Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

девочки,  я очень  соленые  огурцы  люблю,  чтоб  кисленькие  были,  как  рыночные.  Никак  свой  рецепт  найти  не  могла,  раньше  сырой  водой  заливала и  вкусные  были,  но  теперь  погреба  нет,  вернее есть,  но  маленький  под  полом в доме,  морковка  в песке  до  нового  урожая  лежит,  а огурцы  там  вряд  ли  будут стоять  летом,  когда  основная  консервация  идет,  тепло  слишком. Нашла  для  себя  вот  такой  рецепт,  сделала  в прошлом  году  баночку  на  пробу,  очень    понравились  и хранились  в  доме  в  прохладном  месте  нормально. Может  кому  пригодится,  ..  В  5 ти  литровых  бутылях  из  под  воды  ,  выбираю  с  широким  горлышком,  типа  фирменные  из  Дикси.  Думала,  как  я  их  оттуда  вынимать  потом  буду..оказалось  просто..срезала  чуть  ниже  горла  ножом,  вынимала  вилкой,  а  верх  пищевой  пленкой  накрыла,  пока  не  сьели,  так  и стояли  накрытые  пленкой.

http://forum.say7.info/topic58216.html

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

Девочки,а как долго могут храниться такие огурцы(квашеные),я делала без уксуса в прошлом году?

У меня огурцы иногда хранятся по 2 года и ничего вкус не меняется. дольше не хранила, стоят в квартире, закатываю металлическими крышками.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

И соль какую используете и потом где их хранить надо, в погребе?

  Люда,  для консервации    рекомендуют  НЕИОДИРОВАННУЮ  соль.  У нас Илецкая  каменная помол 1, держу отдельно.  Для квашения это особенно важно, чтобы не размягчились. Без  стерилизации на холоде хранить, чем  больше соли и хрена, тем дольше хранится хрустящее  и прозрачное.  Чеснока надо немного, разрыхляет.  Чтобы хранить при комн. температуре  без стерилизации,  надо слишком много соли, это нехорошо  для сердца, почек, суставов.

  Илецкую  крупную йодированную соль  кладу во все блюда- не заготовки, свежая пачка пахнет йодом.  Салаты  свежие  заправляю Экстрой Йодированной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

девочки,  я очень  соленые  огурцы  люблю,  чтоб  кисленькие  были,  как  рыночные.  Никак  свой  рецепт  найти  не  могла,  раньше  сырой  водой  заливала и  вкусные  были,  но  теперь  погреба  нет,  вернее есть,  но  маленький  под  полом в доме,  морковка  в песке  до  нового  урожая  лежит,  а огурцы  там  вряд  ли  будут стоять  летом,  когда  основная  консервация  идет,  тепло  слишком. Нашла  для  себя  вот  такой  рецепт,  сделала  в прошлом  году  баночку  на  пробу,  очень    понравились  и хранились  в  доме  в  прохладном  месте  нормально. Может  кому  пригодится,  ..  В  5 ти  литровых  бутылях  из  под  воды  ,  выбираю  с  широким  горлышком,  типа  фирменные  из  Дикси.  Думала,  как  я  их  оттуда  вынимать  потом  буду..оказалось  просто..срезала  чуть  ниже  горла  ножом,  вынимала  вилкой,  а  верх  пищевой  пленкой  накрыла,  пока  не  сьели,  так  и стояли  накрытые  пленкой.

http://forum.say7.info/topic58216.html

Анна!Спасибо за рецепт.! В бутыле за сколько дней у вас происходит брожение?  где держите, пока бродит? Хочу так же сделать.. :-[

Ссылка на сообщение

Людмила, подскажите пожалуйста на каком расстоянии в ряду и в строчке садите деток клубники ? :mail:  Грядку подготовила, как спина отпустит - так сразу сажать буду ....

