Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Лук прекращаем поливать за три недели до уборки. Сейчас надо поливать обязательно, а то при такой жаре рано закончит формировать луковицу.  Скорей всего крупным в этом году не будет.  Но поливать лучше утром, на ночь оставлять грядку сухой.

У моей соседки на луки из севка уже сильнейшая ЛМР. В этом случае поливать уже смысла нет, пусть зреет какой есть.

о прекращении за 3 недели до уборки я помню,у меня переклинило когда его убирать с его полегшими перьями,,чтобы эти 3 нед.отсчитать?Про утренний полив особое спасибо,буду теперь так делать.

Ссылка на сообщение

Людочка,ОГО сколько уже помидорок,здорово! :appl:У меня вроде вяжут,но плохо "надуваются",цветы тоже падают.Я грешу на плохой полив(маловато поливала)

И еще,ну не получаетсяу меня брокколи.У тебя такие хорошие кочанчики.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Людочка, добрый день! Я к тебе с вопросом, ты листья у кабачков обращаешь, если они зеленые. С соседкой стали спорить, я не обрезаю, если только пожелтевшие, а она все подряд, вроде как для большего попадания солнца и проветривания, вот думаю может я и правда не так делаю много лет, но на урожай не жалуюсь.

Лена! Я не обрезаю, тем более в самом начале плодоношения.  Только потом обрезаю нижние, старые или пожелтевшие.  Если уж очень часто посажены, а пара листьев-лопухов сильно мешают друг другу, могу один удалить, а так, чтобы специально  нет, не обрезаю. :)

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

о прекращении за 3 недели до уборки я помню,у меня переклинило когда его убирать с его полегшими перьями,,чтобы эти 3 нед.отсчитать?Про утренний полив особое спасибо,буду теперь так делать.

Наташа, раньше 25 -го июля (это самый ранний срок) никогда не убираем. А так надо смотреть, если луковица уже сформирована и начинает рубашку одевать, значит полив надо заканчивать.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Людочка,ОГО сколько уже помидорок,здорово! :appl:У меня вроде вяжут,но плохо "надуваются",цветы тоже падают.Я грешу на плохой полив(маловато поливала)

И еще,ну не получаетсяу меня брокколи.У тебя такие хорошие кочанчики.

Ира! Может быть еще и от сорта зависит? У меня много сердец, а они рано и хорошо вяжут нижние кисти. Тем более сажала в этом году в теплицу почти все только проверенные сорта. Вот они меня и порадовали. А те, что "на посмотреть",  есть такие, что и смотреть совсем не на что! :(

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Подсветки у меня нет. Домик в низине,  света мало, условия еще те, но приспосабливаюсь. Рассадой всегда довольна. Сейчас мало времени говорить подробно, давай вернемся к этому разговору осенью. Я подробно опишу все мелочи, как и что делаю, может и другим пригодится. ;)

 

Людочка , ещё как пригодится ! Будем ждать .

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Я не обрезаю, тем более в самом начале плодоношения.  Только потом обрезаю нижние, старые или пожелтевшие.  Если уж очень часто посажены, а пара листьев-лопухов сильно мешают друг другу, могу один удалить, а так, чтобы специально  нет, не обрезаю. :)

Ну слава богу, я также поступаю, а то уж думала столько лет выращиваю и оказывается не правильно. Сегодня сходила к соседке, специально посмотреть на кабачки, так у неё первые завязавшиеся по 1 шт и всё, сказала ей что наверно больше не вяжут толком, потому что листья срезала, вот и сил им негде взять. Зато кусты красивые, не заросшие. :D :D :D
Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Света! Подсветки у меня нет. Домик в низине,  света мало, условия еще те, но приспосабливаюсь. Рассадой всегда довольна. Сейчас мало времени говорить подробно, давай вернемся к этому разговору осенью. Я подробно опишу все мелочи, как и что делаю, может и другим пригодится. ;)

 

Людмила, здравствуйте! Давно читаю Ваши посты и конспектирую активно. Очень благодарна Вам, многому научилась, да видно не всему. Очень жду Ваши советы по выращиванию рассады томатов, Вы ранее писали, что есть особенность, при котором завязывается первая кисть. Я садовод-огородник только второй год, мои томаты не вяжут первую и вторую кисть вообще, обрабатывала Завязью, в эти выходные обработала борной, кусты стоят с мой рост, а завязей вообще нет, цветут активно. Подкормками не увлекаюсь, все в меру. Это в теплице. В ОГ немного уже завязывают детерминантные. Может еще что подскажите?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Света! Подсветки у меня нет. Домик в низине,  света мало, условия еще те, но приспосабливаюсь. Рассадой всегда довольна. Сейчас мало времени говорить подробно, давай вернемся к этому разговору осенью. Я подробно опишу все мелочи, как и что делаю, может и другим пригодится. ;)

 

Людочка, хорошо, обязательно вернемся. Очень интересно будет почитать про Ваш опыт :thx:

Ссылка на сообщение

Людмила, добрый день!

