Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

в природе. у нас хомяки не живут. может правда у кого из клетки. Опа. соседка две недели назад выпустила хомяка. :o надоел он ей.  буду надеяться что его кошки раньше съедят :D

Ссылка на сообщение

Спасибо  всем за версии! Буду уговаривать мужа найти остатки отравы от мышей, а с утреца расставлю  плошки с содержимым кошкиного горшка :-X, если дождь не пойдет, а то молнии сверкают, тучи ходят, а толка пока никакого ...

Ссылка на сообщение

Галя! Может быть еще попробовать поставить пару мышеловок. Если мышка, то точно попадется. Тогда уж точно будешь знать.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Людмила, заготовки делаю самые обычные. Раньше делала всякие-разные, а сейчас, что попроще и чтобы всем нравилось. Огурцы и помидоры закрываю очень однообразно две ложки соли, три ложки сахара и десертная ложка укс. к-ты на 1л. заливки. Такие остро-кисло-сладкие у нас все любят.

В прошлом году делала помидорки по -царски. Рецепт из ОК. Очень просто и необыкновенно вкусно. В этом году все помидорки сделаю так. Если такого рецепта нет,  напишу.

Перцы делала тоже  в томатном соке целиком (рецептом здесь девочки поделились). Лучше не придумаешь, буду делать.

Людочка, привет. Поясни пожалуйста про уксус. Или это Эссенция?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Людочка, привет. Поясни пожалуйста про уксус. Или это Эссенция?

Лена,я не Люда,но делала по ее рецепту-1 дес. ложка 70 % укс.

Людочка,спасибо за рецепт :thx:.Делала в прошлом году так огурцы-всем очень понравились :niam:.

В этом сделала ассорти  с такой же заливкой

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Пекинская капуста довольно долго хранится если ее завернуть в пищевую пленку. Только листья надо оборвать до здоровых.

Люда, а где ты хранишь пекинку, завёрнутую в пищевую плёнку, в подвале или в комнате?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Людочка, привет. Поясни пожалуйста про уксус. Или это Эссенция?

Лена, это 70% уксусная кислота. Обычно беру с красной крышечкой и на ночь ставлю ее в морозильник.  Так проверяю, не подделка ли? :D

Этот рецепт подходит и для огурчиков, и для помидорок, и для ассорти. Все получается вкусным. 

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, а где ты хранишь пекинку, завёрнутую в пищевую плёнку, в подвале или в комнате?

Оля! Все храню в погребе. Зимой там достаточно низкая температура  и очень сухо. А если хранить надо недолго, то и в доме.  В деревне всегда можно найти прохладное, сухое место.

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

 

Про кошачьи экскрименты - говорят, где кошки гадят потом долго ничего не растет, а это у меня самая глубокая грядка с мягкой землей, жалко б было потерять ....

 

  ерунду  говорят,  у меня  пять  кошек  и  все  лето  они ,  кроме  своей  личной  песочницы,  куда только  не  гадят,  причем  предпочитают  свежевскопанные  грядки.  Что  вижу  -  убираю,  что  закопано,  само  сгниет.  И  в парник  бывает,  нагадят..  и  все  растет,  даче  уже  6  лет.  Гоняю  кошек,  но  их  не  переделать

Ссылка на сообщение

Люда, мало  пишу.  но  Ваш  дневник  читаю  постоянно  и  следую  советам..большое  спасибо  за  них!!!

  Вот  такой  вопрос,  может  подскажете,  что делать.  И  на  улице  и  в парнике  листья  огурцов  поражены  мозаткой,  первый  раз  у  меня  такое.  ну  ладно,  выдрала  бы  их  и  ладно.  Но  посажены  месяц  назад  пара  молодых  кустиков  огурцов в  парнике  тоже  заболевает. Это  уже  все,  на  выброс?

да,  болячек  что то  слишком  много в  этом  году,  и таких,  с которыми раньше  не сталкивалась

на  ранней  и  цветной капусте  гниль  началась, на  огурцах мозаика, на  помидорах  кладиоспороз,    на  яблоне  массово  опадают  плоды  от плодовой  гнили  :(

Ссылка на сообщение

На счет кошек... Уже убедилась не в пользу кошек, как заметила странные листья на перце, на ОГ. Земля пушистая там, да. Потом нашла какашку, поняла, что туда ходила не раз кошка. Поставила решето вокруг грядки,  и листья у того перца обрастались нормальными. А то может любой из нас подумать, вот мол, какая-то мозайка.... Да, похоже на неё.

