Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Люда и девочки! Скажите, сейчас закрываете теплицы на ночь.? Сейчас + 18. Утром уже сильный конденсат в теплице, а ночью боюсь росы!

Ссылка на сообщение

аааа, второй раз пишу .... Медведки у нас пока еще не было, и у соседей тоже. Пока найдено всего 2 моркови, к-рые съедены ПОД землей, остальные съедены над землей и при этом хвостик аккуратно обойден и стоит на своем месте. У свекрови медведки жили периодически и регулярно, борьба с ними была перманентной, но вот в моих погрызах моркови она медведкин "почерк" не узнала :dnt:.

Свекла пока целая тьфу-тьфу-тьфу, хотя на одной грядке растут.

Ссылка на сообщение

Таня - и боюсь и не закрываю теплицу на ночь. У нас рядом поля где выращивают газоны и множество мелких водоемов - туман идет с 8 вечера - белый как молоко. А конденсат в теплице даже днем с потолка капает,хотя посадила томатиков нынче на 20 кустов меньше чем в прошлом сезоне и полив не очень, т.к. с водой напряженка. А  соседка теплицу закрыла и уехала на неделю (теплицы одинаковые, с проветриванием, обе мой муж собирал) в эти выходные нашла на листьях пятна подозрительные, на самое начало ФФ похоже :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Таня - и боюсь и не закрываю теплицу на ночь. У нас рядом поля где выращивают газоны и множество мелких водоемов - туман идет с 8 вечера - белый как молоко. А конденсат в теплице даже днем с потолка капает,хотя посадила томатиков нынче на 20 кустов меньше чем в прошлом сезоне и полив не очень, т.к. с водой напряженка. А  соседка теплицу закрыла и уехала на неделю (теплицы одинаковые, с проветриванием, обе мой муж собирал) в эти выходные нашла на листьях пятна подозрительные, на самое начало ФФ похоже :-.

Спасибо, Галя! Вот морока !

Буду рисковать или или!

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Людмила, посоветуйте пожалуйста. Есть грядка накладная, ей лет 6 наверное, самая первая наша. Сначала там росла клубника, потом лук, чеснок и вот уже 2й год сажаю там морковь со свеклой. Результат  :hey: Заметила пару недель назад повреждения на моркови сверху, грешила на птиц и слизней. Сегодня выдернула пару морковок, у к-рых был только хвостик и макушечка, а весь плод - съеден. Вечером зашли соседи и мужа к грядке заманила - общий вердикт - мыши :o. Что можно сделать сейчас, чтоб до осени не съели все, погреба нет, поэтому выдернуть не могу, хотя начала по паре кг. выдергивать, на терку и в морозилку, ну и на еду и заготовки и что можно предпринять , чтоб следующим летом - в этой грядке мышей не было, козырная она у меня самая :'(.

Галя, у вас водяные крысы и землеройки водятся? Они большие любители корнеплодов.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Людмила, добрый день ! Благодаря вашим советам вырастила в этом году пекинскую капусту, да такая удалая получилась, покрасивее , чем в супермаркетах, спасибо вам! Теперь вот очень хочется как то ее сохранить, хотя бы заготовках.Боюсь, свежую не сохраню долго.Пишут ,что можно и морозить и посолить. Вы пробовали делать с ней заготовки, что вкусно получается? К заморозке как то отношусь подозрительно, какая она будет не представлю, хотя цветную морозим и вкусно.Посоветуйте  :thx:

Леночка,а мы с пекинкой делаем  и щи,и пироги начиняем,в общем используем по полной ,тоже много выросло.Она везде хороша!

Ссылка на сообщение

Olvika70, я про таких животных даже не слышала :o в нашей деревне.Плотно огородом занимаюсь всего 3-й сезон.  Думаю кто-нить из старожилов рассказал бы об этом, общаемся. Кроты были, в этом году не видели, мыши водятся, но вроде обычные - полевые (по -крайней мере, тех, что мне кош приносила ;D), слизни, муравьи и сороки :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Таня Ч.

Спасибо, Галя! Вот морока !

Буду рисковать или или!

