Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людмила, здравствуйте! Зашла сказать вам огромное спасибо, за то, что научили сажать картошку рассадой :thx: :-*

Сегодня выкопала последнюю. Картошка получилась ранняя, крупная и очень вкусная. Для меня это большое достижение, т.к. раньше не удавалось подружиться с картофелем. Главное, что клубни не повреждены проволочником, в лунки клала по несколько гранул Провотокса. Больше никакой химии не применяла. Конечно же, на нескольких клубнях есть немного болячек, но на мой взгляд, это не очень критично.

Теперь думаю что посадить на освободившейся грядке. Может горох? Скорее всего вызреть не успеет, но послужит хорошим предшественником и сидератом.

Ссылка на сообщение

Людмила, и у меня почти такой же вопрос :-[. Скоро ж освобождать грядки от лука и чеснока, чем их  полезным занять ? В прошлом году сажала горчицу как сидерат. Думаю может есть другие варианты, ну т.е. не сидерат, а что-то съедобное  ? :mail:

Ссылка на сообщение

 

Людмила, и у меня почти такой же вопрос :-[

Цитата
. Скоро ж освобождать грядки от лука и чеснока, чем их  полезным занять ? В прошлом году сажала горчицу как сидерат. Думаю может есть другие варианты, ну т.е. не сидерат, а что-то съедобное  ? :mail:

я конечно не Людмила.

редис. редька. дайкон.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Я еще всегда на ночь накануне посадки замачиваю в марганцовке лук. В общем все как всегда, а результат не очень. Ну да ладно. Каждый год есть удачи и неудачи :)

В марганцовке достаточно подержать 20-30 мин., но раствор должен быть насыщенным, а потом промыть в чистой воде, положить в пэ пакет и в тепло до утра, а утром чуть подсушить и сажать уже с корешками.

Недавно видела в Магните лук по форме типа Ялтинского, только обычный, желтый и намного крупнее, просто огромные блюдца. Интересно, что это за сорт? Вот бы такой посадить.

Ссылка на сообщение

  Привет всем! :)  Я клубнику после чеснока  сажаю, чтобы не болела.  После лука, бобовых, ранней моркови  тоже можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

...Я клубнику после чеснока  сажаю, чтобы не болела. ..

 

Вот как раз я собиралась именно там ее и посадить)) Спасибо за подтверждение моей мысли!

Ссылка на сообщение

 

Марина! Отличный картофель! :yep:  Поздравляю!  В этом году картофель очень вкусный, как никогда.

А посадить можно сейчас  на свободные грядки горох ранний, думаю и вызреть успеет, и для земли полезно, фасоль спаржевая быстро растет, зелень всякую, салат, пекинку, можно посадить лук на зелень (купить в магазине некрупный лук, замочить и подержать в пэ в тепле, шейку отрезать и посмотреть, если корешки даст, то можно смело сажать на зелень, даже если урожай этого года).

Можно посадить редьку, дайкон, редис. У меня редис посеянный 20июня, дал уже отличный урожай и не одной стрелки. Семена были от Сиб. сада.

Ссылка на сообщение

 

Людмила, и у меня почти такой же вопрос :-[

Цитата
. Скоро ж освобождать грядки от лука и чеснока, чем их  полезным занять ? В прошлом году сажала горчицу как сидерат. Думаю может есть другие варианты, ну т.е. не сидерат, а что-то съедобное  ? :mail:

Галя! К тому, что я написала выше, можно еще посадить картофель и выкопать в сентябре молодым. Это в том случае, если есть старые, проросшие клубни.

Ссылка на сообщение
Людмила, привет!
Спасибо тебе за терпеливое раз'яснение агротехники разных овощей, с большим удовольствием читаю, временами записываю, чтобы во время найти, к девчачьим восхищениям твоим огородом пресоединяюсь  :yep:
Люд, мне соседка в начале лета дала пару клубеньков фиолетовой картошки, у нее очень примечательные цветы



Тебе не попадался такой сорт? Интересно очень.  :-[
Ссылка на сообщение

Лена! Какая прелесть! Такое вижу впервые. Я из фиолетовых выращивала всего три сорта. А сейчас уже все наелись и больше не хотят экзотики, поэтому посадила совсем немного: для себя и чтоб семена не потерять.

Ссылка на сообщение

Людочка,здравствуй! И все гости дневника. В этом году столкнулась с проблемой кладоспориоза.Теперь возник такой вопрос:можно ли собирать семена с таких помидоров?не передается КС через семена?.И еще можешь посоветовать,как лучше обработать теплицу и землю,чтобы  избавиться от этой гадости?У меня теплица под пленкой,пленку на зиму снимаю.Может кто справился с этой заразой,посоветуйте,каким образом. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение

Галя! У меня в пленочной теплице тоже КС.  Наверное там в какой-то момент создаются условия оптимальные для его развития.  Посмотри вот эту тему, там много полезных советов.//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1662.0.html

Считается, что семена с помидор брать можно, эта болезнь не передается через семена.

Ссылка на сообщение

Вчера убрала чеснок.  Думала будет мельче,  а оказалось неплохой. 
В прошлом году чеснок сажала 2 сент. и 15 сент. и тот, и другой созрели практически одновременно. У части чеснока стрелки удаляла, у другой части завязывала. Разницы не заметила. Значит, можно и так, и так.
Сегодня с утра убрала лук-шалот и лук, посаженный севком. И тот, и другой давно уже легли и одели рубашку. Полежали день на солнышке совсем подсохли.
А это мой Эксибишен. Еще растет, но листья поражены ЛМР. Сейчас полив прекратила, буду наблюдать.