Ссылка на сообщение

 

Анна!Спасибо за рецепт.! В бутыле за сколько дней у вас происходит брожение?  где держите, пока бродит? Хочу так же сделать.. :-[

Цитата

сначала  ставлю  просто  на  кухне  на  столе  на  2-3  дня,  ну  как  обычно,  а  потом    уношу  в  ванную,  ставлю  на  кафель  и где то еще  дней  10  бродят ,  но  все  меньше и меньше.  Вот  пошла  посмотрела  банку от 26  июля,  немного  газа  еще  было,  приоткрыла,  спустила.  Попробуйте  одну  баночку  сделать  на  пробу.  :-[

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Людмила, подскажите пожалуйста на каком расстоянии в ряду и в строчке садите деток клубники ? :mail:  Грядку подготовила, как спина отпустит - так сразу сажать буду ....

Галя! Грядка у меня примерно 80см. в ширину. На эту грядку сажаю в два рядка, между розетками  25см. (примерно), от края грядки отступаю 15-18см. (примерно).  На 6-ти метровую грядку получается посадить 40-45  кустиков (примерно).

Можно сажать по две розетки вместе, но тогда надо увеличить растояние между розетками до 30см.

Сегодня вечером как раз посадила грядочку.  Было сухо и жарко и я все ждала дождя. В жаркую, сухую погоду клубника плохо приживается.  Выздоравливай, береги спину, а клубника подождет.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Люда,  для консервации    рекомендуют  НЕИОДИРОВАННУЮ  соль.  У нас Илецкая  каменная помол 1, держу отдельно.  Для квашения это особенно важно, чтобы не размягчились. Без  стерилизации на холоде хранить, чем  больше соли и хрена, тем дольше хранится хрустящее  и прозрачное.  Чеснока надо немного, разрыхляет.  Чтобы хранить при комн. температуре  без стерилизации,  надо слишком много соли, это нехорошо  для сердца, почек, суставов.

  Илецкую  крупную йодированную соль  кладу во все блюда- не заготовки, свежая пачка пахнет йодом.  Салаты  свежие  заправляю Экстрой Йодированной.

 

Зуля! Спасибо! Все учту. Сегодня, к сожалению, ничего не получилось с огурцами, только собрала. Завтра с утра постараюсь сделать. А сегодня весь день срочно пололи картофель и обрезали ботву. Готовим к уборке.  Хочется убрать до конца недели.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Люда,  для консервации    рекомендуют  НЕИОДИРОВАННУЮ  соль.  У нас Илецкая  каменная помол 1, держу отдельно.  Для квашения это особенно важно, чтобы не размягчились. Без  стерилизации на холоде хранить, чем  больше соли и хрена, тем дольше хранится хрустящее  и прозрачное.  Чеснока надо немного, разрыхляет.  Чтобы хранить при комн. температуре  без стерилизации,  надо слишком много соли, это нехорошо  для сердца, почек, суставов.

  Илецкую  крупную йодированную соль  кладу во все блюда- не заготовки, свежая пачка пахнет йодом.  Салаты  свежие  заправляю Экстрой Йодированной.

 

Зульфия! И я так мариную и солю!

Но в прошлом году попробовала огурцы у сватьи. Она  маринует с йодированной солью. Сделала и я на пробу две баночки. Думала, что мягкими будут огурцы. Но получились очень вкусными и не мягкими. В этом году уже больше сделала.

Рецепт ее следующий: Вода 1,5 литра, соль- 6 ч.л., сахар -8 ч.л., уксус 70% - 1 ст.ложка.

Овощи и пряности (зелень) подготовить как обычно. Все уложить в банки, залить все кипятком..... Второй раз рассолом. Закатать и в тепло.....Все как обычно маринуем.

Некоторые прямо в банку наливают уксус, а я сразу в маринад. Всегда так делаю. Может и не права, но разницы не вижу.

Ссылка на сообщение

 

Галя, я точно также делаю, но без уксуса совсем, соли кладу 2 стол. ложки соли на 1 л. воды холодной не кипяченной, у меня тоже другие никакие не едят, только соленые. Когда воду слила в кастрюлю, в банки заливаю немного чистой воды, промываю муть и выливаю в раковину.

[/quote    Лена,я перепробовала очень много рецептов,и оставила только этот.Так делала всегда моя мама,так и делаю уже много лет.Такие у меня стоят в квартире.Если чуть по-другому сделаю-взрываются-вздуваются и т.д. Я думаю,что у каждого есть "свой" рецепт,который тоже любит своего хозяина. :)

Ссылка на сообщение

Людмила, опять я к Вам с проблемой  :- :'(, у меня кочаны капусты начали трескаться пополам .... вчера один, сегодня другой. Один на еду сняли - хороший, плотный, вкусный. В чем дело ? или их убирать пора ?

