Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людмила, скажите пожалуйста, Эксибишен уже пора выкапывать? Он у меня засиделся, да и вообще, я со всем луком в этом году опоздала, еще на грядке торчит, сейчас хочу убрать, а вот относительно Эксибишен у меня сомнения, он вроде желтую рубашку одел, но как-то у меня рука не поднимается его копать. Как бы не опоздать, если уже не опоздала? ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Копченая

Людмила, скажите пожалуйста, Эксибишен уже пора выкапывать? Он у меня засиделся, да и вообще, я со всем луком в этом году опоздала, еще на грядке торчит, сейчас хочу убрать, а вот относительно Эксибишен у меня сомнения, он вроде желтую рубашку одел, но как-то у меня рука не поднимается его копать. Как бы не опоздать, если уже не опоздала? ;D

Марина, можно отвечу пока Людмилы нет, она и все мы под чутким её руководством уже его собрали и просушили, как раз в то время не было дождей, так что копайте и не бойтесь. ;)
Ссылка на сообщение

Марина!  Лук, конечно, надо убрать. Вот сейчас дожди пройдут, погода наладится и убирайте.  А то, кто знает, какая будет дальше погода, посушить не успеете. Обычно считается самый поздний срок уборки репчатого лука для Подмосковья - это  первая декада августа.

Ссылка на сообщение

Девочки, большое вам спасибо! Лук я сегодня выкопала, урожай не впечатлил, давно такого не было, мало и мелковат. Эксибишен завтра выкопаю, сегодня, наконец-то, закончила стройку лета, новую грядку под землянику. Планировала до 10 августа посадить, по записям Людмилы, а опоздала, т.к. грядка не была готова, теперь вот сделала, заправила, посыпала, осталось укрывной материал натянуть и высадить из горшочков рассаду. Рассада уже большая, как будет приживаться интересно? Из земляники у меня следующие сорта: Хоней, Эльсанта, Рома, Рет Готленд, Золушка, Полка, Вима Ксима и особенно мною любимый Лорд. Девочки, я посыпала грядку триходермином, как думаете, положить еще под каждый кустик глиокладин или будет перебор? :dnt:

Ссылка на сообщение

Марина! Как у Вас с погодой? У нас прохладно, пасмурно и всю ночь шел дождь. Поэтому самое отличное время для посадки и приживаемости клубничных розеток.  Я тоже посадила три грядочки несколько дней назад. Чтобы лучше приживалась и меньше болела в жаркую погоду постоянно опрыскиваю из лейки. И еще: никогда не поливаю лунки до посадки, сажаю в "сухую землю" и очень обильно поливаю потом.

Думаю, что одного Триходермина будет достаточно,  тем более содержание и назначение почти одинаковое.

Хорошая у Вас клубничная коллекция! :yep:

То, что касается вредителей и болезней их меньше не будет, поэтому будем готовиться заранее. ;)

Ссылка на сообщение

Людмила, а ты уже пролила клубнику актарой, вроде листва наросла, но вот дожди, наверно лучше подождать и потом пролить. У нас столько белокрылки в этом году просто жуть, как думаешь чем лучше обработать, чтобы одним махом от белокрылки и долгоносика, мною ненавистного обработать. И ещё вопросик, как думаешь можно сейчас замульчировать клубнику конским навозом с опилками.

Ссылка на сообщение

Лена! Нет, еще не обрабатывала, только соберусь и дожди. А сейчас некогда, картофелем занимаюсь, тоже из-за  дождей пришлось срочно выкопать по сухой погоде.

Да, молодая листва на клубнике просто радует - зеленая, чистая, густая, растет быстро. Надо обрабатывать! Где бы еще две руки взять? :D

От белокрылки трудно что-то придумать, только низкие температуры. Вроде Михаил писал, что один раз надо обработать Актарой, а через  семь дней Конфидором.

Честно говоря, у меня как-то нет ее. Читаю ваши сообщения, удивляюсь и задумываюсь - почему? 

