Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Людмила, какие красавцы и Богатыри, нет всё время убеждаюсь, что ты волшебница.

Как на вкус Коловый и Б.С. из Германии, уж очень хороши.

Итальянские сердечки от тебя, меня тоже очень радуют, огромное тебе спасибо! :yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Люда, здравствуй. Прочла у тебя, что на взрослом растении д-но быть не менее 16-20листьев, я и раньше читала это, но туплю, не могу понять, если  растение вести в 3 ствола , ну или хоть в два, 16-20 листьев это л-но быть на одном стволе или на всем растении? И еще, хочу услышать твое мнение  по поводу ведения в несколько стволов. Если ведешь в три ствола второй ствол это пасынок над первой кистью или под первой? А третий, если второй пасынок над первой кистью, значит третий ствол будет еще следующий пасынок? Я правильно понимаю? А если ствол раздваивается, оставляем два ствола, а третий делаем из какого пасынка? И вообще, что лучше оставлять, раздвоенный ствол или вторые и третьи стволы делать из пасынков? Во, загрузила тебя, да? Извини, пожалуйста, но меня давно мучают эти вопросы, хотелось бы узнать как правильно сделать всю эту работу

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо! Не знаю, как так получается, но  нижние кисти у меня всегда мощные, особенно на сердцевидных сортах.

Лена! Я очень неравнодушна к сердцевидным, как ни стараюсь их сажать меньше, ничего не получается и по вкусу они для меня самые самые.  А в этом году еще и посадила практически только своих любимчиков и они меня порадовали.  Так что вкусом я довольна, тем более первые помидорки! :yep:

Сегодня красный Гребешок съели изумительный вкус, хотя вид у них корявый.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Росинка

Люда, здравствуй. Прочла у тебя, что на взрослом растении д-но быть не менее 16-20листьев, я и раньше читала это, но туплю, не могу понять, если  растение вести в 3 ствола , ну или хоть в два, 16-20 листьев это л-но быть на одном стволе или на всем растении? И еще, хочу услышать твое мнение  по поводу ведения в несколько стволов. Если ведешь в три ствола второй ствол это пасынок над первой кистью или под первой? А третий, если второй пасынок над первой кистью, значит третий ствол будет еще следующий пасынок? Я правильно понимаю? А если ствол раздваивается, оставляем два ствола, а третий делаем из какого пасынка? И вообще, что лучше оставлять, раздвоенный ствол или вторые и третьи стволы делать из пасынков? Во, загрузила тебя, да? Извини, пожалуйста, но меня давно мучают эти вопросы, хотелось бы узнать как правильно сделать всю эту работу

Наташа! 16-20 листьев это все-таки имеется ввиду при ведении растения в один стебель. Если мы ведем в два-три стебля, листьев будет больше, но орентироваться (примерно) надо по главному стеблю.

По поводу  правильного формирования в несколько стеблей, я не могу тебе ничего ответить конкретного. Сама веду и в два, и в три стебля, но специально не формирую: как растение пойдет, так его и осталяю. Чаще получается в два. Обычно макушка раздваивается и сразу идет большой пасынок с цветочной кистью, вот его и оставляю.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Я очень неравнодушна к сердцевидным, как ни стараюсь их сажать меньше, ничего не получается и по вкусу они для меня самые самые.  А в этом году еще и посадила практически только своих любимчиков и они меня порадовали.  Так что вкусом я довольна, тем более первые помидорки! :yep:

Сегодня красный Гребешок съели изумительный вкус, хотя вид у них корявый.

Люда, хороший урожай томатов.  :yep: Тоже люблю сердцевидные. А какие из сердец для тебя самые вкусные?

Ссылка на сообщение

Людочка,суууупер :yep: :yep: :yep:сердца я тоже очень люблю :mail2:но у меня еще все зеленое :dnt:только на июньском несколько красных да еще Факел выдал один красный :niam: Людок,когда будем сеять пекинку :dnt:боюсь пропустить :hat:

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте!

Помидорки восхитительные :thx: :thx: :thx:

У меня наоборот первые кисти не вяжут, так что тоже жду с нетерпением инструкции по выращиванию рассады

Людмила, подскажите что может быть с баклажанами.

Листочки скручиваются в трубочку и вянут. Посмотрела на предмет вредителей, вроде нет никого... Подкармливаю и поливаю регулярно.

Возможно паутинный клещ. Чем обработать?

 

 

Ссылка на сообщение

  Люда, спасибо за советы  по уходу за клубникой! :thx:    Листья почти все срезаешь  в июле, даже если жара стоит?  Притенить ничем не надо?  Мульчу сколько см  подсыпаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, хороший урожай томатов.  :yep: Тоже люблю сердцевидные. А какие из сердец для тебя самые вкусные?