Ссылка на сообщение

Людмила, а у меня лук севком посаженный не ложится совсем ещё, может самой его уложить? И еще у поздней капусты листья нижние больше лопухов, кочан вяжут но слабо, мож часть листьев оборвать снизу? И можно ли семпаем ее от гусениц сейчас по пшикать?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Галя! У меня в пленочной теплице тоже КС.  Наверное там в какой-то момент создаются условия оптимальные для его развития.  Посмотри вот эту тему, там много полезных советов.//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1662.0.html

Считается, что семена с помидор брать можно, эта болезнь не передается через семена.

Людочка,спасибо!!Хоть семена возьму смело.У меня из твоих семян такие отличные помидоры,но жалко,что только первые кисти,а потом все высохли. Хоть семян набрать для след.года. За семена тебе огромное СПАСИБО!!!!!! Помидорки-прелесть ! Хожу любуюсь на них постоянно,и представляю,если бы все завязались..... :hey:
Ссылка на сообщение
Посеяла 20 июня редис. Погода была жаркая и сухая, поливала часто и много, рос быстро. И вот уже убрала его. Вырос просто замечательный. Весной редко такой вырастает, очень крупный, сочный и здоровый - ни одной стрелки. Семена были от Сиб. сада, сеяла очень редко.



Морковь тоже радует.





Но больше всего поражаюсь красоте ранней моркови Престо! :yep: Крупная, ровная, сочная, сладкая, сейчас уже набрала свою максимальную массу, то есть суперскороспелая.



Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Людмила, а у меня лук севком посаженный не ложится совсем ещё, может самой его уложить? И еще у поздней капусты листья нижние больше лопухов, кочан вяжут но слабо, мож часть листьев оборвать снизу? И можно ли семпаем ее от гусениц сейчас по пшикать?

Лена! Ложить не надо, значит еще не время. Лук обычно ложится тогда, когда размягчается перо у шейки, то есть уже готовится. Бывают луки очень мощные, с толстой щейкой, они не ложаться. Вот такие выдергивают, если они одели рубашку, выстояли две-три недели и корешки у них маленькие и почти сухие.

Да, поздние сорта капусты сейчас самое время обработать: опять появилась капустная моль и полетели бабочки- капустницы. Листья обрывать не надо, если только самые нижние (желтые и сухие), лучше подкормить комплексным удобрением. Вот как раз перед дождем.

А что за сорт (гибрид)?

Ссылка на сообщение

Цитата Ludmila474

И у меня не ложится лук, и рубашки нет, светленький, как у Вас Эксибишен. Пусть растет еще?

Да, пусть растет, значит еще рано. Все сорта разные и условия тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Людочка,спасибо!!Хоть семена возьму смело.У меня из твоих семян такие отличные помидоры,но жалко,что только первые кисти,а потом все высохли. Хоть семян набрать для след.года. За семена тебе огромное СПАСИБО!!!!!! Помидорки-прелесть ! Хожу любуюсь на них постоянно,и представляю,если бы все завязались..... :hey:

Галя! Я очень рада, что сорта удачные. Меня они тоже не подвели. На следующий год опять многие посажу, что наверняка. А насчет болезней, да! Слишком много их в этом году, придется осенью и весной серьезно зпниматься профилактикой. Думаю, что на следующий год их меньше не будет.  Да и к гибридам надо приглядываться получше, сейчас много не только урожайных, но и вкусных.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Ложить не надо, значит еще не время. Лук обычно ложится тогда, когда размягчается перо у шейки, то есть уже готовится. Бывают луки очень мощные, с толстой щейкой, они не ложаться. Вот такие выдергивают, если они одели рубашку, выстояли две-три недели и корешки у них маленькие и почти сухие.

Да, поздние сорта капусты сейчас самое время обработать: опять появилась капустная моль и полетели бабочки- капустницы. Листья обрывать не надо, если только самые нижние (желтые и сухие), лучше подкормить комплексным удобрением. Вот как раз перед дождем.

А что за сорт (гибрид)?

 

Гибриды аммон и мегатон, сорта калибра и три богатыря.  Комплексного нет ничего на даче, а я не смогу прикупить до след. Выходных, чем еще можно подкормить? Есть кроличий навозец и курьяк. Монофосфат калия есть, комплексное только гумат +7 есть на даче.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Спасибо! Людмил, а как Вы храните чеснок?

Чеснок храню очень просто: сейчас подсушим  и на чердак до октября, потом часть посажу в сентябре, часть раздам, а то, что останется, храню в ящике, в сухом, но прохладном помещении. До весны он у меня не хранится, только до марта, а потом начинает подсыхать. Но я не переживаю, остатки идут курам, а на еду яровой, он хорошо лежит все лето.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Гибриды аммон и мегатон, сорта калибра и три богатыря.  Комплексного нет ничего на даче, а я не смогу прикупить до след. Выходных, чем еще можно подкормить? Есть кроличий навозец и курьяк. Монофосфат калия есть, комплексное только гумат +7 есть на даче.

Лена! Первые два гибрида, они не очень поздние и по идеи должны быть лопухастыми. А то, что плохо кочан завязывается, значит условия такие, температура высокая, влажности не хватает. Думаю, все будет нормально. Подкорми куряком, а потом, через недельку монофосфатом. А гумат можно развести в бутылке и добавлять каждый раз при поливе, хуже не будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Первые два гибрида, они не очень поздние и по идеи должны быть лопухастыми. А то, что плохо кочан завязывается, значит условия такие, температура высокая, влажности не хватает. Думаю, все будет нормально. Подкорми куряком, а потом, через недельку монофосфатом. А гумат можно развести в бутылке и добавлять каждый раз при поливе, хуже не будет.

 

Ранняя тоже лопушилась, а потом набрала. Спасибо, завтра дождь общают, если не сильный подкормлю при поливе.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...