Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Марина 111

Людочка , именно снятые . Мне через неделю перец из Воронежской области привезут и надо бы как-то извернуться , чтобы помидоры созрели до того , как сгниёт перец. Красных к ним положила может ещё к печке в самое тепло поставить?

Марина, я обычно раскладываю в ящики, среди зеленых кладу несколько красных, накрываю чем-нибудь, чтобы дозревали в темноте. Бывает так, что некоторые сорта очень быстро дозревают, а некоторые лежат почти месяц. 

Накрой потемней, положи, где потеплей и наблюдай, все должно получится. ;)

Ссылка на сообщение

Людмила, день добрый!

У меня альтернативное желание, как как можно дольше ( месяц) дозаривать томаты?

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Леночка, спасибо за подсказки, но похоже, что с пекинкой я пролетела, вряд ли он успеет у меня вырасти, а я уж было хотела купить семена, опять же, у вас климат потеплее будет, чем в Подмосковье, мне кажется. Так что буду растить шпинат и редис, может еще и рукколу посею, а то у меня весенняя пала жертвой насекомых :'(

Марина!  Пекинку уже поздно сеять, давай оставим  на март. Рукколу и сейчас может ждать та же участь. Я смотрю по горчице.

Посмотри ссылку "Как избавиться от слизней"http://vsadu.ru/post/kak-izbavitsya-ot-sliznej-v-ogorode.html

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Людмила, день добрый!

У меня альтернативное желание, как как можно дольше ( месяц) дозаривать томаты?

Лена! Вот и у меня сейчас тоже. Поэтому стоят в прохладном помещении, ничем не накрыты и я их никак не тороплю.

А вообще -то надо специальные сорта сажать, которые долго спеют и потом долго лежат.  У меня таких практически нет.  Вот теперь думаю, чтобы такое посадить на следующий год  типа  Перуанского мешочка. 

Ссылка на сообщение

 

  Людмил, опять к Вам за помощью  :-[

Цитата

У моркови ботва хорошего зеленого цвета. Выкапываю если надо куда, стала попадаться сверху нормальная, а от середины вниз к кончику каша. Это что такое, может ее уже выкапывать надо? Сеяла и раннюю и позднюю, вся взошла и росла хорошо. Только где какая не помню  :-

Людмила, странно, что ботва хорошая, зеленая, а морковь гнилая.  Так трудно сказать, что с ней, надо бы посмотреть. В любом случае лучше убрать, помыть, просушить и положить на хранение. Больные корнеплоды, даже если чуть-чуть, лучше сразу класть отдельно и использовать в первую очередь или заморозить.

Свою морковь даже не смотрела еще, что там. Может тоже какие сюрпризы ждут. Погода наладится буду убирать, а то вновь расти начнет после таких дождей.

Ссылка на сообщение

    Люда,  выбирай:  трюфель Гали малиновый, оранжевый  трюфель. Сосульки гибридные. Салатные, устойчивые к кладоспориозу,  Пинки ( Райз, Меджик, Парадайз)  от Саката фасует Престиж.  В ОГ - Снегопад от Мязиной, если от фиты защищаете.

Ссылка на сообщение

 

Людмила расскажите(или ткните носом, где почитать) про посадку чеснока. Мне достались несколько головок хороших таких, а я его никогда не выращивала и совершенно не знаю, что с этими головками делать(( И вообще - вырастет ли из них что-то? :-[

Цитата

Юля! Обязательно вырастит. Нет ничего проще выращивания чеснока.  Эти головки пока положи в сухое, прохладное место и пусть лежатдо поры.

Чеснок принято сажать за 30-40 дней до наступления устойчивых морозов. Обычно это вторая половина сентября или первая декада октября. Если день 19 сентября по твоему региону тебя устраивает, посади в этот день.

Для этого  примерно за неделю надо сделать грядочку, как под любые другие овощи, заправить ее перегноем, золой и азофоской.

Примерно за день до посадки берем головки чеснока и разделяем на дольки. Каждую дольку внимательно осматриваем, чтобы была чистой и здоровой. Для профилактики можно замочить в Максиме (по инструкции). Потом хорошо обсушить.

