Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Нелли, читала на одном форуме года два назад, когда была ФФ в июле у всех. Многие делали так: закрывали теплицу в жару часа на четыре. Но надо смотреть, чтобы температура была градусов +75" какое время. И все!

Был горький опыт у меня тоже. Пришла ФФ в пленочную теплицу, помидорки собрала зелеными и теплицу закрыла и не открывала с неделю и не поливала. Думала, пусть все прожарится, и что ты думаешь. Листья стали зеленеть, те, что почернели засохли и помидорки на макушке стали наливаться. Может попробуешь? Мы же держим помидоры в горячей воде 30 мин. и фиты нет. Может и здесь также.

Я в эти выходные закрыла ПК теплицу часа на 3 - КС замучил, прочитала что так можно его остановить. Все листья на верхушках сварились. Но буду посмотреть что дальше

Ссылка на сообщение

Тогда попробую завтра  утром закрыть на час,если солнце будет... но до 9 утра  сильно не нагреться теплице...а потом посмотрю  по обстоятельствам. Напишу обязательно как все будет...

Ссылка на сообщение

Людочка , на фотографиях твоего огорода глаз отдыхает!

Спасибо тебе за советы завязали мои помидоры. :thx:

Люд , а какие сорта ты в открытый грунт сажала?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Вадим, спасибо! У нас хоть ночи и теплые, но начались туманы и белые росы. Утром снимала помидорки в теплицах - все влажные, хоть и открыто все настежь.
В ОГ у меня практически помидорок нет, так как  они выдали мне хорошие первые-вторые кисти и я их убрала с неделю назад, боясь ФФ.









А сейчас они уже вот такие.





С этих соберу семена, все перемешаю и посею для ОГ на следующий сезон.

Людмила. при вашем способе подвязки и обрыва листьев. я бы растил их до сентября. я своих то не снимаю. только поднял их с земли. даже лист не обрезал. думаю они у меня расти будут 8) ордан то на 100м рассчитан. а у меня 100м вместе с картошкой и огурцами :D лил не жалел. лист какой то неживой стал.
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,фото лука нет...может вечером сфоткаю,если не забуду... Самой прям интересно,что с ним за чудеса...может его от жары так колбасит?

А я  в новой теплице, можно сказать ,закончила сезон...фита... :'(

Полно помидор неспелых,совсем зеленых и даже вес недобравших. Листья почти все ободрала. Жду не знаю чего...Но рвать совсем зелеными смысла нет...не покраснеют никогда,а заготовки из зеленых какие не пробовала-никакие не едят категорически... :pom:

Нель, всю жизнь снимали помидоры до 20 июля. Все все. И не помню, что бы не покраснели даже мельчайшие. Конечно вкус не айс, но на безрыбье.....

Людочка, у меня твои итальянские сердечки вне конкуренции с неллиными=твоими медвежьими лапами.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Тогда попробую завтра  утром закрыть на час,если солнце будет... но до 9 утра  сильно не нагреться теплице...а потом посмотрю  по обстоятельствам. Напишу обязательно как все будет...

Нелли, вчера вечером обходила свои помидорки, заметила в ОГ на одном кусте ФФ, правда только на стебле и на листьях, а сейчас смотрю, уже помидорка с ФФ пятном.  Так что и у нас пришла! Сейчас роса спадет, все подсохнет, соберу все краснеющие и бурые в теплице. А там посмотрю, скорее всего тоже прогрею на солнце.  ;)  :D А что остается делать? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

 

Люд , а какие сорта ты в открытый грунт сажала?

Марина,  выбрала самые разные, но именно те, что в теплице выращиваю: Оранжевую клубнику, Полосатый шоколад,  С.Б. грушевидное,  Косово, Буденовку, Японку, Король Кинг, Малиновое чудо, Итальянские сердечки. И получилось так, что первые три сорта тоже получились неплохие, но у них в кисти помидорок немного и вяжут они равномерно и позже. А вот сердца кисти вяжут хорошие и сразу на двух, а можно и трех стеблях, и завязывают намного раньше, наливаются быстрее, что очень важно для ОГ.