Аня, привет!

Ссылка на сообщение

Аня! У меня тоже много кошек и все гадят на грядки, особенно весной, когда грядки чистые и сухие. А самое смешное, что не на мои грядки, а на грядки моей сестры, так как они суше. Она приезжает только на выходные. Мне,конечно, неудобно, как могу их гоняю, поливаю поверхность грядки.  И ничего сделать нельзя.  Вообщем, хорошего мало, много крови могут попортить...

Да! Болезней в этом году много.  На огурцах у тебя скорее всего ЛМР. Она сейчас повсеместно у нас. Остановить на молодых растениях труднее, они заболевают и могут (при опр. условиях погодных) погибнуть за несколько дней.

Попробуй оборвать больные листья, полить утром: кефир 1л+зеленка 5мл.+25гр. мочевины на 5л. воды. Через сутки хорошо подкорми кальцевой селитрой, а через 7 дней все это повтори. Но особо надеяться не стоит, погода против нас.

На следующий год все эти болезни скорей всего сохранятся, поэтому все будем сажать как можно раньше.

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

На счет кошек... Уже убедилась не в пользу кошек, как заметила странные листья на перце, на ОГ. Земля пушистая там, да. Потом нашла какашку, поняла, что туда ходила не раз кошка. Поставила решето вокруг грядки,  и листья у того перца обрастались нормальными. А то может любой из нас подумать, вот мол, какая-то мозайка.... Да, похоже на неё.

Аня, привет!

Танюш, брала семена с перца и мне показалось или такое может быть, что семена были как бы уже пророщены, то есть с белыми хвостиками.  Семена высушила, стоит ли их сеять весной!

Спасибо тебе за Оранжевого из Голландии! Хорош! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена, это 70% уксусная кислота. Обычно беру с красной крышечкой и на ночь ставлю ее в морозильник.  Так проверяю, не подделка ли? :D

Этот рецепт подходит и для огурчиков, и для помидорок, и для ассорти. Все получается вкусным.

Людмила, а в итоге, как определить подделку? Она замерзнет или нет?
Ссылка на сообщение

Ирина! Если нормальная, то не замерзает.

Еще я обратила внимание, что 70% в уксусной кислоте сейчас нет.  Я обычно вливаю кислоту перед моментом закипания и при добавлении кислоты происходит реакция (так было раньше), а сейчас ничего не происходит, значит концентрация более слабая.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

брала семена с перца и мне показалось или такое может быть, что семена были как бы уже пророщены, то есть с белыми хвостиками.  Семена высушила, стоит ли их сеять весной!

 

Людмила, можно, встряну :-[ семенв перца могут прорастать внутри, и, обычно, толку с них... Но я бы парочку прям сейчас бы посеяла и проверила всхожесть...

Ссылка на сообщение

Света! Спасибо!  :thx: Действительно, надо проверить, чтобы весной напрасно не сеять.

Сейчас и посею! ;)

Ссылка на сообщение

Люда, я в этом году решила последовать Вашему опыту по обработке клубники с небольшими поправками под нашу малосолнечную дождливую погоду в этом году. На некоторых кустах еще висели последние ягоды и я взялась за дело. Это было 20 числа. День был пасмурный, но теплый.  Срезала почти все листья. Резала ножницами. У меня 5 небольших грядок, поэтому это не было очень трудозатратно. На некоторых кустах срезала под чистую листву, на некоторых оставила 3-4 чистых молодых листа. И почти не тронула грядку-первогодку. Там все было зелененькое, чистое. После образки полила смесью из азофоски и мочевины. Потом засыпала землю между кустами прошлогодним навозом. Прогреть не получилось - солнца не было не в этот день, ни в последующие. Зато без жары и с подкормкой с большим количеством азота кусты очень быстро растят массу здоровых листьев. Пока я довольна. Не знаю, стоит ли обрабатывать чем-то от вредителей? Я их не замечала как-то у себя. Может и не надо сейчас? Может лучше по весне? Или я неправа?

Ссылка на сообщение

Света, все сделала правильно! :yep:  Лучше конечно обработать. А так сама смотри, как тебе удобней.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

А то может любой из нас подумать, вот мол, какая-то мозайка.... Да, похоже на неё.

Аня, привет!