Сажаем чеснок на глубину примерно 12-15см. и на  расстоянии 20см.  друг от друга.  Чтобы глубина посадки была одинаковой,  я обычно беру палку, делаю на ней метку,  затем этой палкой делаю углубления в земле и сажаю чеснок. Получается быстро и чисто.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Люда,  выбирай:  трюфель Гали малиновый, оранжевый  трюфель. Сосульки гибридные. Салатные, устойчивые к кладоспориозу,  Пинки ( Райз, Меджик, Парадайз)  от Саката фасует Престиж.  В ОГ - Снегопад от Мязиной, если от фиты защищаете.

Зуля! Спасибо! :thx:  Думаю тоже в этом направление. Много чего есть из своего, но еще не сажала. 

Ссылка на сообщение

Людочка, спасибо за ответ.

А я никогда не сушу после максима. Да и максимом пользуюсь редко. Чаще марганцовкой. А в прошлом году по совету Татуни очищала зубки от шкурки. Нашла несколько скрытых гнилей.

Напомни пожалуйста о посадке в два яруса.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Мне тоже ранние посадки чеснока уже какой год нравятся. В этом году, если сажать в августе, то получается 24-го. А если в сентябре, то 19-го. Я, как обычно, посажу  половину в августе, а остальное  в сентябре. ;) Боже мой, скоро чеснок сажать! Как быстро летит время!  :-

Здравствуйте Людмила. у меня вот тоже проблемы со временем посадки. вы не замечали какой чеснок лучше? август или сентябрь.? и вы написали глубину посадки 12-15см. не слишком ли глубоко?
Ссылка на сообщение

Вадим! Особого отличия в результате нет. Просто тот, что посажен в августе скорее всего имеет более мощную корневую систему и всходит раньше весной, за счет этого более сильным кажется сначала. Но сентябрьский потом его догоняет.

Ранние посадки, думаю, хороши тем, что посадил пораньше, когда тепло и сухо и не надо ждать сырого, холодного октября, да специально для этого выбирать время и ехать на дачу.

Обычно чеснок принято сажать на глубину 3-х высот дольки. Я сажаю по молодой клубнике и потом не мульчирую, получается нормально. Можно посадить и не так глубоко, но не менее 10см.

Ссылка на сообщение

Я тоже очищаю подозрительные зубки, если посадочного материала достаточно, стараюсь их не сажать. Если же сажать приходится с какой-нибудь коричневой точечкой, то лучше замочить в Максиме, коричневую точку можно обрезать и помазать зеленкой, но это в крайнем случае.

Если ваш чеснок болел летом и были случаи подгнивания или выпревания, обязательно обработайте в Максиме и возьмите на посадку только здоровые дольки.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Напомни пожалуйста о посадке в два яруса.

Лена! О посадке в два яруса знаю, но никогда не сажала. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим! Особого отличия в результате нет. Просто тот, что посажен в августе скорее всего имеет более мощную корневую систему и всходит раньше весной, за счет этого более сильным кажется сначала. Но сентябрьский потом его догоняет.

Ранние посадки, думаю, хороши тем, что посадил пораньше, когда тепло и сухо и не надо ждать сырого, холодного октября, да специально для этого выбирать время и ехать на дачу.

Обычно чеснок принято сажать на глубину 3-х высот дольки. Я сажаю по молодой клубнике и потом не мульчирую, получается нормально. Можно посадить и не так глубоко, но не менее 10см.

спасибо. я наверно в середине сентября посажу. в прошлом году 2 октября сажал.  так зачатки корней появились 4 ноября. ( я проверяю. откапываю и смотрю. :D) вот и думаю раньше сажать.

а августовский не всходит осенью?

Ссылка на сообщение
Цитата вад

спасибо. я наверно в середине сентября посажу. в прошлом году 2 октября сажал.  так зачатки корней появились 4 ноября. ( я проверяю. откапываю и смотрю. :D) вот и думаю раньше сажать.

а августовский не всходит осенью?

Встряну немножко) :-[

Я в том году чеснок посадила в 19-20 августа. Сажала примерно на такую глубину как и Людмила. Сверху хорошо замульчировала и посеяла седераты. Седераты за теплую долгую осень очень хорошие наросли, кое-где и перышки чеснока по вылазили. Так в зиму и ушли. Весной долговато всходил, думала либо выпрел, либо вымерз, но нет, вылез весь. Получился хороший. Так и в этом году буду делать, только мульчи по-тоньше положу)

 

Ссылка на сообщение

Юля , Людочка , спасибо за советы !