 

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=вад

Людмила. при вашем способе подвязки и обрыва листьев. я бы растил их до сентября. я своих то не снимаю. только поднял их с земли. даже лист не обрезал. думаю они у меня расти будут 8) ордан то на 100м рассчитан. а у меня 100м вместе с картошкой и огурцами :D лил не жалел. лист какой то неживой стал.

Нет,  обрабатывать я уже ничем не буду, а помидорки соберу. Тем более основной урожай у меня ранний получился, большая часть уже поспела, а гибриды я не сажала в этом году. На следующий год посажу побольше хороших гибридов.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

ордан то на 100м рассчитан. а у меня 100м вместе с картошкой и огурцами :D лил не жалел.

  Вадим, если не соблюдаете  нормы расхода препарата, придется увеличить срок  ожидания  до сбора  томатов ( если дорого здоровье).  Может,  лучше по правилам  регулярно профилактику делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Нель, всю жизнь снимали помидоры до 20 июля. Все все. И не помню, что бы не покраснели даже мельчайшие. Конечно вкус не айс, но на безрыбье.....

Людочка, у меня твои итальянские сердечки вне конкуренции с неллиными=твоими медвежьими лапами.

Лена! Вот и я говорю, в этом году классическая ФФ пришла, как раньше, сразу после 20июля. Рада, что тебе понравились помидорки.

Мне Медвежья лапа тоже всегда нравилась, но в погоне за новинками, как -то забыла про старые хорошие сорта. А новинки получились не очень: Черный император один в один Черная сосулька только менее урожайный, Кальвадос очень трескается и на вкус получился кисловат, Черная жемчужина совсем не удалась в этом году, а Полосатый шоколад в теплице получился очень мелкий и не полосатый.

Так что буду возвращаться к старым сортам.

Ссылка на сообщение

Вот я тоже на следующий год хочу основную массу томатов посадить старые проверенные сорта, а новинок меньше, не знаю как получиться, но постараюсь.

Люда, в том году у тебя в альбоме Наташа показывала фото сливок огромный куст, какие они у тебя выросли?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

...Тем более основной урожай у меня ранний получился, большая часть уже поспела, а гибриды я не сажала в этом году. На следующий год посажу побольше хороших гибридов.

Люд, у тебя на ОГ без укрытия? Уверена, что потом вернешься к сортам после гибридов... Просто на ОГ только ранних сортов посадить ибо на пробу новых с 2 кистями.

Ссылка на сообщение

Люда, подскажите, пожалуйста, почему репка лука зеленеет? В этом году первый раз получился крупный лук, и некоторые головки зеленые.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

... На следующий год посажу побольше хороших гибридов.

Люда,здравствуй! А  какие  гибриды хорошие,на твой взгляд?

и еще про капусту,вот совсем не понимаю,весной пекинку сажала -температуру старалась соблюдать,сначала прохладно,потом в тепле в комнате,выше 20 не выставляли- везде же  рассада !!!,так она все равно ногу делала,вот сейчас,посеяла на осень,температуру на улице ни убавить-ни прибавить,пол-июля днем до 29, как сейчас,ночью 14-18,а она растет себе,аккуратненькая,в высь не рвется,ножка не большая,листочки наращивает,а почему весной такие бубны с этой капустной рассадой?и еще =вот 1-й раз у меня белокочанная поражается не знаю,как эта гниль называется,у кого лист,у кого середина загнивая, отваливается-и такой запах неприятный из раны,уже несколько кочанов поразилось..,от перелива,что-ли,так капусту вроде не залить,любит она водичку,,. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Вадим, если не соблюдаете  нормы расхода препарата, придется увеличить срок  ожидания  до сбора  томатов ( если дорого здоровье).  Может,  лучше по правилам  регулярно профилактику делать?

Зульфия. а вы 5л на сколько по площади льете? у меня вышло на 40 кустов. а вот занятую площадь считать... ну наверно квадрат 15 будет. так что это все от лукавого.

