Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Людмила, Вы у нас как палочка-выручалочка, даже и не знаю у кого ещё можно спросить. Сейчас позвонила соседка и сказала, что проверенные сладкие сорта помидор с кислинкой, причем речь идёт не об одном сорте. Людмила, Вы сталкивались с таким явлением? От чего это может быть и можно ли что-то сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Люда, девочки! Если гниль у плодоножки помидор- что это, от чего и что делать? Помогите!

Таня! Если это единичный случай, то ничего страшного, так бывает.  Гнилей на помидорах бывает много самых разных.    Если гниль у плодоножки, то может быть это  излишек азота плюс переувлажнение и холодная погода.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка , а чеснок тоже за месяц до уборки прекращаем кормить ?

Марина! Под чеснок я землю заправляю осенью, рано весной подкармливаю азотом и все, больше ничего не даю, этого вполне достаточно.

А сейчас уже готовлюсь к его уборке. У меня ранний сорт и тот, что сажала в конце августа, уже почти готов. В конце недели уберу, а за ним и остальной через недельку.

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Людмила, Вы у нас как палочка-выручалочка, даже и не знаю у кого ещё можно спросить. Сейчас позвонила соседка и сказала, что проверенные сладкие сорта помидор с кислинкой, причем речь идёт не об одном сорте. Людмила, Вы сталкивались с таким явлением? От чего это может быть и можно ли что-то сделать?

Света!  Это скорее всего происходит от погодных условий. Чтобы помидорки были слаще и сахаристее их подкармливают калием (сульфатом калия или зольным раствором). Да еще  прекращают полив, что нам сделать очень трудно, так как одни зреют, а вторые растут и наливаются.  Думаю, еще и солнца маловато последние дни, вот и результат.

В этом году я сталкнулась с такой же проблемой на клубнике. Некоторые сорта были просто ужасно кислые, хотя солнца было с избытком.

 

Ссылка на сообщение

Люда,а у тебя стрелки поднялись на чесноке? У меня на разных грядках стрелки по-разному выглядят. А сажала одновременно...это зависит,наверное,сколько солнца достается грядкам в том числе...Вот и думаю,как определить готовность чеснока...

Ссылка на сообщение

Нелли! Почти, поднялись. Вернее всего одна, контрольная. Но чесночину сегодня вытащила, у нее шкурка уже темная, как у старого чеснока. Головки не крупные, средние. У меня такой сорт, если запоздаешь, рассыпается на дольки.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,а у тебя стрелки поднялись на чесноке? У меня на разных грядках стрелки по-разному выглядят. А сажала одновременно...это зависит,наверное,сколько солнца достается грядкам в том числе...Вот и думаю,как определить готовность чеснока...

 

Мне говорили, что помимо поднятия стрелок, готовностью чеснока к уборке также служит пожелтение 2-3 нижних листьев. У меня эти признаки работают. :)

Ссылка на сообщение

Люда, тоже проконсультируюсь :)

По идее лук за месяц до уборки прекращают поливать. Я обычно убираю конец июля/начало августа (смотрю по луку и погоде). А у нас дожди сильные сейчас и по прогнозу так и дальше будет. Переживаю, что лук напьется воды и будет плохо храниться в этом сезоне при таком раскладе. Вот думала его закрыть наподобие тента, как здесь советовали закрывать кажется дыни. Поставила дуги, закрыла, а потом в итоге убрала. Боюсь, что так будет еще хуже, лук не будет получать сонца, будет париться и плохо просыхать/проветриваться. Как думаете, мои опасения верны? И насколько опасны дожди? В прошлом году получилось, что лето было сухим, но как назло в момент когда нужно лук убирать зарядили дожди и они сильно напился воды.

И хранился хуже в этом году. Хотя, конечно, севок покупной, а значит всегда разный. Может еще и это влияет. Хотя сорт один.