Я к вам, как к эксперту во всех областях ::) На клубнике проблема, в прошлом году была на нескольких кустах, в этом на половине:завязавшиеся ягоды перестают наливаться и начинают мумифицироваться,коричневеют, становятся очень сладкими, даже зеленые сладкие... В прошлом году перелопатила весь инет, нашла только такой же вопрос, но ответа на него не было. Первый год вижу кустики подъеденные майским жуком, но они просто завяли засохли, а эти - нет, вроде нормальные, вот только ягоды перестают развиваться. Может кто еще в курсе, ваш дневник очень читабельный  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Людочка, хорошо, обязательно вернемся. Очень интересно будет почитать про Ваш опыт :thx:

Этот опыт можно почитать уже сейчас, у Люды два дневника, и все начинается с рассады ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Avis-s

Людмила, добрый день!

Я к вам, как к эксперту во всех областях ::) На клубнике проблема, в прошлом году была на нескольких кустах, в этом на половине:завязавшиеся ягоды перестают наливаться и начинают мумифицироваться,коричневеют, становятся очень сладкими, даже зеленые сладкие... В прошлом году перелопатила весь инет, нашла только такой же вопрос, но ответа на него не было. Первый год вижу кустики подъеденные майским жуком, но они просто завяли засохли, а эти - нет, вроде нормальные, вот только ягоды перестают развиваться. Может кто еще в курсе, ваш дневник очень читабельный  :thx:

ответ может Людмила даст. а у меня есть такое. только на некоторых сортах. гигантела и флоретино. на старых сортах такого нет. мне кажется дело в воде. при недостатке воды это начинается. останавливается рост . а может и азота не хватать. тоже рост останавливается и идет набор сахара.(можно много догадок высказать. высокая темп. и нехватка воды. а уж  что потом происходит. думаю не сильно важно.)
Ссылка на сообщение
Цитата вад

ответ может Людмила даст. а у меня есть такое. только на некоторых сортах. гигантела и флоретино. на старых сортах такого нет. мне кажется дело в воде. при недостатке воды это начинается. останавливается рост . а может и азота не хватать. тоже рост останавливается и идет набор сахара.(можно много догадок высказать. высокая темп. и нехватка воды. а уж  что потом происходит. думаю не сильно важно.)

Ох, не знаю, у меня в другом месте, правда, старый сорт Лорд - там такого и близко нет...может вы и правы. Эта у меня и растет свободно, по одному кустику,и место более высокое и солнечное, а старая заросшая и место пониже, может и правда во влаге дело, но вроде и поливается. В любом случае - спасибо! Вроде не одна я такая, уже не обидно :)

Ссылка на сообщение
Цитата Elenia

Вы ранее писали, что есть особенность, при котором завязывается первая кисть. Я садовод-огородник только второй год, мои томаты не вяжут первую и вторую кисть вообще, обрабатывала Завязью, в эти выходные обработала борной, кусты стоят с мой рост, а завязей вообще нет, цветут активно. Подкормками не увлекаюсь, все в меру. Это в теплице. В ОГ немного уже завязывают детерминантные. Может еще что подскажите?

Лена! Добрый вечер!  Первая и вторая кисть у томатов закладывается еще в рассаде, где-то в первые три недели после всходов.  Значит надо анализировать агротехнику выращивания рассады и искать ошибки.

Если Вы живете в Подмосковье, то сейчас, при такой жаре, у многих осыпаются цветки и у меня тоже, поэтому посоветовать что-то  не могу.  Но хочу напомнить, как происходит процесс опыления.

Процесс оплодотворения томата зависит от температуры и влажности воздуха.  Сначала пыльца должна осыпаться, это происходит лучше, когда воздух сухой и влажность не более 50-60% в утренние часы.

Прорастает же пыльца при более влажном воздухе (примерно 70%). Поэтому в утренние часы сначала надо простимулировать опыление, встряхивая растение (очень удобно это делать, постукивая тыльной стороной ладони на раз, два, три по стеблю), а потом полить и увеличить влажность в теплице.