Танюш,  привет!  Нет,  моча  у кошек  едкая,  кто ж  спорит,  если  на  елку  писать  регулярно,  она  сгорит.  А  вот    какашки  совсем  не  вредные..речь  то  про  них  вроде  шла  :-[  Мои  кошки  не  ходят  в одно  и то  же  место,  всегда  в разные..может  поэтому  особого  вреда  и нет,  кроме  того,  что  все  разрывают  и  приходится  весенние  посевы  ящиками  прикрывать

Но..  на  огурцах так  похоже на  мозаику (ТТТ), да  и не  может  кошка  пописать  на  1,5  -  2  метра  от  земли  :D

Танюш,  помнишь,  как  много  лет  я жаловалась,  что  рассада  помидор  у  меня  не  растет  в квартире..стоило  в свой  дом  переехать,  сажать  в свою  землю,  и  теперь  хоть  бы  одна  рассадина  пропала

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

На огурцах у тебя скорее всего ЛМР. Она сейчас повсеместно у нас. Остановить на молодых растениях труднее, они заболевают и могут (при опр. условиях погодных) погибнуть за несколько дней.

Попробуй оборвать больные листья, полить утром: кефир 1л+зеленка 5мл.+25гр. мочевины на 5л. воды. Через сутки хорошо подкорми кальцевой селитрой, а через 7 дней все это повтори. Но особо надеяться не стоит, погода против нас.

На следующий год все эти болезни скорей всего сохранятся, поэтому все будем сажать как можно раньше.

не,  ЛМР  у  нас  каждый  год,  ее  знаю,  а это очень  похоже на  мозаику  полевую..хотя  на  некоторых  сайтах  такие  же  листья  и  при  проноспорозе,  хрен  ее  знает  что это,  зеленый  лист  весь  в  хаотичных  маленьких ярко  желтых  пятнах,  которые  потом  начинают  сливаться. Сами  огурцы-плоды  нормальные,  без  всяких  пятен.  Огруцов  уже  хватит,  в принципе,  вырвала  бы  и  забыла,  вот  молодые  кусты  жалко,  для  внука  посадила,  он  из  овощей  -  фруктов  только и  ест  огурцы  да  яблоки  с  грушами,  маленький  еще,  2  года  всего,  не  понимает  радостей  жизни  :)

хорошо,  попробую  опрыскать, спасибо! А  старые  кусты  вырву,  я  их  еще  17  марта  сеяла дома.

  Жду  команду,  когда  морковь  копаем  :) В  прошлом  году  как  хорошо,следом  за  тобой,  по теплу  все  выкопала,  до  морковной  мухи  успела,  перемыла  на  улице и потом  сочувствовала  знакомой,  которая  по  холоду  эту  морковь  копала  и  перебирала  под  дождями

 

Ссылка на сообщение

Аня, вот догадываюсь, что раз там какашка, значит и приходит туда пописать, да? Теперь, как сею укроп, всегда накидала решето металлическое.

Ссылка на сообщение
Цитата Russi

А  старые  кусты  вырву,  я  их  еще  17  марта  сеяла дома.

  Жду  команду,  когда  морковь  копаем  :) В  прошлом  году  как  хорошо,следом  за  тобой,  по теплу  все  выкопала,  до  морковной  мухи  успела,  перемыла  на  улице и потом  сочувствовала  знакомой,  которая  по  холоду  эту  морковь  копала  и  перебирала  под  дождями

Аня! Старые кусты огурцов хорошо послужили в этом году, я тоже сеяла 22 марта и все плодоносят. Уже и плети почти пропали, а вчера пошла собирать, опять на кончиках плетей много наросло. В этом году  мне не удолось их подвязать: то холодно было, то уже поздно. Получилось врастил. И ты знаешь, очень понравилось. На следующий год решила только так и посажу, подвязывать не буду и не более 10-=12 шт. на 6-ти метровую грядку.

Морковь придется убирать рано. Смотри по ботве. У меня пока здоровая, зеленая.

А вот у соседки и рядом у сестры вся коричневая ботва, давно убрать надо было бы, иначе будет горькая и не будет храниться.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Аня! Старые кусты огурцов хорошо послужили в этом году, я тоже сеяла 22 марта и все плодоносят.

Люда, а когда высажила рассаду? Сажала под укрывной? Хочу в следующем году посадить пораньше, но опыта нет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...