Ссылка на сообщение

Цитата Шиповник

Людмила,  у меня кочаны капусты начали трескаться пополам .... вчера один, сегодня другой. Один на еду сняли - хороший, плотный, вкусный. В чем дело ? или их убирать пора ?

Да, бывают сорта расположенные к растрескиванию. Как только созрели, все, надо срочно убирать всю капусту. Если треснет и постоит на грядке день-два, кочан уже можно считать потерянным. Сейчас лучше  ее убрать, а на будущее подбирать сорта- гибриды которые могут долго оставаться на грядке. 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,а если ни один не завязался,это ручки крючки?  :hid:

Ранняя была...

Нелли, ручки здесь совсем ни при чем. Просто надо подобрать хорошие гибриды и как только высадила рассаду на хорошо заправленную органикой землю, кормить и поить ее первые четыре недели, чтобы за это время она нарастила как можно больше листьев.

Если рассада капусты удается не очень, лучше купить готовую рассаду. В этом году во всех садовых центрах была замечательная рассада капусты и всего по 7 руб. шт.

Еще причиной могут быть вредители и болезни, а в этом году на капусте их до сих пор "тучи"!.  Значит на следующий год рассаду капусты  перед посадкой надо обработать от вредителей (актарой), в лунку положить (землин, почин) от капустной мухи и через 10-12 дней после посадки обработать от болезней. Это прежде всего касается тех сортов-гибридов, что будем убирать осенью. Ранние сорта надо сажать раньше, пока еще нет ни вредителей, ни болезней.

 

Ссылка на сообщение

Люда,ты мне в прошлом году писала,что герань надо черенковать в августе. Но в прошлом году  у меня получилось в конце сентября только-я все ждала ,когда она отцветет. В этом году нарезала черенков типа как пасынки у томатов-без цветов. Как лучше сделать-посадить сразу в землю в маленький объем ,или поставить в стакан с водой и ждать корней?

Ссылка на сообщение

Людмила, подскажи пожалуйста, я на капусте после срезки и выкапывания корней обнаружила килу на корнях, чем нужно обработать землю, знаю что на это место нельзя сажать капусту, при посадке проливала Тиовит джетом, но всё равно кила появилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,ты мне в прошлом году писала,что герань надо черенковать в августе. Но в прошлом году  у меня получилось в конце сентября только-я все ждала ,когда она отцветет. В этом году нарезала черенков типа как пасынки у томатов-без цветов. Как лучше сделать-посадить сразу в землю в маленький объем ,или поставить в стакан с водой и ждать корней?

Нелли, посмотри вот здесь, очень наглядно и там дальше внизу есть ссылки и на другие способы.http://www.pelargonium.ru/node/659

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Людмила, подскажи пожалуйста, я на капусте после срезки и выкапывания корней обнаружила килу на корнях, чем нужно обработать землю, знаю что на это место нельзя сажать капусту, при посадке проливала Тиовит джетом, но всё равно кила появилась.

Лена!  Просто на этом месте не надо 4 года сажать капусту. Если кила, значит кислая почва. На следующий год лучше купить килоустойчивые сорта и  не брать грунт для выращивания рассады с участка.  А обрабатывать специально сейчас грунт не обязательно, просто не сажать крестоцветные.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Люда,ты мне в прошлом году писала,что герань надо черенковать в августе. Но в прошлом году  у меня получилось в конце сентября только-я все ждала ,когда она отцветет. В этом году нарезала черенков типа как пасынки у томатов-без цветов. Как лучше сделать-посадить сразу в землю в маленький объем ,или поставить в стакан с водой и ждать корней?

Нелли, попробуйте половину посадить в землю с добавлением вермикулита, а другую поставьте в воду.

Ссылка на сообщение

Людмила и все кто с Вами, здравствуй! Я новичок, но читаю форум уже давно, поэтому многие участники, которые здесь общаются, мне знакомы. Возьмите меня к себе в компанию если можно, очень нравится мне ваши дневники и обсуждения участников, а Вы, Людмила, просто молодчина, если примите в свой коллектив, может и у меня земледелие подналадится. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Нелли, попробуйте половину посадить в землю с добавлением вермикулита, а другую поставьте в воду.

