Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

А что это ты так к серной шашке относишься?  :P

Я вот в прошлом году с большим сомнением зажгла их в старой теплице(хотела от БК,но на нее фиг что подействует). А в этом году в старой теплице зато нет ФФ,а в новой есть...

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Коллеги, подскажите чем побороться с серой гнилью. Уж очень донимала в этом году. Что можно сделать для профилактики? В отдельной теме обсуждение есть, но хочется привлечь внимание именно Людмилы и всех, кто посещает ее дневник . Если пролить осенью теплицу железным купоросом, а потом фундазолом ? . Или сделать это в разное время, например, одно осенью, другое весной? Серную шашку прошу не предлагать.

Лена! У меня серой гнили никогда не было. КС - был года два назад и в этом году тоже. Но у меня в теплице очень сухо.  В зиму специальные поливы не делаю, снег не закладываю, наоборот держу теплицу сухой. Двери в этом году, как стали ночи теплыми держу открытыми, листья убираю. Однако КС довольно рано начался. Тоже думаю, одних этих мероприятий мало, если условия (внешние - обильные росы и туманы, повышенная уличная влажность, низкие ночные температуры), то он тут как тут.

Посмотри вот здесь.http://agroflora.ru/seraya-gnil-tomata/

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Люда,привет!А еще может быть слизистый бактериоз(мокрая гниль).Листья поражаются у кочерыги,такая вонючка >:( У меня ни одно лето не обходится без него,каждый год меняю место посадки,но тщетно....

Помогает только метрогил(метронидозол жидкий)

Ирина, да, потом может и в слизистый перейдет, но пока у меня сухой - темные краешки у листьев. И самое главное как-то сразу. То ничего не было и буквально прошли дожди, теплые ночи, влажность 100% и на тебе!  Хорошо хоть поздняя пока чистая. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Коллеги, подскажите чем побороться с серой гнилью. Уж очень донимала в этом году. Что можно сделать для профилактики? В отдельной теме обсуждение есть, но хочется привлечь внимание именно Людмилы и всех, кто посещает ее дневник . Если пролить осенью теплицу железным купоросом, а потом фундазолом ? . Или сделать это в разное время, например, одно осенью, другое весной? Серную шашку прошу не предлагать.

Елена. мне кажется ваша теплица в тени стоит. вот и гниль там живет. у меня такая же история. я в этой теплице теперь буду огурцы растить. они хоть и плохо. но растут в отличии от томата.

чем обработать. не скажу. так-как обработка в моем случае ничего не дает особо. теплицу на солнце поставить и посадки не загущать. проблем не будет.

Ссылка на сообщение

Сейчас многие занимаются заготовкой семян. Иногда возникают вопросы, как лучше и как правильно. Вот хорошая  статья.http://www.ovoschevodstvo.ru/tomat/osobennosti-tekhnologii-vyrashivanija-i-uborki.html

Ссылка на сообщение

Люда, добрый вечер! Хотела тебя попытать про клубнику. Сегодня срезала всю листву, накрыла пленкой. На улице +30 градусов, под пленкой выше 50-ти не поднимается. Всю пленку по периметру грядки плотно прижала к земле, чтобы воздух не проходил. Пробовала пленку и по дугам и без них. Все равно температура выше не растет. Мне кажется такая температура маловата.  Ты как делаешь, что у тебя получается температура в 60 - 70 градусов?

Ссылка на сообщение

Ирина! Доброе утро! После скашевания  50" тоже хорошо, особенно если несколько часов так подержать.  Про температуру задумалась. Наверное еще зависит от внешних факторов. У меня  сухая земля, южный склон, совершенно открытое место и площадь большая.  Наверное это тоже имеет значение.  Самое жаркое время  начинается где-то  после обеда ( с 13-00 до 15-00)

Теперь подкорми ее хорошо и для надежности (если были вредители) обработай Актарой, только не сейчас, а как пойдут расти первые молодые листики.

Ссылка на сообщение

Людмил, спасибо! :thx: Я тоже так решила, что подержу ее сегодня еще пару часиков. Потом сделаю все как ты писала. Еще хотела у тебя спросить про рецепт закрутки целых перчиков в томате. Искала рецепт - не нашла, может случайно пропустила. Если не трудно, напиши или дай ссылочку. Хочется попробовать.

Ссылка на сообщение

Скопирую рецепт из своего блокнота (тоже не нашла в теме с рецептами):

 

 

Перец, консервированный целиком с хвостиками

 

Надкусываешь перец, а внутри - вкуснейший сок, который сначала выпиваешь, а затем съедаешь сам перчик .