Замульчировать очень хорошо: и питание, и влага, и рыхлая почва.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Марина! Как у Вас с погодой? У нас прохладно, пасмурно и всю ночь шел дождь. Поэтому самое отличное время для посадки и приживаемости клубничных розеток.  Я тоже посадила три грядочки несколько дней назад. Чтобы лучше приживалась и меньше болела в жаркую погоду постоянно опрыскиваю из лейки. И еще: никогда не поливаю лунки до посадки, сажаю в "сухую землю" и очень обильно поливаю потом.

Думаю, что одного Триходермина будет достаточно,  тем более содержание и назначение почти одинаковое.

Хорошая у Вас клубничная коллекция! :yep:

То, что касается вредителей и болезней их меньше не будет, поэтому будем готовиться заранее. ;)

Люда, с погодой у нас два дня нормально, после пятничного осеннего дня опять солнечно и тепленько, вчера лук убирала и радовалась, что солнышко светит. Сегодня тоже с утра солнышко. Эксибишен, Лору собрала и шалот, оставила на грядке сушить до вечера, потом переселю на фанеру, если завтра будет с утра солнце, снова вынесу сушить, а нет, так на терраске разложу, там жарко и нет прямых солнечных лучей. Потом на чердак переселю. Люда, нигде не нашла как вы здесь все сушите лук, можно попросить ссылочку? Вопрос по сидератам: что посеять после лука если планирую на эту грядку в будущем сезоне морковку, это из-под севка,а вот что буду сеять после Экса и Лоры пока не решила, а что по культурам посоветуете лучше? У меня получилось очень неудачно в этом году с цв.капустой. После выкопки чеснока засеяла я грядку горчицей,а весной с дуру по горчице которая лежала после зимы, высадила рассаду цв.капусты - результат, капусты нет. Думаю, крестоцветка ее начала есть, а слизняк закончил. Остались у меня пенечки со скрученными листьями и все, вот такая незадача получилась, обидно,понимаешь :o.

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня на землянике листва старая вся в пятнистости, но я старую листву полностью не удаляю, пишут, что если скосить под ноль, то урожай будет значительно меньше. Обрезала я ее в конце июля, усы укореняла в горшочки тоже в конце июля, стоят уже как лоси, обрезала усы тоже в конце июля и за это время усищ наросло опять полным полно, придется резать по новой. Я давно читала в ПХ, кажется, мужчина полностью рекомендовал срезать землянику, оставляя два молоденьких листочка, вы, здесь, вроде тоже так делаете, а потом проходил по ней бензиновой горелкой, уничтожая таким образом болезни и вредителей. Я один раз попробовала, моя бедная земляника стояла как уголек, но потом воспряла и росла нормально, но не скажу, что вредители меня покинули, может надо было еще химией воспользоваться, но мужчина писал, что после такой обработки не болеет земляника, урожай был, но уж за давностью не помню, хороший ли. Способ стремный, но может кто-то рискнет у себя попробовать и получит положительный результат. Я больше не пробовала такой метод. Актарой тоже еще не проходила, планирую в следующие выходные, если не будет дождей. Девочки, вроде сентябрь обещают теплый, может еще чего повыращиваем?

Ссылка на сообщение

Марина! Конечно повыращиваем!  Нам же все мало))) Я вот сегодня посеяла редис и шпинат, в прошлые выходные высадила рассаду пекинки 40 штук! Так что сезон продолжается:-)

Ссылка на сообщение

Людочка, дай сигнал на посадку чеснока. В прошлом году сажала рано как ты, очень понравилось!

Ссылка на сообщение

Лена! Мне тоже ранние посадки чеснока уже какой год нравятся. В этом году, если сажать в августе, то получается 24-го. А если в сентябре, то 19-го. Я, как обычно, посажу  половину в августе, а остальное  в сентябре. ;) Боже мой, скоро чеснок сажать! Как быстро летит время!  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Lenochka

Марина! Конечно повыращиваем!  Нам же все мало))) Я вот сегодня посеяла редис и шпинат, в прошлые выходные высадила рассаду пекинки 40 штук! Так что сезон продолжается:-)

Лена! Какая ты молодец!  :hat: Удачи тебе и чтобы все получилось. :hey:

