия. Поэтому, для выращивания ранней рассады, надо использовать белые кассеты.

4.Малый объем быстро высыхает, приходиться часто поливать. При этом очень быстро вымываются и расходуются элементы питания. Их надо пополнять. В результате растения больше получают NФК и микроэлементов.

5.Малый объем субстрата ограничивает рост корней, что стимулирует их развитие (они больше ветвятся).

6.Большие отверстия на некоторой высоте от пола препятствуют застаиванию воды. Все растения получают одинаковую дозу воды и питания, а субстрат сохраняет высокую и стабильную температуру. Это ускоряет рост растения.

Ссылка на сообщение

Спасибо Людмила, но с большим количеством, таким методом я не справлюсь. В прошлом году нормальная рассада была, но не понравились результаты ОГ, почти все были индеты. В этом будет меньше, но все равно много, иначе соседи меня порвут. У них хоть в маленьких, но в тепличках было, все хорошо.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Таня!  У меня все грядки примерно одинаковые 6-7 метров. Чтобы, когда меняю посадки местами, укрывать было удобно. Но эти где-то около 9-ти метров. Правда, сейчас я их уже переделала, сделала покороче, как все.

А смотрятся намного длиннее ;)
У меня самые длинные по 8 м  изменить уже нельзя - после планировки огорода в такой размер вышли. Мне кажется, были бы по 4м Лучше 2 по 4м обработать ,чем одну 8м,меньше устаешь  :hid:

Цитата Aleksan9ra


Вот сейчас буду сеять перцы, даже не представляю, как это можно столько сортов по 2-3 сем. отдельно замочить, прорастить, а потом сырые каким-то образом посадить в грунт.



Люда, в этом году ,решила сеять с замачиванием.Тоже сначала пугалась,что и как буду делать? :ogo:
Вот  первые гномы простояли сутки в снеговой воде



Завернула каждый сорт в бумажное полотенце . Подписала и сам рулончик, и соусник.
Бумага от воды не расползается ,семена не убегают.После талой воды попробовала развернуть пакетик .Все замечательно разворачивается, семки извлекаются. :mail2:Опять аккуратно запаковала.Экзекуция над семенами продолжается  :hid:


Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Спасибо Людмила, но с большим количеством, таким методом я не справлюсь. В прошлом году нормальная рассада была, но не понравились результаты ОГ, почти все были индеты. В этом будет меньше, но все равно много, иначе соседи меня порвут. У них хоть в маленьких, но в тепличках было, все хорошо.

Сергей! Да это я просто для информации. Чтобы знать, какие могут быть еще варианты. Мне маленькие емкости больше подходят. Места очень мало.

А большие емкости с самого начала, это какие, 0,5л?

Ссылка на сообщение

Таня! Мне короткие грядки тоже больше нравяться. Вот 5-6 метров самый подходящий размерчик.  Если грядка длинная, конца и края не видно, то такая работа меня почему-то угнетает. Не могу одну и ту же работу делать долго. Например, сесть и целый день полоть. Все делаю по-немногу, но чтобы было разнообразно: это прополола, другое прорыхлила, третье полила и т. д. И, действительно, совсем не устаешь. ;)

Насчет замачивания не знаю, пока перцы посею  сухими семенами, а уж если не получится, тогда уж по второму кругу попробую замочить. Семена у меня свежие, надеюсь, что должно получиться. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Сергей! Да это я просто для информации. Чтобы знать, какие могут быть еще варианты. Мне маленькие емкости больше подходят. Места очень мало.

А большие емкости с самого начала, это какие, 0,5л?

Емкости 20 литровые 30 на 50 на 15 см, пластиковые корыта для строительных смесей. По всему дну отверстия 5 мм с расстоянием 5 на 5 см для дренажа. Второй в качестве поддона.  Семена 6 на 10  - - 6о шт. Ящики на стеллаже под флуорой. Стеллаж обернут зеркальным пенофолом. Полагаю, что световой поток усиливается. С подсыпкой грунта. В начале марта по 2литровым горшкам в теплице на столе, дожидаться теплого грунта в грядах.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Таня! Мне короткие грядки тоже больше нравяться. Вот 5-6 метров самый подходящий размерчик.  Если грядка длинная, конца и края не видно, то такая работа меня почему-то угнетает. Не могу одну и ту же работу делать долго. Например, сесть и целый день полоть. Все делаю по-немногу, но чтобы было разнообразно: это прополола, другое прорыхлила, третье полила и т. д. И, действительно, совсем не устаешь. ;)

Насчет замачивания не знаю, пока перцы посею  сухими семенами, а уж если не получится, тогда уж по второму кругу попробую замочить. Семена у меня свежие, надеюсь, что должно получиться. ;)

Строительные материалы, доска, пластиковая панель, металл диктуют длину 6 метров. А насыпные по желанию.

Ссылка на сообщение

Людмилочка, я так ждала твоего дневничка! Ура!!!!!!! Но "проспала" открытие"  ;D ;D ;D ;D

Спасибо тебе за терпение. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

надо только подобрать хорошие сорта. У меня в поле в прошлом сезоне росла картошка сорта Снегирь, по вкусу мне понравилась, а вот лёжкость отвратительная, каждый поход в подвал выбрасываю по два десятка гнилых. Решила всю семенную скормить курочкам, пока не погнила.

Девушки, если можно, еще раз про картофель. Знаком кто -нибудь с картофелем  Родриго, отзовитесь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Люда, а маленький объем -это где-то около 100 мл, правильно поняла? И по сколько семок сразу сеете в этот объем?

Лена! Кассета 6Х6 см. Вот такая:http://my-shop.ru/shop/products/1433472.html?partner=240&ymclid=53815003703152607936004

Сегодня как раз еще прикупила в Магните по 7руб.80коп.

Но я в них сразу не сею. Если бы перцы были бы одного сорта и всходили бы одновременно, тогда можно было бы сразу в кассету посеять. А так как сорта перцев все разные, значит и всхожесть будет в разное время. Поэтому сначала буду проращивать до раскрытия семядолей, а потом сразу пересаживать в кассеты.  Вот такие танцы с бубнами. А чтобы все получилось с первого раза, хочу в этом году на проращивание посеять параллельно двумя способами: первый - это проращивание в стаканчиках без грунта и второй- это проращивание с грунтом в небольших ячейках. И так, и так делала уже в прошлом году, но перец пришлось пересеивать, с первого раза не получилось. Поэтому в этом году хочу объединить, чтобы сразу и наверняка. Семян  на проращивание кладу по- разному. Если свои семена, то не жалею. А вот гибриды голландские буду по 1сем. проращивать.

Ссылка на сообщение

Люда, перец из кассет 6*6 будешь в больший объем пересаживать или будешь растить в них до высадки в грунт.

Ссылка на сообщение

Оля! Пересаживать буду обязательно в 0,5 л. емкости, но не в стаканы. Всегда это делала где-то в конце марта. А сейчас прочитала рекомендации профи, что самая лучшая пересадка перцев в бОльшие емкости в фазе появления второго настоящего листа. Может быть так и сделаю. Пересажу не в полный объем грунта, а допустим 2/3, чтобы потом была возможность немного подсыпать.

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо, про кассеты поняла. Я ни разу не проращивала до семядолей, только до маленького корешочка. А как их потом в землю посадить, не повредив корешки? Засыпать до семядолей? Проращивать на свету? Они не выгибаются без земли? Ой, столько вопросов, извини!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...