Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

междурядья  я рыхлилкой прохожу постоянно, чтобы трава не росла.

Классные фотки! Прям классика жанра. Люд, пробовала я и рыхлилкой - без толку, мокрица лезет с удвоенной силой, и еще какие-то неопознанные сорняки. Пробовала мульчировать - тоже без толку, очень тормозит морковь (а особенно свекла), земля-то глинистая, под мульчей плохо прогревается.

Я мульчу даже в цветники раньше июля не кладу.

Так что мне все равно приходится полоть. Во время прополки и дергаю лишнее. Никакого лишнего труда, все попутно делаю.

Повредить корешки - это надо сильно постараться. На песке-торфе - да, легко, а на глине - вряд ли.

Ссылка на сообщение

Девочки! Посеяла я 22 янв. Примулы. Подержала сутки на подоконнике, пока семена набухли. Поставила потом в холодильник. Через сутки показались белые корешки. Поставила опять на подоконник. Теперь затрудняюсь, что делать дальше: оставить так или накрыть газеткой, приоткрывать или проколоть дырочки, сбрызгивать или не трогать. Через сколько дней должны появиться ростки примерно? В прошлом году выращивала, но вот этот момент подзабыла.

Ссылка на сообщение

Ты ее теперь можешь в землю или в таблетку положить - как тебе удобнее. А можешь подержать, пока семядольки раскроются, а потом в землю.

Самое главное сейчас - это влажность и прохлада (около 15 градусов).

Ссылка на сообщение

Люда...я про морковь...а вот ты пишешь-взошла морковь,а сорняков еще нет...как так? может ты чем-то от сорняков поливаешь землю? У меня сорняки появляются уже на 2-3 день после посева  моркови...и притом не между рядками,а именно в том месте ,где посеяна морковь,а уж потом где-то в междурядьях...или ты просеяла землю на грядке... :(

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Классные фотки! Прям классика жанра. Люд, пробовала я и рыхлилкой - без толку, мокрица лезет с удвоенной силой, и еще какие-то неопознанные сорняки. Пробовала мульчировать - тоже без толку, очень тормозит морковь (а особенно свекла), земля-то глинистая, под мульчей плохо прогревается.

Я мульчу даже в цветники раньше июля не кладу.

Так что мне все равно приходится полоть. Во время прополки и дергаю лишнее. Никакого лишнего труда, все попутно делаю.

Повредить корешки - это надо сильно постараться. На песке-торфе - да, легко, а на глине - вряд ли.

Света! Вот насчет мульчи на 100% с тобой соглашусь. На тяжелых почвах, особенно в начале роста, надо очень аккуратно пользоваться мульчей. А то мы из одной крайности в другую любим бросаться. Все-таки для любого растения температура почвы важнее мульчи.

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ты ее теперь можешь в землю или в таблетку положить - как тебе удобнее. А можешь подержать, пока семядольки раскроются, а потом в землю.

Самое главное сейчас - это влажность и прохлада (около 15 градусов).

Света! Так она у меня в плошке с землей. Семена все на поверхости, корешки ушли в грунт. Может чуть-чуть присыпать землей, как припорошить?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Так она у меня в плошке с землей. Семена все на поверхости, корешки ушли в грунт. Может чуть-чуть присыпать землей, как припорошить?

Можно чуть припорошить и немножко побрызгать из пшикалки, чуть-чуть. Чтоб шапки лучше снимались.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Люда...я про морковь...а вот ты пишешь-взошла морковь,а сорняков еще нет...как так? может ты чем-то от сорняков поливаешь землю? У меня сорняки появляются уже на 2-3 день после посева  моркови...и притом не между рядками,а именно в том месте ,где посеяна морковь,а уж потом где-то в междурядьях...или ты просеяла землю на грядке... :(

Нелли! Нет, ничем я не поливаю и в голову мне такое не может придти. Да и зачем, когда поливать нечего. Вот смотри, если сорняки появляются, значит на грядке есть семена сорняков, а так откуда они возьмутся.

Я делаю так, на самые сорняковые грядки сажаю картофель. В то время когда могут появиться  сорняки, картофель окучиваю. Сначала через 10-12 дней после посадки, а потом еще раз примерно через две три недели. Этим окучиванием я избавляюсь от основного кол-ва сорняков. Потом картофель подрастает и сорнякам уже нет возможности расти. Какие-то разовые экземпляры многолетников пропалываю. После уборки картофеля грядки идеально чистые и рыхлые. И я сразу же сею сидераты. Осенью грядки перекапываю и подготавливаю к посадке. Но уже на эти грядки сажаю морковь, свеклу, капусту.

