Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Огурчики, третий посев -  сегодня сорвала первые. Между прочим, самая урожайная грядка - это посев от 22 марта.  Самая болявая - это посев сухими семенами 7 мая. Больше семенами в грунт сеять не буду, только рассадой.
А вообще, очень урожайный год на огурцы: теплая грядка, хорошие гибриды, подкормки  настоем куриного помета или кальцевой селитрой (1 раз в нед.) и редкая посадка.



Ссылка на сообщение

Зреют перцы. В этом году условия ОГ неоднозначны для роста и развития перцев, поэтому очень довольна тем, что выросло.  Как никогда  есть много перцев пораженных вершинной гнилью, хотя кормила кальцием достатчно. Значит плохо работают корни.



 
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Людмила! Не могли бы Вы рассказать ,как выращиваете яровой чеснок.

Я чеснок перед посадкой протравливала Максимом, потом подкармливала азотом, комплексным удобрением для чеснока и поливала. Я не могу понять чего ему не хватает- листья не сочного зеленого цвета , как будто со штрихами. Несколько штук улеглись и я его выкопала- оказались однозубками, причем именно этот чеснок я сажала рано и до посадки держала месяц в холодильнике. И еще -на сортах Флавор и Кледор есть несколько стрелок , хотя не должно . И не могу понять когда его убирать ? Ему еще расти и расти ,но не знаю дотянет ли он до сентября? Вы прекратили полив своего или еще поливаете? И когда будете его выкапывать?

Ссылка на сообщение

Нина! Яровой чеснок растет у меня, как не родной. Очень рано весной посадила один рядок (примерно 40 шт.) на грядку с молодой клубникой ( по центру) и все.  Да, листья в этом году бледноватые, но  растет по - немногу. Он до августа месяца только силу набирает, а вот с августа начнет интенсивно расти. Тут ему и влага нужна и питание. А убирают его во второй половине или в конце сентября, смотря по погоде.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Огурчики, третий посев -  сегодня сорвала первые. Между прочим, самая урожайная грядка - это посев от 22 марта.  Самая болявая - это посев сухими семенами 7 мая. Больше семенами в грунт сеять не буду, только рассадой.
А вообще, очень урожайный год на огурцы: теплая грядка, хорошие гибриды, подкормки  настоем куриного помета или кальцевой селитрой (1 раз в нед.) и редкая посадка.


у меня тоже от 5. 05. больные. а вот то что сеял рассадой 10. 06. сегодня 1.2кг снял. с 20 кустов. за 38 дней от посева. им главное тепло и солнце. и еда конечно. посмотрю сколько они протянут по времени.
Ссылка на сообщение

У меня обычно поздние посевы быстро болячки цепляют.  Все зависит от погоды.  Но ранние посевы всегда получаются самые продуктивные, даже с болячками плодоносят до последнего.

Ссылка на сообщение

Помидорки снимаю через день.  Большенство сортов у меня - салатные, долго не повисят и не полежат.





Ссылка на сообщение

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Отличный урожай! Людмила, а в какие заготовки используете эти салатные крупняки? Я обычно их режу на 2-4 части и готовлю помидоры в желатине или в собственном соку в 1 литр. банки. Семенные и все треснутые помидорки идут на соусы разные. Готовлю ассорти в 3-х литр. банках (там некрупные плоды). НО хочется чего-нибудь новенького. Вот в прошлом году перец целиком в томатном соке закатала. Очень всем понравился. Не поделитесь своими любимыми рецептами?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

У меня обычно поздние посевы быстро болячки цепляют.  Все зависит от погоды.  Но ранние посевы всегда получаются самые продуктивные, даже с болячками плодоносят до последнего.

тут уж. кто как приноровился. до середины августа я думаю проблем не будет. а там уже осень. у меня старые кусты кривые огурцы гонят. и  никакой калий не помогает.

