Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата larina

Люд, а от болезней такой способ помогает, или только от вредителей?? Сколько времени она накрытая стоит у тебя??

Лариса,  надо чтобы температура под пленкой была в пределах +60" - +70".  Это как полив горячей водой рано весной, эффект тот же.

Особенно хорошо от клеща, но после такой процедуры можно через 7 дней обработать Актарой, чтобы наверняка. Пленку  достаточно держать 30мин. (когда температура достигла +70"), но можно и побольше.  Надо смотреть по обстоятельства.

От болезней прогревание тоже немного помогает, но косвено.

Ссылка на сообщение

Цитата Lenochka

Людмила, спасибо огромное за науку по капусте))) Никогда не получалась брокколи))) В этом году просто завал брокколи))) Только жаль, что в одно время))) Уже полморозилки брокколи и цветной)))

Люда, извини, что В Вашем дневнике хвастаюсь, своего пока нет)))

Лена! Замечательная капустка! :yep: Очень рада за тебя! Да, у меня такая же проблема, пришлось большую часть урожая замораживать. Но ничего, зимой тоже очень вкусно! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Elenia

Людмила, спасибо, большое за ответ. Дача во Владимирской области, бываю там, к сожалению, только в выходные. Спасибо, так же, за пояснения по рассаде, буду искать ошибки и опять перечитывать этот замечательный форум.

Лена! Ошибки по осени можно поискать вместе.  Самое главное в выращивании рассады помидор - не надо сеять рано, снижать температуру (день-ночь) с первых дней жизни сеянца и сбалансированно кормить один раз в 7-10 дней и все получится! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Люда, а чем будешь обрабатывать и чем подкармливать? У меня на листиках септориоз у ягод, тоже думаю, как ее лучше обработать.

Лена, первое дело скошу и уберу. Потом прогрею на солнце, хорошо пролью и может повезет и дождь польет, если будет дождь, то всю плантацию посыплю аммиачной селитрой под дождь. Как только пойдут расти первые молодые листики обработаю Актарой от вредителей и Хорусом от болезней.  И последнее посыплю золой  и  сыпцом куриного помета (подстилка из курятника). Вот примерно так. Но у меня большой участок клубники, если всего несколько грядочек, можно сделать и по другому, но все равно примерно так.

Да, еще хочу отметить, что молодую клубнику (первогодку) обычно не срезаю, так как с нее беру лучшие розетки на посадку, поэтому  ею занимаюсь уже в августе и рано весной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Avis-s

Людочка, спасибо большое! А как вы идентифицировали клеща на клубнике? :o Я вроде никаких отклонений на ней не вижу... Но действовать буду также как вы))) еще раз спасибо!!!

Нина! если есть клещ, то листья грязно-коричневатого цвета и корявой формы. Особенно на старых посадках.

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Люда, как ведет лук, посаженный подзиму? У меня  уже начала размягчаться шейка и ложится))) Ну и, конечно ЛМР вовсю бесчинствует((( Я к чему))) Как-то рано, начало июля)))
А вот рассадный лук радует, наливает головки и пока ЛМР не замечено)))


Лена!  У меня лук в этом году тоже неплохой, но репку формировать не спешит. Вот и у тебя, смотрю на фото, очень могучий, а репка, для подзимнего  уж слишком молодая.
А из семян лук намного лучше, ты права! Буду переходить только на лук из рассады. Посадила немного шалота в этом году, хотя и не хотела и пожалела.  Одни накопленные болячки.
Ссылка на сообщение

Люда, спасибо за рассказ про клубнику :thx: Сколько всего Вы знаете! Понимаю, что все эти знания копились многие годы, все пришло трудом и через ошибки. Спасибо, что делитесь с нами!

 

Люда, я и раньше и видела и читала про скашивание листвы у клубники полностью. Но меня останавливало от этого мысль о том, что кусты не успеют отрастить дост. количество листьев под зиму и хуже её перенесут. Но видимо я зря волнуюсь?

Люда, а если листья убрать только у кустов, у кторых что-то не нравится в этом есть смысл, или лучше всю посадку постричь?

 

И про лук что из севка весеннего спрошу. Кто-то советует откапывать репку пораньше из земли мотивируя то тем, что она так лучше набирает размер. Есть в этом смысл?

Ссылка на сообщение

Света! У меня лук всегда растет над землей, может быть оттого, что земля суглинок и я никогда его неотгребаю, но всегда крупный. Поэтому ничего сказать не могу, но если луковица глубоко сидит в земле, наверное есть смысл, отгрести землю и дать  ей возможность как следует вызреть.

С клубникой так: бояться не надо, если посадки старые, можно смело срезать все старые листья. Но сделать это надо в июле и чем раньше, тем лучше. До августа отрастут новые листья, а в августе закладываются цветочные почки будущего урожая.

Если же клубника молодая или  боязно все косить, тогда можно обрезать ножом все листья, оставив 2-3молоденьких листика в середине.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена!  У меня лук в этом году тоже неплохой, но репку формировать не спешит. Вот и у тебя, смотрю на фото, очень могучий, а репка, для подзимнего  уж слишком молодая.

А из семян лук намного лучше, ты права! Буду переходить только на лук из рассады. Посадила немного шалота в этом году, хотя и не хотела и пожалела.  Одни накопленные болячки.