Опять же весной, все сею в самые ранние сроки, сорняки еще не проснулись, а морковь я уже посеяла. Они только думают, а морковь уже взошла. А потом рыхлю, рыхлю, рыхлю...

 

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984
  В ближайшие дни тоже хочу начать клеить морковные семки на туал. бумагу. Только бумагу надо брать не плотную.

Лена, а клеили ли вы  на бумагу семена моркови обработанные тирамом? Вот тоже хочу попробовать поклеить, но смущает, что семена обработаны...годами ранее клеила обычные семена, а вот обработанные никогда :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Лена, а клеили ли вы  на бумагу семена моркови обработанные тирамом? Вот тоже хочу попробовать поклеить, но смущает, что семена обработаны...годами ранее клеила обычные семена, а вот обработанные никогда :dnt:

 

В том году клеила именно обработанные, обычные не обработанные не клеила как раз.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте девушки. Позвольте и мне про морковь. Не буду повторяться о достоинстве семян, о них я рассказывал Светлане в морковь-царица огорода . О подготовке почвы, естественно она у всех разная, меня этот вопрос не беспокоит.За много лет органики достаточно, но песок добавляю. Вопрос о глинистой почве, я не понимаю, так как сделать подходящую почву на 5-6 М2 абсолютно не сложно. На 1 М2  70-80 шт, при минимальном результате в 250гр. это 17 кг. При 350-400 гр. более 25кг. Сколько ее надо? А иначе заниматься пустым делом, зачем? Ширину гряды надо выбирать удобную для себя. У меня 1м. Рядки только поперек гряды, и для всего остального. Почему? При прополке, рыхлении с инструментом мне не приходится "кособочиться ", Располагаясь с боку гряды, междурядья прямо от меня. Далее посев. Предварительный пролив, запас влаги в гряде естественно.  Углубленные бороздки через 20 см и на глубину 7-10 см. На дно борозды тонкий слой песка, который выравнивается и слегка утрамбовывается ребром доски 2 см. На чайное блюдце насыпаю не много семян, чтобы были редко друг от друга. Прижать одно семечко пальцем вывести на край и подхватить вторым,не сложно, и разложить через 5-6 см в один ряд. а на скамеечке у которой под ножками дно, чтобы она не вдавливалась в грунт это делать легко, не надо себя мучить, работа должна быть в радость. Присыпать семена отдельной смесью просеянного через сито-решето торфа и песка 3 к 1 толщиной 1 см. и снова утрамбовать, не разрушая гребни борозд. Эти углубленные борозды послужат маленькими дышащими, защищающими от ветров и высушивающей жары, парничками при укрытии  лутрасилом. Во время роста, при поливах и рыхлении эти углубления выровняются. Про окучивание не задумываюсь. Сорта и гибриды БЕЙО не озеленяются, даже Нандрин F1 на 5 см выходила из земли. Кто не согласен с этим, пожалуйста опровергните аргументом.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Сегодня 25 января - Татьянин день!

Какая сегодня погода, такая будет и весна! У нас погода замечательная! Морозно, сухо, голубое небо с белыми пушистыми облаками и солнце, как большое бледное пятно, сквозь облака.

 

Людмила, очень люблю, когда Вы про приметы пишете! Повезло  Вам с погодой! :) А у нас сегодня целый день, не переставая, снег валит...  :- Вот что весной будет?  :dnt:

Ссылка на сообщение

Сейчас случайно встретилась в ОК вот с такой ссылкой: Видео уроки. Петуния. Выращиваем без ошибок.http://ok.ru/video/7007700349

Ссылка на сообщение
Цитата Натусик77

Людмила, очень люблю, когда Вы про приметы пишете! Повезло  Вам с погодой! :) А у нас сегодня целый день, не переставая, снег валит...  :- Вот что весной будет?  :dnt:

Наташа! Я сама приметы люблю. Вот еще было бы здорово, если бы они сбывались.  По последним дням декабря и первым дням января  обычно узнают, какой будет год. Вот у меня что получилось по своему району.

Январь - теплый,  с осадками, снегопадами.

Февраль - снежный.

март- ветренный, холодный.

Апрель- солнечный.

Май - солнечный, сухой.

Июнь - пасмурный, прохладный.

Июль - жаркий, дождливый и солнечный.

Август- сухой и жаркий.