Да, можно по-разному, но у меня в воде укоренение  плохо получается. Поэтому режу черенки, день лежат просто так, чтобы немного подвяли. Чтобы не перепутать сорт обязательно срезаю с цветком, потом цветок удаляю.  Так как я свои черенки просто передерживаю до весны, то сажаю просто в стаканы, по четыре черенка в один стакан, поливаю в меру. Обычно из четырех черенков два-три обязательно примутся.

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

Людмила и все кто с Вами, здравствуй! Я новичок, но читаю форум уже давно, поэтому многие участники, которые здесь общаются, мне знакомы. Возьмите меня к себе в компанию  может и у меня земледелие подналадится. :thx:

Марина! Добрый день! Очень приятно с Вами познакомиться! Конечно присоединяйтесь! Сейчас самое время подводить итоги и строить планы на следующий год. Так что делитесь своими планами, удачами и  проблемами - что получилось, а что нет? 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Да, можно по-разному, но у меня в воде укоренение  плохо получается. Поэтому режу черенки, день лежат просто так, чтобы немного подвяли. Чтобы не перепутать сорт обязательно срезаю с цветком, потом цветок удаляю.  Так как я свои черенки просто передерживаю до весны, то сажаю просто в стаканы, по четыре черенка в один стакан, поливаю в меру. Обычно из четырех черенков два-три обязательно примутся.

Люда, чтобы процент укоренения в воде был большим, черенки лучше не срезать, а обламывать по междоузлию или чтобы у черенка была пяточка.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Добрый день! Очень приятно с Вами познакомиться! Конечно присоединяйтесь! Сейчас самое время подводить итоги и строить планы на следующий год. Так что делитесь своими планами, удачами и  проблемами - что получилось, а что нет?

Людмила, спасибо Вам большое! Во первых, хочу извиниться, что в первом обращении получилось сразу в первом предложении на "ты", торопилась и не проверила, некрасиво получилось. Еще раз спасибо, что приняли в компанию. С удовольствием расскажу о своих удачах-неудачах. Огородничеством занимаюсь уже лет 30,а последние 5 лет живу постоянно за городом, отсюда езжу на работу. Год у меня в этот раз проблемный. Из-за погоды много всяких болячек и вредителей. Три теплицы: 1 - помидоры стеклянная 7х3,5, вторая - помидоры поликарбонат 1х4 (бабочка), 3 - перцы, баклы 3х6 поликарбонат. Читая, сколько все здесь высаживают томатов, у меня все скромно. В большой теплице 32 куста, в маленькой 10, для открытого грунта. !2 штук баклов и 15 перцев. Перец у меня в этом году сожрали слизни, вообще он у меня перестал расти нормально, второй год почти без урожая, может в дальнейшем что подскажете и я исправлю ошибки, баклажаны тоже в этом году не особо радуют. Томаты в открытом грунте пока здоровы (теплица бабочка),а в большой теплице кладоспороз уже давно гуляет, но томаты зреют и их немало. Про сорта потом отпишусь. Также выращиваю картошку, лук севок, Эксибишен и Алиса Грейг, морковь, свеклу, огурцы, зеленуху разную (вторая волна у меня не получается, не успеваю сеять или не вырастает), огурцы разные, в этом году в открытом грунте на сетке ращу в вертикальной культуре, в теплице с перцами растут два китайца длинноплодных и Сибирская гирлянда вертикально. Капуста почти съедена слизнями, цветная в этом году сразу была в стадии рассады кем-то поедена, брокколи у меня не получается - стоят огромные дураки, а головки маленькие только начали завязываться. Вот такой огород. Буду с Вами учиться, читать Ваши дневники внимательно по культурам.Да, забыла, земляника садовая, это, пожалуй у меня неплохо растет, но в этом году пятнистость одолела, хотя посадки молодые, серая гниль - Бог миловал, ращу на черном спанбонде и сене.Стараюсь осваивать природное земледелие. Вот как-то так немного о себе для начала. :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...