Оля! Много хороших! Вот в этом году уже не хочу гоняться за новинками, а буду делать жесткий отбор того, что есть.  Буду смотреть чтобы был хороший в рассаде, ранний, урожайный, мясистый, вкусный и чтобы мог хоть немного дольше других полежать или повесеть.

Это я говорю о сердцевидных. Выберу сортов 8-10  не больше.  А так очень нравиться Король-Кинг,  Японка, Итальянские  сердечки, Чудо земли (укр.) и еще из старых есть любимчики, например Кардинал.

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Людочка,суууупер :yep: :yep: :yep:сердца я тоже очень люблю :mail2:но у меня еще все зеленое :dnt:только на июньском несколько красных да еще Факел выдал один красный :niam: Людок,когда будем сеять пекинку :dnt:боюсь пропустить :hat:

Марина! Давайте  10 июля посеем.

Ссылка на сообщение

  Люда, ты у сердцевидных кисти подвешиваешь. чтобы заломов не было?  Может, есть сорта с более крепкой конституцией?

Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Людмила, здравствуйте!

Помидорки восхитительные :thx: :thx: :thx:

У меня наоборот первые кисти не вяжут, так что тоже жду с нетерпением инструкции по выращиванию рассады

Людмила, подскажите что может быть с баклажанами.

Листочки скручиваются в трубочку и вянут. Посмотрела на предмет вредителей, вроде нет никого... Подкармливаю и поливаю регулярно.

Возможно паутинный клещ. Чем обработать?

Наташа! Скорей всего это увядание. Листья висят, как тряпочки и желтеют, да?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Люда, ты у сердцевидных кисти подвешиваешь. чтобы заломов не было?  Может, есть сорта с более крепкой конституцией?

Зуля, я не подвешиваю.  Бывают и заломы, тогда стараюсь долго не держать помидорки на кусту, пораньше срываю. Но чаще кисти крепкие, сами держатся.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Люда, спасибо за советы  по уходу за клубникой! :thx:    Листья почти все срезаешь  в июле, даже если жара стоит?  Притенить ничем не надо?  Мульчу сколько см  подсыпаешь?

В июле листья срезать очень хорошо. До августа она восстанавливается, в августе молодая, чистая, красивая, здоровая закладывает массу цветочных почек. Что нам и нужно.
Сажать молодые усы тоже лучше всего  в июле- начале августа.  Тогда они дают на следующий год отличный, полноценный урожай.
Примерно это выглядит так: Но опять же это старые посадки.  Молодые лучше обрезать вручную и только старые, и больные листья.










Мульчу я не подсыпаю, просто столько мульчи нет.  Раньше все закладывали игольником, а сейчас все леса закрыты, так обходимся.
Ссылка на сообщение

Люда, у Вас дар выращивать образцово-показательные овощи (наверное и фрукты тоже) :appl:

Удивительной красоты томаты, все как на подбор!

Ссылка на сообщение

Людочка,покажи свои помидорки(кусты) во весь рост-хочу посмотреть как ты с листьями поступаешь...сегодня удаляла листья в теплице-положено по 3  листа...какой там,и по 8 и по 10... иначе в джунгли эти залезть невозможно было...а потом посмотрела и захотелось мне еще их ободрать повыше...борюсь пока с собой... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа! Скорей всего это увядание. Листья висят, как тряпочки и желтеют, да?

Да, точно :(

Чем помочь баклажанам?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Людочка,покажи свои помидорки(кусты) во весь рост-хочу посмотреть как ты с листьями поступаешь...сегодня удаляла листья в теплице-положено по 3  листа...какой там,и по 8 и по 10... иначе в джунгли эти залезть невозможно было...а потом посмотрела и захотелось мне еще их ободрать повыше...борюсь пока с собой... :-

Нелли! У меня такой простенький фотик, что в полный рост один куст не получается.  Сейчас у меня удалены все листья до третьей кисти. Сначала удалила нижние, что на земле, потом до первой кисти, потом до второй, а сейчас и вторую открыла, пусть зреют. Тем более в этом году у меня на листьях всяких болячек больше, чем хочется. Обрабатывала один раз Хомом, но не помогло. Помидорки начали спеть, больше ничем обрабатывать не стала, пусть уж теперь так и будет.
Примерно вот так:



Ссылка на сообщение
Цитата Natalia

Да, точно :(

Чем помочь баклажанам?

Наташа! Теперь помочь почти невозможно. Попробуй  корневую проколоть вилами и полить перекисью водорода (100мл. на 1л. воды) первый раз и еще два раза (100мл. на 3л. воды) примерно по 0,5л. под куст. Куст предварительно надо полить, а потом по кругу медленно лить раствор, чтобы земля хорошо пропиталась. Может быть немного поможет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...