 

3 литра томатного сока

1 стакан сахара

3 столовых ложки соли с чуть заметной горкой

1/3 стакана уксуса (9%)

0,5 стакана подсолнечного масла

 

Всё это закипятить с большой кастрюле.

 

Перец сладкий с хвостиками вымыть, наколоть вилкой и бросать в кипящий сок сколько уберется.

Варить 15-20 минут и всё время пробовать, перец не должен быть слишком твердым, и слишком мягким тоже.

Разложить в банки, закатать, перевернуть и укутать.

 

Я у крупных перцев всё-же вырезаю сердцевину и семечки, а небольшие оставляю с хвостиками.

 

Комментарии автора. Спасибо ему огромное за рецепт!!! Я добавляла острый и полуострый перец в баночку. Мы любим остренькое. Все баночки ушли на УРА! В этом году больше закатаю.

Ссылка на сообщение
Людмила, пришла сказать тебе спасибо за семена томатов, все твои сорта показали у меня себя очень хорошо!  :appl:
Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Скопирую рецепт из своего блокнота (тоже не нашла в теме с рецептами):

 

Перец, консервированный целиком с хвостиками

 

Спасибо большое! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмила, пришла сказать тебе спасибо за семена томатов, все твои сорта показали у меня себя очень хорошо!  :appl:

Света! Я очень рада!  Приятно, когда результат радует. Я в этом году в ожидании чуда посадила новинки из серии "семейные": Гребешки, Ладошку, Людмилку, Перцевидный гигант.  Да не по одному кусту, а по два-три. В результате одно разочарование. Все сорта очень интересные, помидорки необычные и вкусные, но или совсем мало, или очень мало. Вот теперь в раздумьях - стоит ли их приручать или забыть и сделать ставку на более популярные, урожайные и вкусные? По крайней мере урок хороший и новичков больше 3-4 сортов больше не сею. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Спасибо большое! :thx:

Девочки! Там в рецепте написано, что надо накалывать вилкой. У меня вилкой не очень получилось. Я делала острым ножом.  И перчики брала типа Рамиро, вот они очень подходят для  этого рецепта.

 

Вот еще один простой рецепт маринованного перца. Сама еще не делала, но отзовы очень хорошие. Может быть кто-то уже делал?

 

Маринад:

На 1л. воды + 1ст. сахара + 1ст. лож. соли.

Перец нарезать, как нравится!

Сложить в большую емкость и залить кипятком на 7-10мин.

Воду слить.

Перец разложить по 1л.  банкам, добавить специи( гвоздику, душ. пер.), 1ст. лож. раст. масла, 1 ч. лож. 70% уксус. к-ты.

Залить горячим маринадом, закрыть банки и укутать до остывания.

Ссылка на сообщение

Света! Перцевидный г-т очень необычный, но показывать нечего!.  Плодов было очень мало, такие изогнутые, длинные, узкие перцевидные помидорки. Не успели налиться, подхватили вершинку. Нормальных было всего две штуки, оставила их на семена, но семян там не было. Потом в жару  скинул все цветы и больше так и не завязал ничего. А вот у Людмилы из ОК весь был усыпан плодами. :(

Ссылка на сообщение

Людмила, посоветуйте пожалуйста. Есть грядка накладная, ей лет 6 наверное, самая первая наша. Сначала там росла клубника, потом лук, чеснок и вот уже 2й год сажаю там морковь со свеклой. Результат  :hey: Заметила пару недель назад повреждения на моркови сверху, грешила на птиц и слизней. Сегодня выдернула пару морковок, у к-рых был только хвостик и макушечка, а весь плод - съеден. Вечером зашли соседи и мужа к грядке заманила - общий вердикт - мыши :o. Что можно сделать сейчас, чтоб до осени не съели все, погреба нет, поэтому выдернуть не могу, хотя начала по паре кг. выдергивать, на терку и в морозилку, ну и на еду и заготовки и что можно предпринять , чтоб следующим летом - в этой грядке мышей не было, козырная она у меня самая :'(.

Ссылка на сообщение

Людочка ,у меня сейчас висит приличное количество помидор на кустах подскажи, пожалуйста, нужно ли их подкормить? Если нужно  то чем ?У меня гуми7+йод есть, есть пакет с куряком или бражкой ?