а профилактика вообще не помогает. я делал как написано. только там такой бред написан. :D первая обработка в фазе 6 листьев. последующие через 10-14 дней. всего обработок 3. :o так третья обработка придется на 20е числа мая. :o от какой нафиг фитофторы??

Ссылка на сообщение

      Людмила,  здравствуй!  Я тоже стараюсь  сейчас  избегать химии,  маленького внука  урожаем кормлю.  Можно отвечу?

 

Цитата вад

а профилактика вообще не помогает. я делал как написано. только там такой бред написан. :D первая обработка в фазе 6 листьев. последующие через 10-14 дней. всего обработок 3. :o так третья обработка придется на 20е числа мая. :o от какой нафиг фитофторы??

    Вадим,  профилактика предполагает  использование не одного,  а  нескольких препаратов с разным действующим веществом.  Сначала  системных  строго по норме, которые впитаются  и 2 нед. защищают  новые листья-завязи.    Не рекомендуют одним препаратом 2 раза подряд обрабатывать, чтобы  инфекции к нему не привыкли.  Позже  во время налива плодов - медьсодержащим.  Перед каждой обработкой  бурые томаты собирают,  потом спелые  не собирают до окончания срока ожидания.  Биопрепаратами ( Алирин+Гамаир) во время поспевания безвредно, но не всегда  эффективно. особенно в разгар  ФФ.  На форуме  есть " Дневник любителя химии"  разных лет, можно у Михаила почитать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Вот я тоже на следующий год хочу основную массу томатов посадить старые проверенные сорта, а новинок меньше, не знаю как получиться, но постараюсь.

Люда, в том году у тебя в альбоме Наташа показывала фото сливок огромный куст, какие они у тебя выросли?

Оля! Думаю, что мы с тобой идем в правильном направлении. ;)  У меня столько сортов отличных, которые надо было бы посадить, а вот все хотелось новеньких посмотреть. Конечно, новенькие это интересно, но не больше 3-5 сортов.  Из тех, что сажала впервые очень понравились: Гусиное яйцо, Стен Лей, Райф-Красное сердце, Белорусское сердце, Оранжевый Микадо, Оранжевое БС от Сиб. сад., Минусинский кистевой, Сердце Ашхабада,  Самые лучшие. Все урожайные, вкусные, но все салатные.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Люда, в том году у тебя в альбоме Наташа показывала фото сливок огромный куст, какие они у тебя выросли?

Оля! Наташины сажала только один сорт- Самые лучшие. Сливки не сажала совсем, кроме Черной сосульки и Гусиного яйца, много сажала грушек. :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Люд, у тебя на ОГ без укрытия? Уверена, что потом вернешься к сортам после гибридов... Просто на ОГ только ранних сортов посадить ибо на пробу новых с 2 кистями.

Танюш, да без укрытия в Ог. А пленочная теплица вся раскрыта, только крыша. Вообщем собрала все крупные, бланшевые и бурые. Лучше так, чем каждое утро думать. Чесно говоря я уже устала от помидор, кругом одни помидоры, да еще все салатные. Поэтому и хочу часть гибридов на следующий год, чтобы полежать могли, но обязательно вкусных.

Ссылка на сообщение
Цитата Elenia

Люда, подскажите, пожалуйста, почему репка лука зеленеет? В этом году первый раз получился крупный лук, и некоторые головки зеленые.

Лена! Да, так бывает, появляются зеленоватые прожилки.  В прошлом году у меня тоже были такие головки. Как-то не задумывалась об этом.  Скорей всего это от избытка света и солнца.

Ссылка на сообщение

Люда,а я вот мечтаю зимой составить план посадок,чтобы в мае плодоносило 5 кустов помидор,в июне + еще 5,затем основные -и на поесть и на закрутку и в августе -сентябре еще 10 кустов чисто поесть... Эти мысли у меня давно,но надо грамотно подойти к подбору сортов и не жадничать-если решила5,то именно 5,а не 5 сортов по 3 штуки,как у меня получается-а в результате джунгла-сырость-пасынки-недогляд-на фиг... :o

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Люда,здравствуй! А  какие  гибриды хорошие,на твой взгляд?

