Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Людмила, великолепные томаты!!! :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat: :hat:

Сегодня поутру с планшетом пройдусь по теплице и листву удалю согласно эталона. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, спасибо за совет

А из-за чего это происходит? Вирус какой-то? Может чем землю надо обработать осенью?

Наташа, это не вирус, болезнь. Посмотри здесь.http://vsevogorod.ru/ogorod/ovotshi/baklazhani/chto_takoe_verticilleznoe_uvjadanie_baklazhanov_i_borba_s_nim.html

И здесь.http://supersadovod.ru/vred/bolov/bolezni-baklazhana/beptitsillyoz-baklazhana/

Ссылка на сообщение

Людочка , у меня помидоры  в ОГ очень плохо вяжут , чем бы их подтолкнуть ? Обработала завязью .Может МФК пролить или ещё чем-нибудь?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Людочка , у меня помидоры  в ОГ очень плохо вяжут , чем бы их подтолкнуть ? Обработала завязью .Может МФК пролить или ещё чем-нибудь?

Марина! Даже не знаю, что посоветовать.  Можно полить под корень настойкой йода (40-45кап. на 10л. воды) примерно 0,5л. под куст., можно опрыснуть борной кислотой (2гр. на 1л. воды растворяем в горячей воде), можно опрыснуть сульфатом магния (2гр. на 1л. воды), можно дать подкормку мочевиной 1ст. лож. на 10л. воды, 1л. под корень и опрыснуть по листу). Все опрыскивания делаем или рано утром, или поздно вечером, или в пасмурную погоду днем. Можно создать им стресс и полить рано утром очень холодной водой, можно увеличить полив. Посмотри, что тебе больше подходит и что ты еще не делала. Если захочешь сделать несколько вариантов, то желательно их делать не сразу, а через 3-5 дней.    Но все в меру!!!   

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Людочка, заинтересовал сорт гребешки . Чьи семена изначально, если не секрет?

Лена! Сейчас не назову, надо найти адрес. Это из ОК. 

Ссылка на сообщение

Люда , спасибо . У меня магбор есть им можно опрыскать ?Есть фертика люкс и гуми с йодом и микроэлементами. Полива у меня много т.к. дожди всё время .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Люда , спасибо . У меня магбор есть им можно опрыскать ?Есть фертика люкс и гуми с йодом и микроэлементами. Полива у меня много т.к. дожди всё время .

Марина! Лучше под корень йод (40 кап. на 10л.) в этот же день борную по листу, через 3дня сульфат магния по листу. Если очень сыро и идут дожди, значит повышенная влажность и сырая пыльца. Тоже может быть причиной.

Ссылка на сообщение
Людочка, добрый вечер!
Я всё втихаря читаю-читаю, помидорки очень шикарные! :yep: да и весь другой урожай тоже...
очень нужен ваш совет  :-[
Мой Экзибишен зацепил ЛМР, поврежденное перо оборвала, обработала фунгицидом, а теперь думаю про дальнейшие подкормки - чем его кормить? До сих пор кормила травяной бражкой, настоем коровяка и оксидатом торфа с гуматами...но сейчас ему уже наверняка что-то комплексное надо?

вот мой лучок на сегодня:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Марина! Лучше под корень йод (40 кап. на 10л.) в этот же день борную по листу, через 3дня сульфат магния по листу. Если очень сыро и идут дожди, значит повышенная влажность и сырая пыльца. Тоже может быть причиной.

 

Люда , спасибо . Всё записала завтра начну действовать .

 

Ссылка на сообщение

Людочка, добрый вечер!
Я всё втихаря читаю-читаю, помидорки очень шикарные! :yep: да и весь другой урожай тоже...
очень нужен ваш совет  :-[
Цитата

Мой Экзибишен зацепил ЛМР, поврежденное перо оборвала, обработала фунгицидом, а теперь думаю про дальнейшие подкормки - чем его кормить? До сих пор кормила травяной бражкой, настоем коровяка и оксидатом торфа с гуматами...но сейчас ему уже наверняка что-то комплексное надо?

вот мой лучок на сегодня:



Оксана! Добрый вечер! У меня Зксибишен такой же, как у тебя, репка не очень крупная в этом году. И тоже немного есть ЛМР. Тоже оборвала немного листья, стоит как стриженный.
От ЛМР хороший рецепт давал Михаил: 2л. сыворотки, 50гр. мочевины, 10мл. зеленки + 1ч. лож. жидкого мыла на 10л. воды.
Любой лук надо стараться подкармливать первые 6-8 недель после всходов или после высадки рассады.  За месяц до уборки все подкормки прекращают, то есть сейчас уже кормить не следует. Если только сделать последнюю фосфорно-калийную.
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Оксана! Добрый вечер! У меня Зксибишен такой же, как у тебя, репка не очень крупная в этом году. И тоже немного есть ЛМР. Тоже оборвала немного листья, стоит как стриженный.

От ЛМР хороший рецепт давал Михаил: 2л. сыворотки, 50гр. мочевины, 10мл. зеленки + 1ч. лож. жидкого мыла на 10л. воды.

Любой лук надо стараться подкармливать первые 6-8 недель после всходов или после высадки рассады.  За месяц до уборки все подкормки прекращают, то есть сейчас уже кормить не следует. Если только сделать последнюю фосфорно-калийную.

Людочка, спасибо!