А я выкопала картофель, сразу сформировала грядки и засеяла сидератами. На улице прохладно и дождь, наверное быстро взойдут. Пусть земля отдохнет.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Девочки, а у меня на землянике листва старая вся в пятнистости, но я старую листву полностью не удаляю, пишут, что если скосить под ноль, то урожай будет значительно меньше. Обрезала я ее в конце июля, усы укореняла в горшочки тоже в конце июля, стоят уже как лоси, обрезала усы тоже в конце июля и за это время усищ наросло опять полным полно, придется резать по новой. Я давно читала в ПХ, кажется, мужчина полностью рекомендовал срезать землянику, оставляя два молоденьких листочка, вы, здесь, вроде тоже так делаете, а потом проходил по ней бензиновой горелкой, уничтожая таким образом болезни и вредителей. Я один раз попробовала, моя бедная земляника стояла как уголек, но потом воспряла и росла нормально, но не скажу, что вредители меня покинули, может надо было еще химией воспользоваться, но мужчина писал, что после такой обработки не болеет земляника, урожай был, но уж за давностью не помню, хороший ли. Способ стремный, но может кто-то рискнет у себя попробовать и получит положительный результат.

Марина! Если срезать землянику под ноль сразу после плодоношения, то есть в июле, то у нее достаточно времени, чтобы востановиться и заложить хороший урожай на следующий год. А  если срезать сейчас,  то урожай может быть меньше. Бензиновой горелкой мы тоже однажды пользовались, толку мало, поэтому никому не советую. Уж лучше рано весной пролить горячей водой (+70" ). Тоже использовала этот метод, после обработки горячей водой земляника растет чистой и здоровой, но если прлощадь большая, то довольно хлопотно это.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Люда, нигде не нашла как вы здесь все сушите лук, можно попросить ссылочку? Вопрос по сидератам: что посеять после лука если планирую на эту грядку в будущем сезоне морковку, это из-под севка,а вот что буду сеять после Экса и Лоры пока не решила, а что по культурам посоветуете лучше? У меня получилось очень неудачно в этом году с цв.капустой. После выкопки чеснока засеяла я грядку горчицей,а весной с дуру по горчице которая лежала после зимы, высадила рассаду цв.капусты - результат, капусты нет. Думаю, крестоцветка ее начала есть, а слизняк закончил. Остались у меня пенечки со скрученными листьями и все, вот такая незадача получилась, обидно,понимаешь :o.

Марина! Лук я сушу немного иначе. Просто сразу обрезаю на грядке перо, оставляя 6-8см. хвостик. Если шейка толстая, то дербаню вилкой хвостик на 4-8 частей. Ставлю лук в ящики, два-три дня сушу на хорошем солнце, а потом отправляю на чердак до конца сентября.

Если  грядка планируется под морковь, то сейчас лучше посеять горчицу и грядку под морковь  сделать не весной, а поздно осенью.

После корнеплодов лучше сажать то, что дает урожай над землей и с осени эти грядки хорошо заправлять органикой.  Если это будут крестоцветные, то сеем зерновые и ни в коем случае не оставляем их на весну, заделываем в землю с осени.

 

Посмотри старые фото в моем альбоме как я сушу лук:https://fotki.yandex.ru/users/mila-kislowa/album/240533/?&p=1

 

Ссылка на сообщение

Марина!  Наверное всему свое время, ну и  свет, тепло и солнце. Можно удалить листья, уменьшить полив, снять часть помидор бурыми.  Или ты имеешь ввиду уже снятые с куста?