Это у меня сфоткан рассадный Эксибишн)))
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Бензокосой. ;)

радикально. я косил давно. обычной косой. но это мне не нравится. усы приросшие остаются. мы секатором или ножницами. у меня не много. штук 300. дней за несколько обработаем.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

я скошу под самый корень всю плантацию клубнику, соберу листья и уничтожу. Плантацию прогрею на солнце (очень хороший способ при такой жаре накрыть пленкой и устроить сухую парилку). Потом хорошо полью, подклрмлю, а когда начнут отрастать молодые листочки обработаю от вредителей (в том числе и от клеща) и болезней. Буду делать это уже скоро.

Люда, привет! Спасибо тебе за этот "рецепт" от болезни.  :thx: Я в прошлом году сделала все, как ты пишешь - и не прогадала. Ни одной ягодки мумифицированной на обработанной грядке! Чудеса прям!

Хорошо бы этот совет в Шкатулке опыта опубликовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена, первое дело скошу и уберу. Потом прогрею на солнце, хорошо пролью и может повезет и дождь польет, если будет дождь, то всю плантацию посыплю аммиачной селитрой под дождь. Как только пойдут расти первые молодые листики обработаю Актарой от вредителей и Хорусом от болезней.  И последнее посыплю золой  и  сыпцом куриного помета (подстилка из курятника). Вот примерно так. Но у меня большой участок клубники, если всего несколько грядочек, можно сделать и по другому, но все равно примерно так.

Да, еще хочу отметить, что молодую клубнику (первогодку) обычно не срезаю, так как с нее беру лучшие розетки на посадку, поэтому  ею занимаюсь уже в августе и рано весной.

Людочка, огромное спасибо!!!

Очень своевременная информация. Подскажи, пожалуйста, в каких пропорциях ты разводишь Актару и опрыскиваешь или поливаешь под куст? В инструкции нет клубники, поэтому сомневаюсь.

 

Ссылка на сообщение

Людмила и гости дневника)))) Как у вас обстоят дела с ФФ? После резкого похолодания))) Я в ужасе(((( Зашла в теплицу и увидела ЕЕ((( А томаты-то все еще зеленые(((Что делать??? В понедельник обработала Ридомилом))) А ей  все равно? :o >:( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Людочка, огромное спасибо!!!

Очень своевременная информация. Подскажи, пожалуйста, в каких пропорциях ты разводишь Актару и опрыскиваешь или поливаешь под куст? В инструкции нет клубники, поэтому сомневаюсь.

Валя!  Я Актарой всегда пользуюсь на клубнике (4г. на 5л. воды).  Просто опрыскиваю.  Может быть есть что-то более эффективное, но этого нет у нас в продаже, а все остальное может быть и подделкой.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Валя!  Я Актарой всегда пользуюсь на клубнике (4г. на 5л. воды).  Просто опрыскиваю.  Может быть есть что-то более эффективное, но этого нет у нас в продаже, а все остальное может быть и подделкой.

Людочка, спасибо!

Уже купила, жду когда земляника закончит плодоношение. Я в прошлом году и дихлофосом обрабатывала и аммиак закупила, а ты уже испытанный метод предлагаешь, для меня это спасение. :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! У меня лук всегда растет над землей, может быть оттого, что земля суглинок и я никогда его неотгребаю, но всегда крупный. Поэтому ничего сказать не могу, но если луковица глубоко сидит в земле, наверное есть смысл, отгрести землю и дать  ей возможность как следует вызреть.

С клубникой так: бояться не надо, если посадки старые, можно смело срезать все старые листья. Но сделать это надо в июле и чем раньше, тем лучше. До августа отрастут новые листья, а в августе закладываются цветочные почки будущего урожая.

Если же клубника молодая или  боязно все косить, тогда можно обрезать ножом все листья, оставив 2-3молоденьких листика в середине.

 

Люда, спасибо, я так и делаю, убираю все старые листья, оставляя только несколько молодых.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Люда, привет! Спасибо тебе за этот "рецепт" от болезни.  :thx: Я в прошлом году сделала все, как ты пишешь - и не прогадала. Ни одной ягодки мумифицированной на обработанной грядке! Чудеса прям!

Хорошо бы этот совет в Шкатулке опыта опубликовать.

 

Да, очень хороший "рецепт". Согласна, что его стоит опубликовать в "шкатулке".

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! У меня пока все нормально. Может быть это не ФФ. Как проявилась?  На плодах?

Цитата Lenochka

Людмила и гости дневника)))) Как у вас обстоят дела с ФФ? После резкого похолодания))) Я в ужасе(((( Зашла в теплицу и увидела ЕЕ((( А томаты-то все еще зеленые(((Что делать??? В понедельник обработала Ридомилом))) А ей  все равно

? :o >:( :'(

Нет, не на плодах))) На листьях, по краю и некоторые в середине,бурые пятна))) У нас очень холодно и каждый день дожди(((
Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Нет, не на плодах))) На листьях, по краю и некоторые в середине,бурые пятна))) У нас очень холодно и каждый день дожди(((

попытался представить бурые пятна. но у меня с этим туго :dnt: бурая пятнистость. как вариант. серая гниль -лист покрывается серым налетом и пылит когда подсохнет.
Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Нет, не на плодах))) На листьях, по краю и некоторые в середине,бурые пятна))) У нас очень холодно и каждый день дожди(((

Лена! Фото покажи. Скорей всего это не ФФ, а КС или еще что-то в этом роде.  А это уже не так страшно.

Ссылка на сообщение
Помидорки - любимчики. Начинают массово спеть, но в этом году хорошо завязались только нижние кисти.
Итальянские сердечки.

Коловый.

Король-Кинг.

Б.С. из Германии.


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...