не подскажете. урожайный. салатный. крупноплодный. сорт помидора. да чтоб еще и не болел сильно.

Ссылка на сообщение

ВАдим,  из садатных больше всего сердца люблю: красивые, ранние, урожайные и вкусные.  А из тех, что больше 300гр., да еще и очень урожайные, надо посмотреть свои закрома, сейчас не вспомню. Обычно, если крупный, то плодов не так много, как хотелось бы.  Вот сейчас на ум приходят Летний сидр, Крупный роз. от Нинули, Минусинские красные, Царевич, Загадка природы,  Оранжевая нем. клубника, Бренди.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Отличный урожай! Людмила, а в какие заготовки используете эти салатные крупняки? Я обычно их режу на 2-4 части и готовлю помидоры в желатине или в собственном соку в 1 литр. банки. Семенные и все треснутые помидорки идут на соусы разные. Готовлю ассорти в 3-х литр. банках (там некрупные плоды). НО хочется чего-нибудь новенького. Вот в прошлом году перец целиком в томатном соке закатала. Очень всем понравился. Не поделитесь своими любимыми рецептами?

Людмила, заготовки делаю самые обычные. Раньше делала всякие-разные, а сейчас, что попроще и чтобы всем нравилось. Огурцы и помидоры закрываю очень однообразно две ложки соли, три ложки сахара и десертная ложка укс. к-ты на 1л. заливки. Такие остро-кисло-сладкие у нас все любят.

В прошлом году делала помидорки по -царски. Рецепт из ОК. Очень просто и необыкновенно вкусно. В этом году все помидорки сделаю так. Если такого рецепта нет,  напишу.

Перцы делала тоже  в томатном соке целиком (рецептом здесь девочки поделились). Лучше не придумаешь, буду делать.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

В прошлом году делала помидорки по -царски. Рецепт из ОК. Очень просто и необыкновенно вкусно. В этом году все помидорки сделаю так. Если такого рецепта нет,  напишу.

Люда, рецепт пиши :mail:

Ссылка на сообщение

Людочка, большое спасибо за советы по выращиванию рассады ранней капусты.  :thx:  Благодаря вам у меня всё получилось. Сажала гибрид Кевин. Выросли замечательные головки, средний вес 1,5 кг, все ровные, очень вкусные.  Меня не было дома некоторое время. Капуста на грядке не потрескалась. 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

...

В прошлом году делала помидорки по -царски. Рецепт из ОК. Очень просто и необыкновенно вкусно. В этом году все помидорки сделаю так. Если такого рецепта нет,  напишу....

 

Людмила, привет!  Нашла сейчас рецепт с таким названием в интернете, там на 3-х литровую банку идёт 1,5 стакана сахара.  Если это такой рецепт - напиши, пожалуйста, не очень ли это сладко получается  :mail:

Ссылка на сообщение

Людмила, ждем царский рецепт!!!

 

Мне из крупноплодных очень Болгарская хала нравится и так же разные сердца люблю.

Ссылка на сообщение

Девочки!  Про заготовку "Помидоры по - царски"

Вот ссылка из ОК.https://ok.ru/prazdnichnoe/topic/64114667126892

Там обсуждение этих помидор идет целый год. В теме есть всякие отзовы и еще мимоходом много всяких рецептов. Посмотрите.

Я делала в прошлом году точно по рецепту. Отнеслась недоверчиво. В момент, когда было много помидор закрыла всего 8 трехлитровых банок. Где-то  уже осенью, очень хотелось попробовать, что получилось. А получились, действительно, "царские помидорки"- вкусные, сладкие.  Всем очень понравились. Трехлитровую банку съедали за раз.  Попробуйте, не пожалеете.

Когда насыпала сахар. песок, казалось, что он не раствориться, поэтому банку клала на бок (то на один, то на другой и немного болтала ), а может это и лишнее. :D

 

Для тех, кто в ОК не бывает:

На 3-х литр. банку укроп, гвоздика,перец, лавр. лист. Сладкий перец 1шт. и помидоры.