Ссылка на сообщение

Света, если репка у лука молодая и еще растет, то дожди пока не страшны. Конечно хорошо бы в перерывах между дождями рыхлить междурядья, чтобы дать доступ воздуха к корням, ну и чтобы вода не застаивалась, а быстрее просыхала.

А если репка начала вызревать и одела рубашку, такой лук надо закрывать от дождя, иначе потом гнить начнет. Но не все в наших силах, к сожалению. :(

Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо за советы. Подскажите пожалуйста с высоты Вашего опыта, как проще разрешить мою ситуацию. Есть  2 накладные грядки с клубникой 4 м х 0,6 м. Позапрошлой осенью победив все предыдущие проблемы ( выращивала 2 сезона попеременно то лук, то чеснок, после подаренных кустов клубники, к-рые принесли какую то пятнистость и крупные листья), добавила хорошей земли, купила и высадила на пионерском расстоянии сортовые саженцы (с расчетом, чтоб потом усы прям рядом прирастить). Весной приехал дядя мужа и со словами: "Я жизнь прожил  я лучше знаю",  повыдергивал слабые кустики и говоря, что у меня слишком мало кустов и очень много свободного места засадил сплошняком непонятно чем, взятым  у соседа.  ТО что меня прошлой весной потряхивало >:( - мало сказать, т.к. у меня никто не спросил совета или разрешения (дача наша с мужем, грядки мои, на муже деревья) и я была поставлена перед фактом, то  что я увидела этим летом - меня совсем не порадовало :'(. Грядки заросли сплошным ковром,  с прошло-летними детками (я обиделась на родню и к клубнике не подходила) вперемешку хорошие и ерунда, нынче они расцвели и плодоносили - вот тут то и стало видно разницу (мои гр. по 40-45, те похожи на лесную землянику по размеру). Выбрала кусты по размеру ягод, обвязала ленточкой. Теперь думаю - то ли все выдернуть и посадить по новой только обвязанные ленточкой(но земля появится только осенью), то ли повыдергивать только плохие, а хорошие обрезать  и по вашей технологии - полечить, покормить и по осени подсыпать земли. Деток с усиков планирую на этой неделе отсаживать в горшочки, чуток земли в пакете есть. Буду благодарна за любые советы в  моей ситуации. :mail:

Ссылка на сообщение

Галя! Конечно лучше набрать сейчас усов с продуктивных кустов.  Клубника, если она хорошая (крупная, сочная, сладкая) проявляет себя даже в минимальных условиях ухода, особенно на первый и второй год. Если же она мелкая и неурожайная,  при любых условиях особо лучше не будет. ЗДесь сорт решает многое.

Сейчас у тебя хорошие кусты начнут давать усы, отделять их совсем сразу необязательно. Достаточно поставить горшочек с влажной землей и пришпилить усик.  А как только приживется и пустит хорошие корни, тогда и отрезать от материнского куста. Такие розетки дадут на следующий год отличный урожай.

Плохие кусты лучше удалить и заменить молодыми.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Людмила. а не подскажете ли вы мне сорт томата. да чтоб был салатный. крупноплодный. (гр 300минимум) урожайный.

заранее благодарен :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Если это единичный случай, то ничего страшного, так бывает.  Гнилей на помидорах бывает много самых разных.    Если гниль у плодоножки, то может быть это  излишек азота плюс переувлажнение и холодная погода.

Спасибо, Люда! Сегодня все помидоры просмотрела - вроде больше нет этой гнили!

И ещё , Люда! Чего- то я каждый день от чего- нибудь их опрыскиваю. То от грибковых, то стимуляторами, чтобы завязывались помидоры и цветы не осыпались. Скорее всего я уже перемудрила! А вот как правильно? Скорее всего об этом где- то написано, но хотелось бы услышать от практиков. Можно ли так часто опрыскивать или какой- то интервал должен быть?  У меня листва на помидорах, как прошлогодняя. Чего- нибудь перемудрила?  Может и я когда- нибудь овладею наукой помидоры выращивать, а пока подскажите!