 

Люд , у меня кто-то картошку жрёт да так лихо , что одни огрызки остаются. На некоторых кустах одна ботва осталась . В кусту картофельном земляную жабу обнаружила , как думаешь земляные жабы жрут картошку? И что делать с оставшейся картошкой , если она ещё цветёт? И из семян выращенная цветёт. Боюсь её сожрут и доцвести не успеет.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина!  Пекинку уже поздно сеять, давай оставим  на март. Рукколу и сейчас может ждать та же участь. Я смотрю по горчице.

Посмотри ссылку "Как избавиться от слизней"http://vsadu.ru/post/kak-izbavitsya-ot-sliznej-v-ogorode.html

Люда,спасибо! Шпинат сегодня уже посеяла, в теплицу и не удержалась, посеяла-таки пекинку прям в грунт в теплице только шесть луночек, скорее всего ничего не вырастет, времени не хватит, да и погода обманет, но ради экперимента, чтобы уж успокоиться и знать наверняка, что не стоит этого делать. :- Сорта взяла самые ранние, что в магазе были, Маноко и Нежность. Завтра постараюсь посеять рукколу и редис, у меня отпуск закончился и я приезжаю уже вечером с работы ближе к 8, особо не разбежишься, а может с утра потыкаю семки :P

Ссылка на сообщение

Девочки, забыла написать, сняла сегодня томаты Хлебосольные, частично, с одного куста, у меня их всего 2, в открытом грунте, если так можно сказать, у бабочки(теплицы) боковины из поликарбоната поднимаются и летом она стоит с поднятыми крыльями, а когда плохая погода, я их опускаю и получается закрытый грунт, только посередине малюсенькая щелка, но в непогоду малость воды натекает. Самый крупный сегодня 538 грамм. Остальные еще пока на кустах висят, я их не собираю, стараюсь дозарить на кусте, если уж совсем погода скиснет, придется обобрать. А куда можно фото выложить, подскажите, пожалуйста :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Людочка, спасибо за ответ.

А я никогда не сушу после максима. Да и максимом пользуюсь редко. Чаще марганцовкой. А в прошлом году по совету Татуни очищала зубки от шкурки. Нашла несколько скрытых гнилей.

Напомни пожалуйста о посадке в два яруса.

Лена, можно отвечу Вам по двухярусной посадке. Я сажала в прошлую осень, рано числа 10 сентября. Первый ярус был высажен на 15 см, второй на 7, делала луночки маркером со шкалой. Вырос чеснок одинаковый по размерам с тем, который на этой же грядке выл высажен на глубине 7 см. Если мало места для посадок, то способ себя вполне оправдывает, кто много сажает чеснока, таким образом экономится земля под другие посадки. :)

Ссылка на сообщение
Цитата вад

а августовский не всходит осенью?

Если осень длинная и ноябрьтеплый, то всходит.  В прошлом году так было. Но всходит очень интересно. Не так, как обычно весной, а появляются тоненькие, жиденькие стебельки. Растут очень медленно, выше 10-12см. не вырастают. Может вырасти до четырех шт. Если заморозки, то пригибаюся к земле и растут как бы розеткой.  Если заморозки сильные и без снега, то кончики подмерзают. Весной же растут уже как обычно и то, что всходят осенью и немного подмерзают на урожае и росте не сказывается никак.

Попробуй! ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Юля , Людочка , спасибо за советы !

 

Люд , у меня кто-то картошку жрёт да так лихо , что одни огрызки остаются. На некоторых кустах одна ботва осталась . В кусту картофельном земляную жабу обнаружила , как думаешь земляные жабы жрут картошку? И что делать с оставшейся картошкой , если она ещё цветёт? И из семян выращенная цветёт. Боюсь её сожрут и доцвести не успеет.

Марина!  Да, нет, не должно быть. Это  могут быть гусеницы картофельной совки, медведка, мыши или еще кто-нибудь, а лягушки питаются насекомыми.

Ссылка на сообщение

 

А куда можно фото выложить, подскажите, пожалуйста :-[

Цитата

Марина, фото сначала надо  выложить в свой альбом, а уже потом в любой дневник или тему.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина, фото сначала надо  выложить в свой альбом, а уже потом в любой дневник или тему.

Люда, я могу в Вашем альбоме свои томатики показать?

Ссылка на сообщение

Спасибо. но я в середине сентября посажу. всходить ему не надо. если взошел. ничего страшного не случится. но урожайность упадет на какой то процент.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, я могу в Вашем альбоме свои томатики показать?

Марина!  Конечно показывай , фото всегда интересно посмотреть и спрашивать совсем не обязательно! :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...