Пыльца прорастает при температуре от +14" до +28", а опыление происходит при температуре +17", +23".

После раскрытия цветка томаты могут оплодотвориться в течении 4-х дней, если же этого не происходит, цветки осыпаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Avis-s

Людмила, добрый день!

Я к вам, как к эксперту во всех областях ::) На клубнике проблема, в прошлом году была на нескольких кустах, в этом на половине:завязавшиеся ягоды перестают наливаться и начинают мумифицироваться,коричневеют, становятся очень сладкими, даже зеленые сладкие... В прошлом году перелопатила весь инет, нашла только такой же вопрос, но ответа на него не было. Первый год вижу кустики подъеденные майским жуком, но они просто завяли засохли, а эти - нет, вроде нормальные, вот только ягоды перестают развиваться. Может кто еще в курсе, ваш дневник очень читабельный  :thx:

Нина! У меня тоже есть такое, особенно на некоторых сортах, которые на самом солнцепеке. Но там растения поражены клещом. Поэтому, как только закончится ягода, я скошу под самый корень всю плантацию клубнику, соберу листья и уничтожу. Плантацию прогрею на солнце (очень хороший способ при такой жаре накрыть пленкой и устроить сухую парилку). Потом хорошо полью, подклрмлю, а когда начнут отрастать молодые листочки обработаю от вредителей (в том числе и от клеща) и болезней. Буду делать это уже скоро.

Ссылка на сообщение
Цитата Avis-s

Этот опыт можно почитать уже сейчас, у Люды два дневника, и все начинается с рассады ;)

Да! Все верно! Это уже третий дневник и как раз в самом первом есть подробное описание и фото как я выращиваю рассаду помидор. Но нигде я особо не рассказываю о многих очень важных мелочах при выращивании рассады без подсветки. Вроде как бы это было не актуально,  мало кто сейчас так выращивает.

Ссылка на сообщение
Цитата Irusik71

Людочка! Нужна Ваша помощь! Чем обработать лук от луковой мухи? Вернее, уже от личинок.  >:(

Если мы лук выращиваем на репку, то обрабатываем в самом начале роста, ни в коем случае не употребляя перо в пищу.

Если личинки внедрились в донце луковицы, любая обработка едва ли уже поможет, луковица все равно загниет.

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте)) Почитываю Ваш дневничок, спасибо за то, что щедро делитесь своим опытом!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

... Плантацию прогрею на солнце (очень хороший способ при такой жаре накрыть пленкой и устроить сухую парилку)....

 

Люд, а от болезней такой способ помогает, или только от вредителей?? Сколько времени она накрытая стоит у тебя??

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Нина! У меня тоже есть такое, особенно на некоторых сортах, которые на самом солнцепеке. Но там растения поражены клещом. Поэтому, как только закончится ягода, я скошу под самый корень всю плантацию клубнику, соберу листья и уничтожу. Плантацию прогрею на солнце (очень хороший способ при такой жаре накрыть пленкой и устроить сухую парилку). Потом хорошо полью, подклрмлю, а когда начнут отрастать молодые листочки обработаю от вредителей (в том числе и от клеща) и болезней. Буду делать это уже скоро.

 

Люда, а чем будешь обрабатывать и чем подкармливать? У меня на листиках септориоз у ягод, тоже думаю, как ее лучше обработать.

Ссылка на сообщение

Людочка, спасибо большое! А как вы идентифицировали клеща на клубнике? :o Я вроде никаких отклонений на ней не вижу... Но действовать буду также как вы))) еще раз спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Люда, как ведет лук, посаженный подзиму? У меня  уже начала размягчаться шейка и ложится))) Ну и, конечно ЛМР вовсю бесчинствует((( Я к чему))) Как-то рано, начало июля)))
А вот рассадный лук радует, наливает головки и пока ЛМР не замечено)))
Ссылка на сообщение
Людмила, спасибо огромное за науку по капусте))) Никогда не получалась брокколи))) В этом году просто завал брокколи))) Только жаль, что в одно время))) Уже полморозилки брокколи и цветной)))

Люда, извини, что В Вашем дневнике хвастаюсь, своего пока нет)))
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Поэтому в утренние часы сначала надо простимулировать опыление, встряхивая растение

Людмила, спасибо, большое за ответ. Дача во Владимирской области, бываю там, к сожалению, только в выходные. Спасибо, так же, за пояснения по рассаде, буду искать ошибки и опять перечитывать этот замечательный форум.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...