Таня! Я ничего не закрываю. Туманы сейчас, как белое молоко, росы очень обильные,  почти до 11часов не просыхают. Но дело в том, что у меня помидорки рано начали спеть и как-то сразу массово. Большую часть урожая я уже собрала, поэтому сейчас особо не волнуюсь.

Тем более все болезни, которых я боялась, уже есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Я ничего не закрываю. Туманы сейчас, как белое молоко, росы очень обильные,  почти до 11часов не просыхают. Но дело в том, что у меня помидорки рано начали спеть и как-то сразу массово. Большую часть урожая я уже собрала, поэтому сейчас особо не волнуюсь.

Тем более все болезни, которых я боялась, уже есть.

Спасибо, Люда! И я пожалуй сегодня оборву все большие и бурые! А то каждое утро подхожу к теплице в прединфарктном состоянии :o

И будь, что будет!

У моей дочери теплица не закрывалась весь сезон c мая по сегодняшний день. Я зашла и обалдела. Листочки, как  будь- то только посадила, завязались почти все кисти. И опрыскивала только один раз Орданом. Дача у неё на хуторе. Ближние участки далековато. Поливают раз в 1,5 недели, в нашем Сергиево- Посадском районе.

Пародокс! А я каждый день почти чем- то опрыскивала, подкармливала и прочее.

Вывод не делаю, но призадумываюсь.....

Ссылка на сообщение

Люда, привет! В этом году самый вкусный перчик у меня оказаося Рамиро оранжевый, семена твои. Только урожайность маловата. Ты такой сеяла? Как у тебя с урожайностью? Думаю уже на будущее)))ттт, сажать-не сажать..

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Леночка,а мы с пекинкой делаем  и щи,и пироги начиняем,в общем используем по полной ,тоже много выросло.Она везде хороша!

Ленусь, у меня капуста ранняя еще не пристроена до конца, вот из нее и щи и все остальное, а пекинку хотелось бы на потом как то сохранить в заготовках. Вот вопрос: в замороженном виде она когда оттает не кашей становится? или может лучше ее в салате законсервировать? Может кто то делал уже так? стоит или нет?

Ссылка на сообщение

вот моя морковка многострадальная. Выслушаю  все мнения и мысли :mail:, кто это может быть и что с этим кем-то делать. Заранее всем спасибо, я только еще учусь.
, ,
Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

вот моя морковка многострадальная. Выслушаю  все мнения и мысли :mail:, кто это может быть и что с этим кем-то делать.

Галя, морковь погрызана только на поверхности или под землёй тоже? Если только на поверхности, то это мыши-полёвки вредят. Купите отраву от грызунов, насыпьте в неглубокий пластиковый контейнер и поставьте на грядке только так, чтобы птицы не могли свободно опускаться на контейнер.

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Спасибо, Люда! И я пожалуй сегодня оборву все большие и бурые! А то каждое утро подхожу к перлите в прединфарктном состоянии :o

И быль, что будет!

У моей дочери теплица не закрывалась весь сезон c мая по сегодняшний день. Я зашла и обалдела. Листочки, как  будь- то только посадила, завязались почти все кисти. И опрыскивала только один раз Орданом. Дача у неё на хуторе. Ближние участки далековато. Поливают раз в 1,5 недели, в нашем Сергиево- Посадском районе.

Пародокс! А я каждый день почти чем- то опрыскивала, подкармливала и прочее.

Вывод не делаю, но призадумываюсь.....

Таня! Я живу в самой низине, где обычно и собираются туманы и росы. И уж так расчитываю, чтобы основной урожай (не только томатов, но и картофеля, огурцов, лука и т. д.) должен быть готов к 25-30 июля. Дальше начинаются  болезни и ничего не поделаешь.  Поэтому подбираю самые ранние сорта и стараюсь посадить, как можно раньше. А этот год получается  очень богат сначала на вредителей, а вот теперь на болезни.

Конечно, лучше бурые и крупные помидорки убрать и спокойно спать. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Галя, морковь погрызана только на поверхности или под землёй тоже? Если только на поверхности, то это мыши-полёвки вредят. Купите отраву от грызунов, насыпьте в неглубокий пластиковый контейнер и поставьте на грядке только так, чтобы птицы не могли свободно опускаться на контейнер.