Значит, нужно напоследок фосфора с калием подлить :D  Интересно, а подрастет лучок еще или таким останется?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Людмила! Читаю внимательно  Ваш дневничок и как  всегда восхищаюсь Вашими ручками и урожаем. Посоветуйте пожалуйста, как быть - ночи сейчас довольно прохладные +10-12 градусов, у уличных помиков все листочки посинели, но пока живы, в теплице ПК ночью на потолке собирается конденсат и капает вниз на помидоры, разница в температуре с улицей примерно 5 гр., т.е на улице + 10, в теплице + 15. Помидоры высоченные выросли, уже к потолку некоторые креплю, много зеленых, но уже началось постепенное изменение окраски и оч. боюсь ФФ, вернула обратно обогреватель - ставлю на самый минимум - так хоть к утру с потолка не капает, а может лучше щелочку в дверной форточке оставлять (она в верхней части двери) ? а не замерзнут ли тогда, там только индеты - нежные создания. Соседи ссоседей сказали, что на картошке ФФ началась  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

Людочка, спасибо!

Значит, нужно напоследок фосфора с калием подлить :D  Интересно, а подрастет лучок еще или таким останется?

Оксан, я думаю еще подрастет и нальется, но очень крупным не будет.  А там посмотрим, многое зависит от погоды. Будет жарко - начнет спеть, будет прохладно и влажно, будет расти. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Людочка, доброй ночи! Чем ты сейчас морковь подкармливаешь.

Лена!  Сейчас уже ничем, хорошая, сильная, всего достаточно. Только поливаю, смотрю, чтобы внутри всегда было влажно, чтобы земля долго сухая не была.

А перед этим два раза подкармливала фертикой универсальной. Просто рассыпала удобрение в междурядье (как посолить)  и оно постепенно при поливе растворялось и питало морковь.  То есть растворялось не за один раз, а в течении недели.

Ссылка на сообщение

  Добрый день, Людмила!  :)  Какие  сорта клубники  тебе понравились, какие рассаживать планируешь?  Вроде, ты хотела  уменьшать Хонейе, потому что в плохую погоду не очень сладкая, правильно?

Ссылка на сообщение

Цитата Шиповник

Здравствуйте Людмила! Читаю внимательно  Ваш дневничок и как  всегда восхищаюсь Вашими ручками и урожаем. Посоветуйте пожалуйста, как быть - ночи сейчас довольно прохладные +10-12 градусов, у уличных помиков все листочки посинели, но пока живы, в теплице ПК ночью на потолке собирается конденсат и капает вниз на помидоры, разница в температуре с улицей примерно 5 гр., т.е на улице + 10, в теплице + 15. Помидоры высоченные выросли, уже к потолку некоторые креплю, много зеленых, но уже началось постепенное изменение окраски и оч. боюсь ФФ, вернула обратно обогреватель - ставлю на самый минимум - так хоть к утру с потолка не капает, а может лучше щелочку в дверной форточке оставлять (она в верхней части двери) ? а не замерзнут ли тогда, там только индеты - нежные создания. Соседи ссоседей сказали, что на картошке ФФ началась  :-

Галя! Думаю, что на картофеле еще ФФ нет. Если только очень сыро у вас.  У меня рядом везде картофель, наблюдаю, болезни пошли всякие последние три дня, но ФФ не заметила пока. Если на картофеле ФФ, то через 10-14 дней пойдет на помидорах. Если же погода изменится: потеплеет, то ФФ приостановится.

У меня теплыца открыта настежь, поливаю утром, к вечеру уже сухо, конденсата нет, но есть уже КС. А эти грибы вместе не уживаются, поэтому я немного спокойна.

Если помидорки еще не кушаете, лучше обработать Орданом, там срок ожидания очень маленький. И не надо закрывать теплицу, ФФ пройдет и в закрытые двери, лишь бы были условия подходящие для ее развития.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Добрый день, Людмила!  :)  Какие  сорта клубники  тебе понравились, какие рассаживать планируешь?  Вроде, ты хотела  уменьшать Хонейе, потому что в плохую погоду не очень сладкая, правильно?

Зуля, добрый день! Да, Хонейе слишком плотная и чаще  кислая. Один год только она была замечательная.  Никак от нее не избавлюсь, но зато очень урожайная и безпроблемная.

В этом году хочу просто пока приготовить место, а потом поучавствовать в КС на Прихозе. Ни разу не учавствовала, все обходилась своими сортами. А сейчас уже настолько все перепутано, хочется новых, сладких и урожайных сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Оксана! Добрый вечер! У меня Зксибишен такой же, как у тебя, репка не очень крупная в этом году. И тоже немного есть ЛМР. Тоже оборвала немного листья, стоит как стриженный.

От ЛМР хороший рецепт давал Михаил: 2л. сыворотки, 50гр. мочевины, 10мл. зеленки + 1ч. лож. жидкого мыла на 10л. воды.

Любой лук надо стараться подкармливать первые 6-8 недель после всходов или после высадки рассады.  За месяц до уборки все подкормки прекращают, то есть сейчас уже кормить не следует. Если только сделать последнюю фосфорно-калийную.

 

Людмила, а сейчас не поздно обработать от ЛМР?

Ссылка на сообщение

Людмила! и на ночь не закрываете ? днем то да, теплица настежь, а вот на ночь я закрываю, и туманы приходят последние дни и 10-12 градусов - холодно наверное. Помидорки уже начали кушать, снимаю штук по 5-6 каждый день ....

Ссылка на сообщение

Галя! Да, и на ночь не закрываю.  Сейчас потеплело,  у нас +17". Но после обеда попеременно раза четыре шел дождь.

Если помидорки кушаете, обрабатывать  Орданом не надо.  Из народных я обычно  использую сыворотку с йодом, но помогает или нет точно не знаю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

Людмила! и на ночь не закрываете ? днем то да, теплица настежь, а вот на ночь я закрываю, и туманы приходят последние дни и 10-12 градусов - холодно наверное. Помидорки уже начали кушать, снимаю штук по 5-6 каждый день ....

уж лучше холодно. чем сырость ночью. я не закрываю. наверно с начала июня. а сейчас сырость очень опасна.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...