Все уложить в чистую банку, залить кипятком и дать остыть.

Воду вылить, добавить зубчик чеснока, соль 1ст. ложка, сах. песок 1,5 стакана, укс. кис-та 70% - 1ст.лож.

Залить кипятком, закатать и укутать до остывания.

(воду я использовала ту же самую)

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

Людмила, ждем царский рецепт!!!

 

Мне из крупноплодных очень Болгарская хала нравится и так же разные сердца люблю.

Я Болгарскую халу выращивала,  только вот не помню про урожайность, скорее всего была не очень, так как семяна не оставляла.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Людмила, привет!  Нашла сейчас рецепт с таким названием в интернете, там на 3-х литровую банку идёт 1,5 стакана сахара.  Если это такой рецепт - напиши, пожалуйста, не очень ли это сладко получается  :mail:

Лена!  Всем очень понравились именно тем, что совсем нет вот этой "вырви глаз" кислоты. Уксус тоже особо не ощущается, за счет того, что сахара много. Если кислые помидорки не любишь, то тебе понравится. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Людочка, большое спасибо за советы по выращиванию рассады ранней капусты.  :thx:  Благодаря вам у меня всё получилось. Сажала гибрид Кевин. Выросли замечательные головки, средний вес 1,5 кг, все ровные, очень вкусные.  Меня не было дома некоторое время. Капуста на грядке не потрескалась.

Оля! Замечательно! Хорошо, когда все получается, такое удовольствие получаешь! :yep: Да, современные гибриды тем и хороши, что кочан плотный, компактный и не растрескивается  сразу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Люда, лук сушим твоим способом, понравилось спасибо. :thx:



Оля, Хороший лучок!  Я тоже свой вчера дербанила, все побыстрее просохнет, а то погода никакая. :(
Посадила севок довольно часто, думала через один съедим на зелень. Не съели. Репка получилась не крупная, средняя, но ровненькая.
Это еще раз подтверждает правило: междурядья надо делать 25см. не меньше, а в рядке сажать так часто или редко, какой лук в диаметре мы хотим получить. Я даже подумала, что такой средний, лучше чем крупный, шейка тонкая, лучше храниться будут.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оля, Хороший лучок!  Я тоже свой вчера дербанила, все побыстрее просохнет, а то погода никакая. :(

Посадила севок довольно часто, думала через один съедим на зелень. Не съели. Репка получилась не крупная, средняя, но ровненькая.

Это еще раз подтверждает правило: междурядья надо делать 25см. не меньше, а в рядке сажать так часто или редко, какой лук в диаметре мы хотим получить. Я даже подумала, что такой средний, лучше чем крупный, шейка тонкая, лучше храниться будут.

Люда, у нас после 40 дневной засухи начались дожди поспешила вырвать лук  по сухому. На 1 метровой грядке сажала  5 рядов , а в ряду через 10 см. вроде густо, но лук вырос крупный, посмотрим как будет храниться.

Ссылка на сообщение

Людочка, добрый день! Ты не пробовала вот такой рецепт, многие хвалят в ОК, хочу попробовать в этом году, если томаты созреют.

https://ok.ru/profile/512346656247/album/446410404855/514378175223

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

ВАдим,  из садатных больше всего сердца люблю: красивые, ранние, урожайные и вкусные.  А из тех, что больше 300гр., да еще и очень урожайные, надо посмотреть свои закрома, сейчас не вспомню. Обычно, если крупный, то плодов не так много, как хотелось бы.  Вот сейчас на ум приходят Летний сидр, Крупный роз. от Нинули, Минусинские красные, Царевич, Загадка природы,  Оранжевая нем. клубника, Бренди.

Спасибо Людмила. будем искать :)

а сердца. это бычье сердце? и все остальные?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...