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день ! Благодаря вашим советам вырастила в этом году пекинскую капусту, да такая удалая получилась, покрасивее , чем в супермаркетах, спасибо вам! Теперь вот очень хочется как то ее сохранить, хотя бы заготовках.Боюсь, свежую не сохраню долго.Пишут ,что можно и морозить и посолить. Вы пробовали делать с ней заготовки, что вкусно получается? К заморозке как то отношусь подозрительно, какая она будет не представлю, хотя цветную морозим и вкусно.Посоветуйте  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Шиповник

Людмила, посоветуйте пожалуйста. Есть грядка накладная, ей лет 6 наверное, самая первая наша. Сначала там росла клубника, потом лук, чеснок и вот уже 2й год сажаю там морковь со свеклой. Результат  :hey: Заметила пару недель назад повреждения на моркови сверху, грешила на птиц и слизней. Сегодня выдернула пару морковок, у к-рых был только хвостик и макушечка, а весь плод - съеден. Вечером зашли соседи и мужа к грядке заманила - общий вердикт - мыши :o. Что можно сделать сейчас, чтоб до осени не съели все, погреба нет, поэтому выдернуть не могу, хотя начала по паре кг. выдергивать, на терку и в морозилку, ну и на еду и заготовки и что можно предпринять , чтоб следующим летом - в этой грядке мышей не было, козырная она у меня самая :'(.

Галя!  Я обычно убираю морковь в середине августа. Мою, складываю в пакеты и отправляю в погреб. До нового урожая хранится хорошо!

А моя сестра убирает морковь вместе со мной, у нее тоже нет погреба, она складывает пакеты в мешок, ставит в самое прохладное место и накрывает одеялом. Так она стоит до первых сильных морозов и нормально.

По поводу мышей могу предложить только хорошую кошку.  :D  У меня их три и никаких проблем. А вообще, надо тщательно убирать корнеплоды, чтобы в земле ничего не оставалось. Сразу после уборки моркови посеять горчицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка ,у меня сейчас висит приличное количество помидор на кустах подскажи, пожалуйста, нужно ли их подкормить? Если нужно  то чем ?У меня гуми7+йод есть, есть пакет с куряком или бражкой ?

Марина! Из того, что ты написала можно Гуми7+йод.  Азот сейчас уже не нужен, а вот сульфат калия или настой золы подойдет.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Вы пробовали делать с ней заготовки, что вкусно получается? К заморозке как то отношусь подозрительно, какая она будет не представлю, хотя цветную морозим и вкусно.Посоветуйте  :thx:

Лена! Пекинку не замораживала, сказать ничего не могу. Вот цветную и брокколи много замораживаю.

Пекинская капуста довольно долго хранится если ее завернуть в пищевую пленку. Только листья надо оборвать до здоровых.

 

Ссылка на сообщение

За  советы спасибо, горчица уже лежит приготовленная  :thx:. Дом у нас прогревается - с утра с одной стороны, вечером с другой, можно омлеты жарить без плиты, так что с хранением пока осень не придет - не вариант. Кошка есть, хоть и породистая, но мышей ловила и всех в дом несла :-, а в нач этого  лета ее наш пес (помесь овчарки и лайки,  прибился к нам уже взрослым) напугал - сорвался с цепи и  чуть не порвал (они первый раз встретились уже взрослыми и дружбы не сложилось воообще никак, да и других кошек он тоже не любит),  но  моя умничка как то мимо него проскочила и в дом, и по лестнице на чердак.  Теперь она от порога не отходит далеко, уже  2 мес прошло, а никак не забудет. А морковная грядка - ну оч далеко от дома, так что этим летом она туда точно не пойдет :-[

Ссылка на сообщение

 

За  советы спасибо, горчица уже лежит приготовленная  :thx:. Дом у нас прогревается - с утра с одной стороны, вечером с другой, можно омлеты жарить без плиты, так что с хранением пока осень не придет - не вариант. Кошка есть, хоть и породистая, но мышей ловила и всех в дом несла :-, а в нач этого  лета ее наш пес (помесь овчарки и лайки,  прибился к нам уже взрослым) напугал - сорвался с цепи и  чуть не порвал (они первый раз встретились уже взрослыми и дружбы не сложилось воообще никак, да и других кошек он тоже не любит),  но  моя умничка как то мимо него проскочила и в дом, и по лестнице на чердак.  Теперь она от порога не отходит далеко, уже  2 мес прошло, а никак не забудет. А морковная грядка - ну оч далеко от дома, так что этим летом она туда точно не пойдет :-[

Цитата

мне кажется это не мышь. а медведка. было такое у меня один раз. всю морковь сожрала. одни вершки остаются. а потом видно на свеклу перешла. и там. по всей видимости. моя собака ее и изловила 8) выкопав при этом всю свеклу. ;D больше такого у меня не было. лет 10 прошло. или больше.
Ссылка на сообщение

У нас мышей тоже достаточно, кошки постоянно приносят. Но вот чтобы мыши на грядке что-то погрызли, такого никогда не было. Может быть это не мыши?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...