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо за подсказки, лук посмотрела - супер! Пекинку никогда не сажала и не знаю с какого бока к ней подходить, с удовольствием попробую, завтра семена куплю, редис сеяла сразу после чеснока и укроп там же, редис с удовольствием съел слизняк, сеяла Черриэт фирмы Саката, укроп на тойже грядке до сих пор не взошел, теперь попробую туда же пекинку посеять, там земля хорошая, может вырастет. А редис уже не знаю куда сеять, надо место поискать. Чеснок буду сажать 19 сентября, т.к. 24 августа у меня не получится, грядка пока занята фасолью стручковой. Чеснок у меня в этом году не особо крупный, может потому, что солнышка ему маловато было под яблоней, хотя там солнце практически целый день, с утра только тенечек. Сажала 3 рядка, один в 2 яруса, вырос абсолютно одинаковый с тем, который был в один ярус. У меня два сорта, один мой старый, без названия, обновляю бульбочками, второй купила в прошлую осень - Одинцовский юбилейный,что-то он меня не вдохновил, мелкловат и зубки распадаются. Буду избавляться, а вот бульбы в этом году не оставила(((( :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Марина!  Наверное всему свое время, ну и  свет, тепло и солнце. Можно удалить листья, уменьшить полив, снять часть помидор бурыми.  Или ты имеешь ввиду уже снятые с куста?

 

Людочка , именно снятые . Мне через неделю перец из Воронежской области привезут и надо бы как-то извернуться , чтобы помидоры созрели до того , как сгниёт перец. Красных к ним положила может ещё к печке в самое тепло поставить?

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Марина! Конечно повыращиваем!  Нам же все мало))) Я вот сегодня посеяла редис и шпинат, в прошлые выходные высадила рассаду пекинки 40 штук! Так что сезон продолжается:-)

Леночка, спасибо за подсказки, но похоже, что с пекинкой я пролетела, вряд ли он успеет у меня вырасти, а я уж было хотела купить семена, опять же, у вас климат потеплее будет, чем в Подмосковье, мне кажется. Так что буду растить шпинат и редис, может еще и рукколу посею, а то у меня весенняя пала жертвой насекомых :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Леночка, спасибо за подсказки, но похоже, что с пекинкой я пролетела, вряд ли он успеет у меня вырасти, а я уж было хотела купить семена, опять же, у вас климат потеплее будет, чем в Подмосковье, мне кажется. Так что буду растить шпинат и редис, может еще и рукколу посею, а то у меня весенняя пала жертвой насекомых :'(

Марина, оставь затею с пекинкой на весну, сейчас и правда не успеет, вот если бы знать какая погода будет в сентябре и октябре тогда другое дело.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Марина, оставь затею с пекинкой на весну, сейчас и правда не успеет, вот если бы знать какая погода будет в сентябре и октябре тогда другое дело.

.                                                                                                                                                                Да, Лена, я почитала агротехнику и поняла, что вряд ли что-то путное у меня получится, можно, конечно рискнуть, но я ещё боюсь слизняков, которых у меня просто море в этом году, можно опилками замульчировать от них,  опять же, но вот хватит ли положительных температур для её вызревания? Но уж больно руки чешутся :D
Ссылка на сообщение

  Людмил, опять к Вам за помощью  :-[

У моркови ботва хорошего зеленого цвета. Выкапываю если надо куда, стала попадаться сверху нормальная, а от середины вниз к кончику каша. Это что такое, может ее уже выкапывать надо? Сеяла и раннюю и позднюю, вся взошла и росла хорошо. Только где какая не помню  :-

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка , именно снятые . Мне через неделю перец из Воронежской области привезут и надо бы как-то извернуться , чтобы помидоры созрели до того , как сгниёт перец. Красных к ним положила может ещё к печке в самое тепло поставить?

за неделю дозреют)) Я свои зелеными сняла, чтобы на верхних кистях успели дорасти помидорки, разложила по ящикам-корзинкам, только не большим слоем - ряда 2-3 не больше. Внутрь красную помидорину или яблочко, укрыла старой курткой ящик и подняла под самую крышу веранды, на шкаф. Которые попозже нужны оставила под куртками, но на полу. А часть вынесла в прохладную кочегарку.

Так первые у меня уже красные, вторые буро-розовые, а третьи так и остались зелеными))

Ссылка на сообщение

Людмила расскажите(или ткните носом, где почитать) про посадку чеснока. Мне достались несколько головок хороших таких, а я его никогда не выращивала и совершенно не знаю, что с этими головками делать(( И вообще - вырастет ли из них что-то? :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...