и еще про капусту,вот совсем не понимаю,весной пекинку сажала -температуру старалась соблюдать,сначала прохладно,потом в тепле в комнате,выше 20 не выставляли- везде же  рассада !!!,так она все равно ногу делала,вот сейчас,посеяла на осень,температуру на улице ни убавить-ни прибавить,пол-июля днем до 29, как сейчас,ночью 14-18,а она растет себе,аккуратненькая,в высь не рвется,ножка не большая,листочки наращивает,а почему весной такие бубны с этой капустной рассадой?и еще =вот 1-й раз у меня белокочанная поражается не знаю,как эта гниль называется,у кого лист,у кого середина загнивая, отваливается-и такой запах неприятный из раны,уже несколько кочанов поразилось..,от перелива,что-ли,так капусту вроде не залить,любит она водичку,,. :dnt:

Наташа! Точно про гибриды сейчас сказать не могу. Буду собирать информацию здесь на форуме. Михаил много испытал гибридов, хорошие советы дает.  Раньше сажала розовоплодные типа Алези, очень вкусные. Вот такие буду подбирать.

Весной оттого такие пляски с капустой получаются, что света мало, температура нестабильная и долгота дня растет. А сейчас как раз все наоборот, то есть, то, что нужно.

На капусте  скорей всего сосудистый бактериоз. У меня , к сожалению, тоже есть в этом году. http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/cabbage-diseases/pages/xanthomonas-campestris-pv.-campestris.aspx

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

На капусте  скорей всего сосудистый бактериоз. У меня , к сожалению, тоже есть в этом году. http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/cabbage-diseases/pages/xanthomonas-campestris-pv.-campestris.aspx

Люда,привет!А еще может быть слизистый бактериоз(мокрая гниль).Листья поражаются у кочерыги,такая вонючка >:( У меня ни одно лето не обходится без него,каждый год меняю место посадки,но тщетно....

Помогает только метрогил(метронидозол жидкий)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

      Людмила,  здравствуй!  Я тоже стараюсь  сейчас  избегать химии,  маленького внука  урожаем кормлю.  Можно отвечу?

      Вадим,  профилактика предполагает  использование не одного,  а  нескольких препаратов с разным действующим веществом.  Сначала  системных  строго по норме, которые впитаются  и 2 нед. защищают  новые листья-завязи.    Не рекомендуют одним препаратом 2 раза подряд обрабатывать, чтобы  инфекции к нему не привыкли.  Позже  во время налива плодов - медьсодержащим.  Перед каждой обработкой  бурые томаты собирают,  потом спелые  не собирают до окончания срока ожидания.  Биопрепаратами ( Алирин+Гамаир) во время поспевания безвредно, но не всегда  эффективно. особенно в разгар  ФФ.  На форуме  есть " Дневник любителя химии"  разных лет, можно у Михаила почитать.

а от чего я в мае буду системным фунгицидом брызгать? и зачем? рост точно тормознет. ну а больше от брызгания в мае и июне смысла нет.

а гамаиром можно поливать. если сухо. а сейчас и сыро и толку от него ноль.

я специально не обрабатывал. правда думал что фита придет в начале августа. а она 25 заявилась. вот я 25 и обработал. по плану. числа 3 еще надо. но буду смотреть по факту. и меры принимать тоже по факту. сыро у нас вот посмотрю еще. как она себя вести будет. тогда может и лист удалю.

да. кстати. при опрыскивании разными препаратами. устойчивости  то не будет. да и вещество выведется... правда не все! следовые значения точно останутся. а вот их количество мне не известно. вот я и не брызгаю лишний раз.

Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите чем побороться с серой гнилью. Уж очень донимала в этом году. Что можно сделать для профилактики? В отдельной теме обсуждение есть, но хочется привлечь внимание именно Людмилы и всех, кто посещает ее дневник . Если пролить осенью теплицу железным купоросом, а потом фундазолом ? . Или сделать это в разное время, например, одно осенью, другое весной? Серную шашку прошу не предлагать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...