А может быть окучить ее повыше, чтобы верхняя часть в земле была или разложить в плошках немного гранул из кошачьего туалета. :D

Я однажды так делала, использовала собачий кал и раскладывала его вокруг курятника, чтобы был запах собаки. Одно время лиса у всех таскала кур.  Может быть это и глупо :D, но у нас куры остались живы.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Помню Михаил из нее голубцы хвалил,надо спросить,может он замораживал ее ....

Мне Пекинка для голубцов тоже очень нравится. Думаю, если немного отварить и заморозить, то не должна  расползаться, у нее структура волокнистая.

 

Ссылка на сообщение

Людмила, морковка в ОСНОВНОМ вот так сверху погрызена, хотя вытянула 2 шт., к-рые были полностью снизу съедены - осталось только шапочка и коса на улице, причем зеленая и не подвявшая ???

Про кошачьи экскрименты - говорят, где кошки гадят потом долго ничего не растет, а это у меня самая глубокая грядка с мягкой землей, жалко б было потерять ....

про плошки не сразу и заметила ;D Надо обдумать, сегодняшнее уже утилизировала  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Анина

Люда, привет! В этом году самый вкусный перчик у меня оказаося Рамиро оранжевый, семена твои. Только урожайность маловата. Ты такой сеяла? Как у тебя с урожайностью? Думаю уже на будущее)))ттт, сажать-не сажать..

Нина! Добрый день! Рамиро сеяла, но на грядке не оказалось. Как так получается, не знаю, что с перцами всегда все этикетки путаю.
Рамиро  очень нравится на вкус. По урожайности он  уступает красному, но ему за вкус можно это простить и хотя бы один кустик всегда посадить можно. ;)
Мне в этом году очень понравился Танин (Кэти) оранжевый голландец: урожайный, красивый и вкусный. Правда, очень высокий. Даже в ОГ где-то 80см. будет.




А так я перцами не очень довольна в этом году, хотя и так хорошо, слава богу!


Ссылка на сообщение

Галина. да это у вас кто то сверху ест.

у меня тогда было снизу. всю морковь 9м грядка. одна ботва осталась. правда я не знаю кто и у меня ее сожрал. просто мое предположение. что медведка. а на мышей я не думал. потому как у меня кошек штук 5 тогда было и соседские все у меня.

совка может жрать. правда у меня пока только помидоры жрет :D

Ссылка на сообщение
Цитата вад

Галина. да это у вас кто то сверху ест.

у меня тогда было снизу. всю морковь 9м грядка. одна ботва осталась. правда я не знаю кто и у меня ее сожрал. просто мое предположение. что медведка. а на мышей я не думал. потому как у меня кошек штук 5 тогда было и соседские все у меня.

совка может жрать. правда у меня пока только помидоры жрет :D

Целую грядку снизу может только карбыш( большой хомяк) сожрать.

Ссылка на сообщение

;Dда нет у нас хомяков. только в клетке. но кто сожрал я не знаю. да и свеклу тоже начал тогда жрать. свекла наверно грамм по 300. так вот половину точно сжирал. я помню ходы маленькие были. вернее выходы на поверхность. где то 10мм в диаметре. точнее не помню. давно было.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

;Dда нет у нас хомяков. только в клетке. но кто сожрал я не знаю. да и свеклу тоже начал тогда жрать. свекла наверно грамм по 300. так вот половину точно сжирал. я помню ходы маленькие были. вернее выходы на поверхность. где то 10мм в диаметре. точнее не помню. давно было.

Не зарекайтесь и не смейтесь, у нас 17 лет назад такой "хомячок" пробрался по вентиляции в подвал, родил 12 таких же,  и они за пару месяцев сожрали 10 мешков картошки 2 морковки и 1 свеклы.

Ссылка на сообщение

И всё таки это съедает морковь я думаю :-[ мышь полёвка. У нас в августе начинается набег этих мышей на огород. Портят морковь, свеклу и даже картошку. Но потери не значительные, а соседка разбрасывает возле компостной кучи отраву от мышей .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...