Посмотрим, как получится? :D

Ссылка на сообщение

Людмил, вот такой вопрос: у тебя читаю - порыхлила, посеяла, прополола, порыхлила - ну после прополки это понятно, а вот перед посевами ты копаешь грядки? Ты вообще за перекопку или против? Вот например, природное земледелие - они против перекопки, у них система мульчировать, "добавлять" полезные бактерии из их удобрений и чуть рыхлить при необходимости, т.к. при переработке мульчи организмами, которую (мульчу) мы за сезон добавляем и добавляем, почва становится легкой, гигроскопичной и перекопка не требуется, чтобы сохранять полезный слой и не тревожить полезные организмы, улучшающие нашу почву, работающие над ее качеством. Как ты к этому относишься? Я вот хоть и мульчирую посевы, но от перекопки отказаться не могу - не пуховая у меня почва, как же посеять семечко в твердую землю?, поэтому копаю, граблями бороную, а потом сею

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Я сама приметы люблю. Вот еще было бы здорово, если бы они сбывались.  По последним дням декабря и первым дням января  обычно узнают, какой будет год. Вот у меня что получилось по своему району.

Январь - теплый,  с осадками, снегопадами.

Февраль - снежный.

март- ветренный, холодный.

Апрель- солнечный.

Май - солнечный, сухой.

Июнь - пасмурный, прохладный.

Июль - жаркий, дождливый и солнечный.

Август- сухой и жаркий.

Посмотрим, как получится? :D

  Ой, как интересно! Вот надо запомнить и посмотреть, что же получится. Но вроде с январем-то уже расхождение, да? Он же вовсе не теплый, но с осадками, снегопадами это да! Спасибо! :thx:
Ссылка на сообщение

Сергей! Все очень точно и правильно у вас расписано.  Я полностью согласна. Конечно каждый должен выбрать себе и семена, и ширину грядки, и способ выращивания, который ему больше подходит и по земле, и по условиям выращивания. Но есть определенные общие правила выращивания моркови, о которых и я говорю, и Вы написали. Их надо придерживаться всем.

А по поводу того, как сеять в рядках вдоль или поперек и как удобнее - это еще надо посмотреть. ;)

Во-первых, что быстрее - прорыхлить 3 длинных рядка или 23 коротких? Во- вторых удобнее поливать длинные рядки. Я поливаю только в бороздки. А в третьих, у меня, например, при работе с вытянутыми вперед руками, очень устает спина, а вот бочком, как раз очень удобно. Тем более рыхлилка с длинной ручкой, нагибаться совсем не приходиться. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

В Москве сухо и морозно, а у нас уже сыро и слякотно. Значит и весна у нас будет разная)))

Лена! А я, думаю, что просто Весна у вас будет раньше!!! ;)

Ссылка на сообщение

Людмила, я не отстаиваю, что мое лучше, просто поделился тем к чему приспособился. Всегда говорю, что здесь не может быть математической точности. Если кому нравится раздергивать, пожалуйста. Не нравится, тоже пожалуйста, есть семена, которые позволяют делать точный высев. Про семена,Светлане, я объяснял из своих наблюдений. А принять это или нет, ей решать. Так же как я пытаюсь найти решения с томатами. Морковь рано сеять или не рано, что мы хотим от нее? Есть сорта 90дней, есть 130, отсюда и выбор, когда. И здесь календарь получается. На счет быстрее никак не могу согласиться, быстрее будет у того кто шустрее работает, а я не тороплюсь, разговариваю с ними.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! А я, думаю, что просто Весна у вас будет раньше!!!

Ой))) Я в весну раннюю не верю, потому что Пасха поздняя и весна поздняя))) Хотя очень уже хочу-у))) :'(
Ссылка на сообщение

Люда, смотрю на твои образцовые морковные грядки, прям , бескрайние.. :-[ Сколько они метров?

 

 

Ссылка на сообщение

Можно и я про морковочку. В 2015 году пробовала клеить на полоски туал.бумаги , муторное это дело скажу я Вам.Так получилось, что сеяла в ветряную погоду. .Ленточки так пытались улететь.Но посеяла все.Часть семенами, часть ленточками. Через 2 недели полезли сорняки. Решила пройтись плоскорезом. Я не знаю,что на меня нашло, но подцепив кусочек ленточки ,сильно удивилась, что в земле это делает  :o.Повыдирав половину своих трудов, меня как током шандарахнуло -это же моя морковь. Меня еще долго колотило и подбрасывало .Семена уже проклюнулись и я их аккуратно обратно закопала.Морковь выросла нормальная, но больше так садить не буду,не мое это.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...