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день! Вчера съездила на дачу, сфотографировала томаты в теплице. Начали листья подсыхать, но температура сейчас снизилась стали вязаться наконец то помидорки. Вот на что похоже: фита это или еще какая то болезнь, расползается заметно, от ФФ обрызгала неделю назад , улучшений нет, стали подсыхать листья еще теперь. Чем их спасти можно ? фото посмотрите пож-ста в моем альбоме.

И еще на моркови у основания стебля вчера увидела букашек ( облеплено прямо все), похожих на тлю, но телесного цвета, ни разу тоже с не сталкивалась на моркови с живностью  :o, подскажите,что это и что делать ?

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Света, если репка у лука молодая и еще растет, то дожди пока не страшны. Конечно хорошо бы в перерывах между дождями рыхлить междурядья, чтобы дать доступ воздуха к корням, ну и чтобы вода не застаивалась, а быстрее просыхала.

А если репка начала вызревать и одела рубашку, такой лук надо закрывать от дождя, иначе потом гнить начнет. Но не все в наших силах, к сожалению. :(

 

Люда, спасибо. Луком я в этом году откровенно говоря недовольна. Хотя внешне севок был неплохой. Покупала в 2-х местах, при посадке конечно перемешала и непонятно где куплен неудачный. Процентов 5-7 выпустили стрелку несмотря на то, что севок был оптимального размера и прогревала перед посадкой примерно 1,5 мес. И очень по разному растут луковицы: одни весьма приличные, другие значительно отстают. Не знаю, успеют ли нарастить нормальную луковицу. Хотя грядка одна и земля там неплохая, и солнца много. Обычно там лук у меня хороший рос, а тут вот такое (я соблюдаю чередование культур, и заметила, что на паре грядок у меня лук получается наиболее удачный).

Скоро в отпуск пойду, буду следить за ним, открывать, закрывать, рыхлить. И возможно убирать не весь разом, а по мере созревания луковиц. Хотя у нас в августе обычно дождей много и трудно найти день, чтобы убрать и просушить лук, когда приезжаешь только на выходные. Но ничего не поделаешь :)

Ссылка на сообщение

Света! Сильно не переживай, ну что поделаешь, год такой. На следующий год попробуй побольше посеять рассадой, он лучше получается и болеть позднее начинает. А севок лучше покупать в проверенных магазинах и те сорта, что лучше идут по твоей земле. Вот, например, Штутрартер Ризен, мы его ругаем, а он все-таки беспроблемный для нашего региона.

И сажать лук очень рано не надо, но и опаздывать нельзя. Двадцатые - тридцатые числа апреля, самый лучший срок.

Я в этом году посадила грядку севком в 20-х числах апреля и еще немного лука осталось.  Думала, думала и примерно через неделю его тоже посадила. Какая же была между ними разница, а всего одна неделя.

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Людмила, спасибо Вам большое  :hat:Начну по-новой восстанавливать клубничные грядки :-

Галя! Правильное решение!!! :yep: А  больные, малоурожайные, невкусные удаляй не жалея.  Все равно толку не будет. Самое главное для хорошего урожая - посадка молодых розеток примерно до 10 августа, а  весной обязательно хорошая подкормка органикой или селитрой (сразу после схода снега) и обработка от вредителей и болезней, как только пойдут расти первые молодые листики.

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

Людмила, добрый день! Вчера съездила на дачу, сфотографировала томаты в теплице. Начали листья подсыхать, но температура сейчас снизилась стали вязаться наконец то помидорки. Вот на что похоже: фита это или еще какая то болезнь, расползается заметно, от ФФ обрызгала неделю назад , улучшений нет, стали подсыхать листья еще теперь. Чем их спасти можно ? фото посмотрите пож-ста в моем альбоме.

И еще на моркови у основания стебля вчера увидела букашек ( облеплено прямо все), похожих на тлю, но телесного цвета, ни разу тоже с не сталкивалась на моркови с живностью  :o, подскажите,что это и что делать ?

Лена! Это похоже на Макроспориоз. Листья надо удалить, обработать Хомом, а помидорки хорошо подкормить . Теплицу закрывать не надо, поливать только утром.  Если погода дождливая и пасмурная, лучше не поливать и теплицу не закрывать.

Вообщем, все больные листья удалите, обработайте хомом пару раз через семь дней и помидорки хорошо кормите под корень.  Попробуйте один раз мочевиной (1ст. ложка на 10л., 1л. под корень), а через 3-4 дня комплексным типа Фертики. Наблюдайте, через недельку подкормите еще разок также.

На Моркови попробуйте  Актеллик, должен помочь.

Ссылка на сообщение
Цитата Таня Ч.

Спасибо, Люда! Сегодня все помидоры просмотрела - вроде больше нет этой гнили!

И ещё , Люда! Чего- то я каждый день от чего- нибудь их опрыскиваю. То от грибковых, то стимуляторами, чтобы завязывались помидоры и цветы не осыпались. Скорее всего я уже перемудрила! А вот как правильно? Скорее всего об этом где- то написано, но хотелось бы услышать от практиков. Можно ли так часто опрыскивать или какой- то интервал должен быть?  У меня листва на помидорах, как прошлогодняя. Чего- нибудь перемудрила?  Может и я когда- нибудь овладею наукой помидоры выращивать, а пока подскажите!

Таня! Тема большая и серьезная, в двух словах не скажешь. Но примерно один раз в 10-14 дней - это нормально. Только график опрыскиваний нужно расписывать заранее, еще зимой и препараты такие покупать, чтобы они были совместимы, тогда можно делать баковые смеси и три -четыри опрыскивания можно заменить одним.

А вообще-то, мы действительно много мудрим.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Сильно не переживай, ну что поделаешь, год такой. На следующий год попробуй побольше посеять рассадой, он лучше получается и болеть позднее начинает. А севок лучше покупать в проверенных магазинах и те сорта, что лучше идут по твоей земле. Вот, например, Штутрартер Ризен, мы его ругаем, а он все-таки беспроблемный для нашего региона.

И сажать лук очень рано не надо, но и опаздывать нельзя. Двадцатые - тридцатые числа апреля, самый лучший срок.

Я в этом году посадила грядку севком в 20-х числах апреля и еще немного лука осталось.  Думала, думала и примерно через неделю его тоже посадила. Какая же была между ними разница, а всего одна неделя.

 

Людочка, спасибо за поддержку, я не особо переживаю. Хотя все же неприятно.

По сортам. Я как раз и сажаю именно Штутрартер Ризен севком. И если качество севка хорошее и погода не подведет, то как правило результат радует.

Сажаю лук в первых числах последние числа апреля/первые 1-3 дня мая. У меня обычно земля бывает готова к этому времени для его посадки. Я еще лук накрываю лутрасилом по дугам и держу так пока перо не станет его касаться. Так у меня всходит дружнее и, возможно, это уберегает его от луковой мухи. Я еще чайные пакетики кладу под каждую луковицу. Тоже вроде бы от этой мухи хорошо.

А вот с проверенным магазином как раз и проблема. Качество в магазинах очень зависит от поставки. Несколько лет брала в Максидоме, это у нас гипермаркет товаров для дома, сада и ремонта. Был хороший по качеству севок у них и лук из него тоже. А последние 2 года очень плохой севок у них был. Поэтому беру в разных, если нравится севок по качеству: средний по величине, не проросший, крепенький. Этот севок на вид неплохой был. Я еще всегда на ночь накануне посадки замачиваю в марганцовке лук. В общем все как всегда, а результат не очень. Ну да ладно. Каждый год есть удачи и неудачи :)

Вот жду первых яблок от яблоньки посаженной 3 года назад 2-х леткой. Сорт Зимняя красавица